Вход

Тревожность как фактор в психосоматических проявлениях у студентов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178610
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие тревожности
Глава 2. Общее представление о психосоматических расстройствах
Глава 3. Особенности эмоционально-личностной сферы студентов
Глава 4. Характеристика психосоматических проявлений студентов с повышенным уровнем тревожности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Любые психосоматические проявления рассматриваются индивидуально, поскольку реакция людей на одни и те же стрессовые ситуации может быть различной. Их лечение должно обязательно проводиться на основе анализа событий, предшествующих заболеванию. Для достижения наибольшее успеха в ходе терапии обязательным условием является сотрудничество лечащего врача, психотерапевта и близких значимых членов семьи психосоматического больного.
Далее рассмотрим основные особенности тревожности и ее психосоматических проявлений у студенческой молодежи.
Высокотревожные студенты большей частью проявляют признаки психосоматических расстройств. Это связано с тем, что они склонны воспринимать любую нестандартную ситуацию как угрозу своей самооценке, реагируют на внешние обстоятельства напряженно, что обусловлено тревожностью. [3]
Можно привести некоторые отличительные особенности поведения тревожных людей в деятельности, направленной на достижение успеха. Во-первых, они очень болезненно реагируют на сообщение о неудачах. Во-вторых, гораздо хуже работают в стрессовых ситуациях, а также в условиях недостатка времени для решения поставленной задачи. В-третьих, у таких людей боязнь неудач сильно доминирует над стремлением достижения успеха. Если рассматривать учебную деятельность, то как правило тревожные студенты являются неуверенными в себе людьми, с нестабильной самооценкой, испытывающими чувство страха перед неизвестностью, крайне редко проявляющими инициативу. Студенты с высоким уровнем тревожности предпочитают не обращать на себя внимание, стараются четко выполнять все инструкции. По уровню тревожности можно охарактеризовать некоторые качества студента, его взаимоотношения со сверстниками, преподавателями, понять его отношение к некоторым ситуациям и предположить особенности поведения в них.
Тревожные студенты никогда не пользуются авторитетом среди окружающих, но при этом они и не находятся в изоляции. Причиной этому является их безынициативность, неуверенность в себе. В общении со сверстниками они малообщительные, либо чересчур общительные, назойливые. В результате такое поведение в общении провоцирует стремление доминировать над ними, что ведет к желанию избегать общения со сверстниками, появляются внутренние конфликты у таких студентов, снижается эмоциональный фон и т.п. [5]
В заключение вышесказанному хочется сказать, что студенчество является очень важным этапом в жизни каждого человека. На данном этапе складывается не только физическое, но и психического здоровье человека, формируется личность студента. Для человека в этом возрасте очень важно, чтобы он мог чувствовать себя значимым для окружающих, имел возможность строить продуктивные отношения.

Заключение
Определенный уровень тревожности является естественной стороной активности личности, ее обязательным компонентом. Однако у каждого человека должен быть оптимальный уровень «полезной тревоги». Тревожность называют переживанием эмоционального дискомфорта, которое связано с ожиданием неудачи, неблагополучия.
В нашей работе были рассмотрены основные особенности тревожных студентов с психосоматическими проявлениями: напряженность, беспокойство, собственное бессилие, озабоченность, чувство одиночества, угрозы, невозможности принятия решения. Перечисленные особенности являются психологическими. Физиологические реакции тревожности состоят в следующем: учащение дыхания, пульса, повышение давления, возрастание общей возбудимости. Студенты с высоким уровнем тревожности с психосоматическими проявлениями склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать при этом очень напряженно, а именно ярко выраженным состоянием тревожности. У таких учащихся выполнение деятельности в стрессогенных условиях вызывает значительное нервно-психическое напряжение, которое обусловлено их чрезмерной требовательностью к себе. Такие люди чаще и интенсивнее испытывают состояние тревоги. Именно по этой причине человек вместо активного поиска решения выхода из ситуации акцентирует внимание на качестве успешности своей деятельности, завышая значимость совершенных ошибок и ответственность за них.
Таким образом, актуальность исследования темы тревожности как фактора психосоматических проявлений подтверждается, поскольку статистика показывает, что психосоматические расстройства психологического этиогенеза – явление, распространяющееся в студенческой и молодежной среде не только в нашей стране, но и в других странах мира.
Список литературы
Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс. СПб.: Питер, 2001. – 180с.
Дорошко Е.С. Стресс как психическое явление. – Донецк: АРД, 2011. – 277с.
Еникеев М.И. Энциклопедия. Общая и социальная психология. – М.: Знание, 2002 – 425с.
Китаев-Смык Л.А. Психология стресса.  – М.: Наука, 2001. – 156 с. 
Колесникова Г.И. Основы психопрофилактики и психокоррекции. – Ростов-на-Дону: Азбука, 2005. – 225с.
Марилов В.В. Психосоматозы. Психосоматические заболевания желудочно-кишечного тракта. - М.: Анвекс, 2007. – 152 с.
Менделевич В.Д. Клиничекая и медицинская психология / В.Д. Мендевич // Практическое руководство. – М.: МЕД. Пресс, 2005. – 592с.
Румянцева Д.А. Психосоматические заболевания. – М.: Просвещение, 2004. – 186 с.
Щербатых Ю.В. Экзаменационный стресс. - Воронеж: Студия ИАН, 2007. – 115 с.

2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс. СПб.: Питер, 2001. – 180с.
2.Дорошко Е.С. Стресс как психическое явление. – Донецк: АРД, 2011. – 277с.
3.Еникеев М.И. Энциклопедия. Общая и социальная психология. – М.: Знание, 2002 – 425с.
4.Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. – М.: Наука, 2001. – 156 с.
5.Колесникова Г.И. Основы психопрофилактики и психокоррекции. – Ростов-на-Дону: Азбука, 2005. – 225с.
6.Марилов В.В. Психосоматозы. Психосоматические заболевания желудочно-кишечного тракта. - М.: Анвекс, 2007. – 152 с.
7.Менделевич В.Д. Клиничекая и медицинская психология / В.Д. Мендевич // Практическое руководство. – М.: МЕД. Пресс, 2005. – 592с.
8.Румянцева Д.А. Психосоматические заболевания. – М.: Просвещение, 2004. – 186 с.
9.Щербатых Ю.В. Экзаменационный стресс. - Воронеж: Студия ИАН, 2007. – 115 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024