Вход

Исторический портрет П.А.Столыпина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177982
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
1.Личность Столыпина
1.1. Характер и семья
1.2. Выбор пути
2. Деятельность П.А. Столыпина: сущность, результаты и значение
2.1. Гродненский губернатор
2.2. Во главе «трудной губернии»
2.3. Председатель Совета министров: борьба с «великими потрясениями»
3. Умереть за царя
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Оба варианта были для него неприемлемы, что и вынудило его инициировать это сомнительное, с правовой точки зрения, решение.
Новый избирательный закон помог Столыпину блокировать доступ в Думу крайним элементам и сформировать достаточно лояльный к своей политике реформ парламент. Хотя было бы неправильно утверждать, что премьер получил безгласную и полностью управляемую Думу. Тем не менее, благодаря поддержке большинства III Думы Столыпин сумел в июне 1910г. добиться принятия парламентом аграрного закона. Но чем стабильнее становилась внутриполитическая обстановка, тем меньше императору (и его окружению) был нужен сильный глава правительства. Антипремьерские настроения нарастали все более. После отклонения правительственного законопроекта о выборах в Государственный совет от западных земств правым большинством Государственного совета Столыпин 5 марта 1911г. подал в отставку, но император 10 марта отклонил ее. Формально председатель Совета министров победил, но Столыпин не обманывал себя относительно своего будущего на посту главы правительства. Было очевидно, что его устранение - вопрос ближайшего времени.
3. Умереть за царя
Убийство П. Столыпина, также как убийства президента США Дж. Кеннеди в 1963-м и премьер-министра Швеции У. Пальме в 1986г. содержит много вопросов без ответов. События перед трагическим финалом развивались следующим образом. В августе - начале сентября 1911г. в Киеве должны были пройти торжественные мероприятия, посвященные открытию памятника Александру II. После разгрома Столыпиным революции террористическая активность в стране значительно снизилась, но это не значило, что опасность террора исчезла полностью. Столыпин мог брать с собой охрану из числа сотрудников столичного охранного отделения, но никогда этого не делал, хотя в отношении него было совершено, по разным данным, от 10-ти до 18-ти покушений.
Столыпин, очевидно, считал, что для него опаснее не деморализованные революционеры, а враги во власти, которым были ненавистны он и его политический курс. Премьеру было известно, что многие высшие сановники опасаются усиления его власти и постоянно муссируют тему о его «диктаторских устремлениях». И если левые ненавидели Столыпина за подавление революции, то многие правые считали крайне опасной для трона его аграрную реформу.
1 сентября 1911г. в 9 вечера император и Столыпин присутствовали в городском театре на оперном спектакле «Сказка о царе Салтане». Начальник охранного отделения Киева Н. Кулябко располагал информацией от секретного осведомителя Д. Богрова о том, что террористы в Киеве готовят покушение, возможно, на самого царя. Как известно, покушение совершил сам Богров. Во время антракта он подошел к Столыпину и выстрелил 2 раза: одна пуля попала в руку, другая - задела печень. Раненый Столыпин перекрестил царя, опустился в кресло и сказал: «Счастлив умереть за царя».
Врачи надеялись на выздоровление, но 4 сентября вечером состояние Столыпина ухудшилось, и вечером 5 сентября он умер. Согласно завещанию: «Я хочу быть погребенным там, где меня убьют», 9 сентября Столыпина похоронили в Киево-Печерской лавре.
По одной из версий, покушение было организовано при содействии охранного отделения: 1) билет в театр был выдан Богрову начальником Киевского охранного отделения; 2) сам Столыпин незадолго до смерти говорил: «Меня убьют, и убьют члены охраны». Действительно, в истории было много случаев использования спецслужбами террористических организаций для устранения соперников во власти.
Заключение
П. Столыпину, как и нашему современному правительству, пришлось решать 2 глобальные задачи: 1) обеспечить выход России из кризиса, сохранив ее целостность и политическую стабильность; 2) провести системные реформы, которые должны были создать условия для экономического роста.
Ответ на вопрос, который является целью данной работы, в чем состоит историческая заслуга П. Столыпина перед Россией, следующий: Столыпин своими реформами, образно говоря, провел черту между старой и новой Россией. За 5 лет ему удалось добиться существенных результатов. И не вина Столыпина, что у него не оказалось достойной смены, способной закрепить достигнутое.
Выводы.
1. В условиях переходного времени Столыпин предложил обществу программу реформ, базировавшуюся на идее «общего блага», общегосударственных и общенациональных интересов.
2. Он рассчитывал создать сильную и эффективную вертикаль власти.
3. Столыпин одним из первых политических лидеров начал «наводить мосты» с общественными институтами, рассчитывая привлечь их к совместному решению проблем и конфликтов.
4. Он был патриотом России. Решение национальных и конфессиональных проблем он видел в правовом «выравнивании» гражданских и политических прав и свобод различных национальностей и конфессий.
5. Столыпин был волевым и мужественным человеком. Несмотря на постоянные покушения, он вел беспощадную борьбу с революционным террором.
6. Даже спустя век, вокруг его имени не утихают бурные дискуссии. Это подтверждает, что П. Столыпин действительно оставил яркий след в истории России, которой он желал великого будущего.
Список литературы
Аврех А.Я. Столыпин и судьбы реформ в России. - М.: Политиздат, 1991. - 286 с. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://scepsis.ru/library/id_1349.html
Бок М.П. Воспоминания о моем отце П.А. Столыпине. – Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова, 1953. - 159 с.
Витте С.Ю. Воспоминания. - М., 1960. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://az.lib.ru/w/witte_s_j/
Кабытов П.С. П.А. Столыпин: последний реформатор Российской империи. – Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006. – 218 с.
Кара-Мурза С. Столыпин - отец русской революции. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kara-murza.ru/books/stolipin/main.htm#sub_002_003
Корелин А.П. Россия на рубеже веков: исторические портреты. - М.: Политиздат, 1991. - 388 с.
Могилевский К.И., Соловьев К.А. П.А. Столыпин: личность и реформы. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2011. – 143 с.
Пожигайло П.А., Шелохаев В.В. Петр Аркадьевич Столыпин. Интеллект и воля. – М.: РОССПЭН, 2011. – 239 с.
Рыбас С.Ю., Тараканова Л.В. Жизнь и смерть Петра Столыпина. - М.: Патриот, 1991. - 108 с.
Сидоровнин Г.П. Столыпин. Жизнь за Отечество. - М.: Терра, 2002. - 640 с.
Табачник Д.В., Воронин В.Н. Петр Столыпин: крестный путь реформатора. - М.: Молодая гвардия, 2012. - 406 с.
Пожигайло П.А., Шелохаев В.В. Петр Аркадьевич Столыпин. Интеллект и воля. – М.:
РОССПЭН, 2011, с. 6
Сидоровнин Г.П. Столыпин. Жизнь за Отечество. - М.: Терра, 2002, с. 22-27
Табачник Д.В., Воронин В.Н. Петр Столыпин: крестный путь реформатора. - М.: Молодая гвардия, 2012, с. 255
Табачник Д.В., Воронин В.Н. Указ. соч., с. 348
Кара-Мурза С. Столыпин - отец русской революции. [Электронный ресурс]. Режим доступа: , http://www.kara-murza.ru/books/stolipin/main.htm#sub_002_003
Витте С.Ю. Воспоминания. Царствование Николая Второго. Том 2. Гл. 34 - 45. - М., 1960. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://az.lib.ru/w/witte_s_j/text_0060.shtml
Табачник Д.В. Указ. соч., с. 232
Табачник Д.В. Указ. соч., с. 238
Корелин А.П. Россия на рубеже веков: исторические портреты. - М.: Политиздат, 1991, с. 50
Кабытов П.С. П.А. Столыпин: последний реформатор Российской империи. – Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006, с. 106
Бок М.П. Воспоминания о моем отце П.А. Столыпине. – Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова, 1953. Ч. 1, с. 26
Кабытов П.С. Указ. соч., с. 114
Бок М.П. Указ. соч., с. 83
Табачник Д.В. Указ. соч., с. 128
Рыбас С.Ю., Тараканова Л.В. Жизнь и смерть Петра Столыпина. - М.: Патриот, 1991, с. 71
Аврех А.Я. Столыпин и судьбы реформ в России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://scepsis.ru/library/id_1360.html
Табачник Д.В. Указ. соч., с. 171
Табачник Д.В. Указ. соч., с. 190
Аврех А.Я. Указ. соч. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://scepsis.ru/library/id_1367.html
Аврех А.Я. Указ. соч. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://scepsis.ru/library/id_1367.html
Табачник Д.В. Указ. соч., с. 211
Табачник Д.В. Указ. соч., с. 216
Могилевский К.И., Соловьев К.А. П.А. Столыпин: личность и реформы. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2011, с. 141
Табачник Д.В. Указ. соч., с. 254
Аврех А.Я. Указ. соч. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://scepsis.ru/library/id_1396.html
9

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Аврех А.Я. Столыпин и судьбы реформ в России. - М.: Политиздат, 1991. - 286 с. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://scepsis.ru/library/id_1349.html
2.Бок М.П. Воспоминания о моем отце П.А. Столыпине. – Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова, 1953. - 159 с.
3.Витте С.Ю. Воспоминания. - М., 1960. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://az.lib.ru/w/witte_s_j/
4. Кабытов П.С. П.А. Столыпин: последний реформатор Российской империи. – Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006. – 218 с.
5.Кара-Мурза С. Столыпин - отец русской революции. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kara-murza.ru/books/stolipin/main.htm#sub_002_003
6.Корелин А.П. Россия на рубеже веков: исторические портреты. - М.: Политиздат, 1991. - 388 с.
7.Могилевский К.И., Соловьев К.А. П.А. Столыпин: личность и реформы. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2011. – 143 с.
8.Пожигайло П.А., Шелохаев В.В. Петр Аркадьевич Столыпин. Интеллект и воля. – М.: РОССПЭН, 2011. – 239 с.
9.Рыбас С.Ю., Тараканова Л.В. Жизнь и смерть Петра Столыпина. - М.: Патриот, 1991. - 108 с.
10.Сидоровнин Г.П. Столыпин. Жизнь за Отечество. - М.: Терра, 2002. - 640 с.
11.Табачник Д.В., Воронин В.Н. Петр Столыпин: крестный путь реформатора. - М.: Молодая гвардия, 2012. - 406 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024