Вход

Ф. Вольтер "Жизнь и учения".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178342
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Жизнь Вольтера
Глава 2. Учение Вольтера
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Многие позитивные законы философом рассматривались как несправедливые, воплощающие исключительно человеческое невежество.
Клерикализм, разного рода церковные злоупотребления Вольтер резко критиковал, однако он считал веру в Бога необходимой, она в философии Вольтера является перводвигателем Вселенной. Конечная причина движения сущего, мышление и вообще душевные явления, по мнению Вольтера, - это проявление божественной силы. Здесь мы видим сильнейшее влияние учения Ньютона на философские взгляды Вольтера.
Для Вольтера отсутствует возможность существования общества, если нет веры в Бога. Идея Бейля об обществе, состоящем исключительно из атеистов, Вольтером категорически отвергалась. По словам Вольтера, «это было бы просто страшно!» Согласно Вольтеру, «если бы не было идеи о Боге, ее бы следовало измыслить; но она начертана перед нами во всей природе!».
Особое внимание следует обратить на то, как Вольтер рассматривает свободу воли. «Признаюсь вам в том, — пишет Вольтер К.А. Гельвецию, — что долгое время блуждал я в этом лабиринте, тысячи раз обрывалась моя путеводная нить, но все-таки я возвращаюсь к тому, что благо общества требует, чтобы человек считал себя свободным... Я начинаю... более ценить жизненное счастье, чем истину... Отчего же не предположить, что верховное существо, даровавшее мне непостижимую способность разумения, могло дать мне и немножко свободы...».
Феодальный режим и его злоупотребления Вольтер также подвергал резкой критике. Он постоянно призывал к активной деятельности, направленной на уничтожение любых форм и проявлений дикости и варварства феодализма и его злоупотреблений.
Идеи Вольтера оказали сильнейшее влияние и на Россию, во многом, рост популярность Вольтера в России объясняется особым расположением к Вольтеру со стороны Екатерины Великой, которая состояла в переписке со знаменитым мыслителем, а также отдавала приказы о переводах трудов Вольтера на русский язык. Симпатия императрицы к Вольтеру и просветительской французской литературе вообще быстро создала моду на «вольтерьянство», прежде всего в светских кругах. Но Французская революция показала власть предержащим, что Вольтер опасен для нее; к нему стали относиться как к «иностранному диссиденту», угрожавшему крепостному праву своими свободолюбивыми идеями».
Идеи справедливого государственного устройства Вольтера были связаны с идеями деизма.
В деизме, берущем свое начало от Декарта, бог понимается как инженер-механик и конструктор этого мира, который устраивает его по законам науки, прежде всего — по законам механики. У Декарта и Ньютона с деизмом было связано решение совершенно конкретной проблемы — проблемы так называемого первотолчка. Дело в том, что механика хорошо объясняет, по каким законам происходит движение в этом мире, как оно передается от одного тела к другому, но она не объясняет, и объяснить не может, откуда берется это движение. Чтобы часы пошли, их надо завести. Дальше они идут «собственным ходом». В роли такого «часовщика», который заводит «часы» мира, у деистов и выступает Бог.
С помощью деизма решается не только проблема первотолчка, через который мир зависим от бога, но и автономии, т. е. независимости мира от него. Ведь мир у деистов, хотя он и движется по законам, данным Богом, существует в дальнейшем без вмешательства бога в его дела. И это для просветителей более важный момент, чем сам по себе первотолчок.
Здесь же следует выделить другой момент, очень важный для просветителей, связанный с морально-религиозными вопросами. Дело в том, что бог деистов, который не вмешивается в действие физических законов, не может быть столь мелочным, чтобы непосредственно опекать судьбу каждого отдельного человека. Таким образом, в картине мира, созданной деистами, автономен не только мир, но и человек. Иначе говоря, человек может быть свободным.
Как отмечал Вольтер, существование мудрого творца является доказательством мудрого устройства окружающего мира. Но его существование, согласно Вольтеру, не требует слепой веры. Оно может быть обосновано с помощью науки и философии. Философия у Вольтера является той наукой, которая занимает место, ранее принадлежавшее теологии и религии. «Бог Вольтера, — пишет в этой связи М.А. Лифшиц, — не жестокий тиран средневековой религии, а просвещенный деспот, философ на троне. Ему не нужно жертв и курений, их заменяет стоическая покорность судьбе. Спокойствие — молитва философа».
Вместе с тем, Вольтер понимает, что деизм является религией просвещенных людей. Когда же речь идет о темной и забитой массе, то её возможно удержать в узде нравственности только посредством традиционной религии, которая говорит о существовании загробной кары и воздаяния. В целом, идеи деизма Вольтера не являются оригинальными, однако ему принадлежит заслуга нравственно-эстетического оформления данной идеи.
Достаточно оригинальной является философия истории Вольтера.
Его философия истории может быть названа в полной мере новаторской. Как и другой просветитель – Монтескье, Вольтер предвосхитил идеи Гегеля. Именно Вольтером было впервые употреблено понятие дух времени», разработкой которого впоследствии займется Гегель. При этом Вольтер совсем не имеет в виду некоего бестелесного мистического духа, который действует в истории.
В истории, согласно Вольтеру, действуют вовсе не мистические «духи». В ней отсутствует божественный промысел. Бог создал природу, по мнению Вольтера, тогда как история делается людьми. Однако история творится ими не так, как им хочется. Точнее, люди могут делать все так, как захочется, но если они делают то, что не соответствует «духу времени», то это становится причиной противодействия. Так мифические Эринии — служительницы Правды — мстили за все, что содеяно вопреки закону. Рим ограбил варваров — варвары ограбили Рим. История, согласно Вольтеру, является последним страшным судом, и она, рано или поздно, все расставит по своим местам.
История в представлении Вольтера является амбивалентной. Поэтому о ней практически невозможно сделать однозначные выводы и суждения, поскольку однозначное суждение является суждением односторонним. Эта ситуация Вольтером названа «пирронизмом» истории, по имени древнего скептика Пиррона, который призывал воздерживаться от определенных суждений о вещах. Чувства нас обманывают, считал Пиррон, а суждения о мире у различных людей различны. Но Вольтером здесь подразумевается несколько иное – а именно, он говорит об объективной путанице самой истории. Речь идет о том, что Гегелем впоследствии будет названо «хитростью» истории. Люди думают, что они занимаются осуществлением в жизни своих собственных целей, а на самом деле они участвуют в реализации исторической необходимости. Цели отдельных людей, даже выдающихся, не совпадают с тем, что получается как исторический результат. Поэтому Вольтер не был сторонником такой историографии, которая стремится проникнуть в тайны будуаров и кабинетов. «Когда я писал историю Людовика XIV, — характеризует свой метод Вольтер, — я старался не вникать больше, чем нужно, в тайны его кабинета. Я рассматриваю великие события этого царствования как положительные явления и описываю их, не восходя к первому основанию. Первопричина не существует для физика, так же как начало интриги не существует для историка. Изображать нравы людей, излагать историю искусств — вот моя единственная цель. Я, безусловно, сумею сказать правду, пока речь идет о Декарте, Корнеле, Пуссене, Жирардоне, о всех предприятиях, полезных людям, но я встал бы на путь лжи, если бы захотел передать разговоры Людовика XIV с мадам Ментенон».
Таким образом, Вольтер в своей философии истории близок к тому, что в дальнейшем будет названо исторической закономерностью, хотя отчетливого объяснения этой закономерности у Вольтера мы найти не можем, поскольку он скрывает её за довольно пространным понятием «дух времени». Тем не менее, именно Вольтером было положено начало историческому методу в науке, в отличие от естественно-научного метода, который разработали Бэкон и Декарт.
Заключение
Вольтеру были близки взгляды Дж. Локка и Ньютона, также можно заметить, что Вольтер выступил против материалистической философии и стремился к развенчанию философии оптимизма. Вольтером была выдвинута концепция существования не только естественных, но и позитивных законов. В позитивных законах Вольтер видел то, что может служить гарантией соблюдения естественных прав человека: права на свободу, собственность, безопасность, равенство (здесь однако есть определенные поправки, поскольку социальное неравенство Вольтером воспринималось как нечто необходимое и естественное, но не подвергалось осуждению. Вместе с тем, далеко не все позитивные законы Вольтером воспринимались как справедливые.
Вольтер критиковал религию и церковь, осуждал церковные злоупотребления. Однако в этой сфере проявляется противоречивость Вольтера. С одной стороны он критикует церковь, религию, но с другой, вступает в борьбу с отсутствием веротерпимости в обществе. Также необходимо заметить, что Вольтер считал недопустимым атеизм в обществе.
Что касается социально-философских взглядов, то Вольтер выступал за социальное неравенство и существование частной собственности. Наконец, Вольтер был против абсолютизма и являлся сторонником просвещенного абсолютизма, монархии, которая будет опираться на просвещенную часть общества.

Список литературы
Лифщиц М.А. Вольтер — мыслитель и художник // Собр. соч. в 3 т. - М., 1986. Т. II.
Луков В.А. Вольтер.// http://world-shake.ru/ru/Encyclopaedia/4194.html
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004.
Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII века: Из истории общественно-политической мысли России. – М., 1994.
Рикуперати Дж. Человек Просвещения./Дж. Рикуперати//Мир Просвещения. Исторический словарь. – М., 2003.
Спиркин А.Г. Философия. – М., 2004.
Философский энциклопедический словарь. – М., 1983. [Ресурс локального доступа]
Рикуперати Дж. Человек Просвещения./Дж. Рикуперати//Мир Просвещения. Исторический словарь. – М., 2003. С. 21.
Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII века: Из истории общественно-политической мысли России. – М., 1994. С. 52.
Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII века: Из истории общественно-политической мысли России. – М., 1994. С. 52.
Луков В.А. Вольтер.// http://world-shake.ru/ru/Encyclopaedia/4194.html
Луков В.А. Вольтер.// http://world-shake.ru/ru/Encyclopaedia/4194.html
Там же.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 384.
Там же. С. 385.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 385.
Спиркин А.Г. Философия. – М., 2004. С. 93.
Философский энциклопедический словарь. – М., 1983. [Ресурс локального доступа]
Луков В.А. Вольтер.// http://world-shake.ru/ru/Encyclopaedia/4194.html
Луков В.А. Вольтер.// http://world-shake.ru/ru/Encyclopaedia/4194.html
Там же.
Луков В.А. Вольтер.// http://world-shake.ru/ru/Encyclopaedia/4194.html
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 385.
Там же.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 386.
Цит. по: Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 386.
Там же.
Там же. С. 387.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 387.
Лифщиц М.А. Вольтер — мыслитель и художник // Собр. соч. в 3 т. - М., 1986. Т. II. С. 363.
Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 388.
Цит. по: Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004. С. 388.
Там же. С. 389.
25

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Лифщиц М.А. Вольтер — мыслитель и художник // Собр. соч. в 3 т. - М., 1986. Т. II.
2.Луков В.А. Вольтер.// http://world-shake.ru/ru/Encyclopaedia/4194.html
3.Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. – М., 2004.
4.Моряков В.И. Русское просветительство второй половины XVIII века: Из истории общественно-политической мысли России. – М., 1994.
5.Рикуперати Дж. Человек Просвещения./Дж. Рикуперати//Мир Просвещения. Исторический словарь. – М., 2003.
6.Спиркин А.Г. Философия. – М., 2004.
7.Философский энциклопедический словарь. – М., 1983. [Ресурс локального доступа]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024