Вход

Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178611
Дата создания 2018
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Музыкальные инструменты - русская народная культура.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67290
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67291
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67292
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67293
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67294
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67295
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67296
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67297
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67298
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67299
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67300
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67301
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67302
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67303
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67304
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67305
Музыкальные инструменты как необходимый атрибут русской народной художественной культуры Образец 67306

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Роль музыкальных инструментов в народном фольклоре ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Искусство народных музыкантов называют традиционным, так как песни и инструментальная музыка исполняются ими в той традиции, которая сложилась и живет в их местности. Поэтому, говоря о традиционном фольклоре, обязательно указывают, откуда именно та или иная песня. И если в XIX в. в России бытовало выражение «русская народная песня», то теперь мы говорим о песне курской, орловской, смоленской, псковской... Действительно, фольклорные песни каждой местности отличаются по мелодике, тембру, манере исполнения, способам голосоведения в ансамблевом пении, имеют свои поэтические и диалектные особенности.

Например, стиль пения в Архангельской, Вологодской областях не похож на стиль южнорусских областей: Брянской, Калужской, Белгородской. Манера исполнения северян очень сдержанна, даже сурова, в женском ансамбле мелодия идет в октаву «толстыми и тонкими голосами» , по местному выражению. Для южан, напротив, характерно тяготение к плясовым ритмам, открытая, ярко эмоциональная манера исполнения.

Богатейшим многоголосием отличается пение казаков — донских, терских, оренбургских. Сибирь, Поволжье, Подмосковье — везде свой оригинальный стиль, свое неповторимое звучание.

Грузинские народные песни исполняются большей частью трехголосными мужскими хорами, в которых особенно выделяется верхний голос, так называемый криманчули, выводящий сложные импровизационные вокальные украшения.

Среди различных стилей совместного пения особенно выделяется многоголосие русских протяжных песен, которое представляет собой высокоразвитую полифонию, получившую в науке название подголосочной. Основной напев свободно разветвляется на самостоятельные голоса — подголоски.

Совместное ансамблевое исполнение, или, как говорят в народе, пение «артелью», всегда было наиболее естественной и любимой формой музицирования. Так исполняли большинство песен: обрядовых, хороводных, лирических. Ансамбли складывались как отражение крестьянского быта: либо семейные, например, отец и сыновья, братья и сестры, муж с женой; либо людей сближала общая работа. В народном ансамбле все участники, сохраняя общность мелодики, слов, ритма и темпа, остаются импровизаторами — индивидуальное творчество и здесь имеет большое значение. Часто народные песни исполнялись в сопровождении музыкального инструмента. Одним из самых распространенных в XVII веке и любимых в народе инструментов была домра. Ее изготавливали и в Москве, и в других городах России. Среди торговых рядов существовал и «домерный» ряд. Домры были разных размеров: от малой «домришки» до большой «басистой», с полукруглым корпусом, длинным грифом и двумя струнами, настроенными в квинту или кварту .

Сегодня в оркестрах русских народных инструментов именно домры ведут самые главные мелодии. Возрождение интереса к народным музыкальным инструментам произошло, когда Василий Андреев собрал оркестр русских народных инструментов. Этому оркестру рукоплескала вся Россия. За рубежом концерты оркестра вызвали бурю восторга. «Простонародные» домры и балалайки звучали возвышенно и благородно. Их волнующее тремоло трогало душу, их голосами пели необозримые русские просторы. А главное, это было совершенно по-новому, своеобразно. Это было открытие в мире музыки, а такие открытия случаются не часто.

Оркестр Василия Андреева был первым оркестром народных инструментов, в котором запели домры, балалайки, баяны, жалейки, гусли.

Народные музыкальные инструменты приносят радость от общения с красотой, помогают лучше узнать особенности прикладного искусства русского народа, способствуют формированию у человека национального самосознания и развитию творчески активной личности, знающей и понимающей культуру, уважительно к ней относящейся. Этим определяется актуальность данной темы.

Объект исследования - музыкальные инструменты в контексте русской народной культуры.

Цель данной работы – рассмотреть значение народных инструментов в русской культуре.

Задачи работы:

  • обозначить значимость музыкальных инструментов для народной культуры;
  • рассмотреть основные типы народных музыкальных инструментов;
  • определить важность народного фольклора для развития современного человека.

Основная литература по выбранной теме. В данной работе использовались книги, дающие общее представление о народной музыкальной культуре России, такие как «Русская инструментальная музыка фольклорной традиции» и «Русские народные музыкальные инструменты» . Также очень важным для данного реферата стал справочник «Атлас музыкальных инструментов народов СССР» .

Методологическая база. В данной работе используется метод анализа и реферирования научной литературы по выбранной теме.

Фрагмент работы для ознакомления

Роль музыкальных инструментов в народном фольклоре

«В русской деревне песня сопутствовала человеку буквально всю жизнь. Песнями баюкали младенца в зыбке, дети постарше пели считалки, дразнилки, потешки. Пели парни и девушки, когда водили на лугу хороводы. Пели за рукоделием, в дороге и дома, за работой и на отдыхе. Без песен не бывало свадебного обряда. И уходил человек из жизни под звуки похоронного причета — песни-плача. Подобную картину можно нарисовать, говоря о фольклоре любого народа» .

Какова же роль народных певцов в жизни песни? Применительно к народному творчеству принято говорить о «безымянном» или «коллективном» авторстве. Народный певец не «сочиняет» песню подобно композитору, но, тем не менее, участвует в ее создании, которое происходит каждый раз заново, когда он поет. Вместе с тем, исполняя народную песню, он опирается на богатейшую художественную традицию: неписаные законы звукоизвлечения, особенности тембра, ритма, мелодики, голосоведения передаются из поколения в поколение.

...

Струнные инструменты

Струнный музыкальный инструмент — это музыкальный инструмент, в котором источником звука являются колебания струн. Типичными представителями струнных инструментов являются гитара, гусли, балалайка и домра.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фольклорной самодеятельности полезно больше внимания уделять со¬бирательству. Это значительно обогащает работу, делает ее творческой, зна¬чительно расширяются источники пополнения репертуара. Участники само¬деятельности обретают плодотворные связи с глубинными истоками, питаю¬щими художественную культуру. Принцип бережного отношения к художественным традициям отнюдь не означает их абсолютной неприкосновенности. Современная самодеятель¬ность — не просто хранитель, а продолжатель всего лучшего, что накоплено в системе народного творчества. Вот почему наряду с очень полезной и важной во всех отношениях поисково-исследовательской деятельностью наши само-деятельные группы много и успешно занимаются творческой обработкой фольклорных произведений.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Агажанов А.П. Русские народные музыкальные инструменты. С приложением образцов наигрышей. – М.; Л.: Музгиз, 1999. – 56 с.
  2. Банин А.А. Русская инструментальная музыка фольклорной традиции. – М.: Изд-во гос. респ. центра рус. фольклора, 1997. – 248 с.: нот.
  3. Благодатов Г.И. Русская гармоника. Очерк истории инструмента и его роли в русской народной музыкальной культуре / Под ред. Ф.А. Рубцова. – Л.: Музгиз, 1960. – 182 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02524
© Рефератбанк, 2002 - 2024