Вход

Российско-Корейские отношения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178302
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Появление корейцев в России
Глава 2. Взаимоотношения России и Кореи в начале ХХ в.
Глава 3. История дипломатических отношений России и Кореи
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В апреле 1989 г. правительства СССР и Республики Корея договорились об открытии прямого морского сообщения. В сентябре 1989 г. было подписано соглашение между Институтом востоковедения Академии наук СССР и Университетом Ёнсэ (г. Сеул) об академических обменах и проведении совместных научных мероприятий.
«В декабре 1989 г. при Торгово-промышленной палате СССР были открыты представительства крупных корейских фирм «Hyundai», «Daewoo», «LG», «Samsung». В 1990 г. между СССР и Республикой Корея была установлена телефонная и почтовая связь, открыто прямое воздушное сообщение, достигнута договорённость о свободном заходе судов обеих стран в порты, обслуживающие внешнеторговые перевозки. Также в 1990 г. было открыто прямое регулярное морское сообщение между Владивостоком и Пусаном, начаты переговоры о создании совместной судоходной линии.
В 1990 г. во время визита в СССР президента Республики Корея Ро Дэ У был подписан широкий круг совместных документов, в том числе торговое соглашение о предоставлении режима наибольшего благоприятствования для обеих стран, соглашение о взаимной защите инвестиций (с гарантиями неограниченного перевода прибылей в свободно конвертируемой валюте), соглашение «об избежании двойного налогообложения инвестиций, соглашения о научно-техническом сотрудничестве».
В январе 1991 г. было подписано соглашение о создании межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В 1991 г. установлены корреспондентские отношения между Внешэкономбанком СССР и крупнейшими южнокорейскими банками, а также открыто в Москве представительство Экспортно-импортного банка Кореи.
Главным признаком, отражающим позитивный характер развития российско-корейского сотрудничества на тот период, является устойчивый рост объёмов внешней торговли между нашими странами. В целом, за период с 1989 по 2009 гг. товарооборот между Россией и Республикой Корея увеличился с 599,4 млн. долл. до 10,6 млрд. долл., или в 17,6 раза.
Принятое в сентябре 2008 года в Москве президентами наших стран – Д.А.Медведевым и Ли Мён Баком - Совместное заявление Российской Федерации и Республики Корея содержало среди многих договоренностей важнейшую – о создании новых и активации существующих каналов двустороннего общения по вопросам внешней политики и безопасности. «Это и диалог на уровне министерств иностранных дел, и сотрудничество научных, культурных, молодежных, спортивных и других организаций».
И что особенно важно, во имя мира, безопасности и развития стороны договорились расширять сотрудничество в рамках региональных организаций, таких как Региональный форум АСЕАН (АРФ) и Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС). Примером коллективного взаимодействия в целях безопасности служит и работа по укреплению диалога и сотрудничества в рамках шестисторонних переговоров с участием Российской Федерации, Республики Корея, Китайской Народной Республики, Корейской Народно-Демократической Республики, Соединенных Штатов Америки и Японии.
Важность возобновления шестисторонних переговоров подчеркивалась и в 2010 году на Российско-Корейском форуме в Петербурге, где говорилось о том, что именно этот механизм положительно зарекомендовал себя в решении ядерной проблемы Корейского полуострова.
«В 2012 году с визитом делегации Свердловской области в Южную Корею был дан новый импульс развитию российско-корейских отношений, положено начало совместным масштабным проектам, имеющим ключевое значение как для Республики Корея, так и для Среднего Урала».
В конце декабря 2012 года в Москве приступила к работе Корейско-Российская Торговая и Инвестиционная Система – КОРТИС. «Учредителям компании принадлежит заметная роль в развитии межгосударственных, политических, торгово-экономических, культурных и научно-образовательных отношений между Россией и Республикой Корея».
Система КОРТИС обеспечивает полный комплекс от установления отношений с поставщиками до аутсорсинга внешнеэкономической деятельности и проектного финансирования.
«7 марта 2013 года Советом Безопасности ООН единогласно была принята резолюция № 2094 в связи с осуществленным в КНДР 12 февраля подземным ядерным испытанием». Предусмотренные в резолюции шаги в отношении КНДР носят адресный характер, увязаны с необходимостью прекращения северокорейских программ по созданию ядерного оружия и ракетных средств его доставки и не затрагивают насущных потребностей населения этой страны. Четко оговаривалось, что санкционный режим не должен затруднять деятельность дипломатических представительств в КНДР.
Таким образом, рассмотрев особенности дипломатических отношений России и Кореи, можно сделать вывод, что данные отношения прошли долгий исторический путь развития, сопровождавшийся различными проблемами. Тем не менее, на сегодняшний день отношения России и Кореи налажены, о чем свидетельствуют различные совместные проекты.
Заключение
Россию и два корейских государства объединяет слишком многое. Сегодня Российская Федерация развивает полнокровные отношения с обоими корейскими государствами (Республика Корея и КНДР) и поддерживает идею мирного объединения Кореи.
На сегодняшний день отношения России с Республикой Корея являются одним из важных направлений ее азиатско-тихоокеанской политики и характеризуются как конструктивное и взаимодополняющее партнерство. За период, прошедший со дня установления дипотношений, президенты двух стран встречались 22 раза. В ходе этих встреч были подписаны различные документы, которые способствовали укреплению и развитию отношений двух стран на политическом, экономическом и общественном уровнях.
Деловые отношения России и Республики Корея развиваются гибко, быстро и динамично в форме расширения и диверсификации торговли, реализации инвестиционных проектов. Взаимодействие Приморского края с КНДР также претерпевает изменения, которые носят более консервативный, инертный и зачастую нерыночный характер, несмотря на существенно возросшую активность руководства КНДР по налаживанию экономических связей. Значимым фактором, скрепляющим экономическое взаимодействие России и КНДР, является развитие культурных связей.
Имея разносторонний характер – и деловой, и политический, и социально-культурный, российско-корейское сотрудничество сейчас воспринимается как нечто целое и неразделимое, как естественное и неотъемлемое явление в нашей жизни.
Список литературы
Арустамов, Э.А., Андреева, Р.С. Внешнеэкономическая деятельность / Э.А. Арустамов, Р.С. Андреева. – М.: КноРус, 2011. – 168 с.
Василенко, И.А. Политические переговоры. Учебное пособие / И.А. Василенко. – М.: Инфра-М, 2010. – 396 с.
Дугин, А.Г. Геополитика России / А.Г. Дугин. - М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2012. — 424 с.
Иванова, М.Б. Внешнеэкономическая деятельность: Учебное пособие / М.Б. Иванова. – М.: Риор, 2013. – 128 с.
Латкин, А.П., Горбенкова, Е.В. Российско-Южнокорейское деловое сотрудничество в Приморском крае: из 1990-х в 2000-е. Монография / А.П. Латкин, Е.В. Горбенкова. – Владивосток: ВГУЭС, 2011. – 228 с.
Малько, А.В. Политология для юристов. Учебное пособие для бакалавров / А.В. Малько. – М.: Юрайт, 2011. – 383 с.
Маринченко, А.В. Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.: Инфра-М, 2013. - 490 с.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 151 с.
Основы правовой политики: Учебное пособие для магистров / Под ред. А.Ю. Саломатина, А.В. Малько. - М.: Инфра-М, 2013. - 170 с.
Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 560 с.
Пушков, А.К. Внешняя политика России и ее национальные интересы в XXI веке / А.К. Пушков. – М.: МГИМО-Университет , 2011. – 112 с.
Электронные ресурсы:
Российско-Корейское информационное агентство: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.ruskorinfo.ru (дата обращения 11.04.2013).
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 63 с.
Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 217 с.
Пушков, А.К. Внешняя политика России и ее национальные интересы в XXI веке / А.К. Пушков. – М.: МГИМО-Университет, 2011. – 24 с.
Дугин, А.Г. Геополитика России / А.Г. Дугин. - М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2012. — 381 с.
Пушков, А.К. Внешняя политика России и ее национальные интересы в XXI веке / А.К. Пушков. – М.: МГИМО-Университет, 2011. – 26 с.
Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 219 с.
Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. – с. 221.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 70 с.
Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 221 с.
Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 222 с.
Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 222 с.
Там же.
Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 223 с.
Там же.
Там же.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 74 с.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 75 с.
Латкин, А.П., Горбенкова, Е.В. Российско-Южнокорейское деловое сотрудничество в Приморском крае: из 1990-х в 2000-е. Монография / А.П. Латкин, Е.В. Горбенкова. – Владивосток: ВГУЭС, 2011. – 11 с.
Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 225 с.
Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 226 с.
Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 227 с.
Латкин, А.П., Горбенкова, Е.В. Российско-Южнокорейское деловое сотрудничество в Приморском крае: из 1990-х в 2000-е. Монография / А.П. Латкин, Е.В. Горбенкова. – Владивосток: ВГУЭС, 2011. – 48 с.
Латкин, А.П., Горбенкова, Е.В. Российско-Южнокорейское деловое сотрудничество в Приморском крае: из 1990-х в 2000-е. Монография / А.П. Латкин, Е.В. Горбенкова. – Владивосток: ВГУЭС, 2011. – 48 с.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 78 с.
Маринченко, А.В. Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.: Инфра-М, 2013. – 271 с.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 80 с.
Там же. С. 81.
Российско-Корейское информационное агентство: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.ruskorinfo.ru (дата обращения 11.04.2013).
Маринченко, А.В. Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.: Инфра-М, 2013. – 273 с.
Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. – 231 с.
Дугин, А.Г. Геополитика России / А.Г. Дугин. - М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2012. — 384 с.
Маринченко, А.В. Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.: Инфра-М, 2013. – 273 с.
Российско-Корейское информационное агентство: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.ruskorinfo.ru (дата обращения 11.04.2013).
Российско-Корейское информационное агентство: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.ruskorinfo.ru (дата обращения 11.04.2013).
Российско-Корейское информационное агентство: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.ruskorinfo.ru (дата обращения 11.04.2013).
Там же.
Там же.
21

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Арустамов, Э.А., Андреева, Р.С. Внешнеэкономическая деятельность / Э.А. Арустамов, Р.С. Андреева. – М.: КноРус, 2011. – 168 с.
2.Василенко, И.А. Политические переговоры. Учебное пособие / И.А. Василенко. – М.: Инфра-М, 2010. – 396 с.
3.Дугин, А.Г. Геополитика России / А.Г. Дугин. - М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2012. — 424 с.
4.Иванова, М.Б. Внешнеэкономическая деятельность: Учебное пособие / М.Б. Иванова. – М.: Риор, 2013. – 128 с.
5.Латкин, А.П., Горбенкова, Е.В. Российско-Южнокорейское деловое сотрудничество в Приморском крае: из 1990-х в 2000-е. Монография / А.П. Латкин, Е.В. Горбенкова. – Владивосток: ВГУЭС, 2011. – 228 с.
6.Малько, А.В. Политология для юристов. Учебное пособие для бакалавров / А.В. Малько. – М.: Юрайт, 2011. – 383 с.
7. Маринченко, А.В.Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.:Инфра-М, 2013. - 490 с.
8.Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 151 с.
9.Основы правовой политики: Учебное пособие для магистров / Под ред. А.Ю. Саломатина, А.В. Малько. - М.: Инфра-М, 2013. - 170 с.
10. Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 560 с.
11.Пушков, А.К.Внешняя политика России и ее национальные интересы в XXI веке / А.К. Пушков. – М.: МГИМО-Университет, 2011. – 112 с.
Электронные ресурсы:
12. Российско-Корейское информационное агентство: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.ruskorinfo.ru (дата обращения 11.04.2013).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024