Вход

П. Я. Чаадаев – ни западник, ни славянофил. Марксизм и позитивизм – сравнительный анализ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 178609
Дата создания 2013
Страниц 6
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ:
1. П. Я. Чаадаев – ни западник, ни славянофил
2. Марксизм и позитивизм – сравнительный анализ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Марксистская школа разделяла данную позицию, но дополняла ее собственным социально-экономическим контекстом: в процессе развития общества одни общественные отношения постепенно устаревают и возникает необходимость в формировании новых, более совершенных и более адаптированных к современным социально-экономическим условиям общества.Одним из ключевых моментов как для позитивизма, так и для марксизма является идея общественного прогресса: общество рассматривается с позиции его динамики в сторону социального прогресса. Однако представители позитивизма видели данный прогресс в плавном, равномерном развитии, в то время как марксисты выступали за резкий скачок в сене систем социально-экономических формаций.Таким образом, если на примере позиции П. Я. Чаадаева можно было рассматривать полемику западнического и славянофильского направления в системе общественного философского мировоззрения, то в ситуации с позитивизмом и марксизмом мы можем, среди прочего, рассматривать полемику между эволюционным и революционным путями развития.ЛИТЕРАТУРАЛишаев С. А. История русской философии. Часть I: С древнейших времен до середины XIX века. Курс лекций: Учебное пособие. – Самара: Самар. гуманит. акад., 2004.Сериков А. Е. Социология: Курс лекций. – Самара: Самарская гуманитарная академия, 2003.Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. – М.: Политиздат, 1991.

Список литературы [ всего 3]

ЛИТЕРАТУРА
1.Лишаев С. А. История русской философии. Часть I: С древнейших времен до середины XIX века. Курс лекций: Учебное пособие. – Самара: Самар. гуманит. акад., 2004.
2.Сериков А. Е. Социология: Курс лекций. – Самара: Самарская гуманитарная академия, 2003.
3.Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. – М.: Политиздат, 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00401
© Рефератбанк, 2002 - 2024