Вход

Разработка стратегии поведения организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178438
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Обоснование актуальности проекта. Понятие стратегического управления. Выбор сферы деятельности организации. Характеристика организации.
2.Анализ и оценка среды организации
2.1 Поставщики ОАО «РКЗ»
2.2 Конкуренты ОАО «РКЗ»
2.3 Потребители продукции ОАО «РКЗ»
2.4 Государственные органы
2.5 Анализ внутренней среды
2.5 Анализ возможностей и угроз фирмы
3. Обоснование выбора стратегии
4.Проектирование организации в соответствии с известными признаками стратегического управления. Основные стратегии изменения в организационной структуре и организационной культуре
5.Разработка системы рекламы организации
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

безопасности -Повышение заинтересованности работников в труде;
-Уменьшение текучести кадров; Материальная стимуляция заинтересованности (надбавки, премии, льготы) 1 месяц Отдел труда и заработной платы; отдел кадров Производст-венная подсистема -Повышение производительности труда Поиск и ликвидация «узких» мест в технологии 2 месяца Отдел ПТО, ОТК -Совершенствование производства Модернизация оборудования, Автоматизация полгода ПТО, ОМТС, Главный инженер Инновацион-ная подсистема -Совершенствование технологической оснастки предприятия Модернизация, автоматизация производства полгода ПТО, ЦЗЛ, Главный инженер -Повышение качества управления предприятиям Использование инновационных методов управления ресурсами предприятия, использование компьютерных программ для исследования качества управляемости полгода Директор по общим вопросам, все подразделения предпряитиятия На сегодняшний день была проделана огромная работа по совершенствованию структуры управления, но при этом недостатки все же имеют место. Старая система управления оставила свой след, большая часть управленцев осталась на своих местах, структура управления поменялась, требует это и изменение отношения руководителей к своей работе.
Мероприятия по совершенствованию организационной структуры ОАО «РКЗ»:
внесение единицы «маркшейдера» в состав горного цеха, что позволит быстро актуализировать информацию по состоянию горных работ;
объединение участка по обслуживанию энергооборудования, электроцеха и котельной, т.к. эти подразделения непосредственно подчиняются службе главного энергетика, что упростит обмен документацией и сведет отчетные документы всех служб воедино;
введение склада готовой продукции под управление отдела сбыта, что позволит регулировать вопросы отгрузки и ликвидировать пересортицу;
введение склада сырья и материалов под управления ОМТС, что позволит упростить систему приемки и выдачи сырья и материалов на склад и со склада.
5.Разработка системы рекламы организации
При формировании подразделения необходимо составить четкое представление о целевой аудитории и определить, каким рекламодателям может быть интересна такая аудитория в качестве потребителей их товаров и услуг. Для повышения эффективности работы нужно иметь полную информацию о рекламодателях – кто они, где сейчас размещают рекламу, почему отдают предпочтение тем или иным ее видам, каков их рекламный бюджет, как много времени им необходимо для принятия окончательного решения и т.д.
В компании, имеющей ряд отделений, рекламная деятельность централизована, т. е. существует всего один, центральный рекламный отдел, занимающийся рекламой всех товаров и обслуживающий все отделения. Данный принцип реализован у ОАО «РКЗ»
Организация рекламного отдела на ОАО «РКЗ» осуществляется по территориальному признаку, когда на лицо ярко выраженные различия во вкусах и привычках покупателей на отдельных рынках.
Основными задачами рекламного отдела ОАО «РКЗ» являются:
‾ информировать покупателей о реализуемых товарах, используя различные медиа каналы: пресса, радио, наружная реклама и др.;
‾ создание представления о товаропроизводителях, это значит информировать покупателей не только о товаре и его характеристиках, но и говорить о месте его производства, фирме – производителе и надежности этой фирмы, то есть, как она зарекомендовала себя на рынке;
‾ увеличение числа покупателей за счет усиления рекламы. С увеличением затрат на рекламу и с интенсификацией рекламных компаний и опций число покупателей должно расти, увеличиваться товарооборот предприятия и установление крупных связей с покупателями, без этого проводимые рекламные мероприятия теряют всякий смысл;
‾ стимулирование покупки во многом зависит от постоянства проведения рекламных мероприятий, если же это не происходит, то предприятие теряет потенциальных покупателей и его рейтинг среди конкурентов незамедлительно падает.
Так же в функции отдела рекламы также входит подготовка выставок-продаж, акций, расширенных продаж.
Целью деятельности ОАО «РКЗ» в области рекламы являются:
‾ увеличение объема продаж услуг;
‾ повышение осведомленности населения о деятельности ОАО «РКЗ»;
‾ создание долговременного положительного образа предприятия;
‾ расширение рынка сбыта;
Рассмотрим структуру отдела рекламы, количество персонала на рисунке 4.
Рис.4 - Структура рекламного отдела
Выводы и предложения
Деятельность любой организации состоит из двух неразделимых процессов: процесса управления, который заключается в реализации функций планирования, организации деятельности, мотивации, контроля, и управляемого процесса, который состоит из множества взаимосвязанных операций, направленных на достижение целей организации.
Процесс управления — это деятельность руководителей и административного аппарата, состоящая в реализации функций управления организацией с целью обеспечения максимальной или требуемой эффективности управляемого процесса. Управляемый процесс — это совокупность функциональных процессов (производство, маркетинг, финансы, работа с персоналом, исследования и разработки), связанных с производством продукции или оказанием услуг организации.
Цель управления состоит в обеспечении максимальной или требуемой эффективности управляемого процесса и достигается путем выработки и осуществления управляющих воздействий, которые представляют собой действия руководителей, направленные на изменение управляемых факторов внешней и внутренней среды организации.
Управляющие воздействия суть реализация управленческих решений, которые рассматриваются как выбор руководителем цели управления и выбор значений управляемых факторов, обеспечивающих достижение этой цели. К управляемым относятся такие факторы, значения которых руководитель может изменять по своему усмотрению. Они формируются из трех групп факторов, влияющих на эффективность операций: качество ресурсов, способы применения ресурсов и условия применения ресурсов организации.
В практической части выполненной работе мы провели разработку стратегии поведения организации на примере предприятия отрасли производстве керамических строительных материалов - ОАО «Ревдинский кирпичный завод». На предприятии существует достаточно разветвленная система управления, но эта система рождалась на самом предприятии, а не была навязана со стороны, поэтому она выполняет необходимые функции и обеспечивает работоспособность всех подразделений. Основные функции в кадровой политике на предприятии выполняет отдел кадров.
На предприятии идет четкое разделение ответственности по руководителям, контроль за управлением в производственных подразделениях осуществляет Главный инженер завода, финансовая и плановая деятельность предприятия контролируется Коммерческим директором, административно хозяйственная часть контролируется Директором по общим вопросам, контроль по безопасности на предприятии выполняет Заместитель генерального директора по режиму. Благодаря такому разделению на заводе обеспечивается высокая отдача от каждого направления, так как исключено неквалифицированное управление по направлениям: производство, финансы, планирование.
Список использованной литературы
Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ стратегии и практика. – М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.
Алабугин А.А. Теория и практика менеджмента. – Челябинск: 1996.
Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы: учебник/ М.М. Алексеева.-М.: Финансы и статистика, 2003.- 400 с.
Блэквелл, Э. Как составить бизнес-план/ Э. Блеквелл; пер. с англ.- М.: ИНФРА – М, 1996. – 328 с.
Брасс А. А. Основы менеджмента / А.А. Брасс. – Минск, 2000.-250 с.
Брэддик У. Менеджмент в организации. М.: Инфра-М, 1997.
Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент / А.В. Бусыгин. – Москва: Финпресс, 2000. –1056 с.
Бухалков, М. И. Внутрифирменное планирование/ М.И. Бухалков.- М. ИНФРА-М, 2003 – 400 с.
Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник. - М.: Триада, 1996.
Виханский, О. С., Наумов, А. И. Менеджмент/ О.С. Виханский, А.И. Наумов.- М.: Экономистъ, 2004 – 528 с.
Виханский, О. С., Наумов, А. И. Менеджмент/ О.С. Виханский, А.И. Наумов.- М.: Экономистъ, 2004 – 528 с.
Гаджинский, А.М. Логистика: учебник / А.М. Гаджинский. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К˚», 2004. – 432 с.
Глухов В.В. Основы менеджмента: Учеб.-справ. пособие. - - СПб.: Спец. литература, 1995.
Долинская М.Г., Соловьев И. А. Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции. - М, 1991. - 125 с.
Дятлов А.Н. Современный менеджмент: Учебное пособие. Вып.3. - М.: ГУ-ВШЭ,1998.
Ефремов, В.С. Стратегия бизнеса/ В.С. Ефремов.- М.: Финпросс, 2003. – 327 с.
Забелин, П.В., Моисеева, Н.К. Основы стратегического управления/ П.В. Забелин, Н.К. Моисеева. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2003. – 320 с.
Зайцева, Н.А. Финансовый менеджмент. Основные понятия: учебное пособие/ Н.А. Зайцева. - 2-е изд., переработанное МГУС. - М.: ИтиГ, 2002. – 35с.
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента / Н.И. Кабушкин. – Минск: Новое знание, 2004. – 336 с.
Карданская Н.Л. Основы принятия управленческих решений/ НЛ Карданская. – Москва: Русская деловая литература, 1998.- 200 с.
Кузнецов Ю. В., Подлесных В. И. Основы менеджмента. – СПб.: ОЛБИС, 1998.
Кузнецов Ю.В. Основы менеджмента / Ю.В. Кузнецов, В.И. Подлесных. – Санкт-Петербург: ОЛБИС, 1997. –192 с.
Менеджмент. Учебник. /Под ред. Ф.М.Русинова и М.Л.Разу. - М.: ФБК-ПРЕСС,1999, 504 с.
Мескон А. Основы менеджмента: пер.с англ. / А. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – Москва: Дело, 1992. - с.702.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер с англ. — М.: Дело, 1995.
Олдкорн Р. Основы менеджмента: Учебник / Пер. с англ. — М.: Финпресс, 1999.
Петрухин B.C. Менеджмент XXI века. — М.: Зеркало, 1998.
Смирнов Э.А. Управленческие решения / ЭА Управленческие решения. – Москва: ИНФРА М, 2001. – 264с.
Современный менеджмент: принципы и правила. Дайджест зарубежной литературы / Под ред. В.И. Данилова-Данильяна. — М.: НКЦП, 1992.
Олдкорн Р. Основы менеджмента: Учебник / Пер. с англ. — М.: Финпресс, 1999.
Туленков Н. Ключевая позиция стратегического менеджмента в организации // Менеджмент и маркетинг. 1999. № 4.
Туленков Н. Ключевая позиция стратегического менеджмента в организации // Менеджмент и маркетинг. 1999. № 4.
2
ОАО «РКЗ»
Генеральный директор
Заместитель генерального директора по режиму
Директор по общим вопросам
Директор по капитальному строительству
Коммерческий директор
Помощник ген. дир-ра по преспектив.
развитию
Главный инженер
Отдел капитального строительства
ПТО
Отдел сбытаа
Отдел кадров
Бухгалтерия
Служба безопас-ности
Цех №1
Погрузочно-разгрузочный участок
Столовая
Ремонтно-строительный цех
Экономичес-кий отдел
Цех №2
Спортивно-оздоровительный комплекс
Ведущий юристконсульт
Отдел материально-технического снабжения
Экспериментальный участок
Центр творчества и досуга
Комендант
Горный цех
Складское хозяйство
Советник генерального директора по правовым вопросам
Отдел главного механика
Здравпункт
Гараж
Ремонтно-механический цех
Служба административно-хозяйственного обслуживания
Отдел главного энергетика
Филиал по сбыту (г.Екатерин-бург)
Служба АСУ ТП
Бюро программного обеспечения и защиты информации
Участок КИП и А
Электроцех
Котельная
Газовая служба
Участок по ремонту санитарно-технических систем
ЦЗЛ
Участок по изготовлению огнеупоров
Цех ЖБИ
Инженер по ТБ
Руководитель отдела
Менеджер
Менеджер по маркетингу
Системный администратор

Список литературы [ всего 29]

Список использованной литературы
1.Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ стратегии и практика. – М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.
2.Алабугин А.А. Теория и практика менеджмента. – Челябинск: 1996.
3.Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы: учебник/ М.М. Алексеева.-М.: Финансы и статистика, 2003.- 400 с.
4.Блэквелл, Э. Как составить бизнес-план/ Э. Блеквелл; пер. с англ.- М.: ИНФРА – М, 1996. – 328 с.
5.Брасс А. А. Основы менеджмента / А.А. Брасс. – Минск, 2000.-250 с.
6.Брэддик У. Менеджмент в организации. М.: Инфра-М, 1997.
7.Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент / А.В. Бусыгин. – Москва: Финпресс, 2000. –1056 с.
8.Бухалков, М. И. Внутрифирменное планирование/ М.И. Бухалков.- М. ИНФРА-М, 2003 – 400 с.
9.Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник. - М.: Триада, 1996.
10.Виханский, О. С., Наумов, А. И. Менеджмент/ О.С. Виханский, А.И. Наумов.- М.: Экономистъ, 2004 – 528 с.
11.Виханский, О. С., Наумов, А. И. Менеджмент/ О.С. Виханский, А.И. Наумов.- М.: Экономистъ, 2004 – 528 с.
12.Гаджинский, А.М. Логистика: учебник / А.М. Гаджинский. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2004. – 432 с.
13.Глухов В.В. Основы менеджмента: Учеб.-справ. пособие. - - СПб.: Спец. литература, 1995.
14.Долинская М.Г., Соловьев И. А. Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции. - М, 1991. - 125 с.
15.Дятлов А.Н. Современный менеджмент: Учебное пособие. Вып.3. - М.: ГУ-ВШЭ,1998.
16.Ефремов, В.С. Стратегия бизнеса/ В.С. Ефремов.- М.: Финпросс, 2003. – 327 с.
17.Забелин, П.В., Моисеева, Н.К. Основы стратегического управления/ П.В. Забелин, Н.К. Моисеева. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2003. – 320 с.
18.Зайцева, Н.А. Финансовый менеджмент. Основные понятия: учебное пособие/ Н.А. Зайцева. - 2-е изд., переработанное МГУС. - М.: ИтиГ, 2002. – 35с.
19.Кабушкин Н.И. Основы менеджмента / Н.И. Кабушкин. – Минск: Новое знание, 2004. – 336 с.
20.Карданская Н.Л. Основы принятия управленческих решений/ НЛ Карданская. – Москва: Русская деловая литература, 1998.- 200 с.
21.Кузнецов Ю. В., Подлесных В. И. Основы менеджмента. – СПб.: ОЛБИС, 1998.
22.Кузнецов Ю.В. Основы менеджмента / Ю.В. Кузнецов, В.И. Подлесных. – Санкт-Петербург: ОЛБИС, 1997. –192 с.
23.Менеджмент. Учебник. /Под ред. Ф.М.Русинова и М.Л.Разу. - М.: ФБК-ПРЕСС,1999, 504 с.
24.Мескон А. Основы менеджмента: пер.с англ. / А. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – Москва: Дело, 1992. - с.702.
25.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер с англ. — М.: Дело, 1995.
26.Олдкорн Р. Основы менеджмента: Учебник / Пер. с англ. — М.: Финпресс, 1999.
27.Петрухин B.C. Менеджмент XXI века. — М.: Зеркало, 1998.
28.Смирнов Э.А. Управленческие решения / ЭА Управленческие решения. – Москва: ИНФРА М, 2001. – 264с.
29.Современный менеджмент: принципы и правила. Дайджест зарубежной литературы / Под ред. В.И. Данилова
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024