Вход

Информационные технологии в литературе 21 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 178272
Дата создания 2013
Страниц 5
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Его произведение, несмотря на доступность, с одной стороны, но с другой, может затеряться в просторах интернета, так и не найдя своего читателя.
Современный писатель – это не Лев Толстой в Ясной поляне, отшельник с пером в руках, это человек, работающий в режиме online, ведущий блоки, пишущий дневник в Живом журнале, владеющей массой компьютерных приемов. В книге В. Чумакова “Ё в имени твоём...” как раз показан такой современный писатель, обреченный жить в эпоху информационных технологий. Влияет ли это на саму литературу? Это сложный вопрос, как и само наше время – предельно сложное.
Говоря об информационных технологиях в литературе попадаешь в капкан противоречий. С одной стороны – это прогресс, а с другой – явный регресс. Великое технологическое достижение цивилизации рискует оказаться причиной распада человеческой культуры и уникальности, стать причиной «апокалиптической демонизации». Интернет и вправду всё изменил в современной литературе и пока непонятно что это – явно пусть и “неполный”, но – конец света (старого) и начало какого-то прорыва в светлое технологическое будущее литературы.
Если посмотреть на современную литературу под углом влияния на неё информационных технологий, то получается, что они (особенно интернет) становятся как бы «культурной нирваной» человечества, кладезью новых образов и сюжетов, которые ещё предстоит осмыслить будущим писателям. Ведь можно посмотреть на интернет и как на всю информацию о прошлом, настоящем и будущем человечества. Но это может стать как новым цивилизационным проектом в литературе, а может её разрушить. Это будет зависеть от того – чья возьмет: победит в этой схватке Человек или Цифра.
Литература
Вишневский Я. Одиночество в сети. – М., 2010. – 288 с.
Елистратов В. Интернет-нирвана Стива Джобса // Октябрь. – 2012. - № 2. – С.34-67.
Маркова Е. Опутанные сетью. М., 2012. – 301 с.
Сергеева О.В. Чтение как информационная практика в эпоху экранных текстов // Науки о культуре в новом тысячелетии. – М.- Ярославль, 2007. - С.301-303.
Чарльз де Линт. Призраки в Сети. – М., 2011. – 236 с.
Чумаков В.Т. Ё в имени твоём… — М.: Народное образование, 2004. – 326 с.
Юдлис Ю. Рунет. Сотворенные кумиры. – М., 2010. – С.19-22.
1

Список литературы [ всего 6]

Литература
1.Вишневский Я. Одиночество в сети. – М., 2010. – 288 с.
2.Елистратов В. Интернет-нирвана Стива Джобса // Октябрь. – 2012. - № 2. – С.34-67.
3.Маркова Е. Опутанные сетью. М., 2012. – 301 с.
4.Сергеева О.В. Чтение как информационная практика в эпоху экранных текстов // Науки о культуре в новом тысячелетии. – М.- Ярославль, 2007. - С.301-303.
5.Чарльз де Линт. Призраки в Сети. – М., 2011. – 236 с.
6.Чумаков В.Т. Ё в имени твоём… — М.: Народное образование, 2004. – 326 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024