Вход

Проблемы обеспечения энергетической безопасности и соблюдения международного экологического права в России и странах Арабской лиги: Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Ливия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 178363
Дата создания 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

долларов.
Важно подчеркнуть, что в государственной программе развития страны до 2030 года инвестиции в зарубежную инфраструктуру отнесены составителями в разряд приоритетных целей. В этой связи можно рассчитывать, что российская экономика подпадет под действие этого документа и катарские капиталовложения и имеющийся опыт позволят российским нефтяникам освоить самые прогрессивные технологии, которые в настоящий момент в нашей промышленности пока практически не применяются. Последствия глобального экономического кризиса в меньшей степени затронули Катар, чем других крупнейших экспортеров углеводородов. Нефтегазовый сектор страны продолжал стремительно развиваться, и по итогам 2009 года рост экономики составил 9,5 процента по сравнению с предыдущим.
Прогнозировать тяжело, но ясно наверняка: если поставки бензина и другого топлива из России в Иран будут осуществляться, максимальную выгоду обеим сторонам извлечь не удастся. Транспортировка углеводородов будет проходить через Каспийское море и по железной дороге через Туркмению и Азербайджан, а расходы на транзит повысят стоимость топлива.
Тем не менее с политической и с экономической точек зрения нефтегазовое сотрудничество двух соседствующих государств вполне оправдано.,
Арабские государства, особенно крупные экспортеры углеводородов, энергично интегрируясь в мировую финансовую систему, не могли не оказаться в зависимости от мирового рынка и присущих ему перепадов, не говоря уже о зависимости от конъюнктуры цен на нефть и газ. Наметилась тенденция сращивания местных финансовых элит с аналогичными элитами Запада. Эти страны уже настолько глубоко интегрировались в мировое хозяйство, что стали оказывать на него заметное влияние. Однако последствия глобального финансово-экономического кризиса будут во все больших масштабах затрагивать как экономику отдельных арабских государств, так и всего региона в целом, и это не может не сказаться на социальной сфере. Ситуация осложнится борьбой за овладение вновь открытыми в Восточном Средиземноморье богатыми залежами углеводородов между местными и внерегиональными субъектами международных отношений, включая транснациональные корпорации. Другая группа проблем экономического, социального, экологического и политического характера в арабском мире связана с растущим дефицитом водных ресурсов.
По существу, благополучие арабского региона, включая суверенность его наиболее уязвимых государств, оказалось под угрозой. Драматизм проблемы усиливается не только затяжной арабо-израильской враждой, в том числе из-за воды, но и возникновением относительно новых тяжб из-за водных ресурсов между отдельными арабскими странами, притом, что крайне редко учитываются международные экологические нормы.
1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024