Вход

Роль прогнозирования в разрешении проблем организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178169
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические аспекты планирования.
2. Системы планирования на предприятии
2.1. Составные части плана
2.2. Оценка систем планирования
2.3. Современные тенденции развития систем планирования
3.Роль планирования в управлении предприятием
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Структурирование ПС первого и второго класса, перестройка структуры субъекта управления

Классификация ПС нужна для того, чтобы установить общий способ их распознавания и решения.
Первый класс – наиболее распространенный класс ПС в объекте вызывается некоторым дисбалансом ресурсов, нарушением синхронности взаимодействия.
Второй класс проблем связан с деструктурированностью условий достижения целей, и для решения проблем здесь необходимо согласование целей внутри субъекта управления и целей субъекта и объекта.
Проблемы третьего класса ? например, отсутствие единой программы маркетинга, низкое качество планирования и др. ? связаны с нарушениями в системах информационного обеспечения и неправильно установленными отношениями подчинения между ответственными службами в субъекте управления. Одним из индикаторов проблем данного класса служит, в частности, скорость распознавания и решения ПС. Решение указанных проблем связано с изменениями в структуре субъекта управления, организацией его деятельности и улучшением системы обеспечения информацией.
Необходимо подчеркнуть то, что проблемы, относящиеся к различным классам, не изолированы друг от друга. Напротив, проблемы третьего класса являются во многом определяющими для проблем первых двух классов. Как было указано выше, отсутствие качественной системы планирования порождает, в частности, снижение объемов сбыта продукции, сокращение выручки и прочие негативные последствия, которые относятся к проблемам первого класса.
Планирование призвано обеспечить эффективное функционирование и развитие системы, а именно пропорциональное функционирование ресурсов как в объекте, так и в субъекте управления. Поскольку наличие диспропорций ресурсов является причиной возникновения ПС первого класса, то принятие решения по ее устранению – задача планирования, причем плановое решение можно определить как решение о средствах достижения пропорциональности развития хозяйственной системы на основе балансировки ее ресурсов.
Проблемы второго и третьего класса решаются с помощью осуществления других управленческих функций: проблемы второго класса – с помощью координации; третьего класса – с помощью организации. При этом организация и координация оказывают влияние на эффективность принятия управленческих решений.
В практике работы предприятий, в целях создания качественных, действенных планов необходимо, прежде всего:
анализировать информацию о текущем состоянии дел на предприятии, то есть изучать данные текущего учета и отчетности, осуществлять обзор рекламаций и нареканий, делать анализ финансовых производственных и иных показателей;
выделять наиболее актуальные проблемы;
ранжировать проблемные ситуации по степени актуальности и определять список первоочередных задач.
В результате анализа деятельности предприятий текстильной и легкой промышленности и проведения экспертного опроса был сформулирован следующий список проблем, с которыми может столкнуться предприятие:
1) сезонные колебания спроса;
2) усиление конкуренции;
3) колебания (снижение) объемов производства;
4) колебания (снижение) объемов сбыта (продаж);
5) нехватка мощностей летом;
6) ограниченность масштабов расширения производства;
7) простои мощностей зимой;
8) слабый контроль технологических процессов;
9) рост издержек производства;
10) нерегулярность поставок сырья;
11) ценовая политика;
12) отсутствие крупного потребителя;
13) недостаточная разработка рекламной компании;
14) дефицит квалифицированных кадров сбытовиков;
15) субъективные ошибки руководства ряда подразделений предприятий;
16) ограниченность рынков сбыта;
17) недостаточно развитая техническая подготовка производства;
18) отсутствие единой программы продвижения товара;
19) снижение объема выручки;
20) узость рынка поставщиков;
21) отсутствие качественной системы планирования.
Следует отметить, что данный список проблем составлен с учетом специфики предприятий текстильной и легкой промышленности, поэтому в него включены те аспекты, которые для данной категории предприятий являются актуальными. Вместе с тем данный список проблем можно назвать универсальным, так как он, в основном, характерен для большинства российских предприятий.
Роль определения и разрешения проблемных ситуаций на предприятии в процессе планирования может быть сведена в общих чертах к следующему:
во-первых, разработка любого плана начинается с определения состава ПС, которые предприниматель намерен разрешить вследствие реализации данного плана.
во-вторых, описание проблемы и способов ее решения необходимо начинать с выявления причин и следствий конкретной проблемной ситуации.
в-третьих, разработка плана предполагает выявление зависимостей между проблемными ситуациями, что должно позволить оценить последствия влияния устранения ПС.
Таким образом, определение и разрешение проблемной ситуации предприятия является неотъемлемой частью создания организационной модели принятия управленческих решений и играет существенную роль в процессе разработки бизнес-плана.

Заключение
Планирование - адаптивный процесс, в результате которого происходит постоянная корректировка принятых управленческих решений, постоянный контроль над их выполнением. Для эффективности планирования необходимо ясное представление и сегодняшнем и будущем состоянии внешней и внутренней среды фирмы. Для этого в крупных фирмах создаются информационные системы, данные которых оцениваются с помощью систем анализа.
Планирование – это процесс осуществления совокупности систематизированных   и взаимосвязанных работ по определению долгосрочных целей и направлений деятельности   предприятий.
Планирование – это то звено, ухватившись за которое можно вытянуть всю цепь предприятий, включая малые предприятия.   Главное – использовать его последовательно, сообразуя как с внешними обстоятельствами, так и с внутренней средой, ее особенностями. Но при этом нельзя забывать, что предприятие не существуют вне экономики и в значительной мере определяют ее состояние. В свою очередь и экономика предъявляет к предприятиям все более серьезные требования.  Будущее любого предприятия прямо и непосредственно зависит от того, насколько адекватно отвечают его действия потребностям рыночной экономики. Вовремя и правильно ответить на эти запросы и есть главная задача предприятий и, в то же время гарантия их преуспевания, и в этом процессе одну из главных ролей  играет планирование.
Список используемой литературы
Голубков Е. П. Использование системного анализа в отраслевом планировании. М., Экономика, 2008.
Голубков Е. П. Использование системного анализа в принятии плановых решений. М., Экономика, 2006.
Деловое планирование: Методы, организация, современная практика. Под редакцией В.И. Попова. М.: Ф и С, 2002 г. 366 с.
Ефремов В. С. Классические модели стратегического анализа и планирования: модель GE/McKensey. — Менеджмент в России и за рубежом, 2006, № 6
Ильин А.И. планирование на предприятии. Минск, изд-во “Новое знание”, 2003 г., 625 с.
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. Минск, изд-во “Новое знание”, 2002 г.
Питер Т., Уотермен Р. В поиске эффективного управления (опыт лучших компаний). М., Прогресс, 2004.
Черныш Е.А., Молчанова и др.   Прогнозирование и планирование. М., 2001 г.
Интернет ресурс “Простой бизнес”. www.postoy.ru Статья “Роль планирования в управлении”.
Интернет ресурс “Рекрутмент будущего”. www.naim.ru. Статья “Роль планирования в системе менеджмента”.
22

Список литературы [ всего 10]

Список используемой литературы
1.Голубков Е. П. Использование системного анализа в отраслевом планировании. М., Экономика, 2008.
2.Голубков Е. П. Использование системного анализа в принятии плановых решений. М., Экономика, 2006.
3.Деловое планирование: Методы, организация, современная практика. Под редакцией В.И. Попова. М.: Ф и С, 2002 г. 366 с.
4.Ефремов В. С. Классические модели стратегического анализа и планирования: модель GE/McKensey. — Менеджмент в России и за рубежом, 2006, № 6
5.Ильин А.И. планирование на предприятии. Минск, изд-во “Новое знание”, 2003 г., 625 с.
6.Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. Минск, изд-во “Новое знание”, 2002 г.
7.Питер Т., Уотермен Р. В поиске эффективного управления (опыт лучших компаний). М., Прогресс, 2004.
8.Черныш Е.А., Молчанова и др. Прогнозирование и планирование. М., 2001 г.
9.Интернет ресурс “Простой бизнес”. www.postoy.ru Статья “Роль планирования в управлении”.
10. Интернет ресурс “Рекрутмент будущего”. www.naim.ru. Статья “Роль планирования в системе менеджмента”.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024