Вход

Применение права: понятие, стадии, принципы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178038
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВА
2. ПРИНЦИПЫ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В-четвертых, каждая разновидность применения права имеет принципиально свое, специфическое направление воздействия на социальную жизнь, выражающую ее особую природу. Так, для нотариальной практики главным является удостоверение различного рода сделок, для судебной – осуществление правосудия и т.п.
Наиболее ярко сущность и социальное назначение ПП проявляется в ее специфических юридических функциях, где за основу классификации берется характер совершаемых субъектом правоприменительных действий и полученный результат. К ним относятся регистрационно-удостоверительная, регулятивно-ориентационная, правоконкретизирующая, правоохранительная, функция социально-правового согласия и установления компромиссов, координационная, контрольная, правовосполнительная, правотворческая и иные функции применения права.
Разнообразные типы (виды, подвиды) применения права должны базироваться на определенных принципах – фундаментальных идеях (идеалах) и исходных нормативно-руководящих началах (общеобязательных требованиях), обеспечивающих ее высокое качество и эффективность. Данные принципы, способы их формирования, закрепления и реализации составляют ядро правоприменительной (юридической) политики.
Здесь необходимо также выделять принципы, сформулированные юридической наукой и выработанные применения права (принципы оперативности, экономичности, научности, публичности, профессионализма и др.) и принципы позитивного права (исходные, основополагающие, нормативно-руководящие начала), которыми обязаны руководствоваться субъекты и участники применения права: исходные начала, отражающие природу отдельных институтов права; принципы, характерные для смежных институтов права; отраслевые принципы; межотраслевые нормативно-руководящие начала; общие для отдельных национальных правовых систем принципы права; принципы, отражающие природу той или иной семьи; общепризнанные принципы международного права; и т.д.).
Выскажем некоторые соображения об основных, наиболее существенных принципах, которые служат исходной основой для всех типов (видов, подвидов) применения права.
Одним из главных является принцип законности, закрепленный в ст. 15 Конституции РФ, ст. 3 УК РФ, ст. 1.6. КоАП РФ и других основополагающих нормативных актах. «Законность – основа государства» (legalitas regnorum fundamentum), «мы можем делать (только) то, что можем делать законно» (id (tantum) possumus quod de jure possumus), – говорили древние. Данный принцип предполагает, что все субъекты ПП должны, во-первых, действовать в пределах своей компетенции; во-вторых, строго и неукоснительно руководствоваться в ППД Конституцией РФ, соответствующими законами и подзаконными актами; в-третьих, требовать соблюдения (исполнения и т.п.) права от других участников применения права. Являясь стержневым, всеобщим принципом, он не теряет своей специфики в отдельных разновидностях применения права. Поэтому не правы те авторы, которые отрицают самостоятельное содержание этого принципа, например, в уголовном и гражданском судопроизводстве.
Принцип гуманизма выражается в том, что применения права должна быть нацелена на удовлетворение материальных, духовных и иных потребностей человека, своевременное и правильное осуществление его прав и свобод, служить надежным средством охраны жизни, здоровья, чести, достоинства, жилища и т.п. Он нашел закрепление во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., в российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г., Конституции РФ.
Принцип объективной истины предполагает полное, всестороннее и объективное рассмотрение и разрешение любого юридического дела. Римские юристы считали, что «justitia non novit patrem nec matrem; solum veritatem spectat justitia» – «правосудие не знает ни отца, ни матери; правосудие взирает только на истину».
Многогранным является принцип юридического равенства граждан перед законом и любыми субъектами применения права, который нашел, например, выражение в ст. 1, 2 и 7 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., ст. 19 и др. Конституции РФ, ст. 6 ГПК РФ, ст. 1 СК РФ, ст. 4 УК РФ. Равенство должно быть не только в правах, но и обязанностях, гарантиях, условиях совершения юридических действий, в ответственности за содеянное.
Применение права основано, как правило, на принципе гласности (см. ст. 10 ГПК РФ, ст. 11 АПК РФ), который предполагает открытое разбирательство дел во всех органах, за исключением случаев, когда это противоречит интересам охраны государственной либо коммерческой тайны.
Принцип справедливости «есть постоянная и неизменная воля каждому воздавать по заслугам» (justitia est constans et perpetua voluntas suum cuigue tribuere). Он носит нормативно-оценочный характер. Его роль в применении права должна рассматриваться по крайней мере в четырех аспектах. Во-первых, справедливость заложена в самом содержании права, в тех общественных отношениях, формой которых право является. Во-вторых, сама деятельность субъектов и участников применения права должна быть пронизана идеей справедливости (judex aequitatem semper spectare debet – судья всегда должен иметь в виду справедливость). В-третьих, вынесенные правоприменительные решения, устанавливающие права и обязанности, меры поощрения и ответственности должны по форме и существу быть справедливыми. И, наконец, ПП должна служить важнейшим юридическим средством наиболее полного осуществления социальной справедливости во всех сферах общественных отношений.
Справедливое, законное и эффективное решение достигается субъектом ПП с помощью различных средств и факторов. Одним из них является принцип наиболее целесообразного применения права. Суть его выражается в том, что из всех возможных вариантов действий и решений субъекту необходимо избрать в рамках соответствующих правовых предписаний такой, который обеспечивал бы максимально полное и точное достижение намеченной им цели при данных конкретных условиях места и времени. Целесообразность применения права является антиподом формально-бюрократическому подходу к разрешению дел.
Презумпция невиновности (omnis indemnatus pro innoxis legibus habetur – каждый неосужденный рассматривается правом как невиновный) и право на юридическую защиту имеют строго определенное содержание в уголовном судопроизводстве. Однако верно указывается в литературе, что эти принципы имеют более широкое содержание. «Презумпция невиновности – презумпция добропорядочности граждан, презумпция их невиновности не только в совершении преступления, но и любого другого правонарушения (административного, гражданского и т.д.). Право на защиту – это право на защиту своих интересов не только обвиняемым (подсудимым) в уголовном процессе, но и право на защиту своих интересов перед любым правоприменительным органом, рассматривающим вопросы о нарушенных правах и свободах граждан».
Таким образом, можно с полным основанием говорить о наличии двух самостоятельных принципов применения права – принципе невиновности в совершении правонарушений и праве на защиту от любых посягательств на законные права и интересы любого участника применения права.
В судебной практике действует принцип независимости судей и подчинения их только закону (ст. 120 Конституции РФ), который имеет здесь специфическое содержание и назначение. Но никто, видимо, не станет отрицать, что по существу он есть проявление более общего принципа. Последний можно сформулировать как принцип независимости и подчинения только закону (требованиям права) любого субъекта применения права при рассмотрении и разрешении любого юридического дела. Иная постановка вопроса способствовала бы теоретическому оправданию вмешательства различных лиц в применения права уполномоченных на то субъектов.
Очень важным общим принципом, особенно в сфере административной практики, является принцип оперативности. Здесь следует иметь в виду, с одной стороны, что «закон не одобряет промедления» (mora reprobatur in lege), с другой – «festinatio justitiae est noverca infortunii» (торопить правосудие – значит призывать несчастье). Любое дело должно быть рассмотрено не только правильно и в соответствии с правом, но, согласно этому принципу, быстро, с минимальным использованием материальных, трудовых и иных издержек. От оперативности разрешения дела зависит порой экономический и социальный результат, превентивное и воспитательное значение применения права, ликвидация негативных явлений и процессов, эффективное исполнение прав и обязанностей.
Существуют и иные принципы (демократизма, состязательности, коллегиальности, безопасности, вины и др.), служащие фундаментальными идеалами и нормативно-руководящими основаниями применения права.
Заключение
Применение права – форма социального правления, рассматриваемая как властное индивидуально-правовая деятельность субъектов, направленная на разрешение юридических дел и связанная с формированием имущественных предписаний.
Отличительные особенности применения права:
– творческая, организующая деятельность;
– властная деятельность компетентных государственных органов и уполномоченных общественных организаций;
– заключается в индивидуализации правовых предписаний относительно конкретного субъекта в конкретной ситуации;
– осуществляется в специально установленных законом формах;
– завершается вынесением актов применения права.
Стадии – урегулированные процессуальными предписаниями, относительно обособленные во времени и пространстве, совершаемые в определенной последовательности юридически значимые действия (операции), которые связаны с разрешением юридического дела и вынесением персонально определенных и индивидуально-конкретных решений.
Традиционно в общетеоретическом плане почти все авторы выделяют три стадии:
1) анализ фактических обстоятельств дела;
2) выбор и исследование норм;
3) вынесение решения по делу.
Принципы и требования правоприменения: законность; обоснованность; целесообразность; справедливость; эффективность.
Функции применения права: правообеспечительная; правонаделительная; индивидуального регулирования общественных отношений.
Таким образом, исследование вопросов применения права повлияют на будущие изучения, например судебной практики, создавая базовую основу.
Исходя из вышеизложенного, предлагается определение правоприменения, суть которого состоит в следующем: правоприменение - особая форма реализации права, выражающаяся в осуществляемой государственными, уполномоченными негосударственными органами, должностными лицами властной, организующей и организационно-структурированной, творческой деятельности, протекающей в установленном законодательством процедурно-процессуальном порядке, заключающейся в вынесении на основе правовых норм и фактических обстоятельств разрешаемого юридического дела индивидуально-правовых велений (предписаний) в определенной форме.
Список использованной литературы
Нормативные правовые акты
Конституция Российской Федерации [Текст] : [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года] : офиц. текст: по состоянию на 30 декабря 2008 года // Российская газета.- 1993.- №237.
Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст] : [принят Гос. Думой 24 мая 1996 г.: одобр. Советом Федерации 5 июня 1996 г., № 63 - ФЗ] // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 25. - Ст. 2954.
Семейный Кодекс РФ [Текст] : [принят Гос. Думой 8 декабря 1995 г., № 223 - ФЗ] : офиц. текст: по состоянию на 3 марта 2010 г. - М.: Издательство «Омега-Л», 2010.
Гражданский Кодекс Российской Федерации [Текст] : [принят Гос. Думой 21 октября 1994 г.: одобр. Советом Федерации 30 ноября 1994 г., № 51-ФЗ] : офиц. текст: по состоянию на 3 марта 2010 г. - М.: Издательство «Омена-Л», 2010.
Учебная литература
Алексеев С.С. Государство и право. Нач. курс / 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрид. лит., 2008.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учеб. для юрид. Вузов / А.Б. Венгеров. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2007.
Григонис Э. П. Теория государства и права: Курс лекций / Э.П. Григонис – СПб. и др.: Питер: Питер бук, 2006.
Карташов В.Н. Теория государства и права. Начальный курс / В.Н. Карташов. – Кострома: 2008.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учебное пособие / М.Н. Марченко. – М, Проспект, 2012.
Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд., стер. – М.: Юстицин-форм, 2007.
Хропанюк, В.Н. Теория гос-ва и права / Под ред. Стрекозова В.Г. – 2-е изд., доп., испр. – М.: Интерстиль, 2010.
Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд., стер. – М.: Юстицин-форм, 2007. – С. 115.
Григонис Э. П. Теория государства и права: Курс лекций/ Э.П. Григонис – СПб. и др.: Питер: Питер бук, 2006. – С. 29.
Алексеев С.С. Государство и право. Нач. курс / 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрид. лит., 2008. – С. 78.
Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учебное пособие / М.Н. Марченко. – М, Проспект, 2012. – С. 248.
Марченко М.Н. Указ. соч. – С. 213.
Карташов В.Н. Теория государства и права. Начальный курс / В.Н. Карташов. – Кострома: 2008. – С. 48.
Марченко М.Н. Указ. соч. – С. 213.
Карташов В.Н. Указ. соч. – С. 48.
Хропанюк, В.Н. Теория гос-ва и права/ Под ред. Стрекозова В.Г. – 2-е изд., доп., испр. – М.: Интерстиль, 2010. – С. 101.
Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд., стер. – М.: Юстицин-форм, 2007. – С. 323.
Конституция Российской Федерации [Текст] : [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года] : офиц. текст: по состоянию на 30 декабря 2008 года // Российская газета.- 1993.- №237.
Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст] : [принят Гос. Думой 24 мая 1996 г.: одобр. Советом Федерации 5 июня 1996 г., № 63 - ФЗ] // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 25. - Ст. 2954.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учеб. для юрид. Вузов / А.Б. Венгеров. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2007. – С. 461.
13

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
Нормативные правовые акты
1.Конституция Российской Федерации [Текст] : [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года] : офиц. текст: по состоянию на 30 декабря 2008 года // Российская газета.- 1993.- №237.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст] : [принят Гос. Думой 24 мая 1996 г.: одобр. Советом Федерации 5 июня 1996 г., № 63 - ФЗ] // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 25. - Ст. 2954.
3.Семейный Кодекс РФ [Текст] : [принят Гос. Думой 8 декабря 1995 г., № 223 - ФЗ] : офиц. текст: по состоянию на 3 марта 2010 г. - М.: Издательство «Омега-Л», 2010.
4.Гражданский Кодекс Российской Федерации [Текст] : [принят Гос. Думой 21 октября 1994 г.: одобр. Советом Федерации 30 ноября 1994 г., № 51-ФЗ] : офиц. текст: по состоянию на 3 марта 2010 г. - М.: Издательство «Омена-Л», 2010.
Учебная литература
5.Алексеев С.С. Государство и право. Нач. курс / 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрид. лит., 2008.
6.Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учеб. для юрид. Вузов / А.Б. Венгеров. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2007.
7.Григонис Э. П. Теория государства и права: Курс лекций / Э.П. Григонис – СПб. и др.: Питер: Питер бук, 2006.
8.Карташов В.Н. Теория государства и права. Начальный курс / В.Н. Карташов. – Кострома: 2008.
9.Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учебное пособие / М.Н. Марченко. – М, Проспект, 2012.
10.Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд., стер. – М.: Юстицин-форм, 2007.
11.Хропанюк, В.Н. Теория гос-ва и права / Под ред. Стрекозова В.Г. – 2-е изд., доп., испр. – М.: Интерстиль, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024