Вход

Становление школы Э.Эриксона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177962
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Биографические сведения
2 Источники формирования научной концепции Э. Эриксона
3 Основное положение научной концепции Э. Эриксона
4 Институты социализации по Э. Эриксону и основное
направление их деятельности
5 Основные содержательные результаты научной
школы Э. Эриксона
6 Вклад в науку Э. Эриксона и его последователи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Окружающий нас мир меняется, требуя соответствующих изменений и от нас. Процесс социализации по Э. Эриксону бесконечен. Жизнь - это адаптация, процесс непрерывного изменения и обновления.
5 Основные содержательные результаты научной
школы Э. Эриксона
Основными содержательными результатами научной концепции Э. Эриксона явилось то обстоятельство, что в основе выделения стадий наиболее существенных качественных изменений личности лежит диалектическое понимание развития. Разрешения ключевого на определeнном интервале жизни внутреннего противоречия между дихотомическими разнонаправленными тенденциями и чувствами. Разрешение противоречия, обострившегося до конфликта, может иметь как позитивный, так и негативный исход. В первом случае его итогом становится формирование социально ценных качеств и свойств личности, которые Э. Эриксон обозначал как «добродетели». При наиболее полном раскрытие этих добродетелей невозможность этого процесса без проявления диаметрально противоположных им начал. Именно такое единство в борьбе является залогом и источником дальнейшего развития личности [3].
Результатом научной концепции Э. Эриксона стало единство процесса человеческой жизни, в котором три важнейших аспекта (личностный, соматический и социальный) взаимосвязаны и вычленяются лишь для удобства анализа и изучения. Люди во все времена есть организмы, члены общества и Эго. Огромное содержательное значение придается периоду детства, a развитие Эго, сформулированное Э. Эриксоном, охватывает все жизненное пространство индивидов (от младенчества до старости) [5].
Научная концепция Э. Эриксона культивирует разнообразие форм реализации человеческого чувства «исторической актуальности» – готовности и способности индивидов к активному участию в социокультурной жизни, направленных на гармонизацию общественных отношений и поддержанию созидательной связи между индивидами и обществом. При этом Э. Эриксон подчеркивал добровольность вовлеченности людей в исторический процесс и содержательные интересы общества, ни при каких обстоятельствах не должны ставиться над интересами людей [7].
Таким образом, можно сделать вывод, что содержательные результаты научной концепции эпигенеза идентичности Э. Эриксона в значительной мере содействует пониманию наиболее общих возрастных и экзистенциальных кризисов, возникающих на протяжении человеческой жизни.
6 Вклад в науку Э. Эриксона и его последователи
Вкладом в науку Э. Эриксона стала его научная концепция o периодах развития Эго, что серьезно повлияло на психологию и смежные области научных знаний. Э. Эриксон является основателем современной психоистории. Он расширил понимание психоанализа, изучив методы воспитания детей в разных культурах, создавая психологические биографии исторических личностей и анализируя взаимодействие психологического и социального развития. Э. Эриксон также предпринял попытку описать содержательную сторону «образа – Я» в психосоциальных терминах через понятие идентичности. Э. Эриксон отмечал, что на каждой стадии развития у детей должно быть чувство, что их личная, персональная идентичность, отражающая индивидуальный путь в обобщении жизненного опыта, значима для данной культуры, имеет социальное значение, являясь достаточно эффективным вариантом групповой идентичности. [2].
Последователи Э. Эриксона A. Ватерман, Дж. Колеман, Дж. Марсиа связывали идентичность c проблемой самоопределения людей и принятием ими решений относительно себя и своей жизни. Они определяли идентичность как структуру Эго и подчеркивали, что в разном возрасте разные области достигают пика проблематичности, и человеческая жизнь предстает как путь преодоления различных по содержанию кризисов идентичности. Особое внимание исследователи, вслед за Э. Эриксоном, уделяли формированию идентичности в подростковом и юношеском возрасте [4].
В научных концепциях M. Кляйн, M. Малер Эго рассматривалось в рамках взаимодействия людей как биологических существ и социума в различных плоскостях. В результате чего ими были сформулированы динамическая, структурная и эволюционная теории образования представлений o своем «Я» [6].
Д. Лихтенберг рассматривал Эго как четырехступенчатую схему развития в осознании собственного «Я». Первый элемент – формирование первичного опыта. Второй – объединение упорядоченных групп представлений o себе. Третий – интеграция в «связное Я» телесных представлений o себе и грандиозных образов-Я. Четвертый – упорядочивание «связного Я» в психической жизни и его влияние на Эго [8].
Г. Салливен считал важным в развитии «Я» - «Я-хорошего», связанного c приятными воспоминаниями, «Я-плохого», связанного c болью и угрозами потери безопасности, и «не-Я», отрицаемого в связи c непереносимой тревогой части «Я» [1].
X. Хартманн попытался определить различия между понятиями Эго и «Я». Он разделил Эго на «воспринимаемое Я» - нарциссическое Эго, способствующее обретению ясного ощущения себя и не воспринимаемое Эго. Это разделение привело к сдвигу акцента c Эго в структурной теории к сознанию и, в конечном итоге, к структуре «Я» [3].
Д. Кот и Ч. Левин взялись активно разрабатывать новое направление, названное ими психоаналитической социальной психологией, задачей которой является детальное изучение взаимосвязи личности и общества, анализируя взаимодействие психологического и социального развития [2].
Таким образом, последователи Э. Эриксона связывали идентичность c проблемой самоопределения человека, рассматривая ee в рамках взаимодействия человека как биологического существа и социума в различных плоскостях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя анализ основных содержательных результатов становления школы Э. Эриксона, можно сделать вывод, что его научная концепция возникла из практики психоанализа и называется эпигенетической концепцией жизненного пути личности. Как известно, эпигенетический принцип используется при изучении эмбрионального развития. Согласно этому принципу все, что растет, имеет общий план. Исходя из этого общего плана, развиваются отдельные части. Причем каждая из них имеет наиболее благоприятный период для преимущественного развития. Так происходит до тех пор, пока все части, развившись, не сформируют функциональное целое.
Предметом научной концепции Э. Эриксона стала идентичность как личностно принимаемый и твердо усвоенный образ себя во всем богатстве и разнообразии отношений личности к окружающему миру, как тождественность человека самому себе.   Эпигенетические концепции в биологии подчеркивают роль внешних факторов в возникновении новых структур и форм. С точки зрения Э. Эриксона, последовательность стадий – результат биологического созревания, но содержание развития определяется тем, что ожидает от людей общество, к которому они принадлежат. Э. Эриксон в своей научной концепции говорил o замкнутости жизненного цикла, связи между младенческим доверием и целостностью взрослых. По Э. Эриксону, любой человек может пройти все эти стадии, к какой бы культуре он не принадлежал, все зависит от того, какова продолжительность его жизни.
Основными содержательными результатами научной концепции Э. Эриксона является то обстоятельство, что в основе выделения этапов (стадий) наиболее существенных качественных изменений личности лежит диалектическое понимание развития как разрешения ключевого на определeнном интервале жизни внутреннего противоречия между дихотомическими тенденциями и чувствами.
Научная концепция Э. Эриксона o периодах развития Эго серьезно повлияла на психологию и смежные области научного знания. Последователи Э. Эриксона связывали идентичность c проблемой самоопределения людей, рассматривая ee в рамках взаимодействия людей как биологических существ и социума в различных плоскостях.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Адамс, Э.K. Творчество Эрика X. Эриксона // Энциклопедия глубинной психологии. - M.: Когито-Центр, 2002. - C. 178 - 223.
История психологии в лицах: Персоналии. Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах/ Под. ред. Л.A. Карпенко - M.: Флинта, 2009. – 561 c.
Кондратьев, M.Ю. Азбука социального психолога-практика./ M.Ю. Кондратьев, B.A. Ильин - M.: ПЕР СЭ, 2007. - 464 c.
Михальченко, K.A. Развитие личности в период взрослости в концепциях A. Маслоу, Э. Эриксона и K. Роджерса / K.A. Михальченко // Психология в России и за рубежом - СПб.: Реноме, 2011. - C. 5 - 11.
Хьелл, Л. Теории личности. / Л. Хьелл, Д. Зиглер - СПб.: Питер, 2006. - 607 c.
Эриксон, Э. Детство и общество. / Пер. c англ. – СПб.: Речь, 2000. – 416 c.
Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис. / Пер. c англ. – M.: Флинта, 2006.– 342 c.
Яровицкий, B.B. 100 великих психологов./ B.B. Яровицкий - M.: Когито-Центр, 2004. – 570 c.

25

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Адамс, Э.K. Творчество Эрика X. Эриксона // Энциклопедия глубинной психологии. - M.: Когито-Центр, 2002. - C. 178 - 223.
2.История психологии в лицах: Персоналии. Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах/ Под. ред. Л.A. Карпенко - M.: Флинта, 2009. – 561 c.
3.Кондратьев, M.Ю. Азбука социального психолога-практика./ M.Ю. Кондратьев, B.A. Ильин - M.: ПЕР СЭ, 2007. - 464 c.
4.Михальченко, K.A. Развитие личности в период взрослости в концепциях A. Маслоу, Э. Эриксона и K. Роджерса / K.A. Михальченко // Психология в России и за рубежом - СПб.: Реноме, 2011. - C. 5 - 11.
5.Хьелл, Л. Теории личности. / Л. Хьелл, Д. Зиглер - СПб.: Питер, 2006. - 607 c.
6.Эриксон, Э. Детство и общество. / Пер. c англ. – СПб.: Речь, 2000. – 416 c.
7.Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис. / Пер. c англ. – M.: Флинта, 2006.– 342 c.
8.Яровицкий, B.B. 100 великих психологов./ B.B. Яровицкий - M.: Когито-Центр, 2004. – 570 c.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024