Вход

Качество выносливости в различных видах спорта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178620
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ВЫНОСЛИВОСТЬ В БЕГОВЫХ ВИДАХ СПОРТА
2. ВЫНОСЛИВОСТЬ В КОМАНДНЫХ ВИДАХ СПОРТА
3. ВЫНОСЛИВОСТЬ В ЕДИНОБОРСТВАХ
4. СРАВНЕНИЕ ВЫНОСЛИВОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Тем не менее, в каждом конкретном случае в большей мере будет проявляться тот или иной тип утомления.
Например, выполняя оздоровительную пробежку, человек обдумывает её план, контролирует интенсивность бега в соответствии с погодой, состоянием дорожки и собственной работоспособностью. В зависимости от места её проведения (пр., оживлённое шоссе или берег живописного озера) изменяется его эмоциональное состояние. Однако и скорость бега, и прёодолённое расстояние в наибольшей мере зависят от степени сопротивляемости организма человека физической усталости.
В теории физической культуры под термином «выносливость» традиционно понимается именно физическая выносливость, хотя выделение умственной, эмоциональной, сенсорной выносливости, безусловно, оправдано.
Физическая выносливость имеет важное значение в жизни человека. Она позволяет:
1. выполнять значительный объём двигательной деятельности;
2. продолжительное время поддерживать высокий уровень интенсивности двигательной деятельности;
3. быстро восстанавливать силы после значительных нагрузок.
В зависимости от объёма мышечных групп, принимающих участие в работе, условно различают три вида физического утомления:
• локальное - к работе привлечено меньше трети общего объёма скелетных мышц (пр., мышцы кисти, голени);
• региональное - в работе принимает участие от одной до двух третей мышечной массы (пр., упражнения для укрепления мышц ног или туловища);
• тотальное - работает одновременно более двух третей скелетных мышц (пр., бег, гребля) [15, с. 76].
Между перечисленными видами утомления прямой зависимости не существует, т.е. один и тот же человек может иметь высокую устойчивость организма к локальному утомлению и недостаточную - к тотальному.
Человек может 150-200 раз приседать на одной ноге, однако быть относительно слабым бегуном или борцом.
В профессиональной, бытовой, спортивной деятельности встречается преимущественно тотальное утомление.
При значительной продолжительности определённой работы продуктивное её выполнение требует преодоления внутренних трудностей за счёт мобилизации волевых качеств. Вследствие этого развитие утомления проходит через три фазы:
1. фазу компенсированного утомления, когда, несмотря на возрастающие затруднения, человек может некоторое время сохранять прежнюю интенсивность работы за счёт больших, чем прежде, волевых усилий и частичного изменения биомеханической структуры двигательных действий;
2. фазу декомпенсированного утомления, когда человек, несмотря на все старания, не может сохранить прежнюю интенсивность работы;
3. фазу полного утомления - когда наступает отказ от выполнения работы.
В зависимости от специфики выполняемой работы по-разному действуют механизмы утомления и, соответственно, выносливости.
Например, в беге с предельной (максимальной) скоростью уже на 10-15 секунде наблюдается значительное падение скорости. В то же время марафонцы более двух часов способны поддерживать непредельную (умеренную) для себя скорость бега.
Таким образом, в зависимости от специфики работы выделяют разные виды выносливости:
- общая выносливость;
- скоростная выносливость;
- силовая выносливость.
1) Общая выносливость - это способность человека к продолжительному и эффективному выполнению мышечной работы умеренной интенсивности, требующей функционирования подавляющего большинства скелетных мышц.
Уровень проявления общей выносливости в большей мере обуславливается аэробными (дыхательными) возможностями организма, что создаёт благоприятные условия для широкого переноса выносливости с одного вида двигательной деятельности на другой. Эта особенность и дала основание определить данный вид выносливости как «общий». Общая выносливость широко проявляется в бытовой и профессиональной деятельности, поскольку та преимущественно протекает в аэробных условиях энергообеспечения (пр., работа по дому, на огороде, длительные передвижения пешком, длительный бег в умеренном темпе и т.п.). Уровень развития общей выносливости играет важную роль в оптимизации жизнедеятельности организма и состоянии здоровья человека.
2) Скоростная выносливость - это способность человека к продолжи тельному и эффективному выполнению мышечной работы с околопредельной и предельной для него интенсивностью (пр., бег с максимальной скоростью).
Данный вид выносливости имеет чрезвычайно важное значение для обеспечения эффективности соревновательной деятельности в циклических видах спорта спринтерского характера, в спортивных играх, а также в аналогичных видах производственной или бытовой двигательной деятельности. Так, только спортсмены с высоким уровнем развития скоростной выносливости способны к многократным спринтерским ускорениям в течение игры. Перенос скоростной выносливости значительно меньший, чем общей. Он проявляется преимущественно в упражнениях, которые подобны по структуре работы нервно-мышечного аппарата.
3) Силовая выносливость - это способность человека преодолевать умеренное внешнее сопротивление в течение длительного времени с наиболь шей эффективностью.
Данный вид выносливости относится к силовым способностям, и он уже рассмотрен выше.
В спорте выделяют ещё один вид выносливости - специальную выносливость.
Специальная выносливость - это способность к эффективному выполнению работы и преодолению утомления в условиях, определённых требованиями конкретного вида деятельности.
Спортсмен, специализирующийся в баскетболе, при марафонском беге устанет значительно быстрее.
Заключение
Аэробная работоспособность сердца и легких обеспечивается увеличенными объемом сердца, ударным и минутным объемом крови, повышенной легочной вентиляцией. Именно эти параметры значимо совершенствуются при тренировке выносливости (адаптация к «стрессу объемом»).
Аэробные возможности организма в определенной мере обусловлены композицией — соотношением в мышечной ткани медленных и быстрых мышечных волокон. Возможности аэробного метаболизма значительно выше у медленных волокон, и повышенное их содержание является важной предпосылкой для повышения уровня МПК. Увеличение потребления кислорода работающими мышцами связано с ростом концентрации митохондрий в скелетных мышцах и более активной утилизацией кислорода из крови (возрастанием артериовенозной разницы). Повышенное потребление кислорода работающими мышцами так же важно для высокого уровня МПК, как и повышение максимальной сердечной производительности вследствие большего систолического объема.
Важным фактором аэробного обмена является скорость включения углеводов и свободных жирных кислот в ресинтез АТФ. Развертывание аэробных процессов происходит постепенно, они достигают максимума обычно через 2-5 мин после начала интенсивной работы
Углеводы имеют особое значение в начальной фазе нагрузок. Роль свободных жирных кислот в энергопродукции увеличивается по мере увеличения продолжительности нагрузок на выносливость. Жировой обмен интенсифицируется медленно и значимо разворачивается только к 15-30-й минуте непрерывно продолжающейся нагрузки. Следовательно, для развития аэробной выносливости необходимы длительные тренировки.
Любая недостаточность, как кислородтранспортной составляющей аэробной производительности, так и тканевого дыхания, существенно снижает физическую и психическую работоспособность человека, являющуюся важнейшим компонентом его здоровья, и часто сопровождается низким жизненным тонусом человека, неустойчивостью к стрессам, высокой заболеваемостью.
В силу изложенного выше низкий уровень выносливости отражает вероятность наличия у человека (и у взрослого, и у ребенка) широкого спектра болезненных состояний, из которых наиболее актуальны:
заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
железодефицитные состояния;
нарушения обменных процессов (ожирение, диабет, гиповитаминозы и пр.);
синдромы, связанные с гипокинезией и обусловленные низкими функциональными возможностями организма из-за детренированности.
Положительные эффекты регулярной тренировки выносливости проявляется в следующих изменениях:
Уменьшаются факторы риска возникновения так называемых болезней цивилизации: снижается артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови, уменьшается масса тела, оптимизируется соотношение липопротеидов высокой и низкой плотности и другие показатели, следствием чего является меньшая распространенность заболеваний коронарных сосудов и сосудов мозга, обменных и онкологических заболеваний.
Ускорение метаболических процессов, сопровождающееся жировым сдвигом обмена (больший диапазон интенсивности нагрузок, при котором как источник энергии используется жировая ткань), уменьшает массу тела именно за счет жировой ткани.
Повышается экономичность работы сердца (снижение частоты сердечных сокращений — ЧСС как в покое, так и при стандартных физических нагрузках, больший ударный и минутный объем сердца, большая работоспособность при максимальных нагрузках), что сочетается с увеличением силы сокращения миокарда.
Возрастает капилляризация мышц, в том числе и сердца.
Увеличивается количество митохондрий в работающих мышцах, что обеспечивает энергообмен наиболее экономичным и продуктивным путем — окислительным фосфорилированием.
Снижается уровень эмоционального стресса, обеспечиваемый повышенным уровнем эндогенных опиатов.
Развивается значительная устойчивость как к физическим, так и эмоциональным стрессам.
Повышается устойчивость к инфекционным заболеваниям.
Повышается физическая и психическая работоспособность.
Кроме того, во всех видах спорта выносливость дает возможность осуществлять в устойчивом состоянии большой объем тренировочной и соревновательной нагрузки и быстрее восстанавливаться после большой нагрузки.
Таким образом можно сделать следующие выводы:
1) Понятие мышечной силы не следует смешивать с выносливостью. Выносливость, или емкость работы, — это способность длительного выполнения работы на заданном уровне без развития утомления. Выносливость может быть измерена тем предельным временем, в течение которого возможно поддержание мышечной деятельности на заданном уровне. Основным фактором, ограничивающим продолжительность работы, является утомление. Путь к развитию выносливости лежит именно через утомление. Исследования в физиологии спорта показали, что работа, совершаемая до утомления, — обязательное условие совершенствования выносливости. В физиологии спорта оценку силы и выносливости обычно проводят с помощью кистевых динамометров.
2) В зависимости от специфики работы выделяют разные виды выносливости: - общая выносливость; - скоростная выносливость; - силовая выносливость.
Список используемой литературы
Ашкинази С.М., Козак В.В. Рукопашный бой./ Тула.: ТППО, 1992. – 156 с.
Бельский И.С. Системы эффективной тренировки./ Мн.: Вида-Н, 2005 – 352 с.
Грачев О.К. Физическая культура. М.: МарТ, 2005. – 464 с.
Иванов С.А., Касьянов Т.Р. Основы рукопашного боя./ М.: Терра/Спорт, 1998. – 92 с.
Кадочников А.А. Рукопашный бой./ Краснодар.: Тверь, 2001. – 410 с.
Максименко A.M. Основы теории и методики физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 323 с.
Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 232 с.
Определение физической подготовленности школьников. Под ред. Б.В. Сермеева. М.: Просвещение, 2003. – 312 с.
Основы теории и методики физической культуры: Учебник для техникумов физ. Культуры. Под ред. А.А. Гужаловского. М.: Физкультура и спорт, 2005. – 223 с.
Рукопашный бой. Под редакцией П.Н. Иванова. Мн.: Харвест, 2004. – 96 с.
Спортивная физиология. Под редакцией Я.М. Коца М.: Физкультура и спорт, 2004. – 240 с.
Спортивная медицина. Под редакцией Карпмана. В.Л. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 304 с.
Селиверстов С.А. Самбо (спортивный, боевой и специальный разделы)./ Москва, 1997. – 341 с.
Скогорев Д.В. Русский рукопашный бой./ Новосибирск: Сибирский университет, 2003. – 288 с.
Теория и методика физической культуры. Под редакцией Курамшина Ю.Ф. М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.
Теория и методика физического воспитания. Т. 1. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 422 с.
Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
Физическое воспитание учащихся. Под ред. В.И.Ляха, Г.Б. Мейксона. – Минск: Высшая школа, 2003. – 336 с.
Харлампиев А.А. Система самбо: Боевое искусство./ М.: Советский спорт, 1995. – 147 с.
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004 – 322 с.
28

Список литературы [ всего 20]

Список используемой литературы
1.Ашкинази С.М., Козак В.В. Рукопашный бой./ Тула.: ТППО, 1992. – 156 с.
2.Бельский И.С. Системы эффективной тренировки./ Мн.: Вида-Н, 2005 – 352 с.
3.Грачев О.К. Физическая культура. М.: МарТ, 2005. – 464 с.
4.Иванов С.А., Касьянов Т.Р. Основы рукопашного боя./ М.: Терра/Спорт, 1998. – 92 с.
5.Кадочников А.А. Рукопашный бой./ Краснодар.: Тверь, 2001. – 410 с.
6.Максименко A.M. Основы теории и методики физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 323 с.
7.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 232 с.
8.Определение физической подготовленности школьников. Под ред. Б.В. Сермеева. М.: Просвещение, 2003. – 312 с.
9.Основы теории и методики физической культуры: Учебник для техникумов физ. Культуры. Под ред. А.А. Гужаловского. М.: Физкультура и спорт, 2005. – 223 с.
10.Рукопашный бой. Под редакцией П.Н. Иванова. Мн.: Харвест, 2004. – 96 с.
11.Спортивная физиология. Под редакцией Я.М. Коца М.: Физкультура и спорт, 2004. – 240 с.
12.Спортивная медицина. Под редакцией Карпмана. В.Л. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 304 с.
13.Селиверстов С.А. Самбо (спортивный, боевой и специальный разделы)./ Москва, 1997. – 341 с.
14.Скогорев Д.В. Русский рукопашный бой./ Новосибирск: Сибирский университет, 2003. – 288 с.
15.Теория и методика физической культуры. Под редакцией Курамшина Ю.Ф. М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.
16.Теория и методика физического воспитания. Т. 1. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 422 с.
17.Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
18.Физическое воспитание учащихся. Под ред. В.И.Ляха, Г.Б. Мейксона. – Минск: Высшая школа, 2003. – 336 с.
19.Харлампиев А.А. Система самбо: Боевое искусство./ М.: Советский спорт, 1995. – 147 с.
20.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004 – 322 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024