Вход

нигилизм как явление русской общественной мысли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178563
Дата создания 2013
Страниц 9
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Введение
1. Что такое нигилизм?
2. Нигилизм, как явление русской общественной мысли
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Такое понимание предполагало, что ценности не должны противопоставляться интересам и потребностям личности (как высшие более низшим), а являются, по своей сути, их продолжением и выражением.
Нигилизм как свойство социального действия, т. е. как попытка изменить или упразднить какую-либо сторону социальной действительности проявился в русской философии (Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский, В.И. Ленин), в философии народничества (П.Л. Лавров, П.Н. Ткачев), в экзистенциализме (А. Камю), в движении «новых левых», в молодёжном движении конца 60-х гг. XX в..
Во второй половине XX в. нигилизм связывался с культом раскрепощения инстинктов, освобождения человека от культуры (Г. Маркузе), надличностных структур «супер-эго» и затем от «я» (Ж. Делёз), политическим экстремизмом (Р. Дебре), насилием и терроризмом (Ф. Фанон). Нигилизм проявил себя в истории и как идеология, прежде всего как идеология тоталитаризма и анархизма.
Нигилизм как способ мышления был объектом изучения у И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля, К.Г. Маркса, А. Шопенгауэра, А.Дж. Тойнби, представителей Франкфуртской школы, русской философии. Причем в западно-европейской традиции понимание нигилистического способа мышления связано с онтологической и аксиологической позицией личности, индивидуума, которая обусловлена внешними обстоятельствами, отечественные же философы проецируют нигилизм на антропологическую, социологическую и аксиологическую проблематику.
Заключение
Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что в современном мире нигилизм стоит рассматривать не только с позиции философского направления развития теоретической мысли, но и как практическое воплощение и развитие данных идей.
Нигилизм, как способ мышления появляется и активно проявляется в такую историческую эпоху, когда сама жизнь ставит вопрос о необходимости разработки новой системы ценностей и запускает данный процесс.
То есть нигилизм, на наш взгляд, это реакция общества на сложившийся уклад жизни; это «крик души» народа, когда ничего уже нельзя сделать и есть только один выход – все отрицать.
Список использованной литературы:
Бердяев, Н. А. Судьба России. М., 1990. С. 1.
Глюксман А. Достоевский на Манхэттене / А. Глюксман. – Екатеринбург: У-Фактория, 2006.
Ницше, Ф. Собр. соч. : в 13 т. М., 1969. Т. 9. С. 9–38.
Шпенглер, О. Закат Европы. Новосибирск, 1993. С. 67.
Хайдеггер, М. Европейский нигилизм. М., 1993. С. 64
Бердяев, Н. А. Судьба России. М., 1990. С. 1.
См.: Ницше, Ф. Собр. соч. : в 13 т. М., 1969. Т. 9. С. 9–38.
См.: Шпенглер, О. Закат Европы. Новосибирск, 1993. С. 67.
Хайдеггер, М. Европейский нигилизм. М., 1993. С. 64.
8

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы:
1.Бердяев, Н. А. Судьба России. М., 1990. С. 1.
2.Глюксман А. Достоевский на Манхэттене / А. Глюксман. – Екатеринбург: У-Фактория, 2006.
3.Ницше, Ф. Собр. соч. : в 13 т. М., 1969. Т. 9. С. 9–38.
4.Шпенглер, О. Закат Европы. Новосибирск, 1993. С. 67.
5.Хайдеггер, М. Европейский нигилизм. М., 1993. С. 64
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024