Вход

18. Роль блогов в формировании имиджа в публичной политике...

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178136
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Имидж политика и принципы его формирования
1.1. Понятие и структура имиджа
1.2. Формирование образа политика в массовом сознании
2. Использование личного блога в формировании имиджа А. Навального
2.1. Блог – сфера, как приоритет формирования имиджа оппозиционера А. Навального
2.2. Технологии PR А. Навального в блоге
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Подобные возможности дает уровень развития современных социальных сетей. Который позволяет не просто разместить текст, но также разместить и видео, чем Навальный успешно пользуется, размещая в сети видеообращения к своим поклонникам и сочувствующим. Значительное количество высказываний Навального возможно найти именно в видеообращениях, при помощи которых он может воздействовать не только высказываниями в тексте, но и ориентируясь на приоритеты в восприятии информации значительной части современной молодежи, которая более предпочитает аудиовизуальные средства восприятия – то есть видео. Далеко не каждый современный молодой человек станет читать, изучать и воспринимать достаточно длинный текст. Однако, этот же текст он с удовольствием прослушает в виде видеообращения, озвученного самим автором и расположенным в его блоге.
Основополагающей целью Навального при этом является представление своего положительного имиджа на фоне созданного им же отрицательного имиджа правительства.
В последние два года Навальный стал весьма активный использовать такой способ продвижения своей кандидатуры, как встречи с электоратом. В роли электората выступают как простые граждане, с которыми наравне в митингах участвует Навальный, участие в различных дискурсивных передачах, предоставление возможности взять интервью журналистам, использование политически активных знаменитостей в своих целях.
Одним из показательных в данном аспекте стало использование в процессе организации акций протеста против «нечестных выборов» в Государственную Думу и на пост президента РФ имени и поддержки писателя Г.Ш. Чхартишвили, известного под литературным псевдонимом Бориса Акунина.
Б. Акунин, как и Навальный, имеет собственный блог в ЖЖ, который читает несколько тысяч его поклонников и просто интересующихся возможностью провести познавательную дискуссию. Блог характерен фактически ограниченными возможностями оставления в нем комментариев. То есть для того, чтобы оказаться во «френдах» Б. Акунина необходимо отправить на его электронный адрес запрс с предоставлением информации о себе. Хозяин блога решает достоин ли соискатель состоять в «Благородном собрании». В следствие этого, случайные люди не имеют возможности бесконтрольно оставлять в блоге Акунина комментарии, также как и многочисленные «боты» - электронный клоны Навального, поддерживающие его популярность в автоматическом режиме комментирования и распространения рекламы в социальных сетях.
Г.Ш. Чхартишвили накануне выборов в Государственную Думу и после состоявшихся выборов проявил живейший интерес к личности А. Навального и между двумя известными в блог – сфере людьми состоялась беседа, которая была изложена в блоге Б. Акунина в положительном для Навального ключе. В результате по оценке комментариев в нескольких постах, посвященных личности Навального наблюдалась картина, при которой по большей части образованные люди, поддержали кандидатуру Навального и оценили ее положительно только по причине того, что политики понравился любимому автору. К Примеру: «ГШ, вы не представляете, как я вам благодарна за такую публичную переписку! Я сама сейчас нахожусь на первой стадии полного обожания Навального, хотя понимаю, что не бывает полностью идеальных и безупречных людей, а вот этот пост помог мне немного сдвинуть свои взгляды. Надеюсь, что после продолжения (ведь оно будет?) Навальный предстанет передо мной в виде человека со своими достоинствами, недостатками, слабостями, а не как политический Робин Гуд нашего времени» [1].
Несколько постов Акунина о Навальном набрали более, чем 700 комментариев каждый, что для фактически закрытого к комментированию ЖЖ является показателем весьма значительного интереса к проблеме.
Навальным же в полной мере была использована такая инновационная технология, как интернет – революция.
Таким образом Навальный за один день получил больше 200 тысяч новых интернет-сторонников. Ряд постов был заблокирован, но свою основную функцию, тем не менее, они успели выполнить – показать количество поддерживающих и размах движения Навального. Выдвинуть лозунги неодобрения действиями властей, в основном относительно проведения кампании по выборам в Государственную Думу и президентским выборам.
Навальным весьма активно используются подобные тактики, в том числе и на уровне его основной базы распространения информации – ЖЖ. В период предвыборной кампании количество «ботов» Навального выросло в геометрической прогрессии. И все они размещали фактически идентичную информацию во всех возможных записях юзеров: видеоролики с обращениями Навального, информацию о его деятельности, информацию, порочащую репутацию действующего правительства.
Однако, в данном контексте необходимо отметить, что подобная тактика имела несколько обратный запланированному эффект. Вместо роста популярности столь навязчивая реклама стала раздражать пользователей ЖЖ. Подобные комментарии стали удаляться пользователями, многие их юзеров запрещали журналам-ботам оставлять комментарии к своим записям в ЖЖ при помощи специальных, предусмотренного для этого функций.
Таким образом, Навальный при формировании своего положительного имиджа отдает преимущественное предпочтение использованию средств PR в сети интернет в своем собственном блоге на базе Живого Журнала. Приоритетные среди них связаны с позиционирование его наиболее сильных сторон - фигурирования образа борца, опорочиванием конкурентов, спользование своих ораторских данных и позиционирование лидерских качеств, использование значительного пакета манипулятивных средств.
Деятельность Навального достаточно длительный период времени была весьма успешной и ему удалось создать себе имидж сильного и вверенного политика, борца за свободу и права, прекращение нарушения законодательства на уровне правительственных органов. Однако, его тактика не могла оставаться успешной бесконечно в связи с тем, что оппозиция имеет не менее высоко подготовленный и организованный аппарат, способный противостоять «черному пиару», который использовал Навальный.
Стали появляться сведения о неприглядных аспектах биографии Навального. При веем этом, оппозиция при борьбе с Навальным успешно пользовалась его же методами – представление негативной, вырванной из общего контекста информации. Широкое распространение в социальных сетях.
Во многом тактика Навального стала сдавать, особенно после того, как он фактически вышел из интернет – пространства к живым людям и более не мог тщательно продумывать и подготавливать свои речи и выступления.
Познакомившись с Навальным вживую значительная часть его поклонников, тех, кто активно поддерживали Навального изменили отношение о нем в худшую сторону. В реальности Навальный оказался не столь сдержан, манеры его поведения оказались далеки от совершенства, что неоднократно отмечалось блогерами в комментариях.
Тем не менее, имидж Навального, сформированный им в период успеха еще достаточно долго держал его «на плаву», а значительная часть его сторонников была склонная полагать, что сведения, которые появляются о политике и негативно влияют на его имидж – происки оппозиции, что подтверждается попытками завести на него уголовное дело.
Заключение
На современном этапе исследования имиджа и процессов его формирования становятся все более актуальны в связи со значимостью использования его в общественно – политических процессах, в том числе в период необходимости наиболее активного влияния на электорат. Активное развитие таких отраслей, как политическая психология, PR-деятельность, коммерческая и политическая реклама, психология менеджмента, требует знаний о психологических особенностях имиджа, особенно внешних его проявлений. Имиджмейкеры используют богатейший материал, накопленный в психологических исследованиях поведения, историческую и мемуарную литературу о выдающихся профессионалах в сфере руководства.
Раскрытию имиджа должна быть подчинена вся пропагандистская и агитационная работа. Заявления, рекламная продукция, массовые акции – все это должно работать на избранный типаж. Если разрабатывается образ «борца», то выступления представителя должны быть напористыми, обличительными, его заявления – критичными и ориентирующими на серьезные изменения, он должен призывать людей к активным действиям, борьбе и т.д. Показательным в данном направлении является трансформация имиджа А. Навального.
А.А. Навальный на сегодняшний день является одним из самых ярких и знаменитых общественно – политических деятелей, известных в России. Являясь фактическим противником действующей власти А.А. Навальный направляет свою деятельность на то, чтобы дискредитировать ее представителей, представляя доказательства нарушения ими правил ведения честной политической борьбы, а также нарушений законодательства и конституционных основ РФ.
Навальный при формировании своего положительного имиджа отдает преимущественное предпочтение использованию средств PR в сети Интернет, в частности собственным блогам. Приоритетные среди них связаны с позиционирование его наиболее сильных сторон - фигурирования образа борца, опорочиванием конкурентов, спользование своих ораторских данных и позиционирование лидерских качеств, использование значительного пакета манипулятивных средств.
Деятельность Навального на базе собственных блогов достаточно длительный период времени была весьма успешной и ему удалось создать себе имидж сильного и вверенного политика, борца за свободу и права, прекращение нарушения законодательства на уровне правительственных органов. Однако, его тактика не могла оставаться успешной бесконечно в связи с тем, что оппозиция имеет не менее высоко подготовленный и организованный аппарат, способный противостоять «черному пиару», который использовал Навальный.
В отношении Навального постепенно начинает складываться негативное мнение, которое продолжает закрепляться в связи с падением его активности в отношении своего основополагающего проекта, который привел к нему тысячи сочувствующих – «Роспил». Устремление Навального в реальную политику и его попытки выставить свою кандидатуру на пост президента также сыграли отрицательную роль в связи с тем, что даже сочувствующие стали подозревать, что вся деятельность Навального направлена на одну единственную цель – придти к власти.
Его положительный образ в имидже постепенно теряет свои положительные черты и приобретает черты отрицательные, тем самым делая его менее привлекательным, как общественно – политического лидера.
Список литературы
Акунин Б. Разговор с политиком [электронный ресурс] – режим доступа: http://borisakunin.livejournal.com/49763.html (дата обращения 1.04. 2013)
Бенетон Ф. Введение в политическую науку. - М; Весь мир, 2105. – 318 с.
Борисов, Л. Б. Технологии рекламы и PR / Л. Б. Борисов. – М.: Фаир–Пресс,2009. – 511 с.
Дворкович М. Навальный – банальный мошенник [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.informacia.ru/kompromat/0/1388-574.html (дата обращения 1.04.2013)
Кротов Я. О культе личности Навального [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.chechenews.com/developments/6062-1.html (дата обращения 2.04.2013)
Мнение официальных националистов о Навальном [электронный ресурс] – режим доступа: http://news.nswap.info/?p=67825 (дата обращения 1.04.2013)
Официальный сайт А.А. Навального [электронный ресурс] – режим доступа: http://alexey-navalny.com/ru/biography/ (дата обращения 3.04.2013)
Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Эксмо, 2012. – 607 с.
Сидоров В. Мое отношение к Навальному [электронный ресурс] – режим доступа: http://v-sidorov.livejournal.com/179604.html (дата обращения 1.04.2013)
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Акунин Б. Разговор с политиком [электронный ресурс] – режим доступа: http://borisakunin.livejournal.com/49763.html (дата обращения 1.04. 2013)
2.Бенетон Ф. Введение в политическую науку. - М; Весь мир, 2105. – 318 с.
3.Борисов, Л. Б. Технологии рекламы и PR / Л. Б. Борисов. – М.: Фаир–Пресс,2009. – 511 с.
4.Дворкович М. Навальный – банальный мошенник [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.informacia.ru/kompromat/0/1388-574.html (дата обращения 1.04.2013)
5.Кротов Я. О культе личности Навального [электронный ресурс] – режим доступа: http://www.chechenews.com/developments/6062-1.html (дата обращения 2.04.2013)
6.Мнение официальных националистов о Навальном [электронный ресурс] – режим доступа: http://news.nswap.info/?p=67825 (дата обращения 1.04.2013)
7.Официальный сайт А.А. Навального [электронный ресурс] – режим доступа: http://alexey-navalny.com/ru/biography/ (дата обращения 3.04.2013)
8.Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: Эксмо, 2012. – 607 с.
9.Сидоров В. Мое отношение к Навальному [электронный ресурс] – режим доступа: http://v-sidorov.livejournal.com/179604.html (дата обращения 1.04.2013)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024