Вход

Основные подходы к классификации правовых отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178329
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Классификация правовых отношений
1.1. Понятие общественных отношений и правоотношений
1.2. Виды правовых отношений
Глава 2. Проблемы классификации правоотношений
2.1. Проблема классификации правоотношений на частные и публичные
2.2.Проблема классификации правоотношений на регулятивные и охранительные
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Близость этих позиций проявляется не только в выводе о том, что правонарушение (а также иные помехи в осуществлении субъективного права) не влечет возникновения нового правоотношения, а защита прав и законных интересов участников осуществляется в рамках прежнего (нарушенного) правоотношения, но и в тех предпосылках, которые послужили основой для данного заключения (представлениях о трехэлементной структуре правовой нормы).
Третий подход к решению проблемы разграничения регулятивных и охранительных гражданских правоотношений состоит в признании охранительных правоотношений самостоятельным видом правоотношений. Несмотря на то, что идея классификации правоотношений на регулятивные и охранительные объединяет значительное число сторонников, единство в их взглядах зачастую ограничивается лишь самим признанием существования охранительных правоотношений, тогда как вопросы о понятии, субъектах, основаниях возникновения охранительных правоотношений, их соотношении с процессуальными правоотношениями трактуются по-разному. Центральной проблемой классификации гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные, решение которой, по мнению некоторых авторов, откроет путь к решению всех иных дискуссионных вопросов теории охранительных правоотношений, следует признать вопрос о критериях такого разделения.
Так, критериями классификации правоотношений на регулятивные и охранительные являются функции, реализуемые правоотношениями, а также нормы, на основе которых правоотношения возникают, более того, разграничение регулятивных и охранительных правоотношений возможно также по основаниям их возникновения и по содержанию прав и обязанностей сторон.
Существует еще одна точка зрения, согласно которой единственным критерием разграничения регулятивных и охранительных правоотношений является наличие у субъективных прав и юридических обязанностей, составляющих правоотношения, способности к принудительной реализации (осуществлению и исполнению), поэтому правоотношения, права и обязанности в которых характеризуются способностью к принудительному осуществлению авторы называют охранительными, а правоотношения, элементы которых такой способностью не обладают, – регулятивными.
Обобщая изложенные взгляды по вопросу о критериях классификации правоотношений на регулятивные и охранительные и особенностях охранительных гражданских правоотношений, следует заключить, что в качестве основания для анализируемого разделения в доктрине предлагается рассматривать:
функции, реализуемые правоотношением;
нормы, на основе которых возникают правоотношения;
основания возникновения правоотношений;
содержание правоотношения;
существо регулируемого общественного отношения;
направленность (цель, назначение) правоотношения;
специфические свойства правоотношения (наличие либо отсутствие способности к принудительной реализации).
Но при этом стоит отметить, что не каждое из перечисленных оснований может служить критерием рассматриваемой классификации гражданских правоотношений.
Подводя итог исследования предложенных в отечественной доктрине критериев деления гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные, необходимо отметить, что основанием данной классификации не могут являться нормы, реализация которых влечет возникновение правоотношений, юридические факты, порождающие правоотношения, содержание правоотношений, существо опосредуемых правоотношениями общественных отношений, а также выполняемые правоотношениями функции (включая наличие у правоотношений особой цели, предназначения, направленности). Более того, в литературе обращается внимание на тот вывод, который был сделан при анализе функционального подхода к разграничению регулятивных и охранительных правоотношений: критерий классификации правоотношений на регулятивные и охранительные следует искать в структуре (устройстве) самих правоотношений, поскольку именно структурные особенности того или иного правоотношения определяют те функции, которые данное правоотношение выполняет в механизме гражданско-правового регулирования.
Таким образом, в литературе отмечается, что критерием классификации гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные следует считать структуру (взаимосвязь элементов содержания) гражданского правоотношения. Если взаимосвязь правовых форм, опосредующих поведение активной и пассивной сторон гражданского правоотношения такова, что удовлетворение интереса активной стороны (осуществление субъективного права) зависит от воли пассивной стороны, то такое правоотношение следует считать регулятивным. Если же взаимосвязь правовых форм, опосредующих поведение активной и пассивной стороны гражданского правоотношения такова, что удовлетворение интереса активной стороны (осуществление субъективного права) не зависит от воли пассивной стороны, то такое правоотношение следует считать охранительным.
Таким образом, подводя итог рассмотрению вопроса о классификации правоотношений на регулятивные и охранительные, можно сделать следующие выводы. Проблема классификации гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные не получила однозначного ответа в теории права, и спектр взглядов на указанное деление весьма широк. С известной долей условности, мнения относительно разграничения регулятивных и охранительных гражданских правоотношений, могут быть сведены к трем позициям, сторонники каждой из которых приводят доводы в пользу соответствующей точки зрения: полного отрицания идеи существования охранительных правоотношений; признания охранительных правоотношений стадией динамики регулятивных правоотношений; квалификации охранительных правоотношений как самостоятельного вида правоотношении.
Стоит отметить, что в литературе отмечается, что критерием классификации гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные можно считать структуру гражданского правоотношения (взаимосвязь элементов содержания). Если взаимосвязь правовых форм, опосредующих поведение активной и пассивной сторон гражданского правоотношения такова, что удовлетворение интереса активной стороны (осуществление субъективного права) зависит от воли пассивной стороны, то такое правоотношение следует считать регулятивным, а в том случае, если взаимосвязь правовых форм, опосредующих поведение активной и пассивной стороны гражданского правоотношения такова, что удовлетворение интереса активной стороны (осуществление субъективного права) не зависит от воли пассивной стороны, то такое правоотношение следует считать охранительным.
Заключение
Общественные отношения можно представить как связи между индивидами, которые устанавливаются в процессе их совместной деятельности, где важнейшими являются экономические связи. В системе социальных связей место каждого субъекта определено закономерностями функционирования общественных отношений объективного характера и активностью участников отношений, а право является организующим фактором. Правоотношения являются разновидностью общественных отношений, являются следствием действия права как социального института (и государственного), являются общественным отношением, которое урегулировано нормами права.Правоотношению присущи следующие признаки: прекращаются или изменяются только на основе правовых норм, субъекты правовых отношений взаимно связаны между собой юридическими правами и обязанностями (субъективные), правовые отношения носят волевой характер, правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством, индивидуализированность субъектов, строгая определенность их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей.
Подводя итог вышесказанному, можно определить правоотношения как общественные отношения, урегулированные правом, находящиеся под охраной государства, участники которых являются носителями взаимно корреспондирующих юридических прав и обязанностей.
Классификация правовых отношений может быть произведена по следующим основаниям:
по отраслевому признаку: государственно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые и т.д.;
на основе социального назначения: регулятивные и охранительные;
по взаимосвязи с государством: общие и конкретные;
по степени определенности субъектов: абсолютные и относительные;
по характеру обязанностей: активные и пассивные;
правоотношения простые и сложные;
кратковременные и долговременные правоотношения;
в зависимости от характера общественных отношений, регулируемых правом: диспозиционные и обеспечительные правоотношения;
виды обеспечительных правоотношений: поощрительные и охранительные;
обеспечительные правоотношения также делятся на: общерегулятивные и конкретные.
Относительно проблемы правоотношений типология и классификация имеет самое непосредственное отношение. Отмечается, что в основу одной из моделей типологии правоотношений может быть положено уже ставшее общепринятым положение теоретико-правовой науки о делении права на частное и публичное, известное со времен античности. Можно сделать вывод, что частно-правовое отношение – это правовая связь, в содержании которой доминирует интерес индивида (юридического лица), а публично-правовое отношение – это правовая связь, в содержании которой доминирует публичный интерес коллектива, организации, государства.
В рамках указанных типов возможна более предметная классификация правоотношений по отраслевому критерию. В рамках публично-правового типа правоотношений, следующих видов: конституционно-правовые отношения; административно-правовые и административно-процессуальные отношения; уголовно-правовые и уголовно-процессуальные отношения; уголовно-исполнительные правоотношения; налоговые, финансовые и бюджетные правоотношения; муниципальные правоотношения; экологические правоотношения; гражданско-процессуальные правоотношения; международные публичные правоотношения.
В рамках частноправовых отношений есть все основания для обособления следующих видов правоотношений: гражданско-правовые отношения; трудовые правоотношения; семейные правоотношения; международные частноправовые отношения.
Также существует в литературе и такая точка зрения, согласно которой абсолютной публично-правовой или частноправовой отрасли не существует. Публично-правовые элементы присутствуют в отраслях частного права, также, как и наоборот.
Проблема классификации гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные не получила однозначного ответа в теории права. С известной долей условности, мнения относительно разграничения регулятивных и охранительных гражданских правоотношений, могут быть сведены к трем позициям: полное отрицание идеи существования охранительных правоотношений; признание охранительных правоотношений стадией динамики регулятивных правоотношений; квалификация охранительных правоотношений как самостоятельного вида правоотношении.
Стоит отметить, что в литературе отмечается, что критерием классификации гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные можно считать структуру гражданского правоотношения. Если взаимосвязь правовых форм, опосредующих поведение активной и пассивной сторон гражданского правоотношения такова, что удовлетворение интереса активной стороны (осуществление субъективного права) зависит от воли пассивной стороны, то такое правоотношение следует считать регулятивным, а в том случае, если взаимосвязь правовых форм, опосредующих поведение активной и пассивной стороны гражданского правоотношения такова, что удовлетворение интереса активной стороны (осуществление субъективного права) не зависит от воли пассивной стороны, то такое правоотношение следует считать охранительным.
Список использованных источников и литературы
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г., с учетом поправок, внесенных от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // «Российская газета», №7, 21.01.2009.
Алексеев С.С. Общая теория права. М., 2008. 576с.
Бабаев А.Б., Белов В.А. Проблемы общего учения о гражданском правоотношении // Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики. М., 2007. 959с.
Большой юридический словарь / Под ред. А. Я. Сухарева. М.: ИНФРА-М, 2009. 858с.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Теория права. - М.: Омега-Л, 2008. 608с.
Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М.: Юрид. Лит., 2006. 208с.
Григорьева М.А. Проблема классификации гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные // Вестник Красноярского государственного аграрного университете, 2010. №7. С.169-179.
Кравченко О.А. К вопросу о классификации частно-правовых и публично-правовых отношений // Проблемы в российском законодательстве, 2008. №2. С.97-98.
Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник. М.: Проспект, 2013. 558с.
Радько Т.Н. Система права. М.: Проспект, 2012.
Теория государства и права / под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. М.: Дело, 2011. 528с.
Червонюк В.И. Теория государства и права. М.: Инфа-М, 2009. 704с.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Теория права. М.: Омега-Л, 2008. С.13.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Теория права. М.: Омега-Л, 2008. С.16.
Кравченко О.А. К вопросу о классификации частно-правовых и публично-правовых отношений // Проблемы в российском законодательстве, 2008. №2. С.98.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Теория права. - М.: Омега-Л, 2008. С.243.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г., с учетом поправок, внесенных от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // «Российская газета», №7, 21.01.2009.
Радько Т.Н. Система права. М.: Проспект, 2012. С.19.
Большой юридический словарь / Под ред. А. Я. Сухарева. М.: ИНФРА-М, 2009. С.607.
Григорьева М.А. Проблема классификации гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные // Вестник Красноярского государственного аграрного университете, 2010. №7. С.172.
Кравченко О.А. К вопросу о классификации частно-правовых и публично-правовых отношений // Проблемы в российском законодательстве, 2008. №2. С.97.
Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник. М.: Проспект, 2013. С.531.
Кравченко О.А. К вопросу о классификации частно-правовых и публично-правовых отношений // Проблемы в российском законодательстве, 2008. №2. С.97.
Теория государства и права / под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. М.: Дело, 2011. С.303.
Кравченко О.А. К вопросу о классификации частно-правовых и публично-правовых отношений // Проблемы в российском законодательстве, 2008. №2. С.97.
Радько Т.Н. Система права. М.: Проспект, 2012. С.28-29.
Кравченко О.А. К вопросу о классификации частно-правовых и публично-правовых отношений // Проблемы в российском законодательстве, 2008. №2. С.98.
Червонюк В.И. Теория государства и права. М.: Инфа-М, 2009. С.361.
Григорьева М.А. Проблема классификации гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные // Вестник Красноярского государственного аграрного университете, 2010. №7. С.169.
Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М.: Юрид. Лит., 2006. С.123.
Григорьева М.А. Проблема классификации гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные // Вестник Красноярского государственного аграрного университете, 2010. №7. С.169-170.
Алексеев С.С. Общая теория права. М., 2008. С. 350-351.
Бабаев А.Б., Белов В.А. Проблемы общего учения о гражданском правоотношении // Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики. М., 2007. С. 258.
Григорьева М.А. Проблема классификации гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные // Вестник Красноярского государственного аграрного университете, 2010. №7. С.173.
Григорьева М.А. Проблема классификации гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные // Вестник Красноярского государственного аграрного университете, 2010. №7. С.176-179.
8

Список литературы [ всего 12]

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г., с учетом поправок, внесенных от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // «Российская газета», №7, 21.01.2009.
2.Алексеев С.С. Общая теория права. М., 2008. 576с.
3.Бабаев А.Б., Белов В.А. Проблемы общего учения о гражданском правоотношении // Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики. М., 2007. 959с.
4.Большой юридический словарь / Под ред. А. Я. Сухарева. М.: ИНФРА-М, 2009. 858с.
5.Венгеров А.Б. Теория государства и права. Теория права. - М.: Омега-Л, 2008. 608с.
6.Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М.: Юрид. Лит., 2006. 208с.
7.Григорьева М.А. Проблема классификации гражданских правоотношений на регулятивные и охранительные // Вестник Красноярского государственного аграрного университете, 2010. №7. С.169-179.
8.Кравченко О.А. К вопросу о классификации частно-правовых и публично-правовых отношений // Проблемы в российском законодательстве, 2008. №2. С.97-98.
9.Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник. М.: Проспект, 2013. 558с.
10.Радько Т.Н. Система права. М.: Проспект, 2012.
11.Теория государства и права / под ред. Матузова Н.И., Малько А.В. М.: Дело, 2011. 528с.
12.Червонюк В.И. Теория государства и права. М.: Инфа-М, 2009. 704с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024