Вход

Значение открытий Федерико Феллини для мирового кинематогрофа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178146
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Значение открытий Федерико Феллини для мирового кинематографа
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Именно в этом заключается феномен Феллини, художника поистине уникального, единственного и неповторимого в истории мирового кинематографа. Феллини не занимается реконструкцией, воссозданием мира в его материальных проявлениях, он выбирает поэтический путь в киноискусстве и стал на этом пути первопроходцем.
Как отмечали многие исследователи киноискусства, кинематограф Феллини является типично театральным, в чем также заключается его оригинальность. Феллини как чуткий художник замечает театральность проявлений самых глубин обычной человеческой жизни и мастерски воплощает их на киноэкране.
Необходимо заметить, что феллиниевская театральность от множества других состоит в том, что его театральность восходит именно к «театру вообще», театру как виду искусства, определённому особым способом художественного выражения. Феллини недаром называл театр своей «отправной точкой», добавляя, что цирк и эстрада, в качестве источников его искусства, появились позднее (5).
Таким образом, Феллини творит типично поэтическое кино, самому режиссеру принадлежат следующие слова: «Театр – цветок настолько живой, что может ещё научить быть живым и кино… Я думаю, – писал он, – что ходить в театр для нас важно ещё и потому, что театр показывает нам совсем другой и очень определённый способ выражения сущности. Кино по своей сути тяготеет к фотографии, документу, хронике. Театр, напротив, аллюзивен и опосредован, он скорее намекает, чем описывает» (9, с. 128-129).
В своей книге «Делать фильм» Федерико Феллини говорит следующие слова о процессе создания фильмов: «…делая фильмы, я стремлюсь лишь следовать природной наклонности, т. е. рассказывать средствами кино всякие истории, которые я люблю придумывать, закручивая в один запутанный клубок и правду, и фантазию, и желание поразить, исповедаться, само оправдаться, и обыкновенную жажду нравиться, привлекать к себе внимание, быть пророком, свидетелем, клоуном… смешить и волновать» (10, с. 55).
Для Феллини было важно выражать не отчаяние, а надежду. В своих фильмах Феллини утверждает способность человека к тому, чтобы справляться с душевным отчаянием, опустошенностью, достигать гармонии. Именно по этой причине во многих случаях в финале фильмов Феллини мы видим всеобщий праздник. В частности, можно вспомнить фильмы «Сладкая жизнь» и «Амаркорд», «Рим». Красной нитью через все творчество Феллини проходит жизнеутверждающий пафос.
Необходимо отметить новаторский характер пластического воплощения основных идей в фильмах Феллини: «карнавальная логика» его первых фильмов, ощущение странных как бы вывернутых наизнанку отношений, неумолимое и кажущееся почти абсурдным движение и действия персонажей, осознание какой-то случайности и тайны на общем фоне убогой и ничтожной повседневной жизни – все эти моменты Феллини будет развивать и совершенствовать в своих произведениях» (6, с. 25).
В целом, Ф. Феллини привнес в кинематограф особый дух, который рождается из соединения непредсказуемости, игры, театральности и потрясающей глубины, которая характерна для подлинных произведений искусства. Философские построения для Феллини оказываются не такими уж и важными, гораздо более значимым для режиссера является чувственный пластический мир. Каждый фильм этого великого режиссера можно назвать «фантасмагорической мозаикой, своеобразным панно, созданным из человеческих типов». Каждый кинообраз у Феллини является сверхчувственным (8, с. 125).
Наконец, нельзя не отметить фантастическую манеру нарушения пропорций форм. Персонажи, природа, декорации, герои и их манера поведения в фильмах Феллини причудливы и необычны, они не подчинены логике.
Заключение
Таким образом, в творчестве Феллини проявились многие новаторские приемы и свойства, которые впоследствии будут продолжены многими выдающимися режиссерами, в частности, речь идет об А. Тарковском и М. Антониони. Фильмы Феллини носят импровизационный и театральный, гротесковый характер, они наполнены гротеском, гиперболизацией, эксцентрикой, буйством красок, текучестью пространства. Все эти черты связаны с театральными традициями итальянской комедии дель арте, а также с пратеатральными формами бытования, в частности, с цирком, канавалом, балаганом и т.п.
Феллини обогащает кинематограф новым способом повествования, при котором важность имеет не столько характер, сколько маска, тип. Феллини удалось создать свой собственный киномир, который наполнен поэзией. Велика заслуга этого режиссера и в том, что он показал неограниченные выразительные возможности киноязыка.
Наконец, очень важным новаторством стало открытие Феллини языка монтажных сопоставлений, который основан на отвергании всякой иерархии, необходимости подчинения эпизодов фильма друг другу в разных аспектах: идейном, психологическом или драматургическом. В целом, как отмечают многие исследователи творчества Феллини, этим величайшим режиссером была завершена неореалистская революция, введен сценарий без драматургической связи эпизодов, в основе которого лишь феноменологическое описание персонажей. Вместе с тем, в фильмах Феллини мы можем видеть и те сцены, которые связаны логически. Однако подчас большей важностью и глубокой значительностью обладают те длинные эпизоды, которые, как кажется, носят описательный характер. В частности, в фильме «Маменькины сынки» можно вспомнить ночные хождения, прогулки по пляжу, в фильме «Дорога» — посещение монастыря, в кинокартине «Мошенничество» — вечер в кабаре и встреча Нового года. В кажущемся бездействии героев у Феллини раскрывается их внутренний мир, их эмоции, беспокойство.
Список литературы
Азбука кино. // Под ред. Э.Н. Мендельсона – М., 1990. 
Базен А. Что такое кино? - М., 1972.
Бачелис Т. Феллини. - М., 1972.
Богемский Г.Д. Итальянское кино вчера и сегодня.//В кн.: Западный кинематограф: проблемы и тенденции. – М., 1981.
Божович В. Федерико Феллини.//В кн.: Современные западные кинорежиссёры. — М., 1972.
Долгов К.К., Долгов К.М. Ф.Феллини, И.Бергман: Фильмы. Философия творчества. — М., 1995.
Заварова Н. Феллини: жизнь как чудо.// http://digest.subscribe.ru/kino/interview/n465845140.html
Норштейн Ю. Феномен Феллини // Искусство кино. 1990. №1.
Румнев А. Пантомима и её возможности. — М., 1966.
Феллини Ф. Делать фильм. — М., 1984.
Филиппов С. Федерико Феллини.// http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/teatr_i_kino/FELLINI_FEDERIKO.html?page=0,1

2

Список литературы [ всего 11]


1.Азбука кино. // Под ред. Э.Н. Мендельсона – М., 1990.
2.Базен А. Что такое кино? - М., 1972.
3.Бачелис Т. Феллини. - М., 1972.
4.Богемский Г.Д. Итальянское кино вчера и сегодня.//В кн.: Западный кинематограф: проблемы и тенденции. – М., 1981.
5.Божович В. Федерико Феллини.//В кн.: Современные западные кинорежиссёры. — М., 1972.
6.Долгов К.К., Долгов К.М. Ф.Феллини, И.Бергман: Фильмы. Философия творчества. — М., 1995.
7.Заварова Н. Феллини: жизнь как чудо.// http://digest.subscribe.ru/kino/interview/n465845140.html
8.Норштейн Ю. Феномен Феллини // Искусство кино. 1990. №1.
9.Румнев А. Пантомима и её возможности. — М., 1966.
10.Феллини Ф. Делать фильм. — М., 1984.
11.Филиппов С. Федерико Феллини.// http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/teatr_i_kino/FELLINI_FEDERIKO.html?page=0,1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024