Вход

Художественная культура XX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178140
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. О понятии «художественная культура»
2. О художественной культуре XX столетия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом «само искусство пугает, как пугает действительность», а не освобождает и дарит психологическую, душевную разрядку, как прежде (6, с. 19).
Конечно же, в первую очередь, экспрессионизм коснулся изобразительного искусства, также серьёзным было влияние экспрессионизма на литературу. Здесь необходимо выделить такие черты экспрессионизма, как необычайная сила и яркость изображения, образа. Потрясающего эффекта художники-экспрессионисты добивались за счёт того, что не боялись использовать новые материалы и нетрадиционные техники создания образов. Таким образом, почти во всех произведениях экспрессионистов мы можем увидеть следующие характерные отличительные черты: яркие цвета, чаще всего резко контрастирующие друг с другом, существенное искажение естественных форм и пропорций предметов и человеческих фигур.
К числу экспрессионистских произведений изобразительного искусства возможно отнести создания первобытного и примитивного искусства, в т.ч. фигурки, связанные с культом плодородия, или средневековая скульптура, особенно отталкивающие изображения чертей и нечистой силы, и т.п.
Экспрессионисты полагали, что искусство в первую очередь должно служить выражению чувств и эмоций художника, его внутренних ощущений. Соответственно, произведения искусства, отличающиеся непосредственностью выражения человеческих чувств и инстинктов особенно привлекали экспрессионистов, по этой причине особенно сильное влияние на них оказали произведения примитивного и средневекового искусства, африканская пластика, а также живопись голландского художника Винсента ван Гога и его норвежского современника Эдварда Мунка.
Что касается постмодернизма, то он появляется после второй мировой войны, а существование его продолжается до сих пор. Здесь необходимо отметить, что существует довольно много трактовок термина постмодерн.
Появление данного термина связано с тем, что в начале 20 столетия произошла смена классического типа мышления, свойственного эпохе модерна, на неклассический, а в конце 20 века появляется постнеклассический тип мышления. Новая эпоха имеет собственную специфику, которую необходимо было как-то обозначить. В 1970-е годы Ж.-Ф. Лиотар охарактеризовал состояние общества, культуры, науки как «состояние постмодерна». В целом, появление постмодерна во многом явилось следствием кризисных явлений в эпохе модерна и её основных идеях. Ведущим теоретиком постмодерна являлся именно Ж.-Ф. Лиотар. Согласно его концепции, общество начало переход в постиндустриальную эпоху, а культура – в эпоху постмодерна примерно в конце 1950-х годов. Лиотар полагал, что не может быть и речь о забвении проекта модерна, его разрушении (2).
В целом, понятие «постмодерн» может быть определен только исходя из того, что же такое представляет собой модернизм. Если брать за основу социально-исторический контекст, то «постмодерн» можно рассматривать как коррелят «модерна» — эпохи, которая продолжалась от Нового времени до середины ХХ века. Однако постмодерн представляет собой достаточно многоаспектное и многоплановое явление, соответственно, рассматривать его следует и в эстетическом контексте.
Постмодернизм направлен в художественной практике на преодоление созидательного характера модернизма. «Цитатность», заимствования, эксперименты, поисковость, ирония, языковая игра, а также сама концепция творчества как инстинктивного, самоценного, незавершенного явления, которые свойственны постмодернизму, являются, как полагают исследователи, отражением лабораторного состояния современной культуры. Вместе с тем, постмодернисты как и модернисты направляют свои усилия на размывание граней между художественной и внехудожественной практиками, к стиранию границы между жизнью и искусством (1, с. 40).

Заключение
Художественная культура охватывает все отрасли художественной деятельности, включает в себя все процессы, протекающие «вокруг» искусства, и процессы, обеспечивающие его успешное функционирование. Сущность художественной культуры заключается в том, что человек, называемый художником (а им может быть не только профессионал, но и любитель), благодаря своим развитым чувствам образно познает и образно же моделирует какой-то фрагмент реальности, а затем передает это зрителю или слушателю в эстетически выразительной форме.
Художественная культура XX века связана с отходом от традиционных ценностей культуры, с поиском новых средств художественного выражения. Во многом противоречивость художественной культуры XX столетия связана с тем, что данная эпоха была наполнена социальными, политическими катаклизмами и трагическими событиями. Соответственно, художники эпохи оказались перед решением довольно трудной задачи – отражения в своем художественном творчестве крайне сложных реалий и противоречий XX века. Традиционных средств оказалось недостаточно для решения этой задачи, соответственно, художники обратились к творческим художественным экспериментам, которыми переполнена в целом вся художественная культура XX столетия.

Список литературы
Балонова М.Г. Искусство и его роль в жизни общества. – Нижний Новгород, 2007.
Бычков В.В. Эстетика. – М., 2006./Электронный ресурс//http://lib.rus.ec/
Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. – М., 2000// http://www.bibliotekar.ru/istoria-iskusstva/index.htm
Коростелев Ю.А. Культурология./Электронный ресурс// http://cde.ael.ru/
Культурология: Учебник./Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. – М., 2007./Электронный ресурс// http://yanko.lib.ru/books/cultur/
Лихачёв Д.С. Заметки об истоках искусства./Д.С. Личачёв//Контекст-1985. – М., 1986.
Тихомиров А. Экспрессионизм./А. Тихомиров//Модернизм. Анализ и критика основных направлений. – М., 1987.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Балонова М.Г. Искусство и его роль в жизни общества. – Нижний Новгород, 2007.
2.Бычков В.В. Эстетика. – М., 2006./Электронный ресурс//http://lib.rus.ec/
3.Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство. – М., 2000// http://www.bibliotekar.ru/istoria-iskusstva/index.htm
4.Коростелев Ю.А. Культурология./Электронный ресурс// http://cde.ael.ru/
5.Культурология: Учебник./Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. – М., 2007./Электронный ресурс// http://yanko.lib.ru/books/cultur/
6.Лихачёв Д.С. Заметки об истоках искусства./Д.С. Личачёв//Контекст-1985. – М., 1986.
7.Тихомиров А. Экспрессионизм./А. Тихомиров//Модернизм. Анализ и критика основных направлений. – М., 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024