Вход

История инквизиции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178538
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Истрия инквизиции до XIII века
Глава 2. Инквизиция в XIII веке
2.1 История Инквизиции после Тулузского собора 1229 года
2.2 Орден Святого Доминика
2.3 Инквизиция в Европе
Глава 3. Испанская инквизиция
3.1 Соотношение веры и неверия
3.2 Испанская инквизиция
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

В первые десятилетия XIII века испанскую инквизицию так описывает X. А. Льоренте, «всякий, кто являлся в апостолический пенитенциарный суд с деньгами, получал просимое прощение или поручение другому лицу даровать ему это прощение». Однако вскоре прощение перестало приниматься во внимание инквизиторами.
В 1499 году кардинал Сиснерос, который исполнял обязанности генерального инквизитора, начал кампанию за принудительное обращение мавров в католичество. Преследование властями и жестокие пытки инквизиции вызывали на протяжении двух веков все новые восстания мавров в Гранаде, которое безуспешно пытались подавить власти.
Формальным поводом для этих новых кровавых преступлений было «освобождение» от мусульман «гроба Господня».
Единственным же мотивом для всех этих преступлений была жажда грабежа.
«Агрессивные католики», чтобы поднять христиан на массовые убийства и грабежи, во-первых, обещали им — за участие в походах — индульгенции на всю жизнь, во-вторых, соблазняли несметными сокровищами мусульманских стран.
А земли, дома, скот и всё имущество те, кто шли на грабеж, сдавали на хранение или продавали за бесценок… Кому? — конечно же, церкви…
Все крестовые походы сопровождались тотальным разграблением сёл и городов, встречавшихся на пути этих дьявольских войск, и убийством жителей: ведь сотни тысяч вооружённых грабителей нуждались (как и солдаты всех выступивших в дальний поход армий) в пропитании, а где его достать продвигавшимся пешком или на повозках за тысячи километров людям?
Некоторые крестовые походы так и завершились разграблением и уничтожением городов в христианских же странах (включая Константинополь). Другие достигали цели с огромными потерями в войсках агрессоров.
Были организованы даже два детских крестовых похода (на основании мнения, что «невинные» мальчики и девочки справятся с задачей лучше). Они закончились гибелью или продажей судовладельцами в рабство десятков тысяч детей в возрасте около 12 лет.
К чему же это привело в глобальном масштабе? — К радикальному изменению отношения мусульман к «христианам». Превратившись в первой половине XVI века в оплот католической церкви, инквизиция провела основательную зачистку испанских интеллектуальных и творческих кругов. С 1526 года инквизиция ввела строжайшую цензуру на все книги и прочие печатные издания.
Испанские короли использовали инквизицию и для подавления освободительного движения в своих колониях, в частности в Нидерландах, там выступающие за независимость приравнивались к еретикам и подвергались казни.
Инквизиционный процесс завершался «актом веры» - аутодафе, этот процесс, достигший в Испании поистине грандиозных размеров, пышности и театральности форм был в одно время и судебным заседанием, и казнью, и религиозной церемонией, и зрелищем. Оно проводилось во время церковных праздников или торжественных государственных актов - восхождения на престол нового монарха, его женитьбы, именинам или рождению королевских детей.
В XVIII веке испанская инквизиция боролась в основном с «новшествами», в первую очередь с французскими просветителями, английскими материалистами и философами, французской революцией. Инквизиция запрещала и сжигала на костре произведения энциклопедистов и всех тех, кто подобно им подрывал основы католической власти. Испанский сторонник просвещенного абсолютизма Ховельянос отмечал, «святой трибунал невозмутимо запрещает все новое, все, что выступает против прошлого, все, что говорит об эмансипации и свободе».
Захватив Мадрид 4 декабря 1808 года Наполеон I издал декрет, отменявший «священный» трибунал как учреждение, которое «покушается на суверенитет и на гражданскую власть». Но испанская монархия не хотела расставаться с инквизицией.
Еще 30 лет инквизиция в Испании то воскрешала, то отменялась. Она была окончательно отменена в Испании 15 июля 1834 г., после смерти Фердинанда II. Можно сказать, что испанская инквизиция закончила свои дни бесславно, ее преступления распространялись не только на территории Испании, но и в ее колониальных владения - Нидерландах, Сицилии, Неаполе, Милане, Филиппинах. На протяжении трехсот лет инквизиция действовала в Испанской Америке.
Наивысшего развития инквизиция достигла в Испании. Испанская инквизиция олицетворяла идеальное учреждение, эталон для такого же рода судилищ во всем христианском мире.
И действительно, нигде в мире инквизиторы не действовали так жестоко и цинично, нигде инквизиция не соединяла в себе совершенные формы церковной и политической (государственной) полиции, как это было в Испании, которой управляли католические монархи.
Таким образом, инквизиция на протяжении многих веков своей истории являлась оплотом феодализма и абсолютизма, колониализма и капитализма. Если в средние века инквизиция ассоциируется с тюрьмами, пытками, аутодафе, то с XIII века она действовала более утонченными методами, ее оружием становится анафема, отлучение, Индекс запрещенных книг, в который заносились произведения многих выдающихся прогрессивных ученых и философов.
Инквизиция сыграла в истории Европы и всего человечества огромную и двоякую роль. Возможно, науки развивались бы раннее, если бы не имели за плечами соглядатаев инквизиции. Католическая церковь без инквизиции не сыграла бы такой огромной роли в жизни человечества. Римское право и греческие идеи получили бы более свободное трактование о свободе человека. Но те наставления, которые были написаны авторитетными отцами-инквизиторами для своих молодых последователей, служат самым ярким примером организации сыскной работы. Общеевропейская сыскная сеть является попыткой Святейшего Престола организовать всемирное католическое государство. Подобные попытки церковь осуществляла неоднократно. Учреждение инквизиции позволило Папе Иннокентию III и его последователям на протяжении многих веков контролировать политическую жизнь практически по всей Европе.
Заключение
Таким образом, историки и ученые не раз отмечали, что католическая церковь в средневековье была удивительно алчна и агрессивна, она проливала кровь и совершенно не задумывалась о том впечатлении, которое производит на свою паству.
Желание инквизиторов сохранить в тайне все, что относилось к их деятельности, было вызвано не только опасением, что раскрытые их кровавые деяния могут повредить им или пошатнуть авторитет церкви. Этого они совершенно не боялись. Инквизиторы рассматривали свои преступления как богоугодное «святое дело», которое санкционировано самим наместником бога на земле - папой. Они гордились своим инквизиторским званием.
Они держали свою деятельность под плотной завесой тайны главным образом из-за того, что опасались, чтобы раскрытие их методов не ослабило их воздействия, чтобы этим не воспользовались еретики для сопротивления «священному» трибуналу, для сокрытия следов, для совершенствования своих «подпольных» организаций. Ведь чем меньше знал еретик о деятельности инквизеии, тем больший он испытывал страх за свою судьбу, тем легче было его выявить, поймать, заставить признать свою вину и примириться с церковью.
С приходом Возрождения покров с тайны был сорван, окутывающий деятельность свирепой инквизиции на протяжении многих столетий. Приверженцы гуманизма и протестанты восстали против деяний «священного» судилища.
Современная католическая церковь оправдывает «святой трибунал», говорит, что еретики порождали волнения и мятежи, а инквизиция была попыткой Церкви восстановить порядок и спокойствие. Инквизиция, по мнению католической церкви, несла справедливость и сострадание в противовес безудержным преследованиям еретиков со стороны светских властей и народных масс.
В один ряд с тоталитарным режимом инквизицию ставит существование в католической церкви организации, которая специально занимается искоренением инакомыслия и преследованием инакомыслящих.
Оценивать существование и результаты деятельности инквизиции можно только в контексте всей истории Европы и католической церкви.
Следует также отметить, почему инквизиция возникла именно на Западе, а не на Востоке. Большинство историков объясняет это тем фактом, что католическая церковь была отделена от государственной власти, в отличие от церкви на Востоке. Принятым является тот факт, что восточная церковь была неразделима государством.
А в Западной Европе после распада Римской империи папа остался единственным гарантом мира и порядка, т.к. все государства оказались раздробленными на мелкие княжества и королевства. Пока в Европе королевства объединялись в государства, а происходило это на протяжении нескольких столетий, единственной прочной и устойчивой властью оставалась власть Церкви. Лишь единожды установив своё господство, она не собиралась в дальнейшем ни с кем его делить – а потому всеми силами боролась с теми, кто мыслил иначе.
Список литературы:
1. Арну А. История инквизиции. СПб.: Евразия. 1995. – 241 с.
2. Будур Н. Инквизиция .Гении и злодеи. М. 2006. – С. 17.
3. Ведющкин В.А. Инквизиция//Культура Возрождения. Энциклопедия М. 2007.Т.I. - С.700.
4. Григулевич И.Р. Инквизиция. М. 1976. Электронная библиотека http://lib.rus.ec/b/331152/read
5. Герьев В.И. Торжество теократического начала на Западе (XII век): Папа Иннокентий III // Вестник Европы. 1892. N 9.
6. Ли Г.Ч. История инквизиции в средние века. Спб.1911-1912.Т.1-2
7. Льоренте Х.А. Критическая история испанской инквизиции. М.1936. Т 1-2. Электронный ресурс http://www.bibliotekar.ru/inkvizicia/
8. Плавскин З. И. Испанская инквизиция: палачи и жертвы. СПб.: Озон. 2000. – 197 с.
9. Покровский М. Н. Средневековые ереси и инквизиция. Книга для чтения по истории средних веков под ред. П. Г. Виноградова. Вып. 2. М. 1897. – С.699.
10. Сабатини Р. Торквемада и испанская инквизиция. Электронный ресурс - http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/144081/2/Sabatini_-_Torkvemada_i_ispanskaya_inkviziciya.html
11. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Инквизиция. Электронный ресурс http://www.bibliotekar.ru/bei/231.htm
12. Kamen H. The Spanish Inquisition. London, 1965. p. 228.
13. Lavallee J. Histoire des Inquisitions religieuses d'ltalie, d'Espagne et de Portugal, t. 2. Paris, 1809, p. 335-336.
Льоренте Х.А. Критическая история испанской инквизиции. М.1936. Т 1-2. Электронный ресурс http://www.bibliotekar.ru/inkvizicia/index.htm
Григулевич И.Р. Инквизиция. М. 1976. Электронная библиотека http://lib.rus.ec/b/331152/read
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Инквизиция. Электронный ресурс http://www.bibliotekar.ru/bei/231.htm
Герьев В.И. Торжество теократического начала на Западе (XII век): Папа Иннокентий III // Вестник Европы. 1892. №9.
Григулевич И. Р. Инквизиция. М., 1976. – С. 66.
Покровский М. Н. Средневековые ереси и инквизиция. Книга для чтения по истории средних веков под ред. П. Г. Виноградова. Вып. 2. М. 1897. – С. 699.
Будур Н. Инквизиция .Гении и злодеи. М. 2006. – С. 17.
Плавскин З. И. Испанская инквизиция: палачи и жертвы. М.: Озон. 2000. – 197 с.
Арну А. История инквизиции. СПб.: Евразия. 1995. – 241 с.
Сабатини Р. Торквемада и испанская инквизиция. Электронный ресурс - http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/144081/2/Sabatini_-_Torkvemada_i_ispanskaya_inkviziciya.html
Ли Г. Ч. История инквизиции в средние века, т. 1. – С. 225.
Ли Г. Ч. История инквизиции в средние века, т. 1. - С. 259.
Ли Г. Ч. История инквизиции в средние века, т. 1. - С. 232-233
Ли Г. Ч. История инквизиции в средние века, т. 1.- С. 232-233.
Ли Г. Ч. История инквизиции в средние века, т. 1. - С. 241.
Будур Н. Повседневная жизнь инквизиции в средние века.
Григулевич И.Р. Инквизиция. М.: Политиздат. 1985. – с.45-47.
Григулевич И,Р. Инквизиция. М.: Политиздат. 1985. – С. 19. – 448с.
Льоренте X. А. Критическая история испанской инквизиции. М.1936. Т 1-2.
Kamen H. The Spanish Inquisition. London, 1965. p. 228.
Льоренте X. А. Критическая история испанской инквизиции т I с. 176.
Каmen Н. The Spanish Inquisition. p. 110.
Каmen Н. The Spanish Inquisition - С. 258.
Lavallee J. Histoire des Inquisitions religieuses d'ltalie, d'Espagne et de Portugal, t. 2. Paris, 1809, p. 335-336
5

Список литературы [ всего 13]

Список литературы:
1. Арну А. История инквизиции. СПб.: Евразия. 1995. – 241 с.
2. Будур Н. Инквизиция .Гении и злодеи. М. 2006. – С. 17.
3. Ведющкин В.А. Инквизиция//Культура Возрождения. Энциклопедия М. 2007.Т.I. - С.700.
4. Григулевич И.Р. Инквизиция. М. 1976. Электронная библиотека http://lib.rus.ec/b/331152/read
5. Герьев В.И. Торжество теократического начала на Западе (XII век): Папа Иннокентий III // Вестник Европы. 1892. N 9.
6. Ли Г.Ч. История инквизиции в средние века. Спб.1911-1912.Т.1-2
7. Льоренте Х.А. Критическая история испанской инквизиции. М.1936. Т 1-2. Электронный ресурс http://www.bibliotekar.ru/inkvizicia/
8. Плавскин З. И. Испанская инквизиция: палачи и жертвы. СПб.: Озон. 2000. – 197 с.
9. Покровский М. Н. Средневековые ереси и инквизиция. Книга для чтения по истории средних веков под ред. П. Г. Виноградова. Вып. 2. М. 1897. – С.699.
10. Сабатини Р. Торквемада и испанская инквизиция. Электронный ресурс - http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/144081/2/Sabatini_-_Torkvemada_i_ispanskaya_inkviziciya.html
11. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Инквизиция. Электронный ресурс http://www.bibliotekar.ru/bei/231.htm
12. Kamen H. The Spanish Inquisition. London, 1965. p. 228.
13. Lavallee J. Histoire des Inquisitions religieuses d'ltalie, d'Espagne et de Portugal, t. 2. Paris, 1809, p. 335-336.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024