Вход

Банкротство в США.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178041
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. История развития законодательства о банкротстве в США
Глава 2. Правовое регулирование банкротства в США. Особенности банкротства (физических и юридических лиц)
Глава 3. Деятельность федеральных судов по делам о банкротстве в США
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

При утверждении плана должник производит выплаты кредиторам через управляющего из дохода, получаемого в течение срока действия плана, не получает немедленного освобождения от долгов пока не осуществит  все платежи, предусмотренные планом. Во время действия плана должник обладает иммунитетом от судебных исков, наложения ареста на денежные средства, находящиеся у третьих лиц, и других действий кредиторов по истребованию долгов, возникших до банкротства. После завершения всех выплат, предусмотренных утвержденным планом, должник получает освобождение от большего количества видов долгов.
Законодательство США о банкротстве содержит еще одно любопытное положение: физическое лицо не может быть полным банкротом, если в течение 180 дней перед подачей заявления не обращалось к кредитным консультантам их аккредитованного агентства по кредитному консультированию в индивидуальном либо групповом порядке, за исключением отдельных неотложных случаев.
Полное банкротство должник должен «заслужить», то есть пройти тестирование по поводу своего финансового положения с необходимым результатом, получить сертификат о прохождении кредитного консультирования. При определенных результатах тестирования должнику могут не позволить банкротиться. Дело о полном банкротстве инициируется подачей должником заявления в суд по банкротству в том округе, в котором данное лицо проживает. При этом уплачивается пошлина в размере $299. С разрешения суда возможна рассрочка или даже полное освобождение от уплаты пошлины, если размер дохода должника ниже, чем 150% установленного правительством уровня бедности (принимая во внимание размер семьи должника). Должник должен представить суду список имен и адресов всех кредиторов, суммы и основания задолженности перед ними; источники, суммы и периодичность доходов должника;  список всего имущества должника; детальный список всех месячных расходов должника, в том числе расходов на еду, одежду, жилье, коммунальные услуги, налоги, транспорт, медицинские услуги и т. п.
Должники должны  представить налоговые декларации, поданные во время рассмотрения дела (включая налоговые декларации за предыдущие годы, которые не были поданы к моменту начала рассмотрения дела).  
В законодательстве о банкротстве США имеется момент, связанный с так называемым «повторным подтверждением долга». Дело в том, что у обеспеченных кредиторов могут сохраниться некоторые права по обращению взыскания на имущество, которое обеспечивало их требования, даже после освобождения должника от долгов. Если вдруг должник захочет сохранить какое-то имущество, обеспечивающее требование кредитора (скажем, автомобиль), он или она могут «повторно подтвердить» долг. Повторное подтверждение представляет собой соглашение между должником и кредитором о том, что должник остается обязанным по обязательству уплатить всю или часть причитающейся суммы, даже если в ином случае долг был бы признан погашенным при банкротстве. При этом кредитор со своей стороны обещает, что не станет истребовать или забирать автомобиль или иное имущество до тех пор, пока должник продолжает погашать долг. Как правило, должники заключают такие соглашения о повторном подтверждении долгов с кредиторами, имеющими право залога в отношении дома должника или его автомобиля. Для повторного подтверждения долга необходимо соблюсти одно условие — оно должно быть сделано до получения освобождения. Кроме того, в случае повторного подтверждения долга должнику необходимо подписать и представить суду заявление о своих текущих доходах и расходах, из которого со всей очевидностью должно следовать, что баланс (доходы минус расходы) оставляет достаточно средств для уплаты повторно подтвержденного долга. Если окажется, что такой баланс недостаточен для уплаты долга, который предполагается повторно подтвердить, то вступает в действие презумпция «невыносимых трудностей», и суд просто не утвердит соглашение о повторном подтверждении долга.
Уголовную ответственность за организацию преднамеренного банкротства предусматривают правовые нормы большинства государств. В их число входят как страны с недавно провозглашенной рыночной экономикой (бывший соцлагерь), так и США, Великобритания, Франция, Германия. Начиная с 70-х годов прошлого века в Западной Европе законодательство о банкротстве существенно изменилось, во многом определив специфику современного видения проблемы уголовной ответственности в этой сфере. Кроме того, государства - участники Совета Европы в 1990 году приняли Конвенцию «О некоторых международных аспектах банкротства». Присоединиться к этой конвенции вправе любое государство, но в России тогда не было правовых актов, позволяющих это сделать. Первый закон о банкротстве в нашей стране появился лишь спустя два года. К важным международным нормативным документам можно отнести также Типовой закон ЮНСИТРАЛ «О трансграничной несостоятельности».
Любопытно, что в уголовном законодательстве многих западных стран, в отличие от российского, имеется четкое разграничение терминов «несостоятельность» и «банкротство». Западные ученые считают, что «несостоятельность» исключает какие-либо умышленные действия со стороны должника, а «банкротство», напротив, предполагает уголовно-правовую специфику дела.
В США правовое регулирование несостоятельности относится к компетенции Конгресса, хотя отдельные проблемы, связанные с объявлением должника несостоятельным, каждый штат решает самостоятельно. Меры по уголовно-правовому регулированию банкротства содержит в себе Примерный Уголовный кодекс США, который провозгласил преднамеренное банкротство преступлением. Раздел 224 «Подлог документа и обманные приемы» Примерного УК США содержит статьи, предусматривающие уголовную ответственность за банкротство.
Так, статья 224.10 «Обман кредиторов по обеспеченному долгу» предусматривает ответственность за непосредственный обман в случаях неплатежеспособности, например, за уничтожение, изъятие, сокрытие, обременение обязательствами или передачу имущества, в отношении которого имеется залоговый интерес, и т.д.
Статья 224.11 предусматривает уголовную ответственность за обман в случаях неплатежеспособности. Что имеется в виду? Если в ожидании судопроизводства на предмет назначения управляющего конкурсной массой в пользу кредиторов или иного компромиссного соглашения должника с кредиторами уничтожается, скрывается какое-либо имущество, чтобы опровергнуть претензию какого-либо кредитора или воспрепятствовать ее осуществлению. Обманом признается и заведомая фальсификация каких-либо относившихся к этому имуществу документов или записей, искажение сведений или отказ сообщить управляющему конкурсной массой или иному лицу, уполномоченному управлять имуществом в пользу кредиторов, о факте существования, размерах или местонахождении имущества или какие-либо иные сведения, которые субъект обязан предоставить в связи с таким управлением.
За все преступления, связанные с банкротством, Примерный УК США устанавливает относительно мягкие наказания - до одного года тюремного заключения. При этом ряд штатов установил за банкротство более суровые наказания. Криминологи связывают это с тем, что растут количество тяжких банкротств и сумма ущерба от этих преступлений. По данным судебной статистики в США, из всех дел, рассматриваемых в судах по банкротству, 80-85 % заканчиваются реорганизацией предприятий, 15-20 % - их ликвидацией, и только по 1,1 % виновные в умышленном банкротстве привлекаются к ответственности. К факторам, лежащим в основе банкротства, относятся: небрежность - 2 %, злоупотребления - 1,5 %, бедствия - 0,9 %, профессиональная некомпетентность - 93,1 %, прочие - 2,5 %.
Заключение
Юридическое банкротство в США не имеет полного единообразия доктрин с российским законодательством. Правовое регулирование несостоятельности субъектов (физических лиц, компаний, организаций), являющихся гражданами, либо расположенных на территории Соединенных Штатов Америки и находящих в их юрисдикции, осуществляется специализированными судами по делам о банкротств.
Основными нормативными актами, регламентирующими правоотношения в данной области, являются:
Кодекс о Банкротстве США – «United States Bankruptcy Code»;
Уголовный кодекс США, в частности раздел 224, статьи 224.10 и 224.11, предусматривающие ответственность за «Обман кредиторов по обеспеченному долгу».
Дела о несостоятельности юридических и физических лиц в США относится к компетенции Конгресса. Отдельные аспекты, связанные с объявлением должника банкротом, решаются каждым штатом самостоятельно. В случае возникновения международных споров, вступает в силу Модельный Закон о Международной Несостоятельности (Model Law on Cross-Border Insolvency), составленный Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), а также Глава 15 Кодекса США о Банкротстве, инкорпорировавшая указанный Типовой закон «О трансграничной несостоятельности».
В США дела о банкротстве рассматриваются в специальных судах — в каждом судебном округе страны есть свой суд по банкротству (в США 90 округов и 317 судей по делам о банкротстве). Судьи по делам о банкротстве осуществляют надзор за юридическими аспектами всех дел о банкротстве. Административный надзор за делами о банкротстве осуществляется Службой федеральных управляющих Министерства юстиции США. Институт федеральных управляющих был создан для того, чтобы избавить судей от административных аспектов банкротства и обеспечить наличие специальной структуры, в обязанности которой входит расследование заявлений о мошенничестве при банкротствах.
На основании выше изложенного можно сделать вывод, что законодательство о банкротстве в США как и многое другое законодательство требует доработок.
Библиографический список
Банкротство американских городов - симптомы общего «заболевания» // http://finam.info/news/bankrotstvo-amerikanskih-gorodov---simptomi-obshego-zabolevaniya.
Баренбойм П. Правовые основы банкротства: Учеб. пособие / П. Баренбойм. М.: Юрайт, 2011.
Буркова А.Д. США: Законодательство о банкротстве // Справочная правовая система Консультант Плюс.
Барсков А.С. Преднамеренное банкротство за рубежом / Время и деньги, 2011.
Васильев Е.А. Эволюция законодательства о несостоятельности и банкротстве в буржуазных странах. // Торгово-экономические связи и вопросы международного частного права: Сб. научн. трудов. . М.: Изд. МГИМО, 1989.
Губайдуллина Ф. Прямые иностранные инвестиции // Мировая экономика и международные отношения. 2012. №2.
Дубинчин А.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) юридического лица: Дис. ... канд. юрид. наук / А.А. Дубчин. - Екатеринбург.: Урал. гос. юрид. Акад., 2009.
История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. Под ред. Крашенинниковой Н.А. и Жидкова О.А. . М.: Изд. группа ИНФРА-М . НОРМА, 1997.
Каплунова Г.Ю. Признаки и методы выявления преднамеренного и фиктивного банкротства / Г. Ю. Каплунова. - М.: Центр деловой информации , 2009.
Карелина С.А. Механизм правового регулирования отношений несостоятельности. М., Волтерс Клувер, 2008.
Майкл Дизи. История законодательства о банкротстве в США // http://www.rarolc.net/programs/download.php?fcid=2&fid=266.
Надель С. Вероятность и перспективы будущей индустриальной революции // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №9.
Предпринимательское право Российской Федерации: учебник / отв. ред. Е.П.Губин, П.Г.Лахно. М., Норма, Инфра-М, 2010.
Суслова Т.М. Несостоятельность (банкротство) граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями: Дис. ... канд. юрид. наук / Т.М. Суслова. Пермь, 2001.
Телюкина М.В. Признаки и критерии несостоятельности юридических лиц // Юридический мир. 2011. № 11. С. 47-54.
Юлова Е.С. Конкурсное право: правовое регулирование несостоятельности (банкротства): учебное пособие, 2-е изд., переработанное и доп. / Е.С. Юлова.- М.: МГИУ, 2008.
Barron J.M., Staten M.E. Personal Bankruptcy: A Report on Petitioner’s Ability-to-Pay. October 6, 1997. . http://www.BankruptcyData.com/publications2.htm.
Claessens S., Klapper L.F. Bankruptcy Around the World: Explanations of its Relative Use. . World Bank Policy Research Working Paper 2865, July 2002. http://econ.worldbank.org/view.php?type=5&id=16064.
Lopez-de-Silanes F. The Politics of Legal Reform // G24 Discussion Paper Series. No 17, April 2002. . United Nations Publication, 2002. http://www.oecd.org/dataoecd/1/1/2085780.pdf.
Pate C. The Phoenix Forecast: Bankruptcies Barometer 2003. . February, 2003. http://www.abiworld.org/pdfs/PhoenixForecast_2003.pdf.
Майкл Дизи. История законодательства о банкротстве в США // http://www.rarolc.net/programs/download.php?fcid=2&fid=266.
Васильев Е.А. Эволюция законодательства о несостоятельности и банкротстве в буржуазных странах. // Торгово-экономические связи и вопросы международного частного права: Сб. научн. трудов. . М.: Изд. МГИМО, 1989. С. 121.
Карелина С.А. Механизм правового регулирования отношений несостоятельности. М., Волтерс Клувер, 2008. С. 262.
История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. Под ред. Крашенинниковой Н.А. и Жидкова О.А. . М.: Изд. группа ИНФРА-М . НОРМА, 1997.
Предпринимательское право Российской Федерации: учебник / отв. ред. Е.П.Губин, П.Г.Лахно. М., Норма, Инфра-М, 2010. С. 350-352.
Буркова А.Д. США: Законодательство о банкротстве // Справочная правовая система Консультант Плюс.
Телюкина М.В. Признаки и критерии несостоятельности юридических лиц // Юридический мир. 2011. № 11. С. 47-54.
Суслова Т.М. Несостоятельность (банкротство) граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями: Дис. ... канд. юрид. наук / Т.М. Суслова. Пермь, 2001. С. 21.
Каплунова Г.Ю. Признаки и методы выявления преднамеренного и фиктивного банкротства / Г. Ю. Каплунова. - М.: Центр деловой информации , 2009. С. 56.
Банкротство американских городов - симптомы общего «заболевания» // http://finam.info/news/bankrotstvo-amerikanskih-gorodov---simptomi-obshego-zabolevaniya.
Юлова Е.С. Конкурсное право: правовое регулирование несостоятельности (банкротства): учебное пособие, 2-е изд., переработанное и доп. / Е.С. Юлова.- М.: МГИУ, 2008. С. 31.
Дубинчин А.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) юридического лица: Дис. ... канд. юрид. наук / А.А. Дубчин. - Екатеринбург.: Урал. гос. юрид. Акад., 2009. С. 21.
Баренбойм П. Правовые основы банкротства: Учеб. пособие / П. Баренбойм. М.: Юрайт, 2011. С. 125.
Губайдуллина Ф. Прямые иностранные инвестиции // Мировая экономика и международные отношения. 2012. №2. С. 55.
Lopez-de-Silanes F. The Politics of Legal Reform // G24 Discussion Paper Series. No 17, April 2002. . United Nations Publication, 2002. http://www.oecd.org/dataoecd/1/1/2085780.pdf.
Надель С. Вероятность и перспективы будущей индустриальной революции // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №9. С. 56.
Pate C. The Phoenix Forecast: Bankruptcies Barometer 2003. . February, 2003. http://www.abiworld.org/pdfs/PhoenixForecast_2003.pdf.
Barron J.M., Staten M.E. Personal Bankruptcy: A Report on Petitioner’s Ability-to-Pay. October 6, 1997. . http://www.BankruptcyData.com/publications2.htm.
Claessens S., Klapper L.F. Bankruptcy Around the World: Explanations of its Relative Use. . World Bank Policy Research Working Paper 2865, July 2002. http://econ.worldbank.org/view.php?type=5&id=16064.
Барсков А.С. Преднамеренное банкротство за рубежом / Время и деньги, 2011. С. 45.
5

Список литературы [ всего 20]

Библиографический список
1.Банкротство американских городов - симптомы общего «заболевания» // http://finam.info/news/bankrotstvo-amerikanskih-gorodov---simptomi-obshego-zabolevaniya.
2.Баренбойм П. Правовые основы банкротства: Учеб. пособие / П. Баренбойм. М.: Юрайт, 2011.
3.Буркова А.Д. США: Законодательство о банкротстве // Справочная правовая система Консультант Плюс.
4.Барсков А.С. Преднамеренное банкротство за рубежом / Время и деньги, 2011.
5.Васильев Е.А. Эволюция законодательства о несостоятельности и банкротстве в буржуазных странах. // Торгово-экономические связи и вопросы международного частного права: Сб. научн. трудов. . М.: Изд. МГИМО, 1989.
6.Губайдуллина Ф. Прямые иностранные инвестиции // Мировая экономика и международные отношения. 2012. №2.
7.Дубинчин А.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) юридического лица: Дис. ... канд. юрид. наук / А.А. Дубчин. - Екатеринбург.: Урал. гос. юрид. Акад., 2009.
8.История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. Под ред. Крашенинниковой Н.А. и Жидкова О.А. . М.: Изд. группа ИНФРА-М . НОРМА, 1997.
9.Каплунова Г.Ю. Признаки и методы выявления преднамеренного и фиктивного банкротства / Г. Ю. Каплунова. - М.: Центр деловой информации , 2009.
10.Карелина С.А. Механизм правового регулирования отношений несостоятельности. М., Волтерс Клувер, 2008.
11.Майкл Дизи. История законодательства о банкротстве в США // http://www.rarolc.net/programs/download.php?fcid=2&fid=266.
12.Надель С. Вероятность и перспективы будущей индустриальной революции // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №9.
13.Предпринимательское право Российской Федерации: учебник / отв. ред. Е.П.Губин, П.Г.Лахно. М., Норма, Инфра-М, 2010.
14.Суслова Т.М. Несостоятельность (банкротство) граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями: Дис. ... канд. юрид. наук / Т.М. Суслова. Пермь, 2001.
15.Телюкина М.В. Признаки и критерии несостоятельности юридических лиц // Юридический мир. 2011. № 11. С. 47-54.
16.Юлова Е.С. Конкурсное право: правовое регулирование несостоятельности (банкротства): учебное пособие, 2-е изд., переработанное и доп. / Е.С. Юлова.- М.: МГИУ, 2008.
17.Barron J.M., Staten M.E. Personal Bankruptcy: A Report on Petitioner’s Ability-to-Pay. October 6, 1997. . http://www.BankruptcyData.com/publications2.htm.
18.Claessens S., Klapper L.F. Bankruptcy Around the World: Explanations of its Relative Use. . World Bank Policy Research Working Paper 2865, July 2002. http://econ.worldbank.org/view.php?type=5&id=16064.
19.Lopez-de-Silanes F. The Politics of Legal Reform // G24 Discussion Paper Series. No 17, April 2002. . United Nations Publication, 2002. http://www.oecd.org/dataoecd/1/1/2085780.pdf.
20.Pate C. The Phoenix Forecast: Bankruptcies Barometer 2003. . February, 2003. http://www.abiworld.org/pdfs/PhoenixForecast_2003.pdf.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024