Вход

Причины поражения электрическим током и основные меры защиты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178344
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. История изучения электрического тока
2. Электрический ток, основные характеристики
3. Причины поражения электрическим током
4. Основные меры защиты от поражения электрическим током
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По своим функциям технические средства и меры обеспечения электробезопасности делятся на две группы:
- технические мероприятия и средства обеспечения электробезопасности при нормальном режиме работы электроустановок;
- технические мероприятия и средства обеспечения электробезопасности при аварийных режимах работы электроустановок.
Основные технические средства и меры обеспечения электробезопасности при нормальном режиме работы электроустановок включают:
- изоляция токоведущих частей;
- недоступность токоведущих частей;
- средства ориентации в электроустановках;
- выполнение электроустановок, изолированными от земли;
- защитное разделение электрических сетей;
- применение малых напряжений;
- компенсация емкостных токов замыкания на землю;
- выравнивание потенциалов.
С целью повышения уровня безопасности в зависимости от назначения, условий эксплуатации и конструкции в электроустановках применяется одновременно несколько из перечисленных технических средств и мероприятий.
Система электрозащитных средств. Электрозащитные средства – это технические изделия, которые не являются конструктивными элементами электроустановок и используются при выполнении работ в электроустановках с целью предотвращения электротравм. Средства защиты, используемые в электроустановках, должны соответствовать требованиям действующих государственных стандартов, технических условий по их конструкции и т.п.
Электрозащитные средства делятся на изолирующие (изолирующие штанги, клещи, накладки, диэлектрические рукавицы т.п.), оградительные (ограждение, щитки, ширмы, плакаты) и предохранительные (очки, каски, предохранительные пояса, рукавицы для защиты рук).
Изолирующие электрозащитные средства делятся на основные и дополнительные.
Основные изолирующие электрозащитные средства рассчитаны на напряжение установки и при соблюдении требований безопасности при обращении с ними обеспечивают защиту работников.
Дополнительные электрозащитные средства даже при соблюдении функционального их назначение не обеспечивают надежной защиты работников и применяются одновременно с основными для повышения уровня безопасности. В случае применения основных электрозащитных средств достаточно использовать одно дополнительное средство. При защите работников от напряжения шага достаточно использовать диэлектрическую обувь без применения основных средств.
Система организационно-технических мероприятий и средств. Согласно действующим требованиям работодатель должен:
- назначить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию электроустановок (далее - ответственный за электрохозяйство);
- создать и укомплектовать в соответствии с потребностями электротехническую службу;
- разработать и утвердить должностные инструкции работников электротехнической службы и инструкции по безопасному выполнению работ в электроустановках с учетом их особенностей;
- создать на предприятии такие условия, чтобы работники, на которых возложены обязанности по обслуживанию электроустановок, согласно с действующими требованиями своевременно осуществляли их осмотр, профилактические, противоаварийные;
- обеспечить своевременное обучение и проверку знаний работников по вопросам электробезопасности.
На малых предприятиях при невозможности или нецелесообразности образования электротехнической службы владелец, на договорных началах, поручает электротехническим службам родственных предприятий или физическим лицам, имеющим соответствующую подготовку, обеспечение исправного состояния и безопасной эксплуатации электроустановок.
Специалисты службы охраны труда обязаны контролировать безопасную эксплуатацию электроустановок и должны иметь группу IV по электробезопасности.
Заключение
Современное производство неразрывно связано с использованием электроэнергии. В условиях эксплуатации мощных энергосистем, электрических машин и аппаратов, развития вычислительной техники и приборостроения, роботизации и компьютеризации производства важное значение приобретает проблема в электробезопасности - защите электротехнического персонала и других лиц, обслуживающих электрооборудования от поражения электрическим током.
Безопасность человека на производстве зависит от многих факторов и, в частности, от уровня электробезопасности. Грамотное решение проблемы электробезопасности должно обеспечивать человеку использование электрической энергии в любых условиях без риска для жизни.
Основными причинами электротравматизма на производстве являются: случайное прикосновение к неизолированным токоведущим частям электрооборудования, использование неисправных ручных электроинструментов, применение нестандартных или неисправных переносных светильников напряжением 220 или 127 В, работа без надежных защитных средств и предохранительных приспособлений; прикосновения к незаземленным корпусов электроустановок, оказавшихся под напряжением в результате повреждения или пробоя изоляции; несоблюдение правил устройства, безопасной эксплуатации электроустановок и правил эксплуатации электрозащитных средств и т.п..
Электрооборудование, с которым приходится иметь дело практически всем работникам на производстве, составляет значительную потенциальную опасность еще и потому, что органы чувств человека не способны на расстоянии выявлять наличие электрического напряжения. В связи с этим защитная реакция организма проявляется лишь после того, как человек попал под действие электрического напряжения.
Достижение позитивных изменений в динамике электротравматизма требует следующего:
- совершенствование нормативной базы по вопросам электробезопасности;
- соблюдение требований безопасности при разработке электроустановок, их сооружении и эксплуатации;
- повышение уровня обучения электротехнического персонала, всего населения относительно понимания опасности поражения электрическим током, безопасного поведения при выполнении работ в электроустановках и при пользовании ими.
Список использованной литературы
Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов [Гриф Минобразования РФ] / Э. А. Арустамов [и др.] ; под ред. Э. А. Арустамова. - 13-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К°, 2007. - 453 с.
Безопасность жизнедеятельности. Григоренко М.М. СПб.: СПбГУЭФ, 2008. — 112 с.
Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях : учеб. пособие для вузов [Гриф УМО] / Я. Д. Вишняков [и др.]. - 2-е изд., стер. - М. : Академия, 2008. - 304 с.
Безопасность жизнедеятельности. Белов С.В., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф. и др. 7-е изд., стер. — М.: Высшая школа, 2007. — 616 с.
Хван, Т.А. Безопасность жизнедеятельности : учеб. пособие для вузов [Гриф Минобразования РФ] / Т. А. Хван, П. А. Хван. - 8-е изд. - Ростов н/Д : Феникс, 2010. - 415 с.
5

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Безопасность жизнедеятельности: учебник для вузов [Гриф Минобразования РФ] / Э. А. Арустамов [и др.] ; под ред. Э. А. Арустамова. - 13-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К°, 2007. - 453 с.
2.Безопасность жизнедеятельности. Григоренко М.М. СПб.: СПбГУЭФ, 2008. — 112 с.
3.Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях : учеб. пособие для вузов [Гриф УМО] / Я. Д. Вишняков [и др.]. - 2-е изд., стер. - М. : Академия, 2008. - 304 с.
4.Безопасность жизнедеятельности. Белов С.В., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф. и др. 7-е изд., стер. — М.: Высшая школа, 2007. — 616 с.
5.Хван, Т.А. Безопасность жизнедеятельности : учеб. пособие для вузов [Гриф Минобразования РФ] / Т. А. Хван, П. А. Хван. - 8-е изд. - Ростов н/Д : Феникс, 2010. - 415 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024