Вход

Ценности и идеалы современного человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178478
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Жан Бодрийяр: производство потребностей и дискурс субъекта
1.1 Маркс, Соссюр, Барт и Маркузе, или как семантика превращается в синтаксис, а реальность в симуляцию
1.2 Экономическая теория марксизма и свобода потребления
1.3 Символический обмен и смерть в системе вещей
Глава II. Символический обмен в медиасреде
2.1 Медиасистемы, медиапсихология и медиавирусы
2.2 Медиапсихология в периодических СМИ. Человек и масс-медиа. Искусство в парадигме консьюмеризма
Великая магия Медиа (вместо заключения)
Литература
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

«Ты сетуешь, что постоянно живешь в кредит? Однако, - все сейчас так живут. Зато у них у всех есть ……………… (нужное вписать), а у тебя этого еще нет! Ты что, - хуже остальных? Ты – «лузер»? Нет?... Тогда сходи в банк, оформи еще один кредит, купи себе счастье, и будь, как все!» Говорят, государственный долг США увеличивается со скоростью четырнадцать тысяч долларов каждую (!) секунду. Но это, - государственный долг США. А воротилы от макроэкономики, акулы мирового бизнеса, - как они живут?
Замечательно, - и это также есть самый реальный результат мировой пандемии вируса консьюмеризма. Бодрийяр нашел ему словесное определение – “La Surconsommation” («Гиперпотребление»), которое возникает как артефакт потребления не товара, но знака, структуру которого образуют потребительские ценности (и цели), навязываемые сознанию масс («общественному мнению») посредством масс-медиа.
2.2 Медиапсихология в периодических СМИ. Человек и масс-медиа. Искусство в парадигме консьюмеризма
Tempora mutandis, - замечает вслед за древними Рашкофф, отмечая в числе самых глубоких изменений социальной структуры последних десятилетий возникновение принципиального нового общественного феномена – “Generation – X” («Поколение – Х») – возрастной группы относительно молодых людей, выросших и социализировавшихся в целой череде технологически инновационных феноменов современной культуры, в общем ее контексте, процессуально формируемом тенденциями информатизации, компьютеризации, электронизации и коммуникации в режиме удаленного доступа. Внутри прежнего социокультурного контекста эти процессы формируют зону кодировки, совмещенной с самореференцией семантики циркулирующих там феноменов, которую Рашкофф определил англоязычным термином “Mediasphere”, поскольку в английском языке нет понятия «СМИ» и соответствующей ему аббревиатуры [14], [16].
Обладая необходимыми практическими навыками и теоретическими знаниями в сфере таких научных дисциплин, как теория коммуникации, психология массовых коммуникаций, социальная психология, технологии маркетинга, представители «поколения-Х» взамен сферы актуального социокультурогенеза формируют сферу его имитации (или симуляции, по Бодрийяру), - инфосферу, кодирующих актуальную социальную реальность и трансформирующих ее в те или иные ее упрощенные образы в зависимости от того, какие именно образы нужны для целей рекламы, промо-акций, «раскрутки» и продвижения на рынок очередного продукта, в который вложился крупный бизнес. Представление об инфосфере как средстве предоставления ее субъектам информации, активно поддерживаются и популяризуются «поколением Х» де-юре, однако, де-факто такое положение дел давным-давно кануло в Лету, и инфосфера из прежнего средства информирования масс превратилось в весьма эффективный инструмент манипулирования сознанием тех же самых.
Как уже было отмечено выше, адепты и творцы инфосферы и в теории, и в практике согласно основным направлениям своей деятельности, - все суть редукционисты. Однако, та редукция, которая может быть определена в качестве конечной оценки их усилий, имеет непрямой и крайне запутанный характер, связанный с процессами принудительного кодирования и латентного раскодирования смыслов в сфере символического обмена и потребления [14], [17].
Редукции масс-медиа противодействуют так называемые “Media-Events” («медиа-события»), информация о которых проникает в медиасферу и распространяется внутри нее так же, как распространяется внешний агент инфицирования в зараженном организме (как вирус). Команды “Media – activists” («медиа-активистов») проводят целую компанию по воздействию медиа-вирусами на инфосферу:
Создание медиа-вируса.
Транскрипция в инфосферу.
Организация распространения.
Организация восприятия.
Контроль и мониторинг воздействия [7], [14].
В такого рода массированных пропагандистких кампаниях, в основе которых лежит контролируемый вброс целе-ориентированной информации, заинтересованы не только бизнес-структуры. Такого же рода технологии весьма востребованы в политике, особенно в предвыборный период, а также в сфере шоу-бизнеса, художественной богемы и т.п.
Во второй половине 70-х годов прошлого века друг за другом выходят две книги – “The selfish Gene” («Эгоистичный Ген») и “The extended phenotype” («Расширенный фенотип») одного и того же автора Ричарда Докинза, который в этих работах впервые вводит в теорию информационной культуры и общую культурологию понятие “Meme” («мем») – специфический информационный комплекс (информационный фрагмент), являющийся объектом организованной и целенаправленной коммуникации. Сам термин «мем» происходит от греческого «мемнема» («подобие»), поскольку в обеих книгах Докинзом была предложена концепция репликатора как функции создания и модерации информационного подобия особого типа [12], [14].
Трансляция информации в режиме «мема» организуется таким образом, что в числе результатов ее воздействия оказывается целый ряд перцептивных, когнитивных и поведенческих последствий. Иначе говоря, транслируя мемы, система манипулирует сознанием и поведением их реципиентов, а это и есть именно то, о чем когда-то в теории символического обмена писал Бодрийяр. Подобно тому, как биологический вирус имеет свою оболочку («капсид» в вирусологии), такую же исходную оболочку для осуществления трансляции и организации восприятия обретает и медиа-вирус. Основные типы исходных оболочек определяются как феномены моды, престижа, статусности, прогрессивности, осведомленности и т.п.:
Модные визуальные образы (реклама, одежда, искусство).
Модные мелодии.
Модные идеи и концепты.
Модные словечки, фразеологизмы и паремии.
Модные профессии и профессиональные стили [14], [18].
Как Винтерхофф-Шпурк, так и Рашкофф особенно пристально останавливаются на свойстве мемов инспирировать социально значимые последствия постфактум трансляции и восприятия массовой аудиторией:
Влиять на результаты выборов.
Воздействовать на выделенные социальные группы (пенсионеры, дети, подростки, профессиональные сообщества и т.п.)
Инспирировать или корректировать общественные убеждения [14].
В долгосрочной коммуникации мемы позиционируются как репликанты, то есть объекты, которые меняя свою структуру, многократно копируют сами себя. Особенности репликации зависят от взаимодействия реализующих трансляцию носителей, один из которых является семантическим базисом («смыслом») мема, а другой – инструментом его распространения.
Согласно концепции как Винтерхоффа-Шпрунка, так и Рашкоффа, инвариантность информационного содержания мема, определяемая многопозиционно (новизна, неожиданность, скандальность, провокативность, инвективность и т.д.) является коррелянтом той вероятности, с которой мем будет скопирован, трансформирован и мультиплицирован, возможно вступит во взаимодействие с другими мемами, трансформируя и обновляя собственную семантику с целью борьбы за ресурсы, которыми в среде символического обмена являются умы отдельных индивидов, в борьбе за которые мемы конкурируют в медиасреде, усиливаются, ослабляются, возникают и счезают, подвергаясь своего рода информационному естественному отбору за приоритет и доминирование.
Транскрибируясь в инфосферу, мем неизбежно обрастает целой структурой связей, превращающий его в фактор выражения системности этой структуры, во взаимодействии с которой исходная оболочка («феномены моды») мема заменяется формой конкретного внешнего факта, события, процесса, явления, реферирующего и конформирующего исходное значение в многообразии тех внешних связей, с которыми мем увлекает внутрь медиасреды это внешний по отношению к ней феномен, образуя внутри медиасферы своеобразный структурированный концепт:
Событие в политике, культуре, светской жизни.
Изобретение или технология в экономике или техносфере.
Теория в науке или культуре.
Система в философии или религии.
Скандал в политике, светской жизни, в самих масс-медиа.
Имидж политика, общественного деятеля, фигуры шоу-бизнеса [14].
Дуглас Рашкофф с своей книге о медиа-вирусах пишет, что особые способы и технологии распространения мемов могут вызвать массированный, взрывной интерес масс к своему содержанию, что разгоняет и форсирует широту и скорость их распространения. Неопределенность волновой функции передачи мема в системе может вызвать «эффект бабочки», суть которого сводится к тому, что даже незначительное изменение содержания мема (мемов) в локальной области медиасферы может обрушить ее всю целиком, то есть внезапно и молниеносно привести к тому терминальному состоянию, о котором писал в «Фатальных стратегиях» 1983 года Бодрийяр.
Самой значительной по размерам, поистине всемирной по размерам медиасредой сегодня является Глобальная Сеть (Web). В заключение своего исследования Рашкофф высказывает осторожное предположение о том, что в весьма недалеком будущем именно Интернет может стать пространством подготовки и организации революций любого типа: политических, социальных, культурных, информационных. Рашкофф обращает внимание своего читателя на принципиальный индетерминизм возможного типа революционного действия от типов технологий и механизмов организации распространения мемов в глобальном пространстве, что связано, по всей видимости, с неограниченным числом возможных сочетаний схем и моделей информационного генезиса мемов с технологиями и механизмами их распространения в глобальном медиа-пространстве. Не исключено, что как первые, так и вторые, обнаруживают в своем внутреннем содержании такие особенности, которые могут селектироваться и фиксироваться только процессуально, что находит свое отражение в классификации основных типов медиавирусов:
Intentional – вирусы, создаваемые целенаправленно
Affiliated – вирусы «толкачи», аффилированные вирусы
Simultaneous – вирусы, возникающие самопроизвольно [7], [14].
Все три типа инспирируются и утилизируюся как медиа-активистами, так и определенными социальными группами, целенаправленно заинтересованными в вбросе и распространении конкретных мемов.
Великая магия Медиа (вместо заключения)
«Массы» - молчаливое большинство, черная дыра, поглощающая социальное, они тяготеют одновременно к физической и статистической форме, одновременно не социальной и сверх-социальной, совершенно социальной. Они не могут быть управляемы никакой политической властью, но массы порождают иллюзию власти, иллюзию быть властью, функционирование всех современных систем привито на теле этого смутного существа масс. Вечно меняющееся отношение, массы никем, нигде и никак не могут быть представлены. Они существует помимо и вне всякой социальной репрезентации; они парадоксальным образом сочетают в себе сверхуправляемость и катастрофическую угрозу тотальной дерегуляции.» - таким образом дает свое определение масс в «Фатальных стратегиях» Жан Бодрийяр. Парадоксальность целой череды денотаций и предикаций характеристик и свойств этого феномена (безликость, всепоглощаемость, сверх-социальность, неуправляемость, иллюзорность, смутность и т.д.) столь же парадоксальным образом разбиваются о фактическую сторону социального бытия «масс», ибо всякие «массы» состоят из индивидов.
Так какими же они должны быть, эти индивиды, чтобы в совокупности своей образовать нечто настолько чудовищное по своей природе, как об этом написал Бодрийяр? Что должно воздействовать так на индивидуальное сознание каждого из этих конкретных индивидов, чтобы «масса» этих индивидов обрела очертания, указанные Бодрийяром?
Вот как на это отвечает сам философ: «СМИ – это своего рода генетический код, управляющей мутацией реальности в гипер-реальность, он, следовательно, отнюдь не реализует функцию социализации, а напротив, втягивает все социальное в черную дыру масс, за счет чего последние набирают критический «вес» и парадоксальным образом втягивают систему в гипер-логику амбивалентности, заставляя ее давать всегда больше и принуждая все больше потреблять – все что угодно ради какой угодно бесполезной и абсурдной цели….»
Таким образом, проблема ценностей и целей современного человека, стремительно утрачивая свое оригинальное и самодостаточное содержание, стремительно регрессирует и инволюционирует к проблеме технологий и механизмов их внешней детерминации, носящей тотальный и принципиально анти-личностный характер в мире, которым управляет отнюдь не человек. Именно поэтому к тезису Бодрийяра об истинной роли в этом мире СМИ (Les médias) поистине нечего добавить….
Литература
Ануфриев А.Ф., Барабанщикова Т.А., Рыжкова А.Н. Психологические методики изучения личности: Практикум / Под. ред. проф. А. Ф. Ануфриева. М.: Ось-89, 2008.
Бабаева Ю. Б., Войскунский А. Е. Психологические последствия информатизации // Психологический журнал. 1999. № 1.
Бодрийяр Ж. Система вещей. Пер.С.Зенкина – М.: Рудомино, 1999.
Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. Пер С.Зенкина – М.: Кругосвет, 2011.
Бодрийяр Ж. О соблазне. Пер. С.Зенкина– М.: Кругосвет, 2011.
Бодрийяр Ж. Фатальные стратегии. Пер.С.Зенкина – М.: Кругосвет, 2011.
Винтерхофф-Шпурк П. Медиапсихология. Основные принципы. Харьков: Издательство ХГУ, 2007.
Возчиков В. А. Введение в медиаобразование. Бийск: НИЦ БиПИ, 1999.
Войскунский А. Е. Феномен зависимости от Интернета // Гуманитарные исследования в Интернете. М., 2000.
Ильин Е.А. Дифференциальная психофизиология – С/Пб.: Питер, 2003.
Жижина М. В. Курс «Основы медиапсихологии». Саратов, 2008.
Майерс Д. Социальная психология. 6-е международное издание – С.Пб.: Питер, 2006.
Новейший философский словарь под ред.Грицанова А.А. – Минск: Интерпрессервис, 2001.
Рашкофф Д. Медиавирус. Контркультура – М.: Ультра, 2003.
Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир – С/Пб.: Питер, 2004.
Современная западная философия. Словарь под ред.Лекторского В.А. – М.: Политиздат, 1991.
Философия. Университетский учебник.6-е издание под ред.Зотова А.Ф., Миронова В.В., Разина А.В.– М.: МГУ, 2009.
Флиер А.Я.Культурология для культурологов – М.: Академический проект, 2001.
Фрумкина Р.М. Психолингвистика – М.: Академия, 2003.
Fiske J. Television Culture. London, 1988.
Gelder K. The Subcultures Reader. London; N. Y., 1997.
Gerbner G., Educators, Activists Organize to Promote Media Literacy in U.S. In: The New Citizen, 1995. Vol. 2. № 2.
Приложения
Приложение № 1 к с. 8 (оригинальный текст)
«Le monde moderne n'est rien de plus qu'un tourbillon systématique des simulacres, non seulement sans aucune référence externe, mais ne même pas besoin, comme la réalité exclusive, qui peut être utilisé pour faire référence à leur signification - c'est une réalité qui leur est propre.» [4].
Приложение № 2 к с. 23 (оригинальный текст)
"Les masses" - la majorité silencieuse, le trou noir, absorbant sociale, ils sont attirés à la fois à la forme physique et statistique, et non pas à la fois sociale et extra-social, très social. Ils ne peuvent pas être contrôlée par un pouvoir politique, mais la masse de produire l'illusion du pouvoir, l'illusion d'être la puissance, le fonctionnement de tous les systèmes modernes greffée sur le corps des ennuis étant des masses. En constante évolution des attitudes, toute personne de masse, partout et ne peut pas être représenté. Ils existent au-dessus et au-delà de toute représentation sociale, ils combinent paradoxalement menace hors du contrôle de la puissance et catastrophique de la déréglementation totale. " [6].
Приложение № 3 к с. 23 (оригинальный текст)
«Les médias - une sorte de code génétique qui contrôle la mutation dans l'hyper-réalité de la réalité, il n'a donc pas réaliser une fonction de socialisation, mais, au contraire, implique tous les acteurs sociaux dans les masses des trous noirs, par lequel ce dernier gagne critique «poids» et, paradoxalement, tirer système dans l'hyper-logique de l'ambivalence, la forçant à donner consomment de plus en plus évident et plus - tout ce quelle qu'en soit inutile et absurde but .... "[6].
18

Список литературы [ всего 22]

1.Ануфриев А.Ф., Барабанщикова Т.А., Рыжкова А.Н. Психологические методики изучения личности: Практикум / Под. ред. проф. А. Ф. Ануфриева. М.: Ось-89, 2008.
2.Бабаева Ю. Б., Войскунский А. Е. Психологические последствия информатизации // Психологический журнал. 1999. № 1.
3.Бодрийяр Ж. Система вещей. Пер.С.Зенкина – М.: Рудомино, 1999.
4.Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. Пер С.Зенкина – М.: Кругосвет, 2011.
5.Бодрийяр Ж. О соблазне. Пер. С.Зенкина– М.: Кругосвет, 2011.
6.Бодрийяр Ж. Фатальные стратегии. Пер.С.Зенкина – М.: Кругосвет, 2011.
7.Винтерхофф-Шпурк П. Медиапсихология. Основные принципы. Харьков: Издательство ХГУ, 2007.
8.Возчиков В. А. Введение в медиаобразование. Бийск: НИЦ БиПИ, 1999.
9.Войскунский А. Е. Феномен зависимости от Интернета // Гуманитарные исследования в Интернете. М., 2000.
10.Ильин Е.А. Дифференциальная психофизиология – С/Пб.: Питер, 2003.
11.Жижина М. В. Курс «Основы медиапсихологии». Саратов, 2008.
12.Майерс Д. Социальная психология. 6-е международное издание – С.Пб.: Питер, 2006.
13.Новейший философский словарь под ред.Грицанова А.А. – Минск: Интерпрессервис, 2001.
14.Рашкофф Д. Медиавирус. Контркультура – М.: Ультра, 2003.
15.Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир – С/Пб.: Питер, 2004.
16.Современная западная философия. Словарь под ред.Лекторского В.А. – М.: Политиздат, 1991.
17.Философия. Университетский учебник.6-е издание под ред.Зотова А.Ф., Миронова В.В., Разина А.В.– М.: МГУ, 2009.
18.Флиер А.Я.Культурология для культурологов – М.: Академический проект, 2001.
19.Фрумкина Р.М. Психолингвистика – М.: Академия, 2003.
20.Fiske J. Television Culture. London, 1988.
21.Gelder K. The Subcultures Reader. London; N. Y., 1997.
22.Gerbner G., Educators, Activists Organize to Promote Media Literacy in U.S. In: The New Citizen, 1995. Vol. 2. № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01101
© Рефератбанк, 2002 - 2024