Вход

Связь движений и музыки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178131
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Часть 1. Исторические виды взаимосвязи движений и музыки
Часть 2. Принципы взаимосвязи движений и музыки на современном этапе развития искусства
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Первый уровень – внешний. С точки зрения хореографа, это подбор музыки для танца. При выборе музыкальной композиции для танца необходимо учитывать следующие параметры:
Художественное содержание музыкального произведения.
Доступность музыки для постановщика и исполнителей, соответствие характера музыки и сценическому амплуа (если есть).
Высокая художественная ценность музыкальной композиции, и адекватное ее восприятие всеми участниками танцевально-музыкального процесса.
Выразительность музыки, наличие ярких образов, возбуждающих творческую активность хореографа и исполниетелей.
Второй уровень – внутренний. Он связан с преобразованием музыкального материала в процессе постановки. При постановки танца на определенную музыку возможно использование обработки и аранжировки музыкального произведения. Основные правила успешной аранжировки связаны с двумя законами:
Не нарушать драматургию танца.
Не нарушать характер музыки.
При аранжировке музыкального произведения возможно менять следующие параметры:
Темп. В области музыки темп не является четко фиксированной категорией. В произведениях музыкальной классики композиторы обозначают темп словом (например – Adagio espressivo, Andante sostenuto), в котором запечатлен общий характер звучания (быстро-средний темп – медленный темп) и отчасти характер музыки («espressivo» - «выразительно», «sostenuto» - «сдержанно»). В некоторых случаях композиторы выставляют метрономические указания, тогда темп можно определить достаточно точно. В случае метрономических указаний им желательно следовать. Но если темп обозначен итальянским термином, здесь мы должны учитывать фактор стилевой (в каждом музыкальном стиле были свои градации движения, так в средневековье быстрый темп не был таким стремительным, как в XX веке) и образный (используя принцип небольшого ускорения и замедления темпа, можно подобрать такой темп, при котором музыка будет звучать в характере, написанном композитором, а танец будет органично следовать характеру музыки). В некоторых случаях, в целях удобства хореографии, возможно исходит от танца при выборе темпа, не нарушая при этом характер музыки.
Динамика. Динамический уровень музыки можно регулировать в аранжировке, учитывая такие факторы, как объем зала (в маленьком зале громкое звучание неуместно), а также музыкальный стиль. Как и в случае с темпом, каждая эпоха диктует свои закономерности динамической организации музыки (динамические контрасты в музыке Возрождения не были столь сильны, как в эпоху романтизма).
Музыкальную композицию возможно сократить, руководствуясь целью создания собственной хореографической концепции. При этом необходимо следить за тем, чтобы музыкальный образ не изменил свои основные черты.
Третий уровень – уровень синтеза музыки и танца, их полноценного взаимодействия на основе ритма.
Ритм – важнейшее средство выразительности как в музыке, так и в хореографии.
В музыке ритм – это триединство ритма, метра и темпа, организующее временное становление музыкальных звуков.
Ритм в хореографии – это определенное чередование положений человеческого тела во времени, он подчиняется общим законам хореографической композиции.
Наряду с понятием ритма, в двух видах искусства также используется понятия метра.
Метр в музыке – это равномерное чередование сильных и слабых долей.
Аналог метра в хореографии – чередование пластически сильных и слабых движений, организующее динамику целого.
В области темпа в музыке и хореографии используется понятие унисон – это когда хореографический темп совпадает с музыкальным темпом.
Ритм в музыке и хореографии является не только способом организации во времени, но и важнейшим выразительным средством. Так некоторые танцевальные жанры – мазурка, танго, полонез, вальс, и другие – отличаются своеобразными и запоминающимися ритмическими рисунками, являющимися основным и репрезентантами данного танца.
Музыка дает танцу ритмическую основу, она определяет общий эмоциональный строй, характер, образную выразительность. Когда говорят о необходимости выражения музыки в танце, имеется в виду совпадение образного строя, стиля музыки, темпа, структуры музыкального языка и пластического рисунка, структуры формы, соответствие темпа, метроритма. В музыкальном материале заложен определенный замысел. Воплотить его в движении, раскрыть образ музыки, и – возможно – внести собственную исполнительскую интерпретацию образного содержания музыки: вот основные цели взаимодействия движения и музыки в современном танце.
Образное содержание музыки передается через соответствующие средства. Музыка строится из ряда музыкальных фраз, которые следуют последовательно одна за другой. Чередование различных интонационных форм во времени в музыке соотносится с танцевальной фразой, с рисунком танца в целом. Также в рисунке танца находит отражение динамика и музыкальная форма музыкального произведения, его темп (особенно – смены темпов).
Музыкальное произведение и движения под музыку организуются по законам драматургии. Имеет большое значение кульминация (от латинского «вершина», это центральный напряженный момент в музыке, выраженный средствами динамики, восхождения в мелодии, уплотнения фактуры и т.п.), в том числе тихая кульминация (в отдельных произведениях композитора используют кульминации на тихой динамике, они могут быть связаны с трагическим образом смерти, или быть лирическим и концептуальным центром произведения). Кульминация должна быть ярко выражена в движении, подготовлена и воплощена в соответствии с характером музыки.
Каждое движение под музыку в танце - это живая ткань образа. Исполнитель должен пластически мыслить в каждый момент звучания, раскрывать характер музыки через интонацию, жест, движения, позы. Хореограф составляет общую канву танца, исполнитель может найти индивидуальные штрихи, оттенки, соответствующие настроениям музыки.
Как для исполнителя, так и для хореографа принципы взаимодействия движения и музыки – основа, дающая простор для творчества.
Выводы.
Основные принципы взаимодействия движения и музыки связаны с подбором музыки для танца, изменением музыки с целью хореографии (если это необходимо), взаимодействием музыки и танца через ритм (ритм как средство временной организации музыки и танца, а также как средство художественной выразительности).
Заключение
Органическая связь музыки и движения, существующая уже не одно столетие и даже тысячелетие, являет собой великолепный пример «перевода» языка звуков на язык движения. Этот перевод всегда является маленькой тайной. Тайной является и сама музыка, легшая в основу этого взаимодействия. Чтобы разгадать ее, надо проникнуться музыкой изнутри, всей душой, всем телом, всем существом человека. Каждое движение должно стать необходимым элементом целостной формы - совокупности ритмических движений, выражающих избранное музыкальное произведение.
Синтез музыки и движения не идентичен простому переводу музыки на язык танца. Художественное слияние различных средств выразительности (эмоциональности музыки, зримости и пластики танца) в конечном итоговом единстве – вот высшая цель музыкально-хореографического целого.
В курсовой работе были рассмотрены исторические виды взаимодействия движения и музыки, сформулированы основные принципы взаимосвязи движений и музыки на современном этапе. В заключении сделаны выводы о роли и значении взаимосвязи музыки и движения.
Таким образом, цели и задачи курсовой работы выполнены.
Список литературы
Клюев, Е.В. Риторика. Инвенция. Диспозиция. Элокуция. Учебное пособие для высших учебных заведений. – М.: «ПРНОР», 2001.
Никитин, Ю.В. Мастерство хореографа в современном танце. – М.: «ГИТИС», 2011.
Ницше, Ф. Рождение трагедии их духа музыки, или Эллинство и пессимизм / Фридрих Ницше Сочинения в 2-х томах, том 1. – М.: «Мысль», 1990.
Облап, С.М. Методика преподавания народно-сценического танца. Учебно-методическое пособие для средних специальных и высших учебных заведений культуры, искусств и дополнительного образования. - Томск, 2012.
Рыбкина, Т. Музыка, рожденная движением: Танцы позднего Возрождения (опыт ритмического анализа). Электронные источники, режим доступа: http://copy.yandex.net/?text=%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B8%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%20%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5&url=http%3A%2F%2FiKompozitor.ru%2Flinks%2FMZ-2011-02_p24-27.pdf&fmode=envelope&lr=67&mime=pdf&l10n=ru&sign=953284055c5eaa9380e55b1e99822ee5&keyno=0
Сапонов, М. Искусство импровизации: импровизационные виды творчества в западноевропейской музыке. – М.: «Музыка», 1982.
Танцы Средневековья. Электронные источники, режим доступа: http://www.alldanceworld.ru/tancy-srednevekovya/
2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Клюев, Е.В. Риторика. Инвенция. Диспозиция. Элокуция. Учебное пособие для высших учебных заведений. – М.: «ПРНОР», 2001.
2.Никитин, Ю.В. Мастерство хореографа в современном танце. – М.: «ГИТИС», 2011.
3.Ницше, Ф. Рождение трагедии их духа музыки, или Эллинство и пессимизм / Фридрих Ницше Сочинения в 2-х томах, том 1. – М.: «Мысль», 1990.
4.Облап, С.М. Методика преподавания народно-сценического танца. Учебно-методическое пособие для средних специальных и высших учебных заведений культуры, искусств и дополнительного образования. - Томск, 2012.
5.Рыбкина, Т. Музыка, рожденная движением: Танцы позднего Возрождения (опыт ритмического анализа). Электронные источники, режим доступа: http://copy.yandex.net/?text=%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B8%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%20%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5&url=http%3A%2F%2FiKompozitor.ru%2Flinks%2FMZ-2011-02_p24-27.pdf&fmode=envelope&lr=67&mime=pdf&l10n=ru&sign=953284055c5eaa9380e55b1e99822ee5&keyno=0
6.Сапонов, М. Искусство импровизации: импровизационные виды творчества в западноевропейской музыке. – М.: «Музыка», 1982.
7.Танцы Средневековья. Электронные источники, режим доступа: http://www.alldanceworld.ru/tancy-srednevekovya/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024