Вход

Анализ нового общества в музыкальной индустрии в Росии на основе книги А.Барда "Netократия"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178123
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Информация и пропаганда в индустрии развлечений
1.1 Понятие информации и современное общество в музыкальной индустрии
1.2 Управление информацией в современных условиях
2. Виртуальное потребление в музыкальной индустрии России
2.1 Понятие виртуального субъекта потребления
2.2 Виртуальное потребление в музыкальной индустрии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Производители контента не могу эффективно им управлять, так как его расхищение и использование в сети пока достаточно трудно регулировать.
Легальные розничные продажи музыкального контента осуществляются очень небольшим количеством отечественных сервисов, среди которых можно выделить Fidel.ru, Soundkey.ru, Muz.ru, Muzyka.ru, Imobilco.ru, Mp3. ru, DJMusic.ru, а также структуры, связанные с ведущими мобильными операторами: Omlet.ru (МТС), Trava.ru (Мегафон). Следует напомнить, что нелегальной продажей музыкального контента сейчас промышляют около тысячи пиратских сайтов.
Отставание легальных сервисов от пиратских объясняется не только ощутимой разницей в ценах, но и громоздкой и продолжительной процедурой оформления прав на контент – совокупность этих факторов объективно лишает будущего легальные музыкальные сервисы.
Отдельно следует обратить внимание на высокие продажи музыки в мобильных сетях (в основном RBT).
По признанию одного из руководителей продюсерского центра «Мазай коммьюникейшнз», на цифровых продажах одного лишь трека «Где ты?» группа «Моральный кодекс» заработала больше, чем на всех альбомах, легально выпущенных коллективом за все годы его существования.
Собственно, данное сопоставление лишний раз доказывает крайне высокий уровень пиратства на физических носителях в стране – несомненно, пираты заработали на альбомах «Морального кодекса» во много раз больше самих артистов. Однако заработать на этой же музыке в мобильных сервисах им не удалось – в силу как технологических особенностей, так и особого статуса операторов «большой тройки», находящихся под пристальным вниманием налоговиков и зарубежных акционеров и вынужденных работать честно.
Впрочем, у операторов нет особых поводов для огорчения – дело в том, что распределение легальных денежных потоков в этой отрасли весьма парадоксально: оператор получает около 50% общего дохода.
Годовые обороты пиратских музыкальных сервисов в целом исчисляются многими миллионами долларов. По описанным выше причинам пираты стараются не связываться с мобильными сетями, однако проявляют чудеса изобретательности в вольнице интернета. Основные виды нелегального извлечения прибыли из использования музыкальной продукции без выплат авторам можно классифицировать так:
1. Продажа треков или доступа к стримингу (как правило, вдвое-втрое дешевле официальных цен).
2. Бесплатная выдача треков или доступа к стримингу (рекламная монетизация трафика).
3. Капитализация бизнеса.
В сущности, эти бизнес-модели копируют легальные, однако особо удивляет наличие в пиратской линейке понятия «капитализация», по определению предусматривающего прозрачность бизнеса. Тем не менее, это происходит постоянно.
Эпоха физических носителей завершается, объемы розницы и дистрибьюции сокращаются в разы, сегмент рынка перестает быть перспективным и инвестиционно привлекательным.
Продажи музыкального контента в интернете стагнируют; инвестиционная привлекательность сегмента также начинает вызывать сомнения.
Заключение
Музыка сейчас потребляется все больше и активнее, аудиторией музыкальных проектов является практически вся молодежь и абсолютное большинство представителей старшего поколения.
Большая часть российской публики успела привыкнуть к бесплатной музыке в сети и воспринимает музыку как услугу, растворенную в общем объеме развлекательного контента.
Музыка теперь расценивается как «приложение» к мобильному телефону, а точнее, к смартфону, компьютеру или планшету, все больше становится фоновым продуктом, рингтоном, RBT и т.п.
Монетизация процесса потребления музыки крайне затруднена, системное инвестирование в музыкальные бизнес-проекты практически прекращено и ограничивается участием в проектах близких родственников.
Продажи музыкального контента в мобильных сетях растут, однако продажи основного драйвера рынка – RBT – стагнируют.
Компании-правообладатели не могут найти общего языка с цифровыми музыкальными сервисами.
Борьба с интернет-пиратством не приносит ощутимых результатов.
Сегменты музыкального рынка, работающие по рекламной модели (радио, ТВ), до конца не восстановились после кризиса, однако остаются достаточно жизнеспособными.
Особенности развития этих сегментов не дают оснований рассчитывать на увеличение поступлений для основного звена индустрии (авторы и исполнители).
Основное звено музыкальной индустрии – профессиональные авторы и исполнители – крайне разобщены, не находят путей для защиты собственных интересов, их доля в общем доходе индустрии снижается.
Количество треков и альбомов, записанных профессиональными артистами, сокращается. Количество профессиональных авторов и исполнителей сокращается. Дефицит новой музыки на рынке активно восполняется художественной самодеятельностью. Возрастает интерес к музыке прошлых лет в силу её неоспоримого качественного преимущества перед современной.
Многие эксперты склоняются к тому, что будущее индустрии в цифровую эпоху – за коллективным управлением правами, включая те из них, которые сейчас регулируются прямыми договорами.
Список использованной литературы
Александр Бард, Ян Зодерквист. «Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма: Стокгольмская школа экономики»., СПб.; 2005
Александр Бард, Ян Зодерквист. «Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма: Стокгольмская школа экономики»., СПб.; 2005, С. 120
Александр Бард, Ян Зодерквист. «Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма: Стокгольмская школа экономики»., СПб.; 2005, С. 120
Александр Бард, Ян Зодерквист. «Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма: Стокгольмская школа экономики»., СПб.; 2005, С. 122
Александр Бард, Ян Зодерквист. «Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма: Стокгольмская школа экономики»., СПб.; 2005, С. 123
Александр Бард, Ян Зодерквист. «Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма: Стокгольмская школа экономики»., СПб.; 2005, С. 132
Александр Бард, Ян Зодерквист. «Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма: Стокгольмская школа экономики»., СПб.; 2005, С. 133
Александр Бард, Ян Зодерквист. «Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма: Стокгольмская школа экономики»., СПб.; 2005, С. 274
Александр Бард, Ян Зодерквист. «Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма: Стокгольмская школа экономики»., СПб.; 2005, С. 276
Александр Бард, Ян Зодерквист. «Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма: Стокгольмская школа экономики»., СПб.; 2005, С. 275
17

Список литературы [ всего 1]

Список использованной литературы
1.Александр Бард, Ян Зодерквист. «Netократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма: Стокгольмская школа экономики»., СПб.; 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01068
© Рефератбанк, 2002 - 2024