Вход

форма устного и письменного общения сегодняшнего дня и прошлого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178575
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Форма устного и письменного общения сегодняшнего дня и прошлого
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

О существовании в языках с давней письменной традицией двух норм — письменной и устной — пишет и Т.М. Николаева, причем она связывает это с ситуацией билингвизма: «Во всяком обществе, обладающем письменностью, носители языка являются одновременно носителями двух языковых стандартов — письменного и устного. В этой связи можно говорить о “бинормизме” или даже “билингвизме” людей, знакомых с письменной нормой».По мнению Т.М. Николаевой, не следует отождествлять проблемы письменной речи с проблемами письма. Письменную речь следует рассматривать как особую языковую норму, реализующуюся в письменном тексте. Она отмечает три фактора, обусловливающих специфику письменной речи: наличие собственных средств выражения, наличие собственных единиц и свой собственный строй.Письменная речь располагает специфическими средствами выражения благодаря письму как особой знаковой системе.ЗаключениеУстная и письменная речь рассматриваются как две формы существования языка. Устная форма считается первичной, так как она появилась раньше письменной и является единственной для бесписьменных языков. «Устной речи, в отличие от письменной, свойственны такие характеристики, как неподготовленность, линейность, необратимость, связь с физическим временем осуществления речи». Это повышает автоматизм и случайность в использовании языковых средств, снижает возможность их осознанного отбора. В устных видах речевой деятельности огромная роль принадлежит интонации, паралингвистическим средствам.Письменная речь — другая форма существования языка, вторичная, более поздняя по времени возникновения. Использование письменной формы позволяет обдумывать речь, строить ее постепенно, осознанно отбирать наиболее оптимальные языковые средства для выражения мысли. Это делает ее более сложной по структуре, приводит к возникновению таких специфических черт, как большая связность, логичность. Отмечается огромное значение письменной формы в становлении и развитии литературного языка.В разные периоды истории языка отмечаются разные виды отношений между письменной и устной речью в рамках функциональных разновидностей языка.В современную эпоху в связи с изменениями в общественной и политической жизни России, а также развитием и широким распространением радио и телевидения значительно повысился статус устной речи.Таким образом, в языковой жизни современного грамотного человека устная иписьменная формы речи активно взаимодействуют.Список литературыБаранова Л.А. Онтология письменной речи. – М., 1998.Блумфилд Л. Язык. – М., 1998.Николаева Т.М. Письменная речь и специфика ее изучения // Вопросы языкознания. – 1961. - №3.Трошева Т.Б. Устная речь. – М., 2003.

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Баранова Л.А. Онтология письменной речи. – М., 1998.
2.Блумфилд Л. Язык. – М., 1998.
3.Николаева Т.М. Письменная речь и специфика ее изучения // Вопросы языкознания. – 1961. - №3.
4.Трошева Т.Б. Устная речь. – М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024