Вход

Ленинградская область "Изучение почвенного покрова"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177921
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретическая часть
1.1. Теоретические основы почвенно-географического и агропочвенного районирования
1.1.1. Современные взгляды на классификацию почв
1.1.2. Понятие о структуре почвенного покрова
1.2. Характеристика факторов почвообразования
1.2.1. Климат
1.2.2. Рельеф
1.2.3. Почвообразующие породы
1.2.4. Растительность
1.2.5. Гидрография и гидрология
Глава 2. Основная часть
2.1. Геоморфологический анализ территории и составление карты элементов рельефа
2.2. Характеристика почв и почвенного покрова хозяйства
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Строение профиля данной точки:
A g (5-10)
A т (10-23)
A т (23-46)
A т (46-70)
(70-95)
Реакция почвенного раствора – сильнокислая.
Представлена болотная верховая почва с содержанием торфа во всех горизонтах.
Рассмотрим профиль №11.
Содержание гумуса в верхнем горизонте составляет 3,8% и плавно снижается по почвенному профилю.
Строение профиля данной точки:
A0 (0-4)
A1g (4-17)
A 2g (17-31)
A2B (31-65)
B (65-97)
C (97-120)
Реакция почвенного раствора – сильнокислая, в нижних горизонтах – слабокислая, в нижних горизонтах – слабокислая.
Содержание обменных катионов Ca составляет около 20% в верхнем горизонте и резко снижается до 5% в нижних горизонтах.
Содержание обменных катионов Mg составляет около 12% в верхнем горизонте, и резко снижается до 2% в нижних горизонтах.
Гидролитическая кислотность почв составляет 80 мг/экв в верхнем горизонте и резко снижается до 2 в нижнем.
Верхние горизонты обогащены SiO2 77-63% и снижается к низу профиля. Валовый состав Fe2O3 составляет 5-8% и повышается к низу профиля. Валовый состав Al2O3 составляет 10-14% и накапливается в иллювиальном горизонте.
Илистая фракция распределяется в почве с максимумум в элювиально-иллювиальном горизонте.
Дерново-подзолистая легко-глинистая поверхностно-оглеенная на флювиогляциальных отложениях
Рассмотрим профиль №32.
Содержание гумуса в верхнем горизонте составляет 2,7%, резко убывает по профилю.
Строение профиля данной почвы:
A п (0-24)
A 2g (24-33)
A2B (33-75)
B (75-96)
B C (96-130)
Реакция почвенного раствора – сильнокислая, в нижних горизонтах – слабокислая.
Содержание обменных катионов Ca составляет около 6% и слабо изменяется по профилю.
Содержание обменных катионов Mg составляет около 5-6% по всему профилю.
Гидролитическая кислотность почв составляет 2 мг/экв на протяжении всего профиля.
Верхние горизонты обогащены SiO2 75-63% и снижается к низу профиля. Валовый состав Fe2O3 составляет 7-8%, Al2O3 составляет 9-16% и накапливаются в иллювиальном горизонте.
Илистая фракция распределяется в почве максимально в элювиально-иллювиальном горизонте.
Дерново-подзолистая средне-суглинистая пахотная на флювиогляциальных отложениях
Рассмотрим профиль №15.
Содержание гумуса в верхнем горизонте составляет 3,3%, резко убывает по профилю.
Строение профиля данной точки:
A п (0-21)
A 2g (21-46)
A2B (46-77)
B (78-108)
BC (108-130)
Реакция почвенного раствора – сильнокислая, в нижних горизонтах – слабокислая.
Содержание обменных катионов Ca составляет около 12% в верхнем горизонте и снижается до 8% в нижних горизонтах.
Содержание обменных катионов Mg составляет около 12% в верхнем горизонте, и резко снижается до 8% в нижних горизонтах.
Гидролитическая кислотность почв составляет 2 мг/экв на протяжении всего профиля.
Валовый состав SiO2 составляет 71-62% и снижается к низу профиля. Валовый состав Fe2O3 составляет 5-10% и повышается к низу профиля. Валовый состав Al2O3 составляет 9-16% и повышается к низу профиля.
Илистая фракция распределяется в почве с максимумом в иллювиальном горизонте.
Дерново-подзолистая тяжело-суглинистая пахотная поверхностно-оглееная на флювиогляциальных отложениях
2.2. Характеристика почв и почвенного покрова хозяйства
По почвенно-географическому районированию почвы района относятся к южно-таежной подзоне дерново-подзолистых почв. Практически двойное преобладание годовой суммы атмосферных осадков над испарением, что формирует промывной водный режим почв, проявление водной эрозии при уклонах более 1° и заболачивание в условиях близкого стояния грунтовых вод; почвы района умеренно промерзают (на глубину до 1,0—1,5 м), период биологической активности в них непродолжителен.
В почвах нормального увлажнения не накапливаются значительные запасы гумуса (перегноя), мощность гумусового горизонта у естественных дерново-подзоли­стых почв не превышает 10—15 см при содержании гумуса 1—3%.
Они сформировались в результате трех основных почвообразовательных процессов: подзолообразования, дернообразования и заболачивания.
Связь почвы со средой осуществляется благодаря почвообразовательному процессу, постепенно превращающему исходные горные породы в самостоятельное естественно-историческое тело природы — почву.
Под почвообразовательным процессом понимают зарождение и эволюцию почвы под влиянием факторов почвообразования (материнская порода, климат, растительный и животный мир, геологический возраст территории, хозяйственная деятельность человека). Это совокупность биофизико-химических процессов, наиболее важными из них являются следующие:
- превращения минералов горной породы, из которой образуется почва;
- накопление в ней органических остатков и их постепенная трансформация;
- взаимодействие минеральных и органических веществ с образованием сложных органо-минеральных соединений;
- накопление в верхней части почвы биофильных элементов, прежде всего элементов питания для живых организмов;
- перемещение продуктов почвообразования с током воды в профиле формирующейся почвы.
Типовые почвообразовательные процессы формируют определенные генетические группы, или типы, почв: подзолообразовательный (подзолистый), дерновый (гумусо-аккумулятивный), буроземообразовательный, болотный (гидроморфный), солонцовый, солончаковый, латеритный (ферраллитный).
Оподзоливание — процесс, в основе которого предполагается кислотный гидролиз глинистых силикатов в условиях гумидного климата и промывного водного режима с остаточной аккумуляцией в оподзоленном (подзолистом) горизонте кремнезема и обеднением его илом, алюминием, железом и основаниями. Механизмы этого процесса разными авторами трактуются различно: действие водородного иона, появляющегося при диссоциации угольной кислоты или обменно выделяемого корнями растений; влияние аммонийного иона; действие гумусовых кислот, особенно фульвокислот; влияние чередования окислительной и восстановительной обстановки в кислой среде; непосредственное действие кислых выделений микроорганизмов, особенно грибов.
Подзолистые почвы образуются во влажном климате, где годовое количество осадков превышает годовую норму испаряемости при относительно равномерном распределении осадков по месяцам и годам, водный режим — промывной. В холодных и умеренных областях эти почвы зимой промерзают.
Почвообразующие породы разнообразны по происхождению и минералогическому составу, но, как правило, бескарбонатны. Существенное значение имеет механический состав пород: подзолистые почвы приурочены главным образом к суглинкам легким, средним, и тяжелым.
Дерновый процесс — интенсивное гумусообразование, гумусонакопление и аккумуляция биофильных элементов под воздействием травянистой растительности и особенно корневой массы с образованием изогумусового профиля с поверхностным темным комковатым или зернистым гумусовым (или перегнойным) горизонтом, состоящим по крайней мере на половину по объему из корневых систем растений.
Эти леса особенно широко распространены на территории Восточно-Европейской равнины, где они образуют широкую зону. За Уралом они продолжаются далеко на восток, вплоть до Приамурья. Наиболее типично почвы этих ландшафтов представлены в европейской части.
Подзолистые почвы - тип почвы, сформировавшийся вследствие развития подзолистого процесса в результате разрушения первичных и вторичных минералов под действием микроорганизмов, органических кислот, образующихся при разложении органических остатков, и в выносе продуктов разрушения в нижнюю часть профиля или за его пределы. Подзолистые почвы формируются под хвойными и смешанными лесами умеренного пояса на бескарбонатных породах. Содержат 1-4% гумуса, малоплодородны.
Дерновые почвы формируются под луговыми травами без деревьев на сильно увлаженных участках местности в умеренном климате. Отсутствие листового опада и обилие травянистой растительности запускает активный процесс образования дерна и способствует накоплению микроэлементов не только в верхнем слое почвы, но и в ее толще.
Разложение обильного травяного опада и корневой части растений идет с образованием в почве метана, сероводорода и глея. При наличии в почвообразующих породах достаточного количества кальция и магния идет процесс образования гумусовых кислот, в результате чего происходит формирование дерновой почвы, состоящей из 5 слоев.
Верхний слой толщиной до 2 см представляет собой либо торфяной, либо иловатый войлок, ниже него располагается 14-сантиметровый темно-серый слой дерна с обилием остатков корней растений. Далее на глубине от 16 до 31 см накапливается перегной, придающий этому слою темно-серый или почти черный оттенок и зернистую структуру. Под перегнойным слоем находится пласт гумуса буро-серого цвета, немного более светлого оттенка, чем предшествующий. Этот слой уходит в землю на глубину до 60 см, после чего сменяется толстым полуметровым пластом красно-бурого цвета и плотной структуры, за которым начинается рыхлая материнская порода.
Протекающие процессы приводят к накоплению в дерновых почвах гумуса и полезных микроэлементов, в том числе необходимых для роста растений азота и калия. Содержание гумуса в дерновых почвах в процентном соотношении сопоставимо с черноземами и варьируется от 3 % на малогумусных участках до 12 % на перегнойном подтипе дерновых почв; толщина гумусного слоя колеблется от 15 см на маломощных гумусных почвах до 35— 40 см на глубоких.
Дерновые почвы более подходят для организации сенокосов и пастбищ, однако на них также можно возделывать влаголюбивые овощи и рожь.
Заключение
На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов.
Свойства почв определяются почвообразующими и подстилающими породами, рельефом, растительностью, а также двумя основными климатическими факторами. На территории Ленинградской области факторы почвообразования отличаются значительным разнообразием, от этого и зависит неоднородность ее почвенного покрова. В пределах области выделены 4 агроклиматических района — северный, южный и северо-восточный районы, а также район западной и центральной частей. Общая их особенность — превышение годового количества осадков над количеством осадков, которое испаряется с поверхности. Избыток влаги при хорошей проницаемости почвообразующей породы просачивается сквозь почвенную толщу и входит в состав грунтовых вод. Как принято говорить в этом случае, почва промывается осадками, или же формируется в условиях промывного водного режима.
Вторая особенность почвообразования на территории области и в таежно-лесной зоне в целом — характер поступления на почвенную поверхность и последующего превращения растительного опада, бедного зольными веществами. Для района характерен умеренно континентальный климат и умеренно мягкая зима (средняя температура января -7-11 градусов).
На территории района встречаются почвы следующих типов: подзолистые (подтип — дерново-подзолистые), болотно-подзолистые, торфяные болотные, нарушенные. Они сформировались в результате трех основных почвообразовательных процессов: подзолообразования, дернообразования и заболачивания.
В данной работе мною перечислены следующие почвы:
1. Дерново-подзолистая поверхностно-оглеенная тяжело-суглинистая на флювиогляциальных отложениях
2. Дерново-подзолистая пахотная на флювиогляциальных отложениях
3. 4. Дерново-подзолистая поверхностно-оглеенная пахотная на флювиогляциальных отложениях
5. Болотная верховая почва с содержанием торфа во всех горизонтах.
6. Дерново-подзолистая легко-глинистая поверхностно-оглеенная на флювиогляциальных отложениях
7. Дерново-подзолистая средне-суглинистая пахотная на флювиогляциальных отложениях
8. Дерново-подзолистая тяжело-суглинистая пахотная поверхностно-оглееная на флювиогляциальных отложениях

Список использованных источников
Артемьева З.С. Органическое вещество и гранулометрическая система почвы. - М.: ГЕОС, 2010. - 240 с.
Герасимова М.И. География почв СССР. - 1987.
Глазовская М.А. Общее почвоведение и география почв: Учебник для студентов-географов вузов. – М.: Высшая школа, 1981.- 400 с.
Добровольский В.В. География почв с основами почвоведения: Учебник для вузов. – М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 1999.- 384 с.
Ковда В.А. Почвоведение. Учебник для студентов. В 2 ч./ Под рад. В.А.Ковды, Б\Г. Розанова. Ч.1. Почва и почвообразователи / Г.Д. Белицина, В.Д. Васильевская, Л.А.Гришина и др. .- М.: Высш.школа, 1988.- 400 с.
Перельман А.П. Касимов Н.С. Геохимия ландшафта: Учебное пособие. Издание 3-е, переработанное и дополненное М.: Астерия-2000, 1999 – 768 с.
Ковда В.А. Почвоведение. Учебник для студентов. В 2 ч./ Под рад. В.А.Ковды, Б\Г. Розанова. Ч.1. Почва и почвообразователи / Г.Д. Белицина, В.Д. Васильевская, Л.А.Гришина и др. .- М.: Высш.школа, 1988.- 400 с.
Биогеография: Учеб. Для студ. Вузов / Г.М. Абдурахманов, Д.А. Криволуцкий, Е.Г.Мяло, Г.Н. Огуреева. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 480 с.
Петров К.М. Биогеография с основами лхраны биосферы: Учебник. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. – 376 с.
2

Список литературы [ всего 6]

Список использованных источников
1.Артемьева З.С. Органическое вещество и гранулометрическая система почвы. - М.: ГЕОС, 2010. - 240 с.
2.Герасимова М.И. География почв СССР. - 1987.
3.Глазовская М.А. Общее почвоведение и география почв: Учебник для студентов-географов вузов. – М.: Высшая школа, 1981.- 400 с.
4.Добровольский В.В. География почв с основами почвоведения: Учебник для вузов. – М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 1999.- 384 с.
5.Ковда В.А. Почвоведение. Учебник для студентов. В 2 ч./ Под рад. В.А.Ковды, Б\Г. Розанова. Ч.1. Почва и почвообразователи / Г.Д. Белицина, В.Д. Васильевская, Л.А.Гришина и др. .- М.: Высш.школа, 1988.- 400 с.
6.Перельман А.П. Касимов Н.С. Геохимия ландшафта: Учебное пособие. Издание 3-е, переработанное и дополненное М.: Астерия-2000, 1999 – 768 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01284
© Рефератбанк, 2002 - 2024