Вход

Гайдн.Биография,опера "Сотворение мира"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178439
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Биография Франца Гайдна
Опера «Сотворение мира»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Дворец был расположен на площади мучного рынка, и, чтобы обеспечить удобный подъезд к нему для множества гостей, торговцы мукой и бобами вынуждены были убрать свои лотки, за что князь выплатил им 10 гульденов 50 крейцеров компенсации. А для регулирования движения перед началом концерта на площадь были направлены 24 полицейских, конных и пеших. Первое публичное исполнение «Сотворения мира» состоялось год спустя, в день именин Гайдна, 19 марта 1799 года, в венском «императорском и королевском придворном театре, что рядом с дворцом». Желающих послушать ораторию оказалось столько, что перед входом возникла давка, в которой едва не погиб ребенок, и многим порвали одежду. «Сотворение мира» было воспринято как первая светская оратория на немецком языке. Это оказалось настолько непривычным для венцев, что сразу же был сделан итальянский перевод — как более отвечающий духу места и времени. Любопытно, что именно «Сотворением мира» 24 марта 1802 года, в канун Благовещения, в Петербурге открылось Филармоническое общество.
«Сотворение мира», по выражению венского исследователя творчества Гайдна Леопольда Новака, «живописная книга в картинках для взрослых и детей». 34 номера разделены на 3 части, где воплощен не сверхъестественный и таинственный акт творения, а изумление перед величием и многообразием мироздания, благодарность Творцу и радостное прославление жизни — солнца и вод, птиц и зверей, первой человеческой семьи, живущей в мире и любви. На смену эпическому размаху ораторий Генделя пришли красочные картины природы и сердечные лирические излияния, хотя Гайдн не отказался и от крупных полифонических хоров. В оратории использован достаточно большой для того времени оркестр с тремя флейтами, контрафаготом и тремя тромбонами.
Вступление «Понятие хаоса» (№1) — медленно развертывающийся оркестровый эпизод с блуждающими томительными хроматическими гармониями, диссонансами, сопоставлениями форте и пиано — без перерыва переходит в речитатив Рафаила и краткий хор, завершающийся словами «Да будет свет». Поразительный по яркости эффект достигается самыми простыми средствами — внезапным аккордом tutti в до мажоре. В арии Уриила с хором «Перед святым лучом истаивает тьма» (№2) противопоставлены две контрастные картины — свет и порядок первого дня творения и смятение адских духов, с проклятиями низвергающихся в вечную ночь. Виртуозность отличает арию Гавриила «Вот свежесть зелени пленяет» (№8) — лирическую, с плавным покачивающимся ритмом. Завершающий 1-ю часть ликующий хор с солистами «О Господа славе вещают небеса» (№13) написан с генделевской мощью и размахом, с многообразным использованием полифонии. Большая виртуозная ария Гавриила «На мощных крыльях гордый летит орел» (№15) украшена звукоизобра-зительными эффектами: пассажи кларнета передают веселую песню жаворонка, параллельное движение скрипок и фаготов в необычно высоком регистре — любовное воркование голубков, фиоритуры флейты — прельстительные трели соловья. Изобразительность свойственна также оркестровому сопровождению речитатива Рафаила (№21), где повествуется о радостно рыкающем льве, гибком тигре, быстром олене, благородном коне, стадах волов и овец, о насекомых и пресмыкающихся. Воспевающая человека ария Уриила «Достоинством, величием» (№24) основана на простой мелодии, тождественной народной песне из Бургенланда, одной из областей Австрии. В самой короткой 3-й части царят ничем не омрачаемые свет и радость. Два дуэта Адама и Евы (№30 и 32) — широко развернутые, с напевными мелодиями, виртуозными пассажами и совместным пением — рисуют полное единение супругов, их безмятежное счастье на этой прекрасной земле.

Заключение
Великий мастер, Гайдн неустанно обновлял свой язык; вместе с Моцартом и Бетховеном Гайдн сформировал и довел до редкой степени совершенства стиль т.н. венского классицизма. Начала этого стиля лежат еще в эпохе барокко, а поздний его период подводит непосредственно к эпохе романтизма. Пятьдесят лет творческой жизни Гайдна заполнили глубочайшую стилистическую пропасть – между Бахом и Бетховеном. В 19 в. все внимание было сосредоточено на Бахе и Бетховене, и при этом забывали того гиганта, который сумел перекинуть мост между этими двумя мирами.
Как известно, музыкальные идеи не покидали композитора до глубокой старости, а он сам говорил: «Воображение играет на мне, как если бы я был клавиром». Действительно атмосфера гайдновской музыки сродни атмосфере карнавального веселья, а обилие творческих идей, несмотря на увеличивающуюся временную дистанцию между эпохой, в которой жил музыкант и современностью, продолжает вызывать повышенный интерес.
«Гайдн, – как справедливо замечает В. Бобровский, – глубоко проникся силой объективной красоты жизни, преображая музыку жизни в жизнь музыки и давая людям чистую, незамутненную Радость». Добавим также Любовь, Мудрость и Знание. И может быть, в этом круге вопросов кроется тайна жизненности композитора и его музыкального наследия.

Список литературы
Великие композиторы. Гайдн. № 20. – 2005. – 16с.
Галацкая В.С.Музыкальная литература зарубежных стран. Учебное пособие для музыкальных училищ. Вып.1. Под ред. Е.М. Царевой. — М.: Музыка, 2002. — 350 с., ил., нот.
Новак Л. Йозеф Гайдн. Жизнь, творчество, историческое значение. М., 1973
Великие композиторы. Гайдн. № 20. – 2005. – 16с.
Новак Л. Йозеф Гайдн. Жизнь, творчество, историческое значение. М., 1973
Новак Л. Йозеф Гайдн. Жизнь, творчество, историческое значение. М., 1973
Великие композиторы. Гайдн. № 20. – 2005. – 16с.
Галацкая В.С.Музыкальная литература зарубежных стран. Учебное пособие для музыкальных училищ. Вып.1. Под ред. Е.М. Царевой. — М.: Музыка, 2002. — 350 с., ил., нот.
Галацкая В.С. Музыкальная литература зарубежных стран. Учебное пособие для музыкальных училищ. Вып.1. Под ред. Е.М. Царевой. — М.: Музыка, 2002. — 350 с., ил.
Новак Л. Йозеф Гайдн. Жизнь, творчество, историческое значение. М., 1973
Великие композиторы. Гайдн. № 20. – 2005. – 16с.
Цит. по Галацкая В.С.Музыкальная литература зарубежных стран. Учебное пособие для музыкальных училищ. Вып.1. Под ред. Е.М. Царевой. — М.: Музыка, 2002. — 350 с., ил., нот.
5

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Великие композиторы. Гайдн. № 20. – 2005. – 16с.
2.Галацкая В.С.Музыкальная литература зарубежных стран. Учебное пособие для музыкальных училищ. Вып.1. Под ред. Е.М. Царевой. — М.: Музыка, 2002. — 350 с., ил., нот.
3.Новак Л. Йозеф Гайдн. Жизнь, творчество, историческое значение. М., 1973
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024