Вход

Развития словаря детей младшего дошкольного возраста в процессе ознакомления со сказками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178613
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы развития словаря детей младшего дошкольного возраста
1.1Анализ педагогической и психологической литературы
1.2Задачи и содержание словарной работы в детском саду
1.3 Сказка как средство развития словаря младшего дошкольника
1.4 Методика использования сказки для формирования словаря младших дошкольников. Практическое исследование (анкетирование)
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для сравнения – взрослые люди, с их склонностью к обобщению, как правило помнят название фильма или прочитанной книги, но могут не помнить детали сюжета. Ребенок 3-4 лет наоборот, пока не может сделать существенных обобщений, зато вместе с главным героем сказки словно прошел путь сказочной табакерки.
Чтение сказки осуществляется как в дошкольных образовательных учреждениях, так и в семье. Взаимоотношения ДОУ и семьи имеет свою истории в России и в мировой педагогической практике к целом.
Дошкольные образовательные учреждения и семья – это два типа воспитания, которые в течении многих столетий были предметом дискуссии среди педагогов, общественных деятелей и просто знаменитых людей.
Сформировалось две различные позиции, одна из которых защищала приоритет материнского воспитания (например, Ян Амос Каменский), вторая – считала общественное воспитание первичным, а индивидуальное воспитание вторичным, и даже вредным для детей (такова позиция Роберта Оуэна).
В СССР дошкольное общественное воспитание считалось очень важным, оно обеспечивало рост нового поколения, обученного в соответствии с идеологией советской эпохи. В этот период происходит становление классического варианта отечественной педагогики в трудах Макаренко А.С.
В этот период складывается следующая позиция: невозможно поручится за то, как каждая семья воспитает своего ребенка, какие ценности и жизненные установки у него будут. Поэтому задача детского сада и школа – организовать семейное воспитание в соответствии с задачами советского правительства.
В трудах лаборатории НИИ АПН СССР начинается встречное движение, сближающее позицию «детский сад руководит семьей» с «взаимодействием детского сада и семьи». В это время многие исследователи начинают говорить о том, что некоторые проблемы, существующие в воспитании, не могут быть решены в детском саду без его взаимодействия с семьей.
Опираясь на исследование Е.П. Арнаутовой и В.М. Ивановой, очертим специфику его применению по отношению к развитию словаря дошкольника посредством его изучению сказки:
Необходимо помнить, что очень большую часть дня ребенок проводит в ДОУ, и основу его развития составляют занятия с воспитателем и педагогами. В то же время, в домашней обстановке развитие его речи продолжается. Но как правило, родители не имеют представления о том, какие именно занятия их ребенок посетил в течении дня, не представляют себе сути их содержания. В результате, взаимодействия между ДОУ и семьей не получается. Чтобы его организовать, необходима как активность педагога, так и желание родителей заниматься своим ребенком. В результате совместной деятельности, при стимулировании педагогом родителей, будут обеспечены наилучшие условия для развития ребенка.
Ребенок 3-4 лет еще недостаточно самостоятелен, для него характерна сильная эмоциональная связь с мамой. Поэтому участие мамы в воспитании может благотворно сказаться на успехе развития. Сказка, рассказанная мамой на ночь, будет иметь для ребенка большое значение. Особую роль здесь сыграет желание ребенка получить материнскую близость и внимание, и поэтому он будет с особым интересом слушать сказку.
Педагогу ДОУ необходимо сделать для родителей памятку, в которой будут описаны важнейшие моменты, связанные с обучением дома. Прежде всего, необходимо рекомендовать родителям ряд сказок, чтение которых будет соответствовать возрастным особенностям ребенка и закону ближайшего развития (по Выготскому). Кроме того, в памятке нужно указать, что особое значение сказки имеют для развития не только пассивного, но и активного словаря. Если ребенок задает вопросы по ходу чтения сказки, необходимо подробно на них ответить, даже если не хочется прерывать чтение. Если ребенок задает этот вопрос снова, значит он не получил удовлетворительного ответа, и нужно ответить на вопрос снова, более углубленно, или подойти к ответу на вопрос с другой стороны, раскрыть другие стороны сюжета или места действия сказки, которые заинтересовали ребенка. Для формирования активного словаря также очень важно стимулировать обсуждение сказки, задавать ребенку наводящие вопросы (Что тебе больше всего понравилось в этой сказке? Какой герой? А что бы ты сделал на его месте?). И, наконец, очень полезно для развития словаря ребенка досочинять сказку вместе с мамой. В детской литературе есть ряд примеров подобных упражнений, в которых пропущено слово или фраза, а ребенок должен ее угадать. По этому принципу можно читать любую сказку, периодически останавливаясь и предлагая ребенка продолжить. Даже если сказка будет не совсем такой, какая она в книге, тем не менее, важная цель будет достигнута: ребенок проявляется фантазию, и активно говорит на заданную тему.
Общие методические рекомендации по развитию словаря ребенка при помощи сказок должны быть индивидуализированы. Каждый воспитатель знает особенности своих воспитанников, их сильные и слабые стороны. Родители не всегда могут объективно оценить своих детей, поэтому им нужно вовремя подсказать, на что прежде всего стоит обратить внимание. Так для детей с проблемами с дикцией нужно рекомендовать пока не увеличивать активный словарь ребенка, а уделить внимание чистоте произношений используемых в речи слов.
Приведем пример такой памятки для родителей:
Дорогие родители!
Ваши дети вместе с воспитателем сейчас активно изучают сказки. Сказка очень важна для детей 3-4 лет. Она помогает им развивать речь и мышление. Чтобы развитие происходило и в детском саду, и дома, мы рекомендуем дома знакомить ребенка со сказками, например такими:
Лисичка со скалочкой, русская народная сказка.
Бычок смоляной бочок, русская народная сказка.
Теремок, Рукавичка.
Два жадных медвежонка.
Коза-дереза.
Сказки в стихах К. Чуковского.
Маша и Ойка.
Сказка о непослушном мышонке.
Сутеев Рыболов.
Сутеев Яблоко.
В Бианки Купание медвежат.
Колобок.
Волк и семеро козлят.
Гуси-лебеди и т.д.
Читая сказку с ребенком, обязательно разговаривайте с ним. Если ребенок задает вопросы, терпеливо отвечайте на них. Это сыграет большую роль в развитии вашего малыша, а также будет способствовать отношению доверия между вами.
При чтении сказок можно использовать такой прием: во время чтения остановитесь, и предложите ребенку продолжить. Со временем дети научаться сочинять и пересказывать прочитанное, но для этого нужно с ними заниматься. Выполняя такой несложный прием, как читать сказку вместе, вы будете способствовать развитию речи и словаря вашего малыша.
Дети 3-4 лет очень восприимчивы к сказке, к волшебству, творчеству. Вы можете сочинять сказки вместе с ребенком. Такие сказки могут оказывать на ребенка очень благотворное действие. Если ребенок капризничает – сочините вместе сказку про капризного мышонка, который стал умным и перестал капризничать. Ребенок, сопереживая главному герою, удивит вас своими успехами.
Желаем вам приятного знакомства с пока не известными вашему малышу сказками!

Заключение
Сказка – это удивительный, волшебный мир, связанный нерушимыми узами с миром детства.
Ребенок, слушающий и сочиняющий сказку, сам того не подозревая, личностно растет, развивается, узнает новые слова и понятия, учится запоминать и правильно организовывать свою речь.
Поэтому сказка является незаменимым методическим подспорьем для педагога ДОУ, она способствует комплексному развитию младшего дошкольника.
Многообразие приемов использования сказки в современной педагогике говорит о том, что значение сказки в воспитании и обучении ребенка общепризнано, как и роль игры для детей. Выбор тех или иных методик применения сказки для развития речи на практике зависит от предпочтений педагога. Педагог, ориентированный на педагогику сотрудничества, на социальное взаимодействие с семьей может применять самые творческие методы, и даже использовать авторские сказки наряду с собственной методикой.
В курсовой работе нами было проведено исследование, в результате которого мы выявили общие моменты, характерные для восприятия детьми 3-4 лет одной сказки. Но основе результатов этого восприятия были сделаны методические выводы о наиболее целесообразном применении сказки для развития речи ребенка 3-4 лет.
Также в работе нами были поставлены цели проанализировать степень изученности проблемы в психологической и педагогической литературе, охарактеризовать задачи и содержание словарной работы в детском саду., дать представление о сказке как о средстве развития словаря младших дошкольников и сформулировать методику использования сказки для формирования словаря младших дошкольников.
Все задачи были выполнены, методика использования сказки при развитии речи описана, практические рекомендации для сотрудничества с родителями во второй разделе второй главы работы даны.
Список литературы
Абрамова, Г.С. Возрастная психология. - М.: «Юрайт-издат», 2010 г.
Алексеева, М.М., Яшина, В.И, Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2000.
Арнаутова, Е.П., Иванова, В.М. Общение с родителями: Как? Зачем? – М.: «Наука», 1993 г.
Болотова, А.К., Молчанова, О.В. Психология развития и возрастная психология. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2012 г.
Бородич, А.М. Методика развития речи детей. – М.: «Просвещение», 1981.
Возрастная психология. Под ред. А.К. Белоусовой. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2012г.
Волков, Б.С., Волкова, Н.В. Возрастная психология. В двух частях. Часть 1. От рождения до поступления в школу. – М.: «Владос», 2010г.
Воспитание детей раннего возраста / Под ред. Г. М. Лялиной.- М.: «Просвещение», 1976.
Выготский, Л. С. Вопросы детской психологии. - СПб.: «Союз», 1997.
Выготский, Л. С. Память и ее развитие в детском возрасте // Хрестоматия по общей психологии: Психология памяти. Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. 3-е издание, перераб. и доп. - М.: «АСТ», 2008.
Выготский, Л.С. Проблема возраста // Выготский, Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т.; Т .4. - М.: «Педагогика», 1984. С. 244-268.
Зинкевич-Евстигнеева, Т.Д. Основы сказкотерапии.- СПб.: «Речь», 2006.
Зинкевич-Евстигнеева, Т.Д.Формы и методы работы со сказками.- СПб.: «Речь», 2006.
Казанская, К.О. Детская и возрастная психология. Конспект лекций. - Томск: «А-Приор», 2010 г.
Каменская, В.Г. Детская психология с элементами психофизиологии. – М.: «Форум», 2010 г.
Короткова, Л.Д. Авторская дидактическая сказка как средство духовно-нравственного воспитания детей. Автореф. канд. дис. М., 2008.
Крайг, Г. Психология развития. – СПб: «Питер», 2002.
Кулагина, Ю.И., Колюцкий, В.Н. Психология развития и возрастная психология. - М.: «Академический проект: Трикста», 2012 г.
Марцинковская, Т. Возрастная психология. – М.: «Академия», 2012 г.
Мир детства: младший школьник». Под ред. А.Г. Хрипковой. - М.: «Педагогика», 1981.
Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития. – М.: «Академия», 2012 г.
Обухова, Л.Ф. Возрастная психология. - М.: «Юрайт-издат», 2011 г. 464 с.
Пак, Т.С. Психология развития и возрастная психология. – Спб.: «Человек», 2010 г.
Психология возрастных кризисов: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок. – Минск: «Харвест», М.: «Аст», 2001.
Психология и педагогика для студентов ВУЗов. 5-е изд. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2010 г.
Развитие речи детей дошкольного возраста. Пособие для воспитателя детского сада. Под ред. Ф.А. Сохина. – М.: «Просвещение», 1978.
Рапопорт, А. Энциклопедия методов раннего развития. - М.: «Аст», 2010.
Реан, А., Бордовская, Н., Розум, С.Психология и педагогика. - Спб.: «Питер», 2005.
Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. – Спб.: «Питер», 2000.
Смарыгин, С.И., Никуленко, Т.Г., Сущенко, С.А. Возрастная психология для студентов ВУЗов. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2010г.
Смирнова, Е.О. Детская психология. - Спб.: «Питер», 2011 г.
Соловьева О. И., Методика развития речи и обучения родному языку в детском саду". - М.: «Просвещение», 1981.
Тихеева, Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). – М.: «Просвещение», 1981.
Урунтаева, Г. А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студентов средних пед. учебных заведений. – М.: «Академия», 1997.
Урунтаева, Г.А. Практикум по психологии дошкольника. – М.: «Академия», 2012 г.
Урунтаева, Г.А. Психология дошкольного возраста. – М.: «Академия», 2012 г.
Ушакова, О.С. Методика развития речи детей дошкольного возраста. - М.: «ВЛАДОС», 2004.
Ушинский, К.Д. Избранные труды. В 4 кн. – М.: «Дрофа», 2005.
Ушинский, К.Д. Избранные педагогические сочинения в двух томах. Под ред. А.И. Пискунова, Г.С, Костюка, Д.О. Лоркинпанидзе, М.Ф. Шабаевой. – М.: «Педагогика», 2004.
Фомичева, М.Ф. Воспитание у детей правильного звукопроизношения: Практикум по логопедии: Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ по спец. № 03.08 «Дошк. воспитание». – М.: «Просвещение», 1989.
Хилько, М.Е., Ткачева, М.С. Возрастная психология. Краткий курс лекций. – М.: «Юрайт-издат», 2012 г.
Хухлаева, О.В. Психология развития: молодость, зрелость, старость: Учеб. пособие. – М.: «Академия», 2002.
Шаповаленко, И.В. Психология развития и возрастная психология. - М.: «Юрайт-издат», 2012 г.

2

Список литературы [ всего 43]

1.Абрамова, Г.С. Возрастная психология. - М.: «Юрайт-издат», 2010 г.
2.Алексеева, М.М., Яшина, В.И, Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2000.
3.Арнаутова, Е.П., Иванова, В.М. Общение с родителями: Как? Зачем? – М.: «Наука», 1993 г.
4.Болотова, А.К., Молчанова, О.В. Психология развития и возрастная психология. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2012 г.
5.Бородич, А.М. Методика развития речи детей. – М.: «Просвещение», 1981.
6.Возрастная психология. Под ред. А.К. Белоусовой. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2012г.
7. Волков, Б.С., Волкова, Н.В. Возрастная психология. В двух частях. Часть 1. От рождения до поступления в школу. – М.: «Владос», 2010г.
8.Воспитание детей раннего возраста / Под ред. Г. М. Лялиной.- М.: «Просвещение», 1976.
9.Выготский, Л. С. Вопросы детской психологии. - СПб.: «Союз», 1997.
10.Выготский, Л. С. Память и ее развитие в детском возрасте // Хрестоматия по общей психологии: Психология памяти. Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. 3-е издание, перераб. и доп. - М.: «АСТ», 2008.
11.Выготский, Л.С. Проблема возраста // Выготский, Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т.; Т .4. - М.: «Педагогика», 1984. С. 244-268.
12.Зинкевич-Евстигнеева, Т.Д. Основы сказкотерапии.- СПб.: «Речь», 2006.
13.Зинкевич-Евстигнеева, Т.Д.Формы и методы работы со сказками.- СПб.: «Речь», 2006.
14.Казанская, К.О. Детская и возрастная психология. Конспект лекций. - Томск: «А-Приор», 2010 г.
15. Каменская, В.Г. Детская психология с элементами психофизиологии. – М.: «Форум», 2010 г.
16.Короткова, Л.Д. Авторская дидактическая сказка как средство духовно-нравственного воспитания детей. Автореф. канд. дис. М., 2008.
17.Крайг, Г. Психология развития. – СПб: «Питер», 2002.
18.Кулагина, Ю.И., Колюцкий, В.Н. Психология развития и возрастная психология. - М.: «Академический проект: Трикста», 2012 г.
19.Марцинковская, Т. Возрастная психология. – М.: «Академия», 2012 г.
20.Мир детства: младший школьник». Под ред. А.Г. Хрипковой. - М.: «Педагогика», 1981.
21.Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития. – М.: «Академия», 2012 г.
22.Обухова, Л.Ф. Возрастная психология. - М.: «Юрайт-издат», 2011 г. 464 с.
23.Пак, Т.С. Психология развития и возрастная психология. – Спб.: «Человек», 2010 г.
24.Психология возрастных кризисов: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок. – Минск: «Харвест», М.: «Аст», 2001.
25.Психология и педагогика для студентов ВУЗов. 5-е изд. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2010 г.
26.Развитие речи детей дошкольного возраста. Пособие для воспитателя детского сада. Под ред. Ф.А. Сохина. – М.: «Просвещение», 1978.
27.Рапопорт, А. Энциклопедия методов раннего развития. - М.: «Аст», 2010.
28.Реан, А., Бордовская, Н., Розум, С.Психология и педагогика. - Спб.: «Питер», 2005.
29.Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. – Спб.: «Питер», 2000.
30.Смарыгин, С.И., Никуленко, Т.Г., Сущенко, С.А. Возрастная психология для студентов ВУЗов. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2010г.
31.Смирнова, Е.О. Детская психология. - Спб.: «Питер», 2011 г.
32.Соловьева О. И., Методика развития речи и обучения родному языку в детском саду". - М.: «Просвещение», 1981.
33.Тихеева, Е.И. Развитие речи детей (раннего и дошкольного возраста). – М.: «Просвещение», 1981.
34.Урунтаева, Г. А. Дошкольная психология: Учеб. пособие для студентов средних пед. учебных заведений. – М.: «Академия», 1997.
35.Урунтаева, Г.А. Практикум по психологии дошкольника. – М.: «Академия», 2012 г.
36. Урунтаева, Г.А. Психология дошкольного возраста. – М.: «Академия», 2012 г.
37.Ушакова, О.С. Методика развития речи детей дошкольного возраста. - М.: «ВЛАДОС», 2004.
38.Ушинский, К.Д. Избранные труды. В 4 кн. – М.: «Дрофа», 2005.
39.Ушинский, К.Д. Избранные педагогические сочинения в двух томах. Под ред. А.И. Пискунова, Г.С, Костюка, Д.О. Лоркинпанидзе, М.Ф. Шабаевой. – М.: «Педагогика», 2004.
40.Фомичева, М.Ф. Воспитание у детей правильного звукопроизношения: Практикум по логопедии: Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ по спец. № 03.08 «Дошк. воспитание». – М.: «Просвещение», 1989.
41.Хилько, М.Е., Ткачева, М.С. Возрастная психология. Краткий курс лекций. – М.: «Юрайт-издат», 2012 г.
42.Хухлаева, О.В. Психология развития: молодость, зрелость, старость: Учеб. пособие. – М.: «Академия», 2002.
43.Шаповаленко, И.В. Психология развития и возрастная психология. - М.: «Юрайт-издат», 2012 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024