Вход

Межличностное взаимодействие детей 6-7 лет (1 класс) адаптация (тему можно скорректировать)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178323
Дата создания 2013
Страниц 41
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме изучения адаптации и межличностных отношений первоклассников
1.1 Социально-психологическая адаптация
1.2. Проблема психологической готовности и адаптации ребенка к школе
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования
2.1 Программа исследования
2.2 Методы и методики исследования
Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования
Заключение по результатам индивидуального обследования
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения
Дневник производственной практики студента

Фрагмент работы для ознакомления

В группе мальчиков самые высокие показатели по переменной «предпочитаемые», что возможно объясняется общим стремлением к доминированию, свойственным мальчикам данной выборки.
Рисунок 4. Показатели коэффициента взаимности и коэффициента удовлетворенности отношениями у мальчиков и девочек младшего школьного возраста данной выборки
Как видно из таблицы 3 статистически достоверные отличия по показателям социометрии получены по переменным: коэффициент взаимности и коэффициент удовлетворенности отношениями. Показатели девочек выше показателей мальчиков.
Коэффициент взаимности (КВ) - индекс групповой сплоченности, выражает различный характер отношений , существующих в группе. Коэффициент взаимности у девочек – 45%, из чего следует, что данная группа относится к первому уровню взаимности (высокий уровень). Коэффициент взаимности у мальчиков - 28%, из чего следует, что данная группа относится ко 2-ому уровню взаимности (средний уровень). Значение коэффициента взаимности на основе вычисленных взаимных выборов дает нам представление о характере отношений, существующих в группе, то есть свидетельствует о разобщенности группы мальчиков на отдельные группировки по 3 - 2 человека. Причем мы заметили, что девочки и мальчики создают свои группировки обособлено друг от друга, то есть наблюдается высокая половая дифференциация в группе.
Коэффициент удовлетворенности своими взаимоотношениями (КУ) - 43% у девочек и 28% у мальчиков, то есть наблюдается большая удовлетворенность взаимоотношениями в группе девочек.
Из условного распределения детей на группы мы видим, что дети, которых выбрали все или почти все сверстники из числа тех, кого они сами выбирали, имеют почву для более высокого эмоционального самочувствия, жизнерадостности, чем те дети, которых может быть и выбирают, но совсем не те, к которым они сами стремятся. Индекс изолированности (ИИ) - 4%, т.е. данную группу можно считать благополучной.
Заключение по результатам индивидуального обследования
Коля, 7 лет 5 месяцев,
Учится в 1 классе обшеобразовательной школы № ….., города …..
Сведения о семье: полная семья
Медицинский статус: здоров
Цель обследования: изучение адаптации и межличностных отношений первоклассников.
Методы исследования:
Психодиагностические методики:
Тест школьной тревожности Филлипса,
Методика Рене Жиля,
Социометрический эксперимент «У кого больше» (разработан Я.Л. Коломинским)
Результаты наблюдения: эмоционально уравновешенный, весёлый активный, был заинтересован в результатах, узнал, когда прийти за ними. Всё сделал сам и быстро.
Описание результатов: У Коли наблюдаются признаки тревожности. У ребенка наблюдаются общая тревожность к школе, стресс в определении социальных контактов, в первую очередь со сверстниками. При этом Коля - экстраверт, но по всей видимости его тревожность мешает установить дружеские отношения со сверстниками. Относится к принятым. Выражены межличностные отношения с мамой, бабушкой и другом.
Эмоциональная нестабильность выражена в переживаниях, отсутствии решительности, энергичности, и целеустремленности.
По результатам беседы, выяснилось, что Коля посещает школу по необходимости, не испытывая желания.
Выводы. Экстравертированная направленность личности при сочетании с высоким уровнем тревожности формирует эмоциональную нестабильность школьника, снижает целеустремленность, энергичность, уровень адаптации.
Рекомендации
Родителям: стараться привлекать внимание ребенка к разным видам деятельности, расширять сферу интересов.
Учителю: также стимулировать эмоциональную активность подростка. При этом стараться ставить акцент на успехах Коли.
Психологу: проводить коррекционные занятия, на которых Коля мог бы снизить тревожность.
Заключение
Теоретический анализ литературы по теме исследования позволяет выделить следующие основные рассмотренные положения. В начале школьного обучения кроме развитых познавательных процессов у ребенка должны быть сформированы личностные особенности, включающие интересы, мотивы, способности, черты характера, а также качества, связанные с выполнением им различных видов деятельности. К поступлению в школу у ребенка должен быть достаточно развит самоконтроль, трудовые умения и навыки, умение общаться с людьми, ролевое поведение.
На основании вышеизложенного становится понятным, каким сложным является период адаптации к школе. Необходимо изучать психологические особенности первоклассников, уровень их адаптированности к школе, чтобы вовремя оказать психологическую и педагогическую помощь.
Преодоление той или иной формы дезадаптации прежде всего должно быть направлено на устранение причин, ее вызвавших.
Обращается внимание на то, что коррекционная работа должна носить комплексный характер, тогда она будет способствовать не только успешной адаптации ребенка к школе, но и будет служить развитию индивидуальности ребенка, раскрытию его способностей, раскрепощению его творческого потенциала.
По результатам проведенного исследования удалось сделать следующие выводы:
1) Статистически достоверные отличия по показателям уровня школьной тревожности у мальчиков и девочек данной выборки получены по переменной страх самовыражения. Показатели девочек выше показателей мальчиков. Показатели и мальчиков, и девочек находятся на высоком уровне по шкале общая тревожность в школе. Выделяются также шкалы: фрустрация потребности в достижении успеха, переживание социального стресса отношения с учителями.
2) Можно предположить, что общая тревожность в школе у младших школьников данной выборки связана, прежде всего, с фрустрацией потребности в достижении успеха, переживанием социального стресса и отношениями с учителями.
3) Статистически достоверные отличия по показателям межличностных отношений у мальчиков и девочек данной выборки получены по переменной: общительность. Показатели девочек выше показателей мальчиков по переменной общительность. Самые высокие показатели межличностных отношений у девочек данной выборки получены по переменным: отношения с матерью, общительность, отношение с подругой и отношения с бабушкой и дедушкой.
4) Самые высокие показатели межличностных отношений у мальчиков данной выборки получены по переменным: отношения с матерью, доминирование, отношения с другом, отношения с бабушкой и дедушкой, отношения с родителями и любознательность.
5) Можно предположить, что система межличностных отношений мальчиков складывается из отношений с матерью и остальными членами семьи, на которые влияет стремление к доминированию и любознательность, система межличностных отношений девочек определяется отношениями с матерью и подругой, и стремлением к общению.
6) По показателям социометрии среди девочек самые высокие результаты получены по переменной «звезды», чуть ниже показатели «предпочитаемых». В группе мальчиков самые высокие показатели по переменной «предпочитаемые», что возможно объясняется общим стремлением к доминированию, свойственным мальчикам данной выборки.
7) Статистически достоверные отличия по показателям социометрии получены по переменным: коэффициент взаимности и коэффициент удовлетворенности отношениями. Показатели девочек выше показателей мальчиков.
Таким образом, нашу гипотезу о том, что существуют различия уровня школьной тревожности, особенностей системы отношений, социального статуса у мальчиков и девочек младшего школьного возраста данной выборки, можно считать доказанной.
Глоссарий
№ п/п Понятие Определение 1 критический период детства Кризисы – это переходные периоды развития, которые в отличии от стабильных характеризуются прежде всего не количественными, а качественными изменениями в психике ребенка. 2 Психологическая готовность к школе Психологическая готовность – это комплекс психологических свойств, он объединяет следующие компоненты: общая подготовка (физическая, интеллектуально-волевая готовность), специальная подготовка (обучение элементам учебной деятельности), личностная готовность (положительное отношение к школе, формирование мотивов учения) 3 Школьная адаптация Школьная адаптация – это приспособление ребенка к новым условиям воспитания и обучения. Переход в школу представляет собой значительную ломку привычного для детей образа жизни. Идет процесс перестройки. Многие первоклассники испытывают те или иные трудности и не сразу включаются в школьную жизнь. 4 Школьная дезадаптация Школьная дезадаптация младших школьников заключается в их неспособности произвольно управлять своим поведением, вниманием учебной работой. Список использованных источников
Андреева Т. В. Семейная психология. — СПб.: Речь, 2004. — 244 с.
Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. М., 2001. – 218 с.
Безруких М.М., Ефимова С.П. Ребенок идет в школу. М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 248 с.
Валлон А. Психическое развитие ребенка. – СПб., 2001. – 208 с.
Венгер Л.А., Венгер А.Л. Готов ли ваш ребенок к школе? М.: Знание, 1994. – 192 с.
Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 6. Научное наследство/Под ред. М.Г. Ярошевского. – М.: Педагогика, 2004.—400 с
Готовность к школе: развивающие программы (под редакцией Дубровиной И.В.) М., 2005. – 312 с.
Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Академический Проект, 2000. — 3-е изд., перераб. и доп. — 184 с.
Диагностика и коррекция психического развития дошкольника (под редакцией Коломинского Я.Л., Панько Е.А.) Минск, 2007. – 218 с.
Дубровина И.В. и др. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 464 с.
Запорожец А.В. Значение разных периодов детства для формирования детской личности. М.,Наука, 2000. – 216 с.
Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. М., 2006. – 284 с.
Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. М., 2001. – 188 с.
Марцинковская Т.Д. Детская практическая психология: учебник. – Москва: Гардарики, - 12000. – 255 с.
Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с.
Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. М., 2000. – 212 с.
Наследов А. Д. Математические методы психологического исследования. СПб., 2004. – 392 с.
Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М.: ТЦ «Сфера», 2006. – 148 с.
Психокоррекционная и развивающая работа с детьми /Под ред. Дубровиной И.В.- М., 2005. – 248 с..
Реан А. А., Человек от рождения до смерти, 2001. – 378 с.
Сапогова Е.Е. Психология развития человека. - М.: Аспект пресс, 2001 - 460 с.
Чейпи Дж. Готовность к школе. М., 2002. – 78 с.
Приложения
а Интегральная таблица результатов исследования
Ф.И.
пол
ТРЕВОЖНОСТЬ
 
 
 
 
 
 
 
РЕНЕ-ЖИЛЬ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
СОЦИОМЕТРИЯ
 
 
 
 
 
 
 
1м 0ж
общая тревожность в школе
переживание соц. Стресса
фрустрация потребности в достижении успеха
страх самовыражения
страх ситуации проверки знаний
страх несоответствовать ожиданиям окруж
низкая сопротивляемость стрессу
страхи в отношениях с учителями
мать
отец
родители
брат, сестра
бабаушка, дедеушка
друг
учитель
любознательность
общительность
доминирование
конфликтность
реакция на фрустрацию
отгороженность
звезды
предпочитаемые
принятые
непринятые
коэффициент взаимности
коэффициент удовлетворенности взаимоот
индекс изолированности
1
0
11
5
4
6
2
2
2
4
0
1
0
0
0
1
1
1
1
0
1
0
0
5
4
2
0
49
58
1
2
0
13
11
13
2
6
5
5
8
1
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0
0
1
3
2
3
1
47
44
5
3
0
11
6
5
3
3
3
3
5
1
0
0
1
1
0
1
1
0
0
0
1
0
5
4
2
0
36
38
2
4
0
14
11
13
6
6
5
5
8
1
0
1
0
0
1
0
0
1
0
0
1
0
4
3
4
2
56
47
5
5
0
11
7
6
4
4
4
4
6
1
1
0
0
0
1
1
1
1
0
0
0
0
5
4
2
0
44
56
3
6
0
11
11
13
5
6
5
5
8
1
0
0
1
0
1
0
1
0
0
0
0
1
5
5
2
3
47
35
5
7
0
16
8
7
6
5
2
2
7
1
0
0
1
1
1
0
0
1
1
0
0
0
5
4
5
0
46
38
4
8
0
22
11
13
2
6
5
5
8
1
0
0
1
0
0
0
1
1
0
0
1
0
2
6
2
4
46
37
5
9
0
22
9
8
6
2
3
3
2
0
1
0
0
0
1
1
0
1
0
0
0
1
5
4
3
0
49
54
1
10
0
18
11
13
3
6
5
5
8
1
1
0
1
1
0
1
0
0
0
1
0
0
3
2
2
1
24
54
5
11
0
8
5
9
6
3
4
4
3
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
5
4
4
0
44
48
2
12
0
2
11
13
4
6
5
5
8
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
4
3
2
2
52
24
5
13
0
8
6
3
6
4
2
2
4
0
1
0
0
1
1
1
0
0
1
0
0
1
5
4
5
0
56
44
3
14
0
8
11
13
5
6
5
5
8
1
1
0
1
0
0
0
1
1
1
0
1
0
2
5
2
3
58
23
5
15
0
6
7
4
6
5
3
3
5
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
1
0
5
4
2
0
47
35
4
1
0
7
11
13
3
6
5
5
8
1
1
0
0
0
1
1
1
1
0
1
1
1
4
2
2
1
28
53
5
2
1
4
5
13
4
6
5
5
8
0
1
1
0
1
1
0
1
0
1
1
0
1
2
3
2
2
27
34
5
3
1
12
11
7
3
4
3
3
2
0
1
0
0
0
1
1
1
0
0
1
0
0
3
4
5
0
54
20
3
4
1
8
6
13
5
6
5
5
8
1
1
1
0
0
0
0
1
0
1
0
0
1
4
5
2
3
26
27
5
5
1
12
11
8
2
5
4
2
3
1
0
0
1
1
0
1
1
0
1
0
1
0
3
4
2
0
26
20
1
6
1
10
7
8
3
6
5
5
8
1
0
1
0
0
1
0
0
0
1
0
1
0
5
6
2
4
26
50
5
7
1
12
11
13
2
2
2
3
5
1
1
0
0
0
1
1
1
1
0
0
0
0
3
4
3
0
27
24
1
8
1
16
8
5
3
6
5
5
8
1
0
1
1
0
1
0
1
0
0
0
0
1
4
2
2
1
26
20
5
9
1
8
11
13
3
3
3
2
4
1
0
1
1
1
1
0
0
0
1
0
0
0
3
4
4
0
38
43
2
10
1
13
9
4
3
6
5
5
8
1
0
1
1
0
0
0
1
0
1
0
1
0
5
3
2
2
38
40
5
11
1
22
11
13
2
2
2
3
5
0
1
0
0
0
1
1
0
0
1
0
0
1
3
4
5
0
27
20
2
12
1
12
5
3
3
6
5
5
8
1
1
1
1
1
0
1
0
0
0
1
0
0
6
5
2
2
23
28
5
13
1
22
11
13
4
3
3
2
2
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
3
4
3
0
20
26
2
14
1
12
5
5
3
6
5
5
8
1
1
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
3
6
2
1
21
24
5
15
1
22
11
13
2
2
2
3
3
0
1
0
0
1
1
1
0
0
1
0
0
1
3
4
4
0
26
27
3
Дневник производственной практики студента
Время прохождения практики: с 4.02.2013 по 31.03.12.
№ Число Работа, проделанная за день Подпись руководителя 1 4.02.13 Теоретическое обоснование научно-исследовательской работы 2 5.02 Теоретическое обоснование научно-исследовательской работы 3 6.02 Теоретическое обоснование научно-исследовательской работы 4 7.02 Теоретическое обоснование научно-исследовательской работы 5 8.02 Теоретическое обоснование научно-исследовательской работы 6 11.02 Теоретическое обоснование научно-исследовательской работы 7 12.02 Теоретическое обоснование научно-исследовательской работы 8 13.02 Теоретическое обоснование научно-исследовательской работы 9 14.02 Разработка программы исследования 10 15.02 Разработка программы исследования 11 18.02 Разработка программы исследования 12 19.02 Разработка программы исследования 13 20.02 Разработка программы исследования 14 21.02 Разработка программы исследования 15 22.02 Разработка программы исследования 16 25.02 Разработка программы исследования 17 26.02 Наблюдение за учащимися 18 27.02 Наблюдение за учащимися 19 28.02 Наблюдение за учащимися 20 1.03 Наблюдение за учащимися 21 4.03 Наблюдение за учащимися 22 5.03 Тестирование учащихся 23 6.03 Тестирование учащихся 24 7.03 Тестирование учащихся 25 8.03 Тестирование учащихся 26 11.03 Тестирование учащихся 27 12.03 Обработка полученных данных 28 13.03 Обработка полученных данных 29 14.03 Написание заключений на учащихся 30 15.03 Написание заключений на учащихся 31 18.03 Беседа с учащимися по результатам исследования 32 19.03 Беседа с учащимися по результатам исследования 33 20.03 Беседа с учащимися по результатам исследования 34 21.03 Беседа с родителями учащихся по результатам исследования 35 22.03 Беседа с родителями учащихся по результатам исследования 36 23.03 Составление практических рекомендаций 37 24.03 Составление практических рекомендаций 25.03-31.03.13 Написание отчета по практике
3

Список литературы [ всего 22]

1.Андреева Т. В. Семейная психология. — СПб.: Речь, 2004. — 244 с.
2.Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. М., 2001. – 218 с.
3.Безруких М.М., Ефимова С.П. Ребенок идет в школу. М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 248 с.
4.Валлон А. Психическое развитие ребенка. – СПб., 2001. – 208 с.
5.Венгер Л.А., Венгер А.Л. Готов ли ваш ребенок к школе? М.: Знание, 1994. – 192 с.
6.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 6. Научное наследство/Под ред. М.Г. Ярошевского. – М.: Педагогика, 2004.—400 с
7.Готовность к школе: развивающие программы (под редакцией Дубровиной И.В.) М., 2005. – 312 с.
8.Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – М.: Академический Проект, 2000. — 3-е изд., перераб. и доп. — 184 с.
9.Диагностика и коррекция психического развития дошкольника (под редакцией Коломинского Я.Л., Панько Е.А.) Минск, 2007. – 218 с.
10.Дубровина И.В. и др. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 464 с.
11.Запорожец А.В. Значение разных периодов детства для формирования детской личности. М.,Наука, 2000. – 216 с.
12.Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. М., 2006. – 284 с.
13.Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. М., 2001. – 188 с.
14.Марцинковская Т.Д. Детская практическая психология: учебник. – Москва: Гардарики, - 12000. – 255 с.
15.Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с.
16.Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. М., 2000. – 212 с.
17.Наследов А. Д. Математические методы психологического исследования. СПб., 2004. – 392 с.
18.Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М.: ТЦ «Сфера», 2006. – 148 с.
19.Психокоррекционная и развивающая работа с детьми /Под ред. Дубровиной И.В.- М., 2005. – 248 с..
20.Реан А. А., Человек от рождения до смерти, 2001. – 378 с.
21.Сапогова Е.Е. Психология развития человека. - М.: Аспект пресс, 2001 - 460 с.
22.Чейпи Дж. Готовность к школе. М., 2002. – 78 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00659
© Рефератбанк, 2002 - 2024