Вход

Денежная и финансовая реформы Петра 1,их социально-экономический аспект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 178312
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Предпосылки денежной реформы
Предпосылки денежной реформы
Формирование материальной базы денежной реформы
Ход и этапы денежной реформы
Финансовая реформа
Зарождение финансовой политики России
Реформа управления финансами
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

За Сенатом закрепились законодательные функции в сфере финансов, а за коллегиями – исполнительные.
Росла сеть губернских финансовых учреждений, подчинявшихся коллегиям. В целом это способствовало усилению контроля государства над денежным обращением, сбором налогов, развитием отечественной торговли и промышленности.
Однако централизацию финансового управления посредством коллегий удалось осуществить не полностью. Наиболее существенным недостатком новой системы было то, что три коллегии во многом дублировали друг друга.
В сфере финансового управления при Петре I был достигнут своего рода компромисс, при котором тенденции к централизации сочетались с традиционными, сложившимися еще в приказах, формами организации финансовых органов. В основе такого компромисса лежало небезосновательное опасение царя и его окружения, что одна коллегия не сможет должным образом реализовать все задачи, которые возникали в ходе обширных административных реформ и всеобъемлющих преобразований армии и флота в условиях затяжной Северной войны.
Особым детищем Петра I стал созданный им институт фискалов, в обязанности которых входило "надсматривать тайно и проверять: нет ли упущений в сборе казны, не делается ли где неправый суд, и за кем заметит неправоту, хотя бы за знатным лицом, должен объявлять перед Сенатом". За деятельностью местных финансовых органов следили провинциал -фискалы.
Характерными приметами петровской эпохи, отражавшими стремление императора проконтролировать работу всех органов управления, являлась детальная регламентация их работы и усиление бюрократической опеки над ними.
Заключение
Значение денежной и финансовой реформ Петра I.
Реформу Петра I в сфере денежного обращения трудно переоценить. К концу его царствования в России сложилась новая монетная система, построенная на гармоничном использовании десятичного арифметического принципа и отличавшаяся простотой счета. Денежную реформу Петра I своей продуманности и последовательности проведения следует признать одной
Из самых удачных реформ, что нечасто происходило в России. Российский монетный рынок, подобно странам Западной Европы, базировался на трех металлах: золоте, серебре и меди.
Серебряные и золотые монеты предназначались для выдачи жалования войскам и платежей вне государства. Медная монета с ее эффективным, но коварным финансовым ресурсом обращалась внутри страны. В денежном обращении России в первой четверти XVIII в.
Впервые появилась крупная серебряная монета рубль, во многом определившая ход экономического и хозяйственного развития страны в период модернизации.
На ее долю приходилось 88,5% общей суммы чеканки. Среднегодовой выпуск серебряной монеты с1698-г по1724 гг. составлял1,1 млн руб. Роль мелкой разменной монеты стали играть медные деньги. Доля медной монеты в общей сумме чеканки была 9,2%. Главная тенденция денежного обращения XVIII в., заложенная реформой Петра1, состояла в возрастании роли и значения медной монеты, превратившейся в основное платежное средство внутри страны.
Монеты Петровской эпохи приобрели европейский вид. На основной части лицевой стороны номинала располагался портрет царя, оборотную сторону занимал государственный герб. Легенда содержала имя и титул царя, дату выпуска и название номинала.
Денежная реформа Петра I относится к числу долговременных преобразований, доказавших свою жизнеспособность на протяжении нескольких веков.
Значение финансовой реформы.
В XVIII в. государство являлось основным институтом, регулировавшим финансовую жизнь страны. Это осуществлялось посредством созданной Петром I системы финансовых коллегий. Важнейшим итогом их учреждения стал первый шаг к централизации управления этой отраслью.
Созданная Петром I система управления финансами Российской империи с незначительными перерывами и изменениями просуществовала до начала XIX в.
Литература
1.Князьков, С. Очерки из истории Петра Великого и его времени Культура, 1990
2. Павленко, Н.И. Петр Великий Мысль 1990.
3. Анисимов Е. В. Время Петровских реформ. Л., 1989
4. Белковец Л. П., Белковец В. В. История государства и права России. Курс лекций. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2000.
5. Все монархи мира. Россия / Под ред. К. Рыжова. М.: Вече, 1999.
6. История России с древнейших времен до 1861 года / Под ред. Н. И. Павленко. М., Высшая школа. 1996.
7. Каменский А. Российская империя в XVIII веке: традиция и модернизация. М., 1999.
8. Сахаров А. Н., Бугаев В. И. История России: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2004.
9. Ключевский В.О. «Подушная подать и отмена холопства в России»
10. Кранихфельд А. «Взгляд на финансовую систему и финансовые учреждения Петра Великого» М. 1991
Денежные реформы в России. Историяисовремен-ность. – М.: Древлехранилище, 2004. – С. 33
Белковец Л. П., Белковец В. В. История государства и права России. Курс лекций. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2000. С.172
Белковец Л. П., Белковец В. В. История государства и права России. Курс лекций. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2000. С.72
Кранихфельд А. «Взгляд на финансовую систему и финансовые учреждения Петра Великого» М. 1991 с.317
Кранихфельд А. «Взгляд на финансовую систему и финансовые учреждения Петра Великого» М. 1991 с.264
2

Список литературы [ всего 10]

Литература
1.Князьков, С. Очерки из истории Петра Великого и его времени Культура, 1990
2. Павленко, Н.И. Петр Великий Мысль 1990.
3. Анисимов Е. В. Время Петровских реформ. Л., 1989
4. Белковец Л. П., Белковец В. В. История государства и права России. Курс лекций. Новоси¬бирск: Новосибирское книжное издательство, 2000.
5. Все монархи мира. Россия / Под ред. К. Рыжова. М.: Вече, 1999.
6. История России с древнейших времен до 1861 года / Под ред. Н. И. Павленко. М., Высшая школа. 1996.
7. Каменский А. Российская империя в XVIII веке: традиция и модернизация. М., 1999.
8. Сахаров А. Н., Бугаев В. И. История России: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2004.
9. Ключевский В.О. «Подушная подать и отмена холопства в России»
10. Кранихфельд А. «Взгляд на финансовую систему и финансовые учреждения Петра Великого» М. 1991
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024