Вход

Правовые основы таможенного контроля при перемещении товаров железнодорожным транспортом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178166
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕВОЗКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
1.1. Общие положения и понятия таможенного оформления
1.2. Особенности правового регулирования железнодорожных перевозок
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ТОВАРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНМЫ ТРАНСПОРТОМ
2.1. Прибытие и убытие товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ железнодорожным транспортом: таможенное операции и действия должностных лиц таможенного органа
2.2. Заключительные действия должностных лиц таможенного органа при пересечении таможенной границы РФ железнодорожным транспортом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

При принятии таможенных и других необходимых документов, проведении документального и фактического контроля, а также при принятии решения о помещении товаров под одну из таможенных процедур уполномоченные должностные лица:
- проставляют на таможенных и других документах соответствующие отметки и штампы,
- вносят соответствующие записи в такие документы и отметки в их электронные копии согласно порядку, который установлен правовыми актами ФТС России, а также указанной Инструкцией.
Действия по транспортному контролю, по документальному санитарно-карантинному, карантинному фитосанитарному и ветеринарному контролю производится таможенными органами согласно установленному законодательству России порядком и другими нормативными правовыми актами.
2.2. Заключительные действия должностных лиц таможенного органа при пересечении таможенной границы РФ железнодорожным транспортом
Согласно упомянутой инструкции заключительные действия должностных лиц сводятся к следующему:
В обязанности начальников таможен и таможенных постов, в регионе деятельности которых расположены железнодорожные пункты пропуска (далее – ЖДПП) входит обеспечение хранения согласно установленному порядку документов, которые составлены таможенными постами при принятии соответствующих решений:
- о приеме документов, представленных при ввозе (вывозе),
- об организации и проведении таможенного досмотра (осмотра), а также по результатам принятия таких решений (оригиналы либо их заверенные копии), в том числе вместе с документами, которые относятся к оформлению ТТ.
В случае поступления запросов из вышестоящих таможенных органов о причинах нарушения сроков совершения таможенных операций и действий, которые установлены ТК ТС и Инструкцией, в обязанность начальников таможенных постов входит (не позднее трех часов с момента получения запроса) сообщить следующее:
- на каком этапе проведения таможенного контроля ЖДПП через таможенную границу РФ произошло нарушение сроков;
- данные уполномоченных должностных лиц (фамилия и должность), которыми было принято соответствующие решение, а также их непосредственных руководителей;
- основания для принятия соответствующих решений с обязательным указанием правовых актов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела;
- сроки, в течение которых были приняты решения и обеспечено их исполнение.
Данное сообщение должно содержать копии документов, которые оформлены должностными лицами таможенных постов при принятии соответствующих решений, по результатам принятия таких решений (транспортные и товаросопроводительные документы, ТД, акт таможенного досмотра (осмотра)).
Порядок передачи документов и (или) сведений, в том числе которые содержатся в журналах учета таможенных постов, ведущихся в электронном виде, необходимых с целью совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, устанавливается другими правовыми актами, которые предусматривают оперативный обмен документами и информацией между различными подразделениями и таможенными органами государств - членов ТС и РФ различных уровней.
Если в течение осуществления таможенного контроля будут найдены признаки административных правонарушений и преступлений уполномоченное должностное лицо производит меры, которые предусмотрены национальным и союзным таможенным законодательством государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Транспорт является важнейшей составной частью экономики любого государства, которая обеспечивает ее единство и целостность. Транспортная политика во всех государствах рассматривается как одна из важнейших составляющих общегосударственной стратегии, а сам транспорт постоянно находится под контролем со стороны государства. Значительное место в транспортной системе любого государства занимают международные железнодорожные перевозки грузов, так как большое количество грузов перевозится именно железнодорожным транспортом как внутри государства, так и между государствами (международные перевозки).
Данная работа была посвящена теме «Правовые основы таможенного контроля при перемещении товаров железнодорожным транспортом», вследствие этого целью данной работы являлось закрепление знаний в области нормативно-правового регулирования деятельности таможенных сотрудников, в частности таможенного декларанта.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- представлены общие положения и правовые основы таможенного оформления, контроля и процедур в Российской Федерации;
- рассмотрены таможенные процедуры в Таможенном союзе;
- проанализировано правовое регулирование перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств посредством железнодорожного транспорта;
- перечислены действия таможенных сотрудников при осуществлении таможенного оформления и контроля.
Основываясь на таможенном законодательстве Таможенного союза, нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов по таможенному праву и ВЭД, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Любой товар или транспортное средство при пересечении границы сопровождается процедурой, называемой «таможенное оформление» и проходит таможенный контроль. Это позволяет государству контролировать внешнеэкономическую торговлю и наполнять свой бюджет за счет пошлин. Законы, регулирующие правила пересечения границы у каждого государства свои и провести правильное таможенное оформление грузов – задача не простая.
Таможенное оформление – это осуществляемые органами таможни и лицами (физическими, участниками ВЭД) операции в отношении грузов при их перемещении через российскую границу. Порядок таможенного оформления грузов закреплен в законодательстве. Таможенный кодекс Таможенного Союза определяет основные процедуры, которые нужно пройти для прохождения таможни.
Точное знание и опыт в проведение такого оформления – это экономия времени, финансов и отсутствие проблем со стороны государственных органов. Ведь в случае различных нестыковок и накладок, товар придется содержать на складах, что приведет к задержкам в его доставке, а может и к его порче.
Таможенные законы, регулирующие правила оформления, постоянно претерпевают различные изменения, что означает необходимость постоянного отслеживания всех этих нововведений, дабы избежать неожиданностей на границе при оформлении. А этими вопросами может заниматься только профессиональный специалист, постоянно следящий за законодательство, изучивший тонкости работы контролирующих органов и который в состоянии оказать оперативную помощь в случае возникновения проблем.
Наличие различных правил оформления для разных групп товаров требует от компаний в оформлении товаров комплексного решения задач, тем самым осуществляя полное сопровождение всей внешнеэкономической деятельности фирмы, что дает существенную экономию на накладных расходах и обеспечивает быстрое решения всех вопросов.
Заполнение таможенных документов и деклараций, минимизация таможенных выплат, подготовка сертификатов и оформление транспортной документации – все эти задачи должны решаться высококвалифицированными специалистами компании-участника ВЭД.
Таможенный контроль за товарами начинается с момента пересечения товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу России и заканчивается после их включения в хозяйственный оборот на территории страны.
Таможенный контроль обусловлен экономическими интересами, связанными с уплатой таможенных платежей и аванса по НДС, а так же призван обеспечивать безопасность страны, защищать внутреннего производителя, соблюдать выполнение международных обязательств и т.д. Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу связывается с необходимостью совершения ряда действий со стороны заинтересованных лиц и таможенных органов в отношении товаров, которые ввозятся на таможенную территорию или вывозятся с этой территории. Обязанность выполнения таких действий обусловлена особым правовым статусом товаров, перемещаемых через таможенную границу, что вызывает соблюдение запретов и ограничений на ввоз и вывоз, определение цели перемещения товаров и транспортных средств, уплату таможенных пошлин, налогов и т.д.
К международным железнодорожным перевозкам относятся перевозки с участием железных дорог двух или более стран на основе международных соглашений и по предусмотренным ими единым перевозочным документам (имеются в виду международная железнодорожная накладная и иные документы), хотя бы груз и не проследовал через государственную границу.
Грузы, являющиеся объектом внешнеторговых операций, следуют на территорию другого государства, и для осуществления и ускорения железнодорожного сообщения, при котором грузы следуют по территории двух или более стран, государства заключают специальные соглашения. Именно при наличии таких соглашений в отношении перевозок грузов такие перевозки грузов на железнодорожном транспорте становятся международными железнодорожными перевозками.
В настоящее время при перевозках грузов железнодорожным транспортом в государства Европы и из этих государств стороны руководствуются Конвенцией о международных железнодорожных перевозках, принятой в Берне в 1980 г. и вступившей в силу в 1985 г. (КОТИФ), а при перевозках грузов между государствами - бывшими социалистическими странами, а также между некоторыми государствами Юго-Восточной Азии - Соглашением о Международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС), которое было введено в действие с 1 ноября 1951 г., со всеми изменениями и дополнениями по состоянию на 1 ноября 1997 г., утвержденными в установленном порядке за весь период действия, и вступило в силу с 1 января 1998г. Соглашение заключено на неопределенный срок. Российская Федерация не присоединилась к КОТИФ, однако при перевозках российских внешнеторговых грузов в страны Европы (не подписавшие СМГС) и из этих стран в Россию руководствуется положениями КОТИФ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Конституция Российской Федерации.
Таможенный кодекс Таможенного Союза.
Приказ ФТС России «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом»
Распоряжение ГТК РФ «Об особенностях таможенного оформления товаров, вывозимых железнодорожным транспортом».
Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2011.
Бакаева О.Ю. Таможенное право. – М.: Норма, 2012.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2011.
Давыдов Я.В. Таможенное право. – М., 2012.
Завражных М. Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2012.
Игнатюк А.З. Таможенное право таможенного союза. – М.: Инфра-М, 2011.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2010.
Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Омега-Л, 2011.
Кратко Н.Н. Международное предпринимательство. – М.: ИНФРА-М, 2011.
Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2011.
Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: Маркетинг, 2012.
Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2012.
Новое таможенное законодательство/ Под ред. A. M. Гирина. – М.: Проспект, 2012.
Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономистъ, 2010.
Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012.
Таможенное право/ Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011.
Таможенные процедуры и логистика: правовая поддержка. – М.: Альпина бизнес букс, 2012.
Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2011.
Тимошенко И.В. Таможенное право России. – М.: Приоритет, 2012.
Халипов С.В. Таможенное право. – М.: Юрайт, 2012.
Таможенное право / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011. – С.62.
Таможенные процедуры, указанные в пп. 15 и 16, устанавливаются международными договорами государств - членов ТС.
Согласно ч. 1 п.3 ст.208 ТК ТС.
Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2011. – С. 152.
Распоряжение ГТК РФ от 27.05.2004 №246-р «Об особенностях таможенного оформления товаров, вывозимых железнодорожным транспортом».
Инструкция о действиях должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом.
Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2011. – С. 103.
Завражных М. Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2012. – С. 97.
26

Список литературы [ всего 24]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1)Конституция Российской Федерации.
2)Таможенный кодекс Таможенного Союза.
3)Приказ ФТС России «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом»
4)Распоряжение ГТК РФ «Об особенностях таможенного оформления товаров, вывозимых железнодорожным транспортом».
5)Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2011.
6)Бакаева О.Ю. Таможенное право. – М.: Норма, 2012.
7)Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2011.
8)Давыдов Я.В. Таможенное право. – М., 2012.
9)Завражных М. Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2012.
10)Игнатюк А.З. Таможенное право таможенного союза. – М.: Инфра-М, 2011.
11)Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2010.
12)Коник Н.В. Таможенное дело. – М.: Омега-Л, 2011.
13)Кратко Н.Н. Международное предпринимательство. – М.: ИНФРА-М, 2011.
14)Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2011.
15)Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: Маркетинг, 2012.
16)Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2012.
17)Новое таможенное законодательство/ Под ред. A. M. Гирина. – М.: Проспект, 2012.
18)Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономистъ, 2010.
19)Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012.
20)Таможенное право/ Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011.
21)Таможенные процедуры и логистика: правовая поддержка. – М.: Альпина бизнес букс, 2012.
22)Толкушкин А.В. Таможенное дело. – М.: Юрайт, 2011.
23)Тимошенко И.В. Таможенное право России. – М.: Приоритет, 2012.
24)Халипов С.В. Таможенное право. – М.: Юрайт, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024