Вход

общие основания расторжения трудового договора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178430
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Основания и порядок расторжения трудового договора
1.1. Основания расторжения трудового договора
1.2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
2. Гарантии работников при увольнении
2.1. Увольнение госслужащих: основания и практика применения
2.2. Гарантии при увольнении работников
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Определенный вклад в работу по трудоустройству лиц, высвобождаемых в связи с экономическим кризисом, заполнению вакансий специалистами и высокопрофессиональными рабочими вносят частные агентства занятости. Однако действуют они в стране полулегально, ввиду нератифицированности Российской Федерацией Конвенции МОТ N 181 «О частных агентствах занятости» (1997 г.) и отсутствия по этой причине соответствующего национального законодательства о заемном труде и его субъектах.
Судьба этого международного акта у нас оказалась драматичной.
В ответ на обращения министерств и промышленных предприятий об экономической целесообразности заемного труда, способствующего динамичному развитию системы рабочих мест и свободному перемещению работников по отраслям и территориям, а также в связи с Концепцией, действующей на рынке труда в 2003-2005 годы (одобрена распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2003 г. № 568-Р), Государственная дума РФ назначила парламентские слушания на тему «Перспективы ратификации Российской Федерацией Конвенции МОТ N 181 и проблемы правового регулирования «заемного труда» (2004 г.)
В ходе парламентских слушаний были приняты рекомендации: а) Правительству РФ - ускорить подготовку и внесение на ратификацию проекта федерального закона о ратификации Конвенции № 181; б) Комитету Госдумы по труду и социальной защите - доработать концепцию проекта федерального закона «О защите прав работников, нанимаемых частными агентствами занятости с целью предоставления их третьим лицам».
Эти поручения утонули в море других проблем, а на страницах юридической литературы развернулась дискуссия о том, какой вред таит для россиян заемный труд, сокращающий объем трудовых прав и увеличивающий норму эксплуатации работника.
Значимость и эффективность заемного труда определяет практика и экономика, а на долю трудового права приходится разработка оптимальной модели правового регулирования этой новой формы трудовой деятельности работника, поскольку в анналах законодательства о труде не было необходимого механизма. Оценку правового обслуживания заемного труда, думается, даст включение таких правоотношений в привычную схему трудового договора и принимаемые законодателем нормы и положения, обеспечивающие достойный уровень трудовых прав и гарантий нарождающейся категории наемных работников.
Заметим, что в большинстве западных стран отношения заемного труда детально урегулированы национальным законодательством и в этой сфере трудится до 2,5% населения. Как показывают исследования, в последнее время снижается доля постоянно занятых работников (постоянных рабочих мест) и растет сектор непостоянной занятости, куда следует отнести прежде всего заемных работников.
Динамика непостоянной занятости свидетельствует о том, что такая форма становится основным сегментом рынка труда, в котором отмечается увеличение числа рабочих мест.
Отсюда игнорирование проблемы перехода работников в сферу неформальной занятости, недооценка ее социально-экономических последствий, роста масштабов заемного труда препятствует освоению новых прогрессивных технологий. Неслучайно основную массу заемных работников составляет молодежь, находящаяся в поиске оптимального места приложения своих индивидуальных способностей с целью выбора выгодных условий труда на временной или постоянной основе.
В современных условиях хозяйствования, при неустойчивом финансовом и товарном рынках, рынке труда, от которых зависит сохранность рабочих мест, юридически допускаемая возможность «сдавать в аренду» своих работников с последующим возвращением - находка для любого предпринимателя. Например, как средство избежать увольнения квалифицированного работника из-за временного отсутствия работы.
Налоговый кодекс РФ допускает расходы работодателя (налогоплательщика) на услуги специализированных организаций по подбору персонала, а также по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций (пп. 8, 19 ст. 264).
По нашему мнению, будь в стране законодательство о заемном труде, многие вопросы регулирования трудовых отношений в условиях кризиса были бы сняты.
В целях сохранения рабочих мест для высококвалифицированных специалистов некоторые компании по корпоративному решению выводят их за штат с последующей сдачей в аренду на дочерние предприятия (аутстаффинг). Нельзя признать нормальной сложившуюся атмосферу вокруг заемного труда, который экономически выгоден для всех участников, допустим налоговым законодательством, эффективен в кризисных ситуациях, популярен среди молодых работников, но... не урегулирован трудовым правом.
Заключение
Трудовой договор является наиболее распространённым основанием возникновения трудовых отношений и одним из ключевых институтов всей отрасли трудового права. В числе оснований возникновения конкретного трудового отношения так или иначе всегда присутствует трудовой договор: либо самостоятельно, либо наряду с другими юридическими фактами (например, избранием по конкурсу). Таким образом, трудовые отношения носят преимущественно согласительный, то есть договорной характер. Однако особенность этих отношений заключается в том, что работник находится в значительно более слабом и юридически уязвимом положении, по сравнению с другой стороной правоотношения - работодателем. Поэтому на практике договорной элемент трудового отношения нередко уходит на второй план, открывая дорогу отношениям неравенства, которые иногда перерастают в произвол работодателя.
Данные особенности трудовых отношений и послужили основной причиной выделения трудового права в самостоятельную отрасль законодательства. Целью правового регулирования трудовых отношений, таким образом, является устранение или смягчение фактического и юридического неравенства сторон трудового отношения путём установления правовых гарантий трудовых прав и свобод граждан (ст.1 Трудового кодекса РФ). Это означает, что законодатель наделяет наиболее слабую сторону трудового отношения специальными средствами правовой защиты прав и законных интересов.
Самыми распространенными законными основаниями для прекращения трудового договора является его расторжение по инициативе работника (по собственному желанию) и по инициативе работодателя. При этом, ТК РФ устанавливает четкий и закрытый перечень оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Поэтому если работник не нарушает трудовую дисциплину, не прогуливает, не крадет, не появляется на работе в нетрезвом состоянии, выполняет свои профессиональные обязанности, то прекратить с ним трудовые отношения нельзя. Работодатель не имеет право уволить работника по каким – либо личным причинам, не связанным с требованиями законодательства.
Поэтому, когда речь идет о расторжении трудового договора по инициативе работодателя при отсутствии законных на то оснований, в большинстве случаев работодатель действует прямолинейно. Работника вызывают, и предлагает написать заявление об увольнении по собственному желанию. Расторжение трудового договора происходит по инициативе работника. Тем самым работодатель стремиться избежать открытого конфликта, связанного с доказыванием правомерности увольнения, а также дополнительных материальных затрат, которые могут возникнуть при расторжении договора. Данный способ прекращения трудовых отношений, безусловно, является незаконным, нарушает права работника и ставит его в затруднительное положение – работнику приходится искать новое место без средств к существованию.
Самым распространенным аргументом работодателя, который предлагает написать работнику заявление по собственному желанию, является неудовлетворительное выполнение трудовых обязанностей. Однако ТК РФ не содержит такого основания для расторжения трудового договора.
Список литературы
1. Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. 1993. № 237. 25 декабря.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ (с изм. и доп. от 29 декабря 2012 г. № 280-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 3
3. О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №2 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63, от 28.09.2010 N 22)
4. О расторжении срочного трудового договора. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. №2264-6-1
5. Письмо Роструда от 30.04.2008 № 1028-с «Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации»
2. Специальная литература
6. Анисимов Л.Н. Трудовой договор и индивидуальные трудовые споры. - М.: ВЛАДОС, 2010.
7. Анисимов Л. Трудовые договоры. Трудовые споры - М.: Бератор - Пресс, 2009.
8. Бриллиантова Н.А. Трудовое право: Учеб. / Под ред. О.В. Смрнова, И.О.Снигеревой. 3-е изд. перераб. и доп. М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2010.
9. Буянова М.О., Гусов К.Н., Захаров М.Л. и др. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: «Проспект», 2009 г.
10. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. - М., 2010. - 389 с.
11. Ершова Е.Ю. Спорные теоретические и практические вопросы заключения трудового договора // Трудовое право, 2011, №3
12. Колобова С.В. Трудовое право России: Учебник. – М., ЗАО Юстицинформ, 2009.
13. Комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Куренного А.М., Маврина С.П., Хохлова Е.Б. - М, 2009. - 277 с.
14. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / отв. ред. проф. Ю. П. Орловский. – М.: КОНТРАКТ: ИНФРА-М, 2010 г.
15. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации // отв. ред. В.Л.  Гейхман, Е.Н. Сидоренко. - 6-е изд., испр. и доп. – М.: «Юрайт», 2010 г.
16. Л. Степанюк. Каков порядок заключения трудовых договоров? «Финансовая газета. Региональный выпуск», № 10, март 2011 г.
17. Орловский Ю.П. Общие положения. Комментарий к разделу I Трудового кодекса Российской Федерации (Серия «трудовой кодекс 2011 с комментариями»). - Юридическая фирма «Контракт», 2011 г.
18. Сальникова Л.В. Трудовое право в вопросах и ответах: Практическое пособие / Л.В. Сальникова – Москва: из-во «Дашков и к», 2009.- 464С.
19. Ситникова Е.Г. Недействительные трудовые договоры // Кадровое дело, № 1, 2012,С.39.
20. Ситникова Е.М., Трудности трудового договора // Бизнес-адвокат, №19, 2011.
21. Скобелкин В.Н. Обеспечение трудовых прав. Нормы и правоотношения. - М, 2010. - 264 с.
22. Смирнов О.В. Трудовое право: Учебник / О.В.Смирнов – Москва: из-во «Проспект», 2009.-528С.
23. Тихомиров М.Ю. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя // Право и экономика. – 2011. - № 2. – С.21-32.
24. Циндяйкина Е.П., Цыпкина И.С. Трудовой договор: порядок заключения, изменения и расторжения. М.: ТК Велби: Проспект, 2010. С. 82
25. Чиканова Л.А. Заключение трудового договора // Право и экономика. - №1, 2010.
26. Якимова И.С. Прекращение трудового договора: практические аспекты // Трудовое право, 2010, № 6.
Тихомиров М.Ю. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя // Право и экономика. – 2011. - № 2. – С.21-32.
Тихомиров М.Ю. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя // Право и экономика. – 2011. - № 2. – С.21-32.
Тихомиров М.Ю. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя // Право и экономика. – 2011. - № 2. – С.21-32.
Ситникова Е.М., Трудности трудового договора // Бизнес-адвокат, №19, 2011.
Ситникова Е.М., Трудности трудового договора // Бизнес-адвокат, №19, 2011.
Бриллиантова Н.А. Трудовое право: Учеб. / Под ред. О.В. Смрнова, И.О.Снигеревой. 3-е изд. перераб. и доп. М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2010.
Бриллиантова Н.А. Трудовое право: Учеб. / Под ред. О.В. Смрнова, И.О.Снигеревой. 3-е изд. перераб. и доп. М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2010.
Сальникова Л.В. Трудовое право в вопросах и ответах: Практическое пособие / Л.В. Сальникова – Москва: из-во «Дашков и к», 2009.- 464С.
Сальникова Л.В. Трудовое право в вопросах и ответах: Практическое пособие / Л.В. Сальникова – Москва: из-во «Дашков и к», 2009.- 464С.
Циндяйкина Е.П., Цыпкина И.С. Трудовой договор: порядок заключения, изменения и расторжения. М.: ТК Велби: Проспект, 2010. С. 82
Якимова И.С. Прекращение трудового договора: практические аспекты // Трудовое право, 2010, № 6.
5

Список литературы [ всего 26]

1. Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. 1993. № 237. 25 декабря.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ (с изм. и доп. от 29 декабря 2012 г. № 280-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 3
3. О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. №2 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63, от 28.09.2010 N 22)
4. О расторжении срочного трудового договора. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. №2264-6-1
5. Письмо Роструда от 30.04.2008 № 1028-с «Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации»
2. Специальная литература
6. Анисимов Л.Н. Трудовой договор и индивидуальные трудовые споры. - М.: ВЛАДОС, 2010.
7. Анисимов Л. Трудовые договоры. Трудовые споры - М.: Бератор - Пресс, 2009.
8. Бриллиантова Н.А. Трудовое право: Учеб. / Под ред. О.В. Смрнова, И.О.Снигеревой. 3-е изд. перераб. и доп. М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2010.
9. Буянова М.О., Гусов К.Н., Захаров М.Л. и др. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М.: «Проспект», 2009 г.
10. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. - М., 2010. - 389 с.
11. Ершова Е.Ю. Спорные теоретические и практические вопросы заключения трудового договора // Трудовое право, 2011, №3
12. Колобова С.В. Трудовое право России: Учебник. – М., ЗАО Юстицинформ, 2009.
13. Комментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Куренного А.М., Маврина С.П., Хохлова Е.Б. - М, 2009. - 277 с.
14. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / отв. ред. проф. Ю. П. Орловский. – М.: КОНТРАКТ: ИНФРА-М, 2010 г.
15. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации // отв. ред. В.Л. Гейхман, Е.Н. Сидоренко. - 6-е изд., испр. и доп. – М.: «Юрайт», 2010 г.
16. Л. Степанюк. Каков порядок заключения трудовых договоров? «Финансовая газета. Региональный выпуск», № 10, март 2011 г.
17. Орловский Ю.П. Общие положения. Комментарий к разделу I Трудового кодекса Российской Федерации (Серия «трудовой кодекс 2011 с комментариями»). - Юридическая фирма «Контракт», 2011 г.
18. Сальникова Л.В. Трудовое право в вопросах и ответах: Практическое пособие / Л.В. Сальникова – Москва: из-во «Дашков и к», 2009.- 464С.
19. Ситникова Е.Г. Недействительные трудовые договоры // Кадровое дело, № 1, 2012,С.39.
20. Ситникова Е.М., Трудности трудового договора // Бизнес-адвокат, №19, 2011.
21. Скобелкин В.Н. Обеспечение трудовых прав. Нормы и правоотношения. - М, 2010. - 264 с.
22. Смирнов О.В. Трудовое право: Учебник / О.В.Смирнов – Москва: из-во «Проспект», 2009.-528С.
23. Тихомиров М.Ю. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя // Право и экономика. – 2011. - № 2. – С.21-32.
24. Циндяйкина Е.П., Цыпкина И.С. Трудовой договор: порядок заключения, изменения и расторжения. М.: ТК Велби: Проспект, 2010. С. 82
25. Чиканова Л.А. Заключение трудового договора // Право и экономика. - №1, 2010.
26. Якимова И.С. Прекращение трудового договора: практические аспекты // Трудовое право, 2010, № 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024