Вход

Исследование рынка спроса и предложения по аренде подвижного состава в СПб.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178645
Дата создания 2013
Страниц 9
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Спрос и цены на услуги аренды подвижного состава
2. Предложение на рынке
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

«Предполагалось, что топливный акциз заменит транспортный налог, но пока этого не произошло. И в процессе диалога с властями мы хотим лишь, чтобы были выполнены эти обещания», - подчеркивает Константин Шаршаков. При этом он добавляет, что перерегистрация как компаний, так и автомобилей в других регионах не связана с большими временными или денежными затратами, поэтому поиск «выгодного» региона для работы может быть постоянным. По предварительным подсчетам, в Петербурге насчитывается около 10 тыс. грузовых машин с мощностью двигателя свыше 250 л.с[2].С точки зрения налоговых отчислений большегрузные перевозки не относятся к крупным налогоплательщикам, однако их работа обеспечивает многие другие предприятия. Освободившуюся нишу могут успешно занять зарубежные перевозчики, которые будут платить налоги в своей стране.
Ленинградская область планирует по примеру Петербурга увеличить на 30% транспортный налог для грузового автотранспорта. Установить максимально возможную налоговую ставку областная администрация хочет с 1 января 2014 года. По оценкам перевозчиков, это сократит число отечественных транспортных компаний, увеличит стоимость товаров и продуктов, но при этом вряд ли улучшит состояние областных дорог. Чиновники рассчитывают, что эта мера позволит привлечь дополнительно 100 млн рублей в год в дорожный фонд области[3]. Как и власти Петербурга, областные чиновники объясняют необходимость увеличения ставки тем, что большегрузные грузовики и лесовозы разрушают дороги, нагружая транспорт сверх нормы.
Такие же доводы использовали чиновники Петербурга, которые с 1 января 2013 года утвердили максимально возможные ставки транспортного налога для большегрузов. Уже с начала 2013 года в Петербурге стало больше перевозчиков из прибалтийских стран и Белоруссии. Только с января количество иностранного транспорта выросло на 2-3 процента. Это значит, что предприниматели Петербурга уже начали ликвидировать рабочие места и распродавать свое имущество. Ленинградскую область ждет то же самое.
Можно сделать вывод, что меры по повышению налога могут существенно изменить состояние рынка автомобильного подвижного состава в СПб. Грузоперевозчики начнут искать регионы с более низкими ставками налога для перерегистрации. Те грузоперевозчики, которые не смогут перерегистрироваться будут вынуждены либо уйти с рынка, либо перебазировать подвижной состав в другой регион. Это в основном касается мелких компаний и отчасти затрагивает средние. Повышение налога также грозит сокращением подвижного состава, так как чем больше парк, тем выше налог. Предприниматели перестанут покупать технику, будут заключать полугодовые договоры аренды за границей и постоянно ездить продлевать их.
Рост налога отрицательно повлияет на ценообразование на транспортном рынке. В цену перевозок местных перевозчиков будет закладываться налоговая составляющая, что увеличит стоимость для потребителя. В тоже время перевозчики, зарегистрированные в другом регионе смогут предоставить услугу аренды по более низкой цене, это повлечет за собой уход клиентов и разорение некоторой части компаний.
Дефицита подвижного состава скорее всего не возникнет, возникнет ситуация обострения конкурентной борьбы между местными и другими автоперевозчиками, что отрицательно повлияет на стабильность рынка.
Перевозчики будут стремиться компенсировать повышение налога с помощью роста цены, закладывая 20-30% в цену доставки. Если ориентироваться на цены таблицы 1, то наиболее дешевая стоимость доставки груза Key Карго изменится с 24 тыс.руб. до 31,2 тыс.руб.
Можно сделать вывод, что ситуация с повышением транспортного налога спровоцировала дестабилизацию рынка, пересмотр компаниями своих перспектив, но не приведет в итоге в росту налоговых поступлений. Ситуация с арендой подвижного состава для потребителей серьезно не изменится в плане количественного предложения, но для многих потребителей приведет к необходимости смены перевозчика из-за неизбежного роста цен на перевозки.
Список источников
Туревский И.С. Экономика отрасли. Автомобильный транспорт.- М.: Форум,2011- 288 с.
http://avtostart.info/povishenie_naloga.htm
http://www.kommersant.ru/doc/2133502
http://petrostat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/petrostat/resources/e2f94c804ec3fc5f976bf7263284271d/01gruz_g.pdf
2

Список литературы [ всего 4]

1.Туревский И.С. Экономика отрасли. Автомобильный транспорт.- М.: Форум,2011- 288 с.
2.http://avtostart.info/povishenie_naloga.htm
3.http://www.kommersant.ru/doc/2133502
4.http://petrostat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/petrostat/resources/e2f94c804ec3fc5f976bf7263284271d/01gruz_g.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024