Вход

условия предоставления тарифных преференций товарам, происходящим из стран, образующих с РФ зону свободной торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178640
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ИСТОРИЯ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ТАРИФНЫХ ЛЬГОТ И ТАРИФНЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ
2 Необходимость и значимость реформирования национальной системы тарифных льгот и преференций в рамках Таможенного союза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

За возможность развития отдельного региона Российской Федерации государственный бюджет платит довольно высокую цену, превышающую в 186 раз государственные финансовые потери от недополучения таможенных платежей по оказанию помощи развивающимся и наименее развитым странам в рамках системы преференций.
Два последних блока НСП России относятся к Общей системе преференций России для стран дальнего зарубежья и состоят из перечней развивающихся и наименее развитых стран, при экспорте преференциальных товаров из которых применяются единые Правила определения происхождения товаров, но действуют различные ставки таможенных пошлин.
Согласно классификации ООН к числу наименее развитых стран относятся государства с крайне низким доходом на душу населения. В настоящий момент в эту группу входит ряд государств Азии, Африки и Латинской Америки. Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС № 18 от 27.11.2009 г. «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Российской Федерации» определен перечень таких стран. На сегодняшний момент в него входит 49 стран. Товары, происходящие из наименее развитых стран, пользователей схемой преференций Российской Федерации, ввозятся на таможенную территорию РФ без уплаты пошлины. Основными торговыми партнерами из данных стран являются: Танзания, Гвинея, Мавритания, Уганда, Эфиопия.
В соответствии с Решением в перечень развивающихся стран входят 103 страны. В группу этих стран вошли страны Африки, Латинской Америки, Азии, Европы. Товары, происходящие из развивающихся стран облагаются ввозными таможенными пошлинами по ставкам в размере 75% действующих ставок таможенного тарифа. Основную долю импорта России из таких развивающихся стран, как, Китай, Индия, Бразилия, Турция, Корея и др.
В целом российская модель системы преференций для развивающихся стран дальнего зарубежья весьма проста в сравнении со схемами ОСП ЕС или США. Наряду с этим в настоящее время при определении преференций представляется необходимым применять новый, более дифференцированный подход к различным по уровню развития странам для того, чтобы повысить эффективность этого механизма как торгово-политического инструмента в отношениях с развивающимися странами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таможенно-тарифное регулирование – это метод государственного регулирования внешнеторговой деятельности, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин. Одной из форм тарифного регулирования является предоставление тарифных льгот и преференций.
Тарифные льготы способны влиять не только на экономическую ситуацию внутри страны, но и регулировать международный рынок товаров, также они благоприятно воздействуют на межгосударственные политические отношения.
Преференции используются в конкурентной борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала. Преференциальный режим определяется как особый льготный экономический режим, предоставляемый одним государством другому без распространения на третьи страны. Основная его цель - содействовать экономическому развитию развивающихся и наименее развитых стран.
Одной из центральных проблем функционирования преференциальных режимов является нарушение правил использования льгот, прежде всего путем недостоверного декларирования страны происхождения товаров. Ежегодный ущерб для российского бюджета от подобных нарушений может составлять сотни миллионов долларов. Поэтому важно вести учет и статистику таких нарушений в рамках специальной таможенной статистики.
Предоставление таможенно-тарифных льгот является одним из условий успешного сотрудничества стран по таможенным вопросам, так как предполагает в первую очередь установление взаимовыгодных по отношению друг к другу режимов торговли. Таким образом, таможенно-тарифные льготы способны влиять не только на экономическую ситуацию внутри станы, но регулировать международный рынок товаров и благоприятно воздействовать на межгосударственные политические отношения. Предоставление льгот наименее развитым и развивающимся странам со стороны более сильных государств способствует сокращению экономического неравенства между нациями различных регионов мира.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Таможенный Кодекс Таможенного союза
Соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании от 25.01.2008.
Решение Межгосударственного совета ЕврАзЭС № 18 от 27.11.2009 г. «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Российской Федерации»
Протокол о предоставлении тарифных льгот и преференций от 12.12.2008.
Федеральный закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации» N 164-ФЗ от 1 октября 2008 г. Принят Государственной Думой 12 сентября 2008 года. Одобрен Советом Федерации 19 сентября 2008 года.
Приказ ГТК РФ «О предоставлении тарифных преференций» от 25.12.2003, № 1539;
Бакаева О, Кочубей И. Льготы в таможенном законодательстве// Право и экономика.-2008.-№5. с. 94-103.
Графова Е.М. Национальная система преференций// Ученые записки СПб им. Бобкова филиала РТА.-2007.-№1. с. 108-111.
Ершов А.Д. Льготы и преференции в таможенном деле. СПб.: Юрайт-Издат, 2004. 346 с.
Зубарева М.Н. К вопросу о классификации тарифных льгот // Таможня: инструмент развития экономики. Сборник материалов конференции.-2006. с. 42-45.
Краморова М.В. Единая система предоставления тарифных льгот и преференций в РФ – состояние и перспективы // Вопросы российского и международного права.-2012.-№7-8. с. 78-88.
Краморова М.В. Единая система предоставления тарифных льгот и преференций в РФ – состояние и перспективы // Вопросы российского и международного права.-2012.-№7-8. с. 78.
Краморова М.В. Там же. с. 80.
Краморова М.В. Там же. с. 81
Краморова М.В. Там же. с. 80
Краморова М.В. Там же. с. 80
8. Графова Е.М. Национальная система преференций// Ученые записки СПб им. Бобкова филиала РТА.-2007.-№1. с. 109.
Краморова М.В. Там же. с. 85
Краморова М.В. Там же. с. 86
Краморова М.В. Там же. с. 87
Краморова М.В. Там же. с. 88
16

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Таможенный Кодекс Таможенного союза
2.Соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании от 25.01.2008.
3.Решение Межгосударственного совета ЕврАзЭС № 18 от 27.11.2009 г. «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Российской Федерации»
4.Протокол о предоставлении тарифных льгот и преференций от 12.12.2008.
5.Федеральный закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации» N 164-ФЗ от 1 октября 2008 г. Принят Государственной Думой 12 сентября 2008 года. Одобрен Советом Федерации 19 сентября 2008 года.
6.Приказ ГТК РФ «О предоставлении тарифных преференций» от 25.12.2003, № 1539;
7.Бакаева О, Кочубей И. Льготы в таможенном законодательстве// Право и экономика.-2008.-№5. с. 94-103.
8.Графова Е.М. Национальная система преференций// Ученые записки СПб им. Бобкова филиала РТА.-2007.-№1. с. 108-111.
9.Ершов А.Д. Льготы и преференции в таможенном деле. СПб.: Юрайт-Издат, 2004. 346 с.
10.Зубарева М.Н. К вопросу о классификации тарифных льгот // Таможня: инструмент развития экономики. Сборник материалов конференции.-2006. с. 42-45.
11. Краморова М.В. Единая система предоставления тарифных льгот и преференций в РФ – состояние и перспективы // Вопросы российского и международного права.-2012.-№7-8. с. 78-88.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024