Вход

Максимизация прибыли и минимизация издержек фирмы на конкурентном рынке (краткосрочный и долгосрочный периоды)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178306
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и сущность конкуренции
1.1. Структура рынка: совершенная и несовершенная конкуренция
1.2. Основы теории несовершенной конкуренции
Глава 2. Модель рынка монополистической конкуренции
2.1. Понятие и особенности монополистической конкуренции
2.2. Максимизация прибыли и минимизация издержек фирмы на рынке монополистической конкуренции
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Основные положения теории монополистической конкуренции Э. Чемберлина таковы:
«чистая конкуренция» – это такая ситуация на рынке, когда число продавцов и покупателей настолько велико, что никто не имеет возможности контролировать цену; «чистая монополия» – такое состояние рынка, при котором однородный продукт производится и продается одной фирмой, что дает возможность производителям полностью диктовать цены.
Традиционная неоклассическая доктрина рассматривала конкуренцию и монополию как взаимоисключающие понятия. Чемберлин подчеркнул, что в реальной жизни более типичен синтез этих двух начал – монополии и конкуренции в виде «монополистической конкуренции».
Теория Чемберлина опровергает принцип неоклассической теории о противопоставлении моделей «чистой конкуренции» и «чистой монополии», выдвигая тезис об их синтезе в форме «монополистической конкуренции». Чемберлин признавал возможность сознательного формирования спроса монополистами, включив в анализ феномен манипулирования потребительскими предпочтениями. Он показал, что конкуренция по ценам замещается соревнованием по качеству товаров и обслуживанию потребителей.
Э. Чемберлин представил интерпретацию рыночных структур, которые ранее не анализировались в рамках прежней теории совершенной конкуренции. Его усилиями была создана новая модель цены для условий монополистической конкуренции.
Исходным положением концепции Дж. Робинсон стало признание реального факта влияния монополий на ценообразование, что, собственно, и понимается под термином «режим несовершенной конкуренции». По мнению ученого, неоклассическая школа вслед за классиками чрезмерно идеализирует реальные условия современного рынка, так как «везде можно наблюдать действие тенденции к монополизации, проявляющейся в программах ограничения, системах квотирования, рационализации, росте гигантских компаний». Имеющая место концентрация ведет к возникновению преимуществ крупномасштабного производства, так как способствует снижению издержек на единицу продукции при увеличении объема выпуска (закон возрастающей отдачи). Однако концентрация ведет и к сосредоточению производства в руках весьма ограниченного числа крупных компаний, которые в силу указанных преимуществ получают возможность воздействовать на рыночные соотношения предложения и спроса, а также и на рыночные структуры на отраслевом уровне. Дж. Робинсон приходит к выводу, что монополия может воздействовать на цены и сбыт, в результате которого монопольная цена становится выше, а объем производства ниже в сравнении с условиями совершенной конкуренции.
В центр внимания Дж. Робинсон попадает проблема исследования механизма ценообразования в условиях возможности крупных компаний (монополий) использовать цены в качестве инструмента воздействия на спрос и регулирование сбыта. Для решения данной задачи Дж. Робинсон и создает вслед за А. Пигу собственную концепцию о дискриминации в ценах (или ценовой дискриминации). Она исходит из допущения о наличии сегментации рынка, в основе которой находится учет эластичности спроса по цене у различных категорий потребителей. По ее мнению, в условиях совершенной конкуренции спрос обладает абсолютной эластичностью, т.е. любое отклонение цены от точки равновесия ведет либо к сокращению покупок, либо к их росту. Однако и в том и в другом случае конкуренция ведет к восстановлению нарушенного равновесия.
Исследование феномена монопсонии позволило Дж. Робинсон прийти к выводу о возможности применения монопсонистом метода ценовой дискриминации, т.е. приобретать продукцию у различных продавцов по различным ценам в зависимости от эластичности предложения различных групп продавцов. Так же как и в случае сегментации или ценовой дискриминации групп покупателей, здесь происходит нарушение принципа максимизации общественного благосостояния, а также и ключевого принципа неоклассической школы, отождествлявшей равновесие спроса и предложения с оптимальным использованием ресурсов. Поэтому Дж. Робинсон вполне логично поставила вопрос об эффективности и справедливости сложившегося механизма несовершенной конкуренции исходя из явно негативной оценки результата монополизации. Возможно, что последний вывод ученого продемонстрировал ее изначальную близость к левым, неконсервативным направлениям в экономической мысли, среди которых следует отметить прежде всего институционализм.
Список использованной литературы
1.           Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2008. – 248 с.
2.           Гелбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. – М.: Прогресс, 1998.
3.           Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории (экономика). – М.: «ВЛАДОС», 2007. – 384 с.
4.           Курс общей экономической теории / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – СПб., 2006.
5.           Курс экономической теории/Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: АСА, 2004.
6.           Лебедев О.Т., Каньковская А.Р., Филиппова Т.Ю. Основы экономики / Учеб. пособ. под ред. д-ра эконом. наук, проф. О.Т. Лебедева. Изд. 2-е, доп. – СПб.: ИД «МиМ», 2007. – 224 с.
7.           Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. – М.: МП ТПО «Квадрат», 2001.
8.           Макконнелл К., Брю С. Экономикс:  принципы, проблемы и политика. – М.: В2 -х томах, Изд-во «Республика», 2002. – 400 с.
9.           Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям/Под редакцией А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. – М.: ИТД «КноРус», 2003. – 544 с.
10.       Носова С.С. Экономическая теория: Учеб. для вузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 520 с.
11.       Общая экономическая теория/Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: 2005.
12. Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции – М.: Прогресс, 1986
13.       Самуэльсон П. Экономика. – М.: Издательство «Алгон», 2002.
14.       Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. со 2-го изд. – М.: Дело, 2009. – 864 с.
15.       Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции. – М.: 1959.
16.       Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции. Реориентация теории стоимости. – М.: ИЛ , 1951.
17. Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции (Реориентация стоимости). М.: Экономика, 1996.
18.       Экономиика и бизнес /  Под ред.  В.Д. Камаева. – М.: Издательство МВТУ им. Баумана, 2003.
19.       Экономика. Учебник / Под редакцией А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: «ПРОСПЕКТ», 2004. – 792 с.
20.       Экономическая теория: Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. / Под ред. Н.И. Базылев, А.В. Бондырь, С.П. Гурко и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 2007. – 550 с.
21.       Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», Издательство «ГНОМ-ПРЕСС», 2008. – 384 с.
22.       Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 3-е издание. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 320 с.
Носова С.С. Экономическая теория: Учеб. для вузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – С. 89
Экономика. Учебник / Под редакцией А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: «ПРОСПЕКТ», 2004. – С. 125
Общая экономическая теория/Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: 2005 С. 84
Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции (Реориентация стоимости). М.: Экономика, 1996. С. 79
Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции. – М.: 1959. С. 173
Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции. Реориентация теории стоимости. – М.: ИЛ , 1951. С. 48
Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции (Реориентация стоимости). М.: Экономика, 1996. С. 113
2

Список литературы [ всего 22]

1. Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2008. – 248 с.
2. Гелбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. – М.: Прогресс, 1998.
3. Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории (экономи-ка). – М.: «ВЛАДОС», 2007. – 384 с.
4. Курс общей экономической теории / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – СПб., 2006.
5. Курс экономической теории/Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселе-вой. – Киров: АСА, 2004.
6. Лебедев О.Т., Каньковская А.Р., Филиппова Т.Ю. Основы экономики / Учеб. пособ. под ред. д-ра эконом. наук, проф. О.Т. Лебедева. Изд. 2-е, доп. – СПб.: ИД «МиМ», 2007. – 224 с.
7. Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. – М.: МП ТПО «Квадрат», 2001.
8. Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и полити-ка. – М.: В2 -х томах, Изд-во «Республика», 2002. – 400 с.
9. Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и на-правлениям/Под редакцией А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. – М.: ИТД «КноРус», 2003. – 544 с.
10. Носова С.С. Экономическая теория: Учеб. для вузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 520 с.
11. Общая экономическая теория/Под ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавле-вой. – М.: 2005.
12. Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции – М.: Прогресс, 1986
13. Самуэльсон П. Экономика. – М.: Издательство «Алгон», 2002.
14. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. со 2-го изд. – М.: Дело, 2009. – 864 с.
15. Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции. – М.: 1959.
16. Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции. Реориентация теории стоимости. – М.: ИЛ , 1951.
17. Чемберлен Э. Теория монополистической конкуренции (Реориентация стоимости). М.: Экономика, 1996.
18. Экономиика и бизнес / Под ред. В.Д. Камаева. – М.: Издательство МВТУ им. Баумана, 2003.
19. Экономика. Учебник / Под редакцией А.И. Архипова, А.Н. Нестерен-ко, А.К. Больша¬кова. – М.: «ПРОСПЕКТ», 2004. – 792 с.
20. Экономическая теория: Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. / Под ред. Н.И. Базылев, А.В. Бондырь, С.П. Гурко и др.; Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: БГЭУ, 2007. – 550 с.
21. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», Издательство «ГНОМ-ПРЕСС», 2008. – 384 с.
22. Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 3-е издание. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024