Вход

основные этапы планирования работы с персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178474
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Планирование работы с персоналом
1.1. Персонал как объект планирования
1.2. Методология планирования
2. Этапы процесса планирования работы с персоналом
2.1. Понятие и роль плана работы с персоналом
2.2. Содержание этапов процесса планирования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

После прохождения всех этапов согласования информация о планируемых мероприятиях по работе с персоналом возвращается менеджеру по персоналу. На основании этой уточненной информации менеджер по персоналу готовит сводный план мероприятиях по работе с персоналом компании на очередной год. На этом стадия выявления потребностей в работе с персоналом заканчивается и начинается вторая стадия – организация мероприятий по работе с персоналом.
План мероприятий по работе с персоналом является основным документом, на основании которого менеджер по персоналу организует проведение как внешних, так и внутренних мероприятий в данной сфере. Но, как известно, далеко не всегда то, что запланировано, подлежит исполнению и поэтому при наступлении календарного года менеджер по персоналу производит актуализацию запланированных мероприятий на каждый квартал.
Менеджер по персоналу направляет линейным руководителям напоминания о запланированных мероприятиях по работе с персоналом и информирует о крайних сроках приема служебных записок об изменениях в планах. Определение внеплановых потребностей в мероприятиях по работе с персоналом реализуется линейными руководителями, которые оценивают оперативную потребность в развитии сотрудников своего подразделения и готовят заявки на внеплановые мероприятия с указанием причин возникновения потребности, сведения о необходимой корректировке плана по работе с персоналом. После согласования со всеми необходимыми должностными лицами данные заявки поступают на исполнение к менеджеру по персоналу.
.
Заключение
Задача планирования работы с персоналом – иметь в нужном месте и в нужное время персонал необходимой квалификации для выполнения  соответствующей работы. Для этого процесс планирования можно представить в виде восьми факторной модели:
Этап: выявление целей работы с персоналом.
Этап: генерация альтернатив по работе с персоналом.
Этап: определение перечня необходимых действий по работе с персоналом.
Этап: выявление очередности действий по работе с персоналом.
Этап: определение необходимых ресурсов для осуществления по работы персоналом,
Этап: корректировки плана по работе с персоналом.
Этап: подготовка и утверждение плана по работе с персоналом.
Этап: контроль реализации плана по работе с персоналом.
Структура планирования работы с персоналом в любой организации включает в себя следующие элементы:
прогнозирование потребностей организации в персонале по отдельным его категориям;
изучение рынка труда и программы мероприятий по его освоению;
анализ системы организации и определения кадрового штата;
разработку программ и мероприятий по развитию персонала.
План по работе с персоналом в современной организации включает в себя финансово обоснованный комплекс управляющих воздействий в сфере управления персоналом организации. План по работе с персоналом может быть детализированным как по срокам, так и по объектам планирования: подразделениям, отделам или филиалам. Так же план может быть разбит по структуре, которая учитывает все виды необходимых оперативных действий по работе с персоналом в конкретной организации.
Список литературы
Буланов В. Человеческий капитал как форма проявления человеческого потенциала / В.Буланов, Е.Катайцева // Общество и экономика. - 2011. - N 1. - С.13-22.
Волчкова Н. Человеческий капитал, промышленный рост и ресурсное проклятие / Волчкова Н., Суслова Е. // Экон. журнал ВШЭ. - 2008. - Т.12, N 2. - С.217-238.
Вьюкова Е.И. Экономические факторы роста человеческого капитала // Личность. Культура. Общество. - 2007. - Т.9, вып.3. - С.237-263.
Галагян А.И. О человеческом капитале Российской Федерации, его развитии и оценке // Соц.-гуман. знания. - 2008. - N 4. - С.21-28.
Гаджиев Ю. Дифференциация инвестиций в человеческий капитал на Севере России // Пробл. теории и практики управл. - 2009. - N 9. - С.28-35.
Деленян А.А. Кризисная экономика и формы использования трудового потенциала России / Деленян А.А., Московский А.И. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 2010. - N 4. - С.3-12.
Докторович А.Б. Развитие социального и человеческого потенциала как ключевая проблема России в XXI веке // Россия и совр. мир. - 2009. - N 1. - С.71-80.
Калугина З.И. Ресурсный дефицит развития человеческого потенциала как угроза модернизации / Ю.А.Фридман, Г.Н.Речко, А.Г.Лимонов // Регион: экономика и социология. - 2011. - N 1. - С.50-70.
Колпакова О.Н. Управление человеческим и эмоциональным капиталом // Инновации. - 2010. - N 3. - C.105-109.
Коротков Э. Управление человеческим капиталом: эффективность, деловая репутация, креативный потенциал // Пробл. теории и практики управл. - 2010. - N 4. - С.18-30.
Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие –Новосибирск: НГАЭиУ, 2012. – 312 с.
Маилян Ф.Н. Человеческий капитал: проблемы измерения // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2010. - Т.10, вып.3. - С.70-75.
Музыченко В.В. Мастер-класс по управлению персоналом – М.; ГроссМедиа: РОСБУХ, 2009 – 648 с.
Фомичев В. Исполнитель, руководитель, коллегия / В. Фомичев // Управление персоналом. – 2011. – № 4.
Шкатулла В.И., Настольная книга менеджера по кадрам – М.: «НОРМА» 2010 – 399 с.
Буланов В. Человеческий капитал как форма проявления человеческого потенциала / В.Буланов, Е.Катайцева // Общество и экономика. - 2011. - N 1. - С.13-22.
Колпакова О.Н. Управление человеческим и эмоциональным капиталом // Инновации. - 2010. - N 3. - C.105-109.
Кузнецова И.В. Человеческий потенциал России: проблемы совершенствования // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология. - 2010. - N 1. - С.110-125.
Музыченко В.В. Мастер-класс по управлению персоналом – М.; ГроссМедиа: РОСБУХ, 2009 – 166 с.
2
Первичный отбор
Резюме
Анкета
Характеристика
Рекомендации.
Кадровое планирование
Планирование потребности в персонале
Формирование профиля вакансии
Подбор кандидата
Проверка документов
Мед. осмотр
2. этап отбора
Решение о найме
Интервью
Собеседование
1. этап отбора
ОТКАЗ
Оценка эффективности адаптации
Работа в должности
Дополнительная адаптация
Увольнение
Процедура оформления на работу
Заявление о приеме на работу
Ознакомление с программой адаптации
Ознакомление с НПА
Процедура ведения в должность
Назначение наставника
Вводное собеседование
Оформление, регистрация и упреждение приказами кадровых документов: трудовой договор, трудовая книжка
Анализ ситуации на рынке труда
Стратегия развития организации на 3 х, 5х и 10х горизонтах планирования.
Анализ компетентность новых сотрудников организации
Предполагаемые направления развития организации
Анализ потребности в человеческом капитале
Программа формирования
Направления работы с персоналом
План по работе с персоналом
Уточненная потребность
Заявка подразделений
Спрос на услуги организации
Финансовое состояние организации
Инновационное состояние среды деятельности организации

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Буланов В. Человеческий капитал как форма проявления человеческого потенциала / В.Буланов, Е.Катайцева // Общество и экономика. - 2011. - N 1. - С.13-22.
2.Волчкова Н. Человеческий капитал, промышленный рост и ресурсное проклятие / Волчкова Н., Суслова Е. // Экон. журнал ВШЭ. - 2008. - Т.12, N 2. - С.217-238.
3.Вьюкова Е.И. Экономические факторы роста человеческого капитала // Личность. Культура. Общество. - 2007. - Т.9, вып.3. - С.237-263.
4.Галагян А.И. О человеческом капитале Российской Федерации, его развитии и оценке // Соц.-гуман. знания. - 2008. - N 4. - С.21-28.
5.Гаджиев Ю. Дифференциация инвестиций в человеческий капитал на Севере России // Пробл. теории и практики управл. - 2009. - N 9. - С.28-35.
6.Деленян А.А. Кризисная экономика и формы использования трудового потенциала России / Деленян А.А., Московский А.И. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 2010. - N 4. - С.3-12.
7.Докторович А.Б. Развитие социального и человеческого потенциала как ключевая проблема России в XXI веке // Россия и совр. мир. - 2009. - N 1. - С.71-80.
8.Калугина З.И. Ресурсный дефицит развития человеческого потенциала как угроза модернизации / Ю.А.Фридман, Г.Н.Речко, А.Г.Лимонов // Регион: экономика и социология. - 2011. - N 1. - С.50-70.
9.Колпакова О.Н. Управление человеческим и эмоциональным капиталом // Инновации. - 2010. - N 3. - C.105-109.
10.Коротков Э. Управление человеческим капиталом: эффективность, деловая репутация, креативный потенциал // Пробл. теории и практики управл. - 2010. - N 4. - С.18-30.
11.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие –Новосибирск: НГАЭиУ, 2012. – 312 с.
12.Маилян Ф.Н. Человеческий капитал: проблемы измерения // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2010. - Т.10, вып.3. - С.70-75.
13.Музыченко В.В. Мастер-класс по управлению персоналом – М.; ГроссМедиа: РОСБУХ, 2009 – 648 с.
14.Фомичев В. Исполнитель, руководитель, коллегия / В. Фомичев // Управление персоналом. – 2011. – № 4.
15.Шкатулла В.И., Настольная книга менеджера по кадрам – М.: «НОРМА» 2010 – 399 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00772
© Рефератбанк, 2002 - 2024