Вход

Новые религиозные движения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 178044
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Новые религиозные движения мирового значения
1.1. Постхристианские движения
1.1.1. Мормоны
1.1.2. Церковь Унификации (объединения)
1.2. Постиндуистские движения
1.2.1. Международное общество Сознания Кришны
1.2.2. Трансцендентальная медитация
1.3. Постбуддистские движения
1.3.1. Сайентология
1.3.2. Аум Синрикё
1.3.3. Агни Йога
2. Основные представители новых религиозных движений в России
2.1. Система учителя Иванова
2.2. Великое Белое Братство - ЮСМАЛОС
2.3. Церковь Последнего Завета (синкретическое христианство Виссариона)
2.4. «Южный крест» (Московская церковь сатаны)
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно «Слову Виссариона», душа в обстановке материальных удобств начинает черстветь. При этом в нем отсутствует традиционный для христианства антагонизм души и плоти, трактуемый в качестве противоположности благой и греховной сторон в человеке. Напротив, в новой религии подчеркивается большое значение плоти для состояния души: «Покидая плоть, душа прекращает развитие».
Во Вселенной, учит Виссарион, есть 2 великих Начала: Абсолют (Единый), Творец Вселенной, материального бытия, и Отец Небесный, Господь. Каждый из этих источников обладает особой энергией: Абсолют - Духом Жизни, материальной жизненной силой, Отец Небесный - Святым Духом, духовной жизненной силой. Дух Жизни поддерживает энергии, питающие человеческую плоть, а Святой Дух входит в плоть человека для сотворения богоугодных дел.
Традиционное представление о святых Виссарион переосмысливает следующим образом: в околоземном пространстве пребывают по божьей воле 12 Святых Братьев. Это избранные люди, которым после смерти была оставлена материальная жизненная сила, чтобы они могли оказывать помощь живущим на Земле.
В «Слове Виссариона» человек не раб божий, а творец, сподвижник божий, наделенный неисчерпаемыми духовными возможностями, поэтому важнейшей обязанностью человека является самосовершенствование на Пути духовного Восхождения. Высшая сакральная ценность человека заключается в его способности стать соратником Бога в спасении мира.
Человеческой плоти в «Слове Виссариона» отведены следующие функции: 1) реализации благих дел; 2) участия в развитии души («Плоть дана человеку, дабы отстроить Храм души»); 3) приобщения человека к половой любви («Уходящий от достижения её закрывает перед собой Врата к Совершенству»).
Дьявола породили сами люди, не сумев правильно использовать предоставленную им свободу выбора. Злой дух питается негативными эмоциями человека, поэтому дьявол зависим от человека, т.к. паразитирует на его «порочных энергиях». Зло можно победить только очищением собственной души. В «Слове Виссариона» от верующего не требуется просить прощения у Бога за совершенные грехи, а также молиться и каяться («От содеянного греха нельзя очиститься при помощи молитв и исповеданий»); отвергается аскетизм, затворничество, воздержание, безбрачие и монашество. Очищение от греха происходит благодаря благим делам.
В качестве главного условия духовного развития личности рассматриваются труд и благие дела: сила духовная растет в труде, «веры без дел не сыщите». «Слово Виссариона» призывает к гуманному отношению к людям и бережному - к природе: «Житие ваше предначертано только во благо окружающих и окружающего».
Церковь Последнего Завета является не чисто религиозным объединением, а хозяйственно-бытовой общиной верующих, в которой жизнь основываться на едином для всех законе. Сторонники этого учения верят во 2-е пришествие Христа и его тысячелетнее царство в земной действительности, а не в потустороннем мире. Их религиозная община нацелена на создание в минусинской тайге «Города Солнца» - модели грядущего справедливого и счастливого общества.
Виссарион определяет сущность человека требованием «Будьте как дети!». В «Слове Виссариону» подчеркивается, что человечество подошло к ступени, когда может разразиться великая катастрофа. Общество, оказывая гибельное воздействие на человека, одновременно губит природу, которая задыхается от промышленных и эмоциональных загрязнений и страдает от добычи полезных ископаемых: «Царство Силы» исчезнет, когда прекратится выработка полезных ископаемых Земли. Если люди не услышат божественный призыв, то человечество погибнет.
Виссарион пользуется христианским представлением о Страшном Суде, основывая его на законе кармы: «это есть сбор урожая, семена которого вы в обилии разбрасывали ранее». Повести людей к спасению, в Царство Души, должен мессия, посланец Небесного Отца, явившийся под именем Виссариона. Фигуре мессии приданы черты Христа. Виссарион, как и Христос, является: а) «Божьим Словом во плоти и крови», б) послан Отцом, в) пришел, чтобы помочь войти в Царствие Божие.
Самые главные религиозные новации этого движения заключаются в отказе от догматов о Святой Троице и божественности Христа. Согласно Виссариону, в России «предопределено свершиться Событию, решающему судьбу всего человечества».
2.4. «Южный крест» (Московская церковь сатаны)
Точное количество адептов неизвестно, т.к. в организации соблюдается строгая конспирация, ориентировочно – от 200 до 700 постоянных членов (среди них много работников моргов). Группы «Южного креста» расположены в Москве и Московской области, сатанистский «храм» - в Медведково (3-этажное здание кубической формы). Ритуальная сатанистская одежда черного и красного цвета: черная используется для проведения «черных месс», а красная – для проведения «обряда красной кровавой магии». Ритуальные обряды совершаются на кладбищах, в подвалах или в лесу.
Основные положения учения: человек не должен препятствовать своим плотским желаниям, а напротив - всячески потакать им; вся деятельность адепта должна быть направлена на то, чтобы после смерти получить место в аду в качестве служителя дьявола. Основные символы: перевернутый крест, пятиконечная и шестиконечная звезда и пр.
Есть сведения, что «Южный крест» имеет свою долю в наркобизнесе, торговле оружием и человеческими органами. Организация пользуется авторитетом в среде российских и даже западноевропейских сатанистов. Ориентировочно, «Южный крест» представляет собой разветвленную структуру, состоящую из 10-15 мелких групп по 20-50 человек, подчиненных единому руководству. «Южный крест» имеет пятиступенчатую структуру: 5-я ступень (высшая) – высший руководитель и 2 его помощника; 4-я ступень – 4 человека; 3-я ступень – 6 чел,; 2-я ступень – 8 чел.; 1-я ступень – «стадо» – адепты и интересующиеся. «Стадо», в свою очередь, в целях конспирации разбито на «пятерки» - первичные группы.
«Южный крест» проводит активную вербовку адептов в школах, ВУЗах и роковых тусовках. Каждый вступающий в культ дает клятвенное обязательство служить сатане, не разглашать ставшие известными ему сведения о сатанистах и их руководителях. Выйти из культа крайне сложно. Пожелавший порвать с культом подвергается преследованиям со стороны адептов, угрозам физической расправы.
Обряд посвящения проходит следующим образом. Присутствующие на церемонии адепты одеты в черные балахоны, на груди – изображение белой пятиконечной звезды, внутри которой изображение морды козла, под звездой надпись – «Церковь сатаны». Главный жрец и 2 его помощника одеты в специальные культовые одежды. В руке главного жреца – ритуальный нож, на груди - цепь с культовым талисманом. «Каждый из адептов, в том числе и посвящаемый, надрезает себе руку в районе локтевого сгиба и наливает небольшую порцию своей крови в стакан, который затем передает следующему адепту, повторяющему его действия, и так производится по кругу, пока кровь всех адептов не заполнит весь стакан. Главный жрец читает над стаканом заклинание, перемешивая в нем кровь, после чего стакан передается по кругу, и все адепты отпивают из него крови. После этого посвящаемый становится полноправным членом «Южного креста» первого уровня посвящения». Для перевода адепта на более высокий уровень посвящения существуют другие обряды. После посвящения адепту присваивается культовое имя, которое берется из специальной книги по черной магии.
Ритуальные службы включают ритуальные убийства собак, кошек и т.п. К высшим степеням посвящения адепты допускаются только через убийство указанной жертвы, в качестве которой, возможно, используются бомжи, нищие или люди, нанесшие ущерб данной сатанистской организации.
Заключение
Новые религиозные движения - совокупность религиозных вероучений, появившихся во 2-ой половине XX в.: в США и Европе с конца 1950-х гг., в странах СНГ - с конца 1980-х гг. Причины появления новых религий многие исследователи видят в кризисе постиндустриальной культуры. Новые религиозные движения не в состоянии породить такие же грандиозные по масштабам и влиянию церковные системы, как христианство, тенденции их развития ограничиваются периферией богоискательских настроений. Новые религиозные движения часто привлекают к себе внимание популяризацией тех или иных физио-психотехник. В отличие от традиционных религий, призывающих своих верующих ожидать вознаграждения в «Царствии небесном», новые религиозные движения, как правило, обещают своим приверженцам радикальное изменение условий существования на этом свете.
Если брать в основание для классификации догматику новых религий, то по этому основанию можно выделить:
1. Псевдохристианские новые религии, для них характерна опора на христианское наследие. Лидеры таких учений чаще всего выдают себя за «продолжателей дела Христа» («Церковь объединения» С. Муна), за нового мессию («Церковь Виссариона» С. Торопа), за Матерь Мира («Великое Белое Братство» М. Цвигун) и т.п.
2. Неоориенталистские (неовосточные) новые религии – совокупность культов восточного происхождения, вероучительную основу которых составляют, как правило, индуизм, йога, даосизм и конфуцианство. Основной признак неоориентализма - упор на раскрытие внутренних способностей человека через овладение психотехнологиями: кришнаиты, «Трансцендентальная медитация», «Аум Синрекё» и др.
3. Оккультизм, учения типа экологии духа. Для них характерны оккультно-мистическая направленность и наукоподобные объяснительные схемы и понятия (энергия, эволюция и т.п.): теософия, астрология, спиритуализм, вуду, масоны и т.д.
4. Неоязычество: друиды, ведовство и т.п. Часто идеология неоязычества используется в учениях ультраправых религиозно-политических организаций («Новый Акрополь», церковь «Нави», движение «К богодержавию»).
5. Сатанизм.
6. Псевдопсихологические и псевдомедицинские движения («Гербалайф»). Их основу составляет доктрина усовершенствования духовной силы человека и его физического состояния.
На распространении новых религиозных движений в России во многом сказалась неблагоприятная социальная и духовная атмосфера 70-х - начала 90-х гг. 20 века. Кризисные явления в обществе всегда сопровождаются усилением религиозных исканий, человек начинает активнее искать смысл существования, пусть даже в форме надежды достичь буддистских Святых Небес. Чаще всего, связывая свою жизнь с каким-либо нетрадиционным религиозным движением, человек руководствуется желанием почувствовать себя «среди своих», или его не удовлетворяют ответы, даваемые официальной идеологией (светской или церковной), многие надеются на чудесное разрешение своих проблем.
Идеальная религиозная ситуация, к которой целесообразно стремиться российскому обществу, по мнению Балагушкина Е.Г., определяется единством 3-х компонентов: «секулярного государства (гарантирующего свободу совести своим гражданам), религиозного плюрализма и гражданской религии, направленной на позитивное, заинтересованное и активно-созидательное отношение к социальной действительности. Эти 3 условия явятся залогом веротерпимости между людьми, будут способствовать изживанию раскола общества по религиозным убеждениям и его внутреннему сплочению благодаря ориентациям на демократические, гуманистические и патриотические приоритеты».
Список литературы
Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России: морфологический анализ. – Ч. 1. - М., 1999. – 244 с.
Баркер А. Новые религиозные движения. – С.-Пб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1997. – 282 с.
Копцева Н.П. История религии. – Красноярск: ИПК СФУ, 2008. – 328 с.
Макдауэлл Дж., Стюарт Д. Обманщики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.christianinfo.net.ua/materials/Obmanshhiki-Dzhosh-MakDauell-Don-Styuart.htm
Мартин У. Царство культов. – С.-Пб..: Логос, 1992. - 352 с.
Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера. Справочник. – М.: Миссионерский отдел Московского Патриархата, 1997. – 315 с.
Тайные общества и секты. Культовые убийцы, массоны, религиозные союзы и ордена, сатанисты и фанатики. – Минск: Литература, 1996. – 236 с.
Макдауэлл Дж., Стюарт Д. Обманщики. Гл. 4. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.christianinfo.net.ua/materials/Obmanshhiki-Dzhosh-MakDauell-Don-Styuart.htm#7
Макдауэлл Дж., Стюарт Д. Обманщики. Гл. 4. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.christianinfo.net.ua/materials/Obmanshhiki-Dzhosh-MakDauell-Don-Styuart.htm#7
Макдауэлл Дж., Стюарт Д. Обманщики. Гл. 4. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.christianinfo.net.ua/materials/Obmanshhiki-Dzhosh-MakDauell-Don-Styuart.htm#7
Макдауэлл Дж., Стюарт Д. Обманщики. Гл. 8. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.christianinfo.net.ua/materials/Obmanshhiki-Dzhosh-MakDauell-Don-Styuart.htm#11
Баркер А. Новые религиозные движения. – С.-Пб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1997, с. 263-265
Мартин У. Царство культов. – С.-Пб.: Логос, 1992, с. 281
Макдауэлл Дж., Стюарт Д. Обманщики. Гл. 8. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.christianinfo.net.ua/materials/Obmanshhiki-Dzhosh-MakDauell-Don-Styuart.htm#11
Мартин У. Царство культов. – С.-Пб.: Логос, 1992, с. 283
Тайные общества и секты. Культовые убийцы, массоны, религиозные союзы и ордена, сатанисты и фанатики. – Минск: Литература, 1996, с. 213
Баркер А. Новые религиозные движения. – С.-Пб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1997, с. 261-262
Макдауэлл Дж., Стюарт Д. Обманщики. [Электронный ресурс]. Режим доступа:, http://www.christianinfo.net.ua/materials/Obmanshhiki-Dzhosh-MakDauell-Don-Styuart.htm#17
Тайные общества и секты. Культовые убийцы, массоны, религиозные союзы и ордена, сатанисты и фанатики. – Минск: Литература, 1996, с. 209
Тайные общества и секты. Культовые убийцы, массоны, религиозные союзы и ордена, сатанисты и фанатики. – Минск: Литература, 1996, с. 222
Копцева Н.П. История религии. – Красноярск: ИПК СФУ, 2008, с. 300
Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России: морфологический анализ. – Ч. 1. - М., 1999, с. 73
Балагушкин Е.Г. Указ. соч., с. 79-80
Балагушкин Е.Г. Указ. соч., с. 124-125
Балагушкин Е.Г. Указ. соч., с. 125
Балагушкин Е.Г. Указ. соч., с. 127
Балагушкин Е.Г. Указ. соч., с. 140
Балагушкин Е.Г. Указ. соч., с. 167
Балагушкин Е.Г. Указ. соч., с. 185
Балагушкин Е.Г. Указ. соч., с. 193
Балагушкин Е.Г. Указ. соч., с. 194
Балагушкин Е.Г. Указ. соч., с. 197
Балагушкин Е.Г. Указ. соч., с. 213
Балагушкин Е.Г. Указ. соч., с. 222
Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера. Справочник. – М.: Миссионерский отдел Московского Патриархата, 1997, с. 68
Балагушкин Е.Г. Указ. соч., с. 238
28

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России: морфологический анализ. – Ч. 1. - М., 1999. – 244 с.
2.Баркер А. Новые религиозные движения. – С.-Пб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 1997. – 282 с.
3.Копцева Н.П. История религии. – Красноярск: ИПК СФУ, 2008. – 328 с.
4.Макдауэлл Дж., Стюарт Д. Обманщики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.christianinfo.net.ua/materials/Obmanshhiki-Dzhosh-MakDauell-Don-Styuart.htm
5.Мартин У. Царство культов. – С.-Пб..: Логос, 1992. - 352 с.
6.Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера. Справочник. – М.: Миссионерский отдел Московского Патриархата, 1997. – 315 с.
7.Тайные общества и секты. Культовые убийцы, массоны, религиозные союзы и ордена, сатанисты и фанатики. – Минск: Литература, 1996. – 236 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01319
© Рефератбанк, 2002 - 2024