Вход

Кванза-Камерунский нефтегазоносный бассейн( Суббассейны Рио Муни и Габонский)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177901
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Кванза-Камерунский нефтегазоносный бассейн
Глава 2. Суббассейн Рио Муни
Глава 3. Суббассейн Габонский
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Самая молодая нефтегазовая система в Центральной зоне бассейна Рио Муни включает отложения мела, залегающие выше сантонского несогласия и кайнозоя. В ней, по имеющимся материалам, отсутствуют высококачественные нефтематеринские отложения, однако сосредоточено значительное количество обнаруженных залежей и проявлений углеводородов, в том числе и крупнейшее нефтяное месторождение Сейба. Это обусловлено наличием в разрезе позднего сенона - кайнозоя на разных стратиграфических уровнях несчаных горизонтов с высокими коллекторскими свойствами. Например, дебит нефти на месторождении Сейба из коллектора верхнего сеномана по скважине Сейба-13 составил 9244 барр./сут., а из коллекторов эоцена по скважине Окуме-2 на одноименном месторождении 8457 барр/сут. Коллектора данного нефтегазового комплекса являются составляющими песчано-глинистых турбидитов, накопившихся в подводных каньонах и конусах выноса.
Флюидоупорами в данной нефтегазовой системе могут служить глубоководные глинистые турбидитные отложения. Наиболее вероятными ловушками в ней могут быть антиклинали, связанные с соляной тектоникой и гравитационным сползанием осадков, а также несогласия между неравномерно перемещенными по подводному склону массами. Именно с соляным куполом связана положительная структура крупнейшего в бассейне Рио Муни нефтяного месторождения Сейба.
Относительно более высокий нефтегазовый потенциал суббассейна Рио Муни (Экваториальная Гвинея) по сравнению с Габонским суббассейном мог быть обусловлен, главным образом, особенностью формирования подсолевого (рифтового) комплекса и соответствующей ему нефтегазовой системы полного развития. Большая мощность (до 7000 м) этого комплекса восточной части суббассейна была достаточной для генерации из его нефтематеринских отложений больших объёмов углеводородов, которые затем могли испытывать латеральную и вертикальную миграцию.
Разломы дифференцированного подсолевого рифтового комплекса были реактивированы в дрифтовую стадию развития суббассейна и явились путями миграции из него значительных объёмов углеводородов в верхний периконтинентальный комплекс.
Глава 3. Суббассейн Габонский
Особенно интенсивный вынос материала происходил в речных системах, что сопровождалосься образованием дельтовых тел, нередко приуроченных к крупным грабенам, поперечным по отношению к береговой линии края континента.
Гигантские дельтовые конусы сформированы рек. Миссисипи и Маккензи на Североамериканском континенте, на западной окраине Африки (рр.Нигер и Конго).
Отложения этих дельт имеют большую мощность. Наличие в погруженной части дельтового тела мощных толщ глин способствует в условиях высокого давления росту диапиров с ядрами, сложенными этими глинами. Такие структуры широко распространены в дельте рр.
Нигер и Маккензи. Дельтовые формации характеризуются высокой продуктивностью. Особенно большие перспективы связаны с бассейном Нижнего Конго в Анголе, где в дельтовых отложениях, в том числе в песчаных телах слабо литифицированных отложений турбидитов, сосредоточены большие запасы углеводородов.
Габонский суббассейн характеризуется более изолированными нефтегазовыми системами подсолевого и надсолевого комплексов. Это обусловлено следующими факторами: большей мощностью солей верхнего апта и его меньшей нарушенностью соляной тектоникой и связанными с ней разломами.
Все это было обусловлено слабодифференцированной структурой раннего мела (рис. 3) и, в целом, унаследованным развитием суббассейна в течение всего мела, не претерпевшего существенных перестроек структуры перед поздним аптом.
Рис. 3. Строение Габонского суббассейна.
Слабое влияние рифтовых структур и более менее равномерное накопление отложения дрифтового комплекса предопределили умеренное проявление соляной тектоники.
Слабая проницаемость главного соляного флюидоупора позднего апта не дала возможности миграции углеводородов, генерированных в подсолевом комплексе в малоглубинные коллекторы дрифтового комплекса. Поэтому главные перспективы суббассейна могут связываться с первым их этих комплексов.
В Габонском суббассейне кроме главной, морской части, имеется наземный Восточный прогиб, отделенная со стороны океана горстовым поднятием докембрийского фундамента. В Восточном прогибе залегают континентальные отложения перми, юры и неокома, разделенные несогласиями. Эти отложения подстилаются платформенными морскими отложениями позднего протерозоя.
Таким образом, Восточный прогиб характеризовался унаследованным развитием в течение очень длительного времени.
Вместе с тем, небольшая мощность отложений верхней юры и неокома, несмотря на наличие в них нефтематеринских озерных глин, не создали условий для генерации здесь углеводородов. Ни одна из пробуренных в этом прогибе скважин не обнаружила значительных притоков нефти или газа.
Габонский суббассейн с раннего мела характеризовался унаследованным развитием, что явилось причиной его структурной однородности, при которой нефтегазовая система подсолевого комплекса оказалась изолированной и не смогла обеспечить поступление в существенных объёмах генерированных в ней углеводородов в надсолевой комплекс.
Возможно, относительно более высокий нефтегазовый потенциал суббассейна Рио Муни обусловлен частично более лучшей сохранностью органического вещества в его подсолевом комплексе при ускоренном прогибании рифтовых структур раннего мела.
Заключение
Расходящиеся края расколотых континентов превращаются в пассивные континентальные окраины. При дальнейшем расширении океана краевые его части втягиваются в погружении, которое затрагивает и смежные протяженные краевые зоны континентов.
На них образуются перикратонные бассейны современных пассивных окраин. Такие бассейны протягиваются вдоль западной окраины Африки (Кванза-Камерунский м др.) и восточной окраины Южной Америки (Сантос, Кампос в Бразилии и др.).
Осадконакопление в одних частях этих бассейнов происходит преимущественно а шельфовых условиях, а в другой – на континентальном склоне или в его подножье.и зонами, к ним могут быть приурочены долины и дельты крупных рек. В этих случаях можно говорить о периконтинентально-рифтовых бассейнах. для них характерно развивие крупных дельт таких рек как Нигер.
Дельтовое тело может перекрывать не только шельф, континентальный склон, но частично и ложе океана.
Внутренние процессы в недрах Земли постепенно приводят к угасанию процессов рифтогенеза и спрединга, обстановка расширения сменяется в конце цикла условиями сжатия и поднятия.
Океан постепенно уменьшается в разменах. Коллизионные процессы вблизи края континента отражается в образовании островных дуг, отгораживающих от океан окраинные (краевые) моря. Перед дугами, за дугами и между ними формируются задуговые (дуготыловые), междуговы и преддуговые (дуофронтальные) осадочные бассейны.
В конце концов возникает покровно-складчатое горное сооружение с мощной корой континентального типа. При закрытии океанических бассейнов и сближении континентов между отдельными блоками могут оставаться реликтовые участки с океаническим типом коры, примерами таких участков могут служить котловины Средиземного моря. Возникшие горные сооружения складчатых областей отделяются от платформ предгорными прогибами, они рассматриваются как перикратонно-орогенные бассейны. При полном смыкании жёстких блоков внутри межплитных орогенов располагаются межгорные впадины подвижных поясов. Осадочные бассейны развиты и во внутренних частях бассейнов подвижных поясов. Орогены под влиянием гравитационного коллапса и денудации постепенно разрушаются, сглаживаются и в условиях погружения представляют деформированное основание молодых платформ, на которых формируются крупные осадочные бассейны.
Список литературы
1. Вассоевич Н.Б. Слоистость и фации. Изв. АН СССР. Сер. геол., 1949, №2, с.129-132
2. Вассоевич Н.Б., Бурлин Ю.К., Конюхов А.И., Карнюшина Е.Е. Роль глин в нефтеобразовании. Советская геология, 1975, №3, с.15-28
3. Галушкин Ю.И. Температурные условия и положения зон генерации углеводородов в процессе развития осадочных бассейнов. Жизнь Земли. Изд. Моск. Ун-та, 1990, с. 102 – 108
4. Геоисторический и геодинамический анализ осадочных бассейнов, колл. авт., науч. ред. В.Е.Хаин, 1999, М.: МПР РФ, ЦРГЦ, Геокарт, МГУ, 524 с.
5. Гладенков Ю.Б. Биосферная стратиграфия (проблемы стратиграфии начала XXI века). Долгинов E.A., Иоумсси Т.Б., ЧураА.Д. Влияние докембрийских структур на особенности формирования атлантической окраины Африки. Бюлл. Моск. О-ва испытателей природы. Отд. Геол. 2005. Т. 80, вып. 3, стр. 12-16.Труды ГИН РАН, вып. 551. М.: ГЕОС, 2004, 120 с.
6. Карогодин Ю.Н. Седиментационная цикличность. М.. 1980, 240 с.
7. Карогодин Ю.Н., Ершов С.В., Сафонов В.С. и др. Приобская нефтеносная зона Западной Сибири: Системно-литмологический аспект. Новосибирск. Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1996, 252 с.
8. Мальцева А.К., Крылов Н.А. Формационный анализ в нефтяной геологии. М.: Недра, 1986. 184 с.
8. Милановский Е.Е. Геология России и ближайшего зарубежья (Северной Евразии): Учебник. М.: Изд. Моск. ун-та,1966, 448 с.
9. Осадочные бассейны. M., 2004, колл. авт. под редакцией Ю.Г.Леонова и Ю.А.Воложа.
10. Типы осадочных формаций нефтегазоносных бассейнов. Сб. статей. М.: Наука, 1980 (отв. ред. Н.Б.Вассоевич), 304 с.
11. Хаин В.Е., Ломизе М.Г. Геотектоника с основами геодинамике. Учебник. М.: изд-во МГУ, 1995, 480 с.
12. Fieldtrip to the Cretaceous Rift and Drift Sequence, Rio Muni, Equatorial Guinea. ECL, PETRONAS, 2002, July, 15 p.
13. Hydrocarbon and Mineral Potential of Equatorial Guinea. Ministry of Mines and Energy. Rep. Equat. Guinea, 2001, 30 p.
14. Hydrocarbons and Mining in Equatorial Guinea. Ministry of Mines and Energy. Rep. Equator. Guinea. 2004. 21 p.
15. Mbima M.M., Laud M., Jocktane O. Sedimentary dynamics and structural geology of pre-rift deposits of the interior basin of Gabon. J. Afr. Earth Sci. 2002, v. 35, p. 315-329.
16. The Hydrocarbon and Mining Industries in Equatorial Guinea. Ministry of Mines and Energy, 2002, 19 p.
Осадочные бассейны. M., 2004, колл. авт. под редакцией Ю.Г.Леонова и Ю.А.Воложа.
Типы осадочных формаций нефтегазоносных бассейнов. Сб. статей. М.: Наука, 1980
Типы осадочных формаций нефтегазоносных бассейнов. Сб. статей. М.: Наука, 1980
Осадочные бассейны. M., 2004, колл. авт. под редакцией Ю.Г.Леонова и Ю.А.Воложа.
Галушкин Ю.И. Температурные условия и положения зон генерации углеводородов в процессе развития осадочных бассейнов. Жизнь Земли. Изд. Моск. Ун-та, 1990, с. 102 – 108
The Hydrocarbon and Mining Industries in Equatorial Guinea. Ministry of Mines and Energy, 2002,. С. 12.
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1. Вассоевич Н.Б. Слоистость и фации. Изв. АН СССР. Сер. геол., 1949, №2, с.129-132
2. Вассоевич Н.Б., Бурлин Ю.К., Конюхов А.И., Карнюшина Е.Е. Роль глин в нефтеобразовании. Советская геология, 1975, №3, с.15-28
3. Галушкин Ю.И. Температурные условия и положения зон генерации углеводородов в процессе развития осадочных бассейнов. Жизнь Земли. Изд. Моск. Ун-та, 1990, с. 102 – 108
4. Геоисторический и геодинамический анализ осадочных бассейнов, колл. авт., науч. ред. В.Е.Хаин, 1999, М.: МПР РФ, ЦРГЦ, Геокарт, МГУ, 524 с.
5. Гладенков Ю.Б. Биосферная стратиграфия (проблемы стратиграфии начала XXI века). Долгинов E.A., Иоумсси Т.Б., ЧураА.Д. Влияние докембрийских структур на особенности формирования атлантической окраины Африки. Бюлл. Моск. О-ва испытателей природы. Отд. Геол. 2005. Т. 80, вып. 3, стр. 12-16.Труды ГИН РАН, вып. 551. М.: ГЕОС, 2004, 120 с.
6. Карогодин Ю.Н. Седиментационная цикличность. М.. 1980, 240 с.
7. Карогодин Ю.Н., Ершов С.В., Сафонов В.С. и др. Приобская нефтеносная зона Западной Сибири: Системно-литмологический аспект. Новосибирск. Изд-во СО РАН, НИЦ ОИГГМ, 1996, 252 с.
8. Мальцева А.К., Крылов Н.А. Формационный анализ в нефтяной геологии. М.: Недра, 1986. 184 с.
8. Милановский Е.Е. Геология России и ближайшего зарубежья (Северной Евразии): Учебник. М.: Изд. Моск. ун-та,1966, 448 с.
9. Осадочные бассейны. M., 2004, колл. авт. под редакцией Ю.Г.Леонова и Ю.А.Воложа.
10. Типы осадочных формаций нефтегазоносных бассейнов. Сб. статей. М.: Наука, 1980 (отв. ред. Н.Б.Вассоевич), 304 с.
11. Хаин В.Е., Ломизе М.Г. Геотектоника с основами геодинамике. Учебник. М.: изд-во МГУ, 1995, 480 с.
12. Fieldtrip to the Cretaceous Rift and Drift Sequence, Rio Muni, Equatorial Guinea. ECL, PETRONAS, 2002, July, 15 p.
13. Hydrocarbon and Mineral Potential of Equatorial Guinea. Ministry of Mines and Energy. Rep. Equat. Guinea, 2001, 30 p.
14. Hydrocarbons and Mining in Equatorial Guinea. Ministry of Mines and Energy. Rep. Equator. Guinea. 2004. 21 p.
15. Mbima M.M., Laud M., Jocktane O. Sedimentary dynamics and structural geology of pre-rift deposits of the interior basin of Gabon. J. Afr. Earth Sci. 2002, v. 35, p. 315-329.
16. The Hydrocarbon and Mining Industries in Equatorial Guinea. Ministry of Mines and Energy, 2002, 19 p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024