Вход

Содержание пояснений к бухгалтерскому балансу к годовому отчету

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178075
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты составления и содержание пояснений к бухгалтерскому балансу к годовому отчету
1.1. Общие сведения об организации
1.2. Применяемые организацией правила бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности. Применяемая организацией учетная политика
1.3. Перечень другой обязательной к раскрытию информации
2. Оценка пояснений к бухгалтерскому балансу к годовому отчету ООО «Парус»
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия
2.2. Оценка пояснений к бухгалтерскому балансу к годовому отчету предприятия
2.3. Совершенствование порядка формирования пояснений к бухгалтерскому балансу годового отчета предприятия
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

По результатам оценки Пояснений к годовой отчетности за 2012 год ООО «Парус» можно сделать следующие выводы.
Первый раздел раскрывает общие сведения о предприятии.
Второй раздел «Сведения об учетной политике и ее изменениях» содержат очень краткие сведения об учетной политике предприятия. Можно признать, что фактически данный раздел совсем не раскрывает учетную политику предприятия, что можно признать недостатком порядка составления пояснительной записки в ООО «Парус».
Третий раздел «Финансовая деятельность» дает краткую характеристику результатов деятельности ООО «Парус» за 2010-2012 гг. В данном разделе пояснительной записки ООО «Парус» представлена только одна таблица, которая характеризует структуру выручки предприятия за 2010-2012 г. Никаких других показателей данный раздел не раскрывает. В связи с этим данный раздел пояснительной записки можно признать нераскрытым.
Раздел четвертый «Информация о связанных сторонах» очень кратко раскрывает информацию о связанных сторонах
Таким образом, можно признать, что в ООО «Парус» Пояснения к годовой отчетности не отвечают требованиям законодательства. Разделы не дают фактической характеристики деятельности ООО «Парус».
2.3. Совершенствование порядка формирования пояснений к бухгалтерскому балансу годового отчета предприятия
В ООО «Парус» пояснительная записка не отвечает требованиям законодательства.
Для того чтобы оценить способность предприятия генерировать денежные средства, внешнему пользователю необходимо знать основные показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия и его изменения за прошедший период.
На финансовое состояние предприятия влияют структура активов и пассивов, ликвидность и платежеспособность, эффективность использования активов и доходность деятельности.
Структура активов может быть представлена в Пояснительной записке с помощью разных способов. Одним из наиболее наглядных является составление таблицы, характеризующей изменения отдельных групп активов, участвующих в обороте.
При этом следует помнить, что в состав активов, названных оборотными, включаются некоторые статьи, таковыми по существу не являющиеся. В частности, это касается дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты. Согласно МСФО 5 долгосрочная дебиторская задолженность включается в состав прочих долгосрочных активов. Исключение составляет дебиторская задолженность по контрактам, заключенным на срок более одного года. Критерием отнесения статьи к текущим активам должен служить срок ее оборота в течение нормального производственного коммерческого цикла предприятия. В Пояснительной записке следует объяснить внешним пользователям, почему дебиторская задолженность с длительным (более года) сроком погашения была включена в состав оборотных активов.
Целесообразно также выделить изменения по основным, наиболее значимым статьям: денежные средства, дебиторская задолженность, готовая продукция и др.
Такие изменения следует представлять не только в абсолютной величине. Например, дебиторская задолженность покупателей за анализируемый период возросла, но, что более важно, необходимо показать, как за это время изменилась доля дебиторской задолженности в общей величине активов. Если такую информацию дополнить данными о доле просроченной дебиторской задолженности в ее общем объеме, внешний пользователь будет располагать важными сведениями о "качестве" текущих активов.
Данные о структуре активов удобно представить в форме таблицы, характеризующей динамику показателей за несколько смежных периодов.
Далее следует раскрыть финансовую структуру пассивов, что важно, в частности, и при оценке кредиторской степени риска, связанного с вложением средств в рассматриваемое предприятие, и при наличии уже имеющихся у него обязательств.
Реальная величина собственного капитала предприятия может не совпадать с итогом раздела 3 баланса (имеется в виду концепция собственного капитала как остаточного интереса в активах после вычета обязательств). По существу реальную величину капитала характеризует величина чистых активов, представляющих собой имущество, свободное от обязательств перед третьими лицами. Ее экономический смысл и назначение состоят в том, чтобы отразить степень защищенности капитала кредиторов, с одной стороны, и величину имущества собственников - с другой.
Целесообразно включение в Пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятий, природоохранных мероприятий и другой информации, интересующей возможных пользователей бухгалтерской отчетности.
Заключение
Цель работы заключалась в том, чтобы рассмотреть содержание пояснений к бухгалтерскому балансу к годовому отчету применительно к условиям исследуемой организации.
В соответствии с заявленной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы теоретические аспекты составления и содержание пояснений к бухгалтерскому балансу к годовому отчету предприятия,
проведена оценка пояснений к бухгалтерскому балансу к годовому отчету ООО «Парус».
Объектом исследования выбрано общество с ограниченной ответственностью «Парус» (по тексту ООО «Парус»).
По результатам исследования были сделаны следующие выводы.
Подводя итоги проведенному анализу основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Парус» и его финансового состояния, необходимо признать исследуемое предприятие финансово-неустойчивым предприятием. Недостаток подобной ситуации состоит в отсутствии у организации резервов для покрытия заемных обязательств в критической для него ситуации. Но, несмотря на то, что предприятие на данный момент времени находится довольно в затруднительном положении, при правильной организации финансовой деятельности и принятии верных управленческих решений ООО «Парус» можно вывести из сложившейся неблагоприятной ситуации.
Содержание Пояснений к бухгалтерскому балансу годовой бухгалтерской отчетности ООО «Парус» не отвечает требованиям законодательства. Разделы Пояснений не дают фактической характеристики деятельности ООО «Парус», их содержание и оформление не соответствуют требованиям законодательтва.
С целью совершенствования порядка составления пояснительной записки к годовой отчетности ООО «Парус» рекомендовано привести содержание пояснений к бухгалтерскому балансу годовой отчетности ООО «Парус» в соответствие с требованиями законодательства РФ на современном этапе.
Список использованной литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 3, 25, 29, 30 декабря 2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3824.
Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" // Собрание законодательства Российской Федерации от 12 декабря 2011 г. N 50 ст. 7344.
Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 106н "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (с изменениями и дополнениями от 27 апреля 2012 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 3 ноября 2008 г. N 44.
Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (с изменениями и дополнениями от 11 марта 2009 г., 25 октября, 8 ноября 2010 г., 27 апреля, 18 декабря 2012 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 3 ноября 2008 г. N 44.
Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99" (с изменениями и дополнениями от 8 ноября 2010 г.) // Финансовая Россия от 19-25 августа 1999 г., N 30.
Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (с изменениями и дополнениями от 11 марта 2009 г., 25 октября, 8 ноября 2010 г., 27 апреля, 18 декабря 2012 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 3 ноября 2008 г. N 44.
Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изменениями и дополнениями от 7 мая 2003 г., 18 сентября 2006 г., 8 ноября 2010 г.) // Финансовая газета, ноябрь 2000 г., N 46, 47.
Агеева О.А. Влияние учетной политики организации на оценку показателей финансовой отчетности (часть I) / О.А. Агеева // Консультант бухгалтера. - 2011.-№ 2, 3.
Валова С.Р. Учетная политика: анализируем основные ошибки ее составления // Налоговая проверка. – 2011. - № 6. – С. 9-10.
Гаврилов М.Р.  Бухгалтерский учет по-новому с 2013 года // Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение, N 4, 5, апрель, май 2012 г. – С. 19-22.
Замотаева О.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2013. – 548 с.
Кошкина Т.Ю. Пояснения как часть бухгалтерской отчетности // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение, N 2, февраль 2013 г.
Ланина И. Документы для бухгалтера // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 16, апрель 2012 г. – C. 4-5.
Макальская М.Л., Денисов А.Ю. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - М.: Финансы и статистика, 2011. – 546 с.
Невешкина Е.В., Соснаускене О.И., Шредер Е.Г. Бухгалтерский учет в торговле. Практическое пособие. - Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2012. – 648 с.
Николаева С.А, Калинина Е.М. Вокруг бухгалтерского отчета. - М.: Республика, 2011. – 344 с.
Новоселова Л.А. Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений. - М.: Банки и биржи, 2012. – 459 с.
Типичные ошибки при составлении отчетности / Под редакцией Берг О.Н. - М.: ИД "Гросс-Медиа": РОСБУХ, 2011. – 344 с.
Фомичева Л.П. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету. – Система «Гарант», 2012. – 455 с.
Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" (в соответствии с изменениями от февраля 2013 г.) // СПС «Гарант»
Приложения
Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99" (с изменениями и дополнениями от 8 ноября 2010 г.) // Финансовая Россия от 19-25 августа 1999 г., N 30.
Кошкина Т.Ю. Пояснения как часть бухгалтерской отчетности // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение, N 2, февраль 2013 г.
Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99" (с изменениями и дополнениями от 8 ноября 2010 г.) // Финансовая Россия от 19-25 августа 1999 г., N 30.
Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (с изменениями и дополнениями от 11 марта 2009 г., 25 октября, 8 ноября 2010 г., 27 апреля, 18 декабря 2012 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 3 ноября 2008 г. N 44.
Кошкина Т.Ю. Пояснения как часть бухгалтерской отчетности // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение, N 2, февраль 2013 г.
Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (с изменениями и дополнениями от 11 марта 2009 г., 25 октября, 8 ноября 2010 г., 27 апреля, 18 декабря 2012 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 3 ноября 2008 г. N 44.
Кошкина Т.Ю. Пояснения как часть бухгалтерской отчетности // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение, N 2, февраль 2013 г.
Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99" (с изменениями и дополнениями от 8 ноября 2010 г.) // Финансовая Россия от 19-25 августа 1999 г., N 30.
3

Список литературы [ всего 20]

1.Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 3, 25, 29, 30 декабря 2012 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3824.
2.Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" // Собрание законодательства Российской Федерации от 12 декабря 2011 г. N 50 ст. 7344.
3.Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 106н "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (с изменениями и дополнениями от 27 апреля 2012 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 3 ноября 2008 г. N 44.
4.Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (с изменениями и дополнениями от 11 марта 2009 г., 25 октября, 8 ноября 2010 г., 27 апреля, 18 декабря 2012 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 3 ноября 2008 г. N 44.
5.Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99" (с изменениями и дополнениями от 8 ноября 2010 г.) // Финансовая Россия от 19-25 августа 1999 г., N 30.
6.Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) (с изменениями и дополнениями от 11 марта 2009 г., 25 октября, 8 ноября 2010 г., 27 апреля, 18 декабря 2012 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 3 ноября 2008 г. N 44.
7.Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изменениями и дополнениями от 7 мая 2003 г., 18 сентября 2006 г., 8 ноября 2010 г.) // Финансовая газета, ноябрь 2000 г., N 46, 47.
8.Агеева О.А. Влияние учетной политики организации на оценку показателей финансовой отчетности (часть I) / О.А. Агеева // Консультант бухгалтера. - 2011.-№ 2, 3.
9.Валова С.Р. Учетная политика: анализируем основные ошибки ее составления // Налоговая проверка. – 2011. - № 6. – С. 9-10.
10.Гаврилов М.Р. Бухгалтерский учет по-новому с 2013 года // Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение, N 4, 5, апрель, май 2012 г. – С. 19-22.
11.Замотаева О.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2013. – 548 с.
12.Кошкина Т.Ю. Пояснения как часть бухгалтерской отчетности // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение, N 2, февраль 2013 г.
13.Ланина И. Документы для бухгалтера // Финансовая газета. Региональный выпуск, N 16, апрель 2012 г. – C. 4-5.
14.Макальская М.Л., Денисов А.Ю. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - М.: Финансы и статистика, 2011. – 546 с.
15.Невешкина Е.В., Соснаускене О.И., Шредер Е.Г. Бухгалтерский учет в торговле. Практическое пособие. - Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2012. – 648 с.
16.Николаева С.А, Калинина Е.М. Вокруг бухгалтерского отчета. - М.: Республика, 2011. – 344 с.
17.Новоселова Л.А. Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений. - М.: Банки и биржи, 2012. – 459 с.
18.Типичные ошибки при составлении отчетности / Под редакцией Берг О.Н. - М.: ИД "Гросс-Медиа": РОСБУХ, 2011. – 344 с.
19.Фомичева Л.П. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету. – Система «Гарант», 2012. – 455 с.
20.Электронная версия бератора "Практическая энциклопедия бухгалтера" (в соответствии с изменениями от февраля 2013 г.) // СПС «Гарант»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024