Вход

Сущность материалистического понимания истории по К. Марксу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178457
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление
1.Основные категории и дефиниции исторического материализма
2. Исторический процесс как смена общественно-экономический формаций
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эпоха феодализма находится между рабовладельческим строем и капитализмом. Экономический строй феодализма при всем многообразии его форм в разных странах и в разное время характеризуется тем, что главное средство производства – земля находится в монопольной собственности господствующего класса феодалов, а хозяйство ведется силами и техническими средствами мелких производителей – крестьян. Основное экономическое отношение феодализма находит свое проявление в феодальной ренте, взимаемой господами или государством с производителей в форме работ, денег или натурой (соответственно отработочная, денежная или натуральная рента). В систему феодальных отношений включен город, так как без сбыта продуктов сельского хозяйства горожанам феодализм не знал бы денежной ренты. Антагонизм феодального общества, основанного на эксплуатации крестьян феодалами, порождал многообразие форм проявления социальных противоречий. Среди них высшую, но весьма редкую форму представляли народные, крестьянские восстания и войны.
Политическое устройство феодального общества на разных этапах его развития различно: от мельчайшей государственной раздробленности до весьма централизованных абсолютных монархий. Специфическую форму представлял собою так называемый «кочевой феодализм», хотя его основные признаки не отличаются. Поздний период феодализма характеризуется зарождением в его недрах мануфактурного производства – зачатка капиталистических отношений.
Капитализм – общественно-экономическая формация, которая пришла на смену феодализму. В основе капитализма лежит частная собственность на средства производства и эксплуатация наемного труда. Для капитализма характерны анархия производства, периодические экономические кризисы, а также хроническая безработица. Капитализм находит выражение в антагонизме между основными классами капиталистического общества – пролетариатом и буржуазией. Кульминационной точкой классовой борьбы пролетариата на протяжении всей истории капитализма является социалистическая революция. Политическое равенство, провозглашаемое идеологами капитализма, является преимущественно формальным и дополняется экономическим неравенством. Вся надстройка над капиталистическим базисом, государственная машина и идеология, приспособлены к тому, чтобы отстранить трудящиеся массы от политической жизни. Возникнув в XVI веке, капитализм, по мнению Маркса, сыграл прогрессивную роль в становлении и эволюции общества, обеспечив при этом значительно более высокую производительность труда и быстрое развитие производительных сил. Однако на рубеже XIX-XX века капитализм вступил в стадию империализма, которая характеризуется господством монополий и финансовой олигархии, усиливающегося милитаризма, соединяющего мощь монополий с силой государства.
Коммунизм – следующая ступень в развитии общества в своем развитии проходит две фазы – первую, или низшую, фазу – социализм, и высшую фазу – коммунизм. В основе их различия заложена степень экономической зрелости общества.
Социализм в переводе с латинского языка означает «общественный». Это такой общественный строй, который, по научным предположениям Карла Маркса, должен был возникнуть вследствие ликвидации буржуазного строя и установления диктатуры пролетариата. В этот период главными средствами производства являются государственная (общественная) и кооперативно-колхозные формы производства. Такие формы собственности должны были обеспечить отсутствие эксплуататорских отношений. Как предполагал Карл Маркс, развитие социализма должно планомерно прийти к завершающей стадии – коммунизму. Коммунизм обозначен главным образом всенародной собственностью на средства производства. Если в период социализма различия между пролетариатом и колхозным крестьянством еще сохраняются, то при коммунизме они уже исчезают. При коммунизме блага человечества распределяются каждому по потребностям, а не по качеству и количеству проделанного труда. Деньги и товарно-денежное обращение также останутся в прошлом, так как они просто потеряют смысл – при коммунизме утвердится прямое распределение продуктов. Изменения также коснутся и других, неэкономических сфер жизни общества. Полностью исчезнут политические и правовые учреждения, установятся единые морально-правовые нормы, которые естественным образом будут воспроизводится людьми – их соблюдение станет внутренней потребностью, привычкой всех людей – установится некое «коммунистическое общежитие». Коммунизм, как высшая форма организации общества, должен был функционировать на основе высокого научно-технического, культурного, эстетического развития коммунистического общественного самоуправления.
Таким образом, сущность материалистического понимания истории по Карлу Марксу является самостоятельной разработанной системой в целом в философии марксизма. Основной метод, используемой в данной системе – метод диалектического материализма. Все важнейшие дефиниции данной системы так или иначе соотносятся с таким понятием как «общественно-экономическая формация», которое является интегрирующим понятием всего исторического материализма. Данное понятие неразрывно связано с понятием «социальная революция». Революция представляет собой некий качественный скачок, который обозначит кардинальный переворот в жизни общества и именно с помощью социальной революции должен утвердится прогрессивный общественный строй.

Список используемой литературы
Аксельрод Л.И. (Ортодокс). Идеалистическая диалектика Гегеля и материалистическая диалектика Маркса. М.: Либроком, 2010.
Владислав Я. Рефлексия марксизма. М.: Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара, 2012.
Разин В.И. Исторический материализм как социально-философская теория. М.: Высшая школа, 1982.
Маркс К. Предисловие к «Критике политической экономии». Электронный ресурс. URL: http://www.revolucia.ru/kpolitek.htm

Список литературы [ всего 4]

Список используемой литературы
1.Аксельрод Л.И. (Ортодокс). Идеалистическая диалектика Гегеля и материалистическая диалектика Маркса. М.: Либроком, 2010.
2.Владислав Я. Рефлексия марксизма. М.: Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара, 2012.
3.Разин В.И. Исторический материализм как социально-философская теория. М.: Высшая школа, 1982.
4.Маркс К. Предисловие к «Критике политической экономии». Электронный ресурс. URL: http://www.revolucia.ru/kpolitek.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024