Вход

Внешние эффекты сущность и виды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 178481
Дата создания 2013
Страниц 8
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Но при этом интернализация далеко не всегда может быть возможной или желательной. В использованном выше примере нет смысла объединяться химическому и пивоваренному заводам (если, конечно, не считать саму интернализацию, которая никогда не была бы главной причиной объединения). В некоторых случаях объединение двух производств может грозить потерей эффективности за счет отрицательной экономии от масштаба. Что касается примера с соседкой, невозможно создать семью со всеми людьми, с которыми вас связывают внешние экстерналии. Существует другой способ побудить лицо, являющееся источником внешних экстерналий, считаться с затратами, которые эти эффекты порождают, - заставить его оплатить эти затраты. Если производитель внешних затрат будет вынужден с ними считаться, он будет пытаться оптимизировать соотношение затрат и выгод, а это путь ко взаимо-эффективности. Но кто может это сделать? Только тот, кто обладает властью в хозяйстве и может назначить плату за ограниченный ресурс, который не имеет собственника. Корректирующий налог - это налог на выпуск товара, позволяющий уравнять предельные частные и предельные общественные затраты. Каждый агент, который создает отрицательные внешние экстерналии, должен платить налог Пигу, величина которого достаточна для устранения созданных им негативных последствий. Т.е. налог Т, равный предельным внешним издержкам Т = МЕC, может приблизить рыночное равновесие к эффективному. Корректирующие налоги и субсидии не могут решить полностью проблем, возникающих благодаря существованию внешних экстерналий. Во-первых, в реальной практике довольно трудно точно исчислить предельные издержки и выгоды. Во- вторых, размеры ущерба определяются в ходе юридических и политических дискуссий весьма приблизительно. Следовательно, проблема внешних эффектов является весьма дискуссионной и существует вместе с рыночными эффектами.Список литературыБазиков А.А., Базикова В.А. Экономическая теория в микро-, макро- и мировой экономике: Учебно-методические разработки. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 416с.Гловели Б.Д. История экономических учений: Учебное пособие. – М.: Юрайт-Издат, 2011. – 742с.Гукасьян Г.М. Экономика от «А» до «Я». – М.: ИНФРА-М, 2010. – 480с.Макро- и макроэкономика: Учебное пособие / М.И.Плотницкий, Л.В.Воробьева, Н.Н.Сухарева и др.; Под ред. М.И.Плотницкого. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный дом: Мисанта, 2009. – 224с.Никифоров А.А., Антипина О.Н., Миклашевская Н.А. Макроэкономика: Научные школы, концепции, экономическая политика: Учебник. – М.: Дело и Сервис, 2010. – 624с.

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Базиков А.А., Базикова В.А. Экономическая теория в микро-, макро- и мировой экономике: Учебно-методические разработки. – М.: Фи-нансы и статистика, 2010. – 416с.
2.Гловели Б.Д. История экономических учений: Учебное пособие. – М.: Юрайт-Издат, 2011. – 742с.
3.Гукасьян Г.М. Экономика от «А» до «Я». – М.: ИНФРА-М, 2010. – 480с.
4.Макро- и макроэкономика: Учебное пособие / М.И.Плотницкий, Л.В.Воробьева, Н.Н.Сухарева и др.; Под ред. М.И.Плотницкого. – 2-е изд., стереотип. – Мн.: Книжный дом: Мисанта, 2009. – 224с.
5.Никифоров А.А., Антипина О.Н., Миклашевская Н.А. Макроэко-номика: Научные школы, концепции, экономическая политика: Учебник. – М.: Дело и Сервис, 2010. – 624с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024