Вход

Православие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178277
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные догматические положения: Символ веры и учение о Святой Троице
2. Православное богослужение и праздники
2.1. Службы суточного круга
2.2. Структура церковного года
2.3. Православные Таинства
3. Символика православного храма
3.1. Архитектурные традиции
3.2. Внутреннее устройство храма
3.3. Иконы и иконопочитание
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Исключительное достоинство Матери Божией, высшая степень достигнутой Ею святости объясняют Ее особое почитание. Иконы Пресвятой Богородицы занимают в храме и на богослужении значительное место – наряду с иконами Спасителя.
На иконах могут изображаться ангелы. Ангелы - это бесплотные невидимые духи, но Священное Писание неоднократно описывает явления ангелов людям в видимом образе. Описания этих явлений и стали основой для написания их икон. Наконец, на иконах могут изображаться святые - люди, очищенные от греха и стяжавшие особую благодать у Бога. «Традиционно на Руси во все времена чтили Николая Чудотворца. История сохранила до наших дней удивительные предания о творимых им чудесах и исцелениях, славен этот святой и тем, что очень быстро откликается на молитву, приходя на помощь в самых сложных жизненных ситуациях. Поэтому образ Николая-угодника занимает свое достойное место в триптихе рядом с образами Иисуса Христа и Богородицы». Изображение святого на иконе обязательно имеет сходство с реальными его чертами, но в отличие от портрета, на иконе человек изображен не в повседневном виде, а в преображенном состоянии. Одним из самых почитаемых святых является Святой Георгий. В иконе «Чудо святого Георгия о змие» он изображается на белом коне на красном фоне, цвет которого является символом вечности. В православии образ святого Георгия, поражающего копьем змия, истолковывается как идея обращения язычников в христианство.
«От центральной части алтарь отделяется иконостасом - стеной с 3-мя дверьми (центральные - «царские»), на которой размещены несколько рядов икон». Традиционный иконостас состоит из 5-ти рядов икон увенчанных крестом. Такая форма иконостаса сложилась в России в XV веке. Верхний ряд иконостаса, праотеческий представляет собой ветхозаветную Церковь от Адама до Моисея. В центре этого ряда помещается образ Святой Троицы в виде 3-х Ангелов - явление Бога Аврааму как ветхозаветное указание на Триединство Бога и напоминание о Предвечном Совете Пресвятой Троицы о спасении человека и мира.
Второй ряд иконостаса - пророческий. Он изображает ветхозаветную Церковь от Моисея до Христа. В центре пророческого ряда помещают икону Знамение (Спаситель в виде младенца на лоне Матери Божией изображает Боговоплощение) для того, чтобы показать непосредственную связь Ветхого и Нового Завета.
Третий ряд иконостаса - праздничный, в нем собраны иконы христианских праздников от Рождества Пресвятой Богородицы до Пятидесятницы и Успения, а также изображения важнейших событий Евангельской истории: Распятия, Положения Спасителя во гроб, Сошествия во ад, приход жен-мироносиц ко гробу. Этот ряд изображает новозаветное время как исполнение того, что было возвещено в Ветхом Завете.
Четвертый ряд называется деисис (что значит моление, молитва). В центре его находится икона Спас в силах, представляющая Господа Иисуса Христа сидящего на престоле во всей силе и славе, как Судью живых и мертвых. По сторонам помещаются иконы обращенных к Нему Богородицы, Иоанна Предтечи и святых. Этот ряд изображает молитвенное предстательство Церкви за весь мир, возносимое от начала ее основания и до Страшного Суда.
Нижний ряд иконостаса называется местным. По обеим сторонам от царских врат помещаются иконы Спасителя и Матери Божией. (Иногда икона Спасителя заменяется иконой Святой Троицы). На боковых (северных и южных) дверях иконостаса изображаются архангелы Михаил и Гавриил, первые диаконы Стефан и Филипп или первосвященник Аарон и пророк Моисей. Дальше помещаются иконы особенно чтимых святых, а также храмовая икона - изображение того праздника или того святого, в честь которого освящен храм.
Царские врата иконостаса украшаются изображением икон Благовещения Пресвятой Богородицы и 4-х евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Царские врата символизируют вход в Царство Небесное.
На солее перед Царскими вратами происходит причащение мирян. Поэтому над царскими вратами помещается икона Тайной вечери, на которой было установлено Таинство Евхаристии, соединяющее человека с Богом.
Таким образом, на иконостасе предстает вся история человечества и тот путь, которым Бог ведет его к спасению.
«В иконе все символично и имеет свое значение: не только содержание изображаемого, но и форма и краски». Святая Троица в условиях древнерусской культуры часто ассоциировалась с союзом 3-х добродетелей – Веры, Надежды и Любви. В древнерусском искусстве это изображение имеет 2 иконографических варианта: Ветхозаветная Троица и Новозаветная.
«В иконе Тихона Филатьева «Троица Ветхозаветная» кроме изображения 3-х ангелов приводится сцена закалывания тельца – древний символ жертвы… На сияющей белой скатерти на столе в форме круга – 3 лжицы (ложки), потир – символ искупления Христом грехов человечества; чаша – символ жертвы Христа; 3 пресных хлеба – символ тела Христа, - лежащие на мелком блюде, символизирующем Тайную вечерю. Здесь же изображен нож – символ жертвоприношения и гроздь винограда с 3-мя кистями – символ единства Троицы». Изображение 2-х корнеплодов (черные редьки) здесь может символизировать копье и губку с уксусом, напоминая о страданиях Спасителя, распятого на кресте.
Икона «Отечество, с избранными святыми» представляет образ Новозаветной Троицы. Бог восседает на престоле, по сторонам которого – 2 огненных шестикрылых серафима. На коленях у него изображен Христос-отрок, держащий в руке голубой шар с голубем внутри – символ Божественного мира света. У ног Бога Отца находятся ангелы. Несмотря на иконографические различия в каждой из икон, использованные символы ясно раскрывают смысл произведения – единстве 3-х Божественных ипостасей и напоминание о жертве Христа, искупившего своей смертью грехи человечества.
Заключение
Мы принадлежим к культуре, сложившейся под влиянием христианства. Наши моральные убеждения, образ мысли, отношение к жизни и смерти, представления о справедливости были бы другими, если бы не православие. Становление православной церковности сопровождалось подвигами веры и уступками мирским слабостям, образцами подлинного благочестия и нередким расхождением слов с делами.
Православие ориентирует человека на стяжание не материальных, а духовных благ как единственного способа спасения бессмертной души.
Православная церковь особое внимание уделяет обрядовой стороне своей деятельности (оформление храма, проведение богослужения), содержит в себе такие моральные ценности, как соборность, духовное подвижничество, нравственное самосовершенствование.
Догматические отличия православия: признание исхождения святого духа только от Бога-Отца, непогрешимость церкви в целом (а не главы ее), неизменность догматов, отрицание чистилища и др.
Культовые и канонические отличия: поклонение иконам, разрешение брака для белого духовенства, особая система церковного пения и т.п.
В отличие от католицизма не имеет единого центра, а состоит из 15 самостоятельных (автокефальных) православных церквей.
В 17в. после церковной реформы патриарха Никона в Русской Православной церкви произошел раскол, но старообрядчество не выделяется в отдельное направление, а рассматривается в русле русской православной традиции.
Список литературы
Архимандрит Тихон (Шевкунов). «Несвятые святые» и другие рассказы. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, «ОЛМА Медиа Групп», 2012. - 640 с.
Булгаков С.Н. Православие: Очерки учения православной церкви. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.odinblago.ru/bulgakov_pravoslavie/12
Бухарев И.Н. Краткое объяснение устройства храма. – М.: ИЗДАНІЕ БРАТЬЕВЪ САЛАЕВЫХЪ, 1871. – 113 с.
Зеленков М.Ю. – Мировые религии: история и современность: Учебное пособие. – М.: Юридический институт МИИТа, 2003. – 252 с.
Иванов Ю.И. Православие. – Минск, Книжный дом, 2009. - 127 с.
Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. - М., 1992. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera.html
История религии / Буряковский А.Л. и др. - СПб.: Издательство «Лань», 1998. - 448 с.
Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. – М.: Политиздат, 1991. - 368 с.
Мень А., протоиерей. Таинство, слово, образ. О православном богослужении. – М., 1991. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://alexandrmen.ru/books/tso/tso.html
Новый Завет и Псалтирь. – М.: СИРИН-ХМЦ, 1994. – 363 с.
Панкин С.Ф. История мировых религий. – М.: АСТ, 2008. – 160 с.
Попова Н. Античные и христианские символы. - СПб.: «Аврора», 2003. - 63 с.
Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии: курс лекций. - М.: Центр, 2000.- 240с.
Скворцовъ И. О богослужении православной церкви. - Кіевъ: Типографія Феофила Глигсберга, 1850. – 167 с.
Чижова А.Р. Православная энциклопедия для новоначальных. - М.: Эксмо, 2008. - 192 с.
Иванов Ю.И. Православие. – Минск, Книжный дом, 2009, с. 38
Зеленков М.Ю. – Мировые религии: история и современность: Учебное пособие. – М.: Юридический институт МИИТа, 2003, с. 67
Новый Завет и Псалтирь. – М.: СИРИН-ХМЦ, 1994, (Мф. 28.19), с. 37
Панкин С.Ф. История мировых религий. – М.: АСТ, 2008, с. 98
Мень А., протоиерей. Таинство, слово, образ. О православном богослужении. – М., 1991. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://alexandrmen.ru/books/tso/tso_1.html#sutochnoe
Архимандрит Тихон (Шевкунов). «Несвятые святые» и другие рассказы. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, «ОЛМА Медиа Групп», 2012, с. 338-339
Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии: курс лекций. - М.: Центр, 2000, с. 99
Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. – М.: Политиздат, 1991, с. 210
Скворцовъ И. О богослужении православной церкви. - Кіевъ: Типографія Феофила Глигсберга, 1850, с. 14
Бухарев И.Н. Краткое объяснение устройства храма. – М.: ИЗДАНІЕ БРАТЬЕВЪ САЛАЕВЫХЪ, 1871, с. 7
Бухарев И.Н. Краткое объяснение устройства храма. – М.: ИЗДАНІЕ БРАТЬЕВЪ САЛАЕВЫХЪ, 1871, с. 14
Булгаков С.Н. Православие: Очерки учения православной церкви. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.odinblago.ru/bulgakov_pravoslavie/12
Св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. - М., 1992. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera4_16.html
Чижова А.Р. Православная энциклопедия для новоначальных. - М.: Эксмо, 2008, с. 134
История религии / Буряковский А.Л. и др. - СПб.: Издательство «Лань», 1998, с. 199
Булгаков С.Н. Православие: Очерки учения православной церкви. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.odinblago.ru/bulgakov_pravoslavie/12
Попова Н. Античные и христианские символы. - СПб.: «Аврора», 2003, с. 19-20
22

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Архимандрит Тихон (Шевкунов). «Несвятые святые» и другие рассказы. - М.: Изд-во Сретенского монастыря, «ОЛМА Медиа Групп», 2012. - 640 с.
2.Булгаков С.Н. Православие: Очерки учения православной церкви. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.odinblago.ru/bulgakov_pravoslavie/12
3.Бухарев И.Н. Краткое объяснение устройства храма. – М.: ИЗДАНІЕ БРАТЬЕВЪ САЛАЕВЫХЪ, 1871. – 113 с.
4.Зеленков М.Ю. – Мировые религии: история и современность: Учебное пособие. – М.: Юридический институт МИИТа, 2003. – 252 с.
5.Иванов Ю.И. Православие. – Минск, Книжный дом, 2009. - 127 с.
6.Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. - М., 1992. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera.html
7.История религии / Буряковский А.Л. и др. - СПб.: Издательство «Лань», 1998. - 448 с.
8.Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. – М.: Политиздат, 1991. - 368 с.
9.Мень А., протоиерей. Таинство, слово, образ. О православном богослужении. – М., 1991. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://alexandrmen.ru/books/tso/tso.html
10.Новый Завет и Псалтирь. – М.: СИРИН-ХМЦ, 1994. – 363 с.
11.Панкин С.Ф. История мировых религий. – М.: АСТ, 2008. – 160 с.
12.Попова Н. Античные и христианские символы. - СПб.: «Аврора», 2003. - 63 с.
13.Радугин А.А. Введение в религиоведение: теория, история и современные религии: курс лекций. - М.: Центр, 2000.- 240с.
14.Скворцовъ И. О богослужении православной церкви. - Кіевъ: Типографія Феофила Глигсберга, 1850. – 167 с.
15.Чижова А.Р. Православная энциклопедия для новоначальных. - М.: Эксмо, 2008. - 192 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00548
© Рефератбанк, 2002 - 2024