Вход

Особенности формирования мировых цен на нефть и нефтепродуктов: их динамика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178464
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Анализ мирового рынка нефти
1.1Ведущие игроки мирового рынка нефти
1.2Динамика спроса и добычи нефти
2. Ценообразование на рынке нефти
2.1 Себестоимость и издержки
2.2. Биржевые инструменты торговли нефтью
3. Динамика мировых цен на нефть
3.1 Факторы ,влияющие на динамику цен на нефть и нефтепродукты
3.2 Динамика цен на нефть
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Существует три версии прогноза:
-нейтральный (вероятность = 60%) – 1,2 трлн баррелей;
-оптимистичный (вероятность = 25%) – 2,4 трлн баррелей;
-пессимистичный (вероятность = 15%) – 0,9 трлн баррелей.
Но необходимо понимать, что эти цифры могут быть изменены как в большую, так и в меньшую сторону, поскольку регулярно появляется новая информация об обнаружении и разработке новых нефтяных месторождений.
Сгруппируем факторы, влияющие на цену на рис.6.
Рис.6. Факторы, влияющие на цену нефти
Величина цен на наиболее часто используемые нефтепродукты - бензин, дизельное топливо, мазут, авиационное горючее - зависит от суммы таких составляющих, как цены сиф на нефть; обменный курс доллара; транспортный тариф из пункта/порта доставки нефти до нефтеперерабатывающего завода (НПЗ); торговая маржа НПЗ и распределительной сети; налоги и сборы государства на нефть и нефтепродукты. В 2012 году немецкое исследовательское бюро GIZ, анализируя рынки жидкого топлива 170 стран, подразделило их на четыре группы в зависимости от уровня внутренних розничных цен на бензин и дизельное топливо. К 1-ой группе отнесено большинство стран-участниц ОПЕК, включая всех арабских продуцентов, Иран и Венесуэлу. Цены на АЗС в этих странах кратно ниже мировых и варьируют от эквивалента нескольких центов/сантимов за литр до максимально $0,5 ( €0,4). Во 2-й группе - страны ОПЕК с более высокими издержками производства жидкого топлива: Нигерия и Ангола, а также Казахстан и Азербайджан. У этих стран уровень субсидирования много ниже, хотя цены, как минимум, вдвое меньше рыночных и не превышали $0,75 за литр бензина или дизеля. К 3-й группе отнесены государства-продуценты и экспортеры нефти: Россия и Канада, и такие производители, но, одновременно, импортеры нефти как США, Китай и Индия. Цены в этой группе стран не превышали $1,0-1,3 для обоих видов автомобильного горючего. Наконец, 4-я группа, охватывающая страны с ценами, превышающими  $1,4 для бензина и дизеля. К этой категории относятся все государства ЕС, а также Норвегия и Швейцария.
Биржа нефтепродуктов является связующим звеном между переработчиками нефти и трейдерами, поставляющими нефтепродукты на национальные и региональные рынки топлива в государстве. Все поставляемые нефтепереработчиками нефтепродукты, продажа которых ведется на бирже, имеют свою цену, формирование которой определяется спросом и предложением. Однако цены на нефтепродукты на национальных рынках, а тем более региональных рынках государств в большей степени зависят от экономической политики стран и ценовой политики поставщиков-трейдеров. И хотя теоретически на национальном рынке возможно существование на нефтепродукты цены, меньшей, чем котировки цен на бирже, на практике такого не происходит, поскольку трейдеры, а иногда и само государство регулирует предложение на внутреннем рынке страны.
3.2 Динамика цен на нефть
В таблице 4 показана динамика цен на нефть.
Таблица 4- Мировые цены на нефть в 2008-2012 гг. Источник: IMF, OECD/IEA.   2008 2009 2010 2011 2012
1 кв. 2012
2 кв. 2012
июль 2012
август 2012
сентябрь* Цена нефти Brent (Великобритания), долл./барр. 97,7 61,9 79,6 111,0 118,5 108,9 103,1 113,3 113,1 Цена нефти Urals (Россия), долл./барр. 94,5 61,0 78,3 109,1 116,9 106,5 102,5 112,9 112,0
Основными факторами сохранения высоких цен явились повышение спроса на нефть, обусловленное ростом мировой экономики, прежде всего экономик Китая, Индии и других азиатских стран, достаточно консервативная политика ОПЕК в отношении увеличения добычи нефти странами-членами организации, низкий рост производства нефти за пределами ОПЕК, а также геополитические риски. Кроме состояния мировой экономики, предложение и цена на нефть на мировом рынке в общем случае зависят от двух факторов:
1. Политический.
2. Геологический.
Политический фактор связан с обостряющейся ситуацией на Среднем Востоке, который является основным нефтедобывающим регионом. Политическая нестабильность создает дополнительные риски компаниям-операторам, и этот риск закладывается в цену. Вклад данного фактора может варьироваться в широком диапазоне: от нескольких процентов до кратного роста цен. Например, вклад ливийского фактора в 2011-2012 году привел к росту цены до уровня 120-127 долларов за баррель нефти марки Brent. После завершения войны в Ливии и восстановления добычи фактор исчез, что привело к снижению цен до уровня 100-110долл./б. Геологический фактор связан с прогнозными ресурсами и доказанными объемами запасов нефти, и как следствие с предложением нефти.
В Прогнозе МЭР социально-экономического развития РФ до 2014 года указана следующая динамика цен на нефть- табл.5.
Таблица 5- Прогноз цены на нефть по МЭР
Показатели
2010
отчет 2011
оценка Прогноз (вариант 2) 2012 2013 2014 Средняя цена за нефть Urals, долл. США/баррель 78,2 108 100 97 101
Как мы видим (при сравнении табл.4 и 5)- цена выше прогнозной на сегодняшний день.
По мнению специалистов инвестиционной группы «Атон» под влиянием опережающих темпов роста потребления над добычей, цены на нефть будут сильно расти до 2015 года. Правда, имеет смысл выделить тенденцию падения добычи на период активного инвестирования и разработки новых месторождений до 2015 года и период превышения темпов роста добычи над потреблением из ввода новых месторождений в эксплуатацию.  Прогноз «Атон» приведен на рис.7.
Рис.7. Прогноз цен на нефть
После 2016 года прогнозируется спад цен на нефть, который специалисты объясняют влиянием предложения, внедрением альтернативных источников энергии.
Заключение
Неравномерность распространения месторождений приводит к тому, что на 12 государств, входящих в ОПЕК, приходится 85% всех доказанных запасов нефти. Такая необеспеченность ресурсами многих государств приводит к огромным движениям капитала и сырья на мировом рынке.
Нефтедобывающие страны по доле выручки от продажи нефти в составе валового внутреннего продукта(ВВП) можно разделить на четыре группы: высокая доля (43—49%) — Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Нигерия ; средняя (17—27%)средняя Норвегия Алжир, Венесуэла, Иран; небольшая (до 10%) — Мексика, Индонезия, Малайзия, Китай; малая — США (0,5%), Великобритания (1,5%), Австралия (1,5%), Канада
(3,4%). Безусловно, наибольшее значение доходы от нефти имеют в странах ОПЕК (составляют до 60% всех доходов от экспорта) .
Потребление нефти все больше смещается в сторону развивающихся стран, не входящих в ОЭСР. Среди лидеров – быстрорастущие Китай и Индия. Основным фактором роста потребления в этих странах стала экспансия автомобильной отрасли в результате активного роста экономики и уровня жизни населения.
Крайне низкая эластичность спроса по цене на нефть привела к тому, что ценообразование на нефтяном рынке оторвано от баланса спроса и предложения в реальном секторе.
Существуют различные взгляды по вопросу себестоимости добычи нефти и уровнях предельных издержек производства в будущем дополнительного барреля нефтяного эквивалента. Большой диапазон значений ($40-110), полученный различными организациями в ходе собственных исследований, приводит к выводу о невозможности точной оценки производственных затрат и фундаментальному анализу обоснованности рыночных котировок.
Основные потребители и производители нефти способны с помощью административного ресурса (ставки центральных банков, квоты ОПЕК, требования по залогу на деривативы и т.п.) привязывать колебания цен к некоторым реперным точкам, позволяющим странам-производителям решать свои социальные задачи, а странам-импортерам поддерживать рост экономики и инфляцию на комфортном уровне.
Помимо политической составляющей, ценообразование на рынке нефти, привязанное к биржевым котировкам, определяется спекулятивной составляющей. Как следствие, заметное влияние оказывают локальные факторы психологического характера. Большая доля высоколиквидного спекулятивного капитала на рынке нефти приводит к значительным колебаниям котировок.
Наиболее значимыми факторами следует считать состояние и темпы развития мировой экономики, прежде всего темпы изменения ВВП; фактор научно-технического прогресса (новые технологии, материалы, средства коммуникации, альтернативные источники энергии и т.п.); состояние и прогноз достоверных и потенциальных запасов нефти. Обязательно стоит вспомнить о наличии свободных мощностей по добыче
нефти в ряде стран, прежде всего в странах- членах ОПЕК. Важны институциональные изменения в нефтяном секторе, а также изменения в нефтяном законодательстве. Среди значимых факторов надо отметить уровень запасов в бункерах и хранилищах, изменения валютных курсов и др.
Список использованных источников
1. Моргунов Е. Развитие ценовых инструментов функционирования нефтяного рынка// ЭКО. – 2006. - № 9 (387). - С. 130-145
2.Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело», 2012,No4 www.ogbus.ru/authors/SokolovAN/SokolovAN_8.pdf
3.http://ecpol.ru/index.php/monitoringi/ezhemesyachnye/326-neftegazovyj-sektor
4.http://www.mirnefti.ru/index.php?id=14
5.http://www.russneft.ru/reportes/
6. Аналитический обзор мирового рынка нефти. Внешэкономбанк.http://внешпромбанк.рф/
7. Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело», 2012,No4
www.ogbus.ru/authors/SokolovAN/SokolovAN_8.pdf
8. http://ecpol.ru/index.php/monitoringi/ezhemesyachnye/326-neftegazovyj-sektor
9. http://www.nashagazeta.ch/news/14533
10. http://ngb.gubkin.ru/curentnum/image/04_10/9.pdf
11.Цены на нефть: история, прогноз, влияние на экономику- http://www.chem.msu.su/rus/jvho/2008-6/25.pdf
12. Аналитический бюллетень. РИА-Аналитика.-http: / /ria.ru/res earch/
13.http://dengi.ufa1.ru/text/banking/22826.html
Аналитический обзор мирового рынка нефти. Внешэкономбанк.http://внешпромбанк.рф/
http://www.petros.ru/rus/worldmarketoil/?action=show&id=1356
http://www.petros.ru/rus/worldmarketoil/?action=show&id=1356
Аналитический бюллетень. РИА-Аналитика.-http: / /ria.ru/res earch/
Аналитический обзор мирового рынка нефти. Внешэкономбанк.http://внешпромбанк.рф/
Моргунов Е. Развитие ценовых инструментов функционирования нефтяного рынка// ЭКО. – 2006. - № 9 (387). - С. 130-145.
Жуков С.В. Механизм ценообразования на мировом рынке нефти и
перспективы динамики ее цены- http://www.imemo.ru/ru/sc/2013/270213_tez.pdf
http://ngb.gubkin.ru/curentnum/image/04_10/9.pdf
http://dengi.ufa1.ru/text/banking/22826.html
Цены на нефть: история, прогноз, влияние на экономику- http://www.chem.msu.su/rus/jvho/2008-6/25.pdf
http://www.nashagazeta.ch/news/14533
http://ecpol.ru/index.php/monitoringi/ezhemesyachnye/326-neftegazovyj-sektor
Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело», 2012,No4
www.ogbus.ru/authors/SokolovAN/SokolovAN_8.pdf
http://dengi.ufa1.ru/text/banking/22826.html
23

Список литературы [ всего 13]

Список использованных источников
1. Моргунов Е. Развитие ценовых инструментов функционирования нефтяного рынка// ЭКО. – 2006. - № 9 (387). - С. 130-145
2.Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело», 2012,No4 www.ogbus.ru/authors/SokolovAN/SokolovAN_8.pdf
3.http://ecpol.ru/index.php/monitoringi/ezhemesyachnye/326-neftegazovyj-sektor
4.http://www.mirnefti.ru/index.php?id=14
5.http://www.russneft.ru/reportes/
6. Аналитический обзор мирового рынка нефти. Внешэкономбанк.http://внешпромбанк.рф/
7. Электронный научный журнал «Нефтегазовое дело», 2012,No4
www.ogbus.ru/authors/SokolovAN/SokolovAN_8.pdf
8. http://ecpol.ru/index.php/monitoringi/ezhemesyachnye/326-neftegazovyj-sektor
9. http://www.nashagazeta.ch/news/14533
10. http://ngb.gubkin.ru/curentnum/image/04_10/9.pdf
11.Цены на нефть: история, прогноз, влияние на экономику- http://www.chem.msu.su/rus/jvho/2008-6/25.pdf
12. Аналитический бюллетень. РИА-Аналитика.-http: / /ria.ru/res earch/
13.http://dengi.ufa1.ru/text/banking/22826.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024