Вход

Социальный плакат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177897
Дата создания 2013
Страниц 36
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Проблемы пожилого возраста в современной России
1.1. Пожилые люди, как социально – демографическая группа
1.2. Социально – экономические проблемы престарелых
Глава 2. Визуальный проект проблемы адаптации пожилых людей в России
2.1. Разработка визуализированного проекта
2.2. Идея визуализации
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Отсутствие ощущения подобной стабильности приводит к отсутствию мотивации вложения сил и средств в развитие экономики страны.
В процессе анализа существующей рекламной продукции, представляющей проблемы пожилого возраста, были выявлены определенные тенденции, которые выражаются в приоритете представления проблем данного направления в преимущественно экономически – медицинском аспекте. Экономический аспект предлагает пожилым людям варианты наилучшим образом распорядиться существующими средствами, увеличить свой пенсионный капитал.
Медицинской отражение – это направление предложения медицинских учреждений в оказании услуг пенсионерам по выгодным для них ценам.
Необходимо отметить, что социальная реклама, представляющая именно социальные проблемы возраста, в частности проблему социальной адаптации пожилых людей, в России фактически отсутствует, что обусловливает актуальность данного существующего направления.
При определении приоритетных позиций визуализации необходимо проанализировать существующие направления работы за рубежом. Наиболее успешной в данном случае является Европа, представляющая ряд проблем социального характера, касающихся старости. Европейская реклама призывает население быть более внимательными к старикам, не забывать родителей, а самих пожилых людей вести более активный образ жизни, обращаться в социальные центры, где им окажут необходимую помощь, найдут подходящее занятие и помогут социализироваться в связи со своим новым социальным статусом.
В России основополагающей проблемой, как уже было сказано ранее, является проблема отношения общества к пожилым людям, которые воспринимаются по большей части, как обуза. В связи с этим в качестве направления работы был выбран визуальный ряд изображений, воздействующих на эмоциональный фон, призывающих к пробуждению позитивных чувств, неприятия негатива по отношению к пожилым людям и к пожилому возрасту, как перспективе собственного будущего.
Приоритетом визуализации становится представление различного имиджевого образа пожилого возраста. Представляемый в изображении имиджевый образ должен быть рассчитан в первую очередь на психологические аспекты восприятия и учитывает особенности первого впечатления, которое производит плакат при взгляде на него. Первое впечатление базируется на стереотипах оценки внешности и соотношения существующими закрепившимися стереотипами гендерными, общественными и культурными. Изображение вызывает те же ассоциации, в связи с чем весьма важным является именно создать образ, приоритетный для восприятия в рамках отдельной группы и всего общества в целом.
При восприятии человеком образа приоритетное значение приобретают различные сопроводительные элементы и мелкие детали. Именно они сообщают кто именно находится на изображении и как его необходимо воспринимать. Значительную роль в данном направлении играют приоритетные цвета, которые используют в рекламе. При разработке визуального проекта в качестве удачного решения бы определен контраст – черно белого изображения (негатив) и цветного (позитив).
В соответствие с выделенными приоритетами были определены цели и задачи.
Цель - повысить уровень внимания к существующей социальной проблеме за счет использования действенного для приоритетного потребителя образа, отражающего существующую ситуацию в наиболее негативной несущей картине (фотографии) и противопоставления контрастной позитивной картины, как модели, к которой нужно стремиться.
В соответствие с определенными целями были сформированы следующие задачи:
1. Изучение теоретических аспектов проблемы, выделение сути проблемы;
2. Изучение возможностей практической реализации визуального представления проблемы с использованием технологий имиджелогии;
3. Определение приоритетных составляющих имиджа, представляемых в негативном и позитивном аспекте проблем престарелого возраста;
4. Разработка моделей визуализации, представляющей привлекательный образ и повышающий уровень восприятия существующих групп проблем.
С целью визуализации существующей проблемы был отобран ряд несущих изображений, представляющих символическое отражение сути происходящего на уровне социальной адаптации лиц пожилого возраста.
Первый визуальный ряд (приложение 1) представляет собой картину, ориентированную на символические изображение помощи молодого поколения старшему – руки стариков, в руках молодого поколения. Картина отражает приоритет модели «идеальных взаимоотношений». Однако, на уровне России в восприятии российского населения она будет иметь минимальный позитивный эффект так, как в ней отсутствует персонализация – потенциальный потребитель не видит конкретных лиц, которые отражают определенное эмоциональной состояние, что при создании креативного проекта является основополагающим аспектом.
В соответствие с подобным приоритетом выделяется изображение иного типа (приложение 2) – отражение негативного состояния ряда престарелых граждан в черно – белых тонах. В данном изображении присутствует визуализированное отражение, однако, оно присутствует исключительно в негативном состоянии.
Оптимальным было признано сочетание негативного и позитивного отражения как создания визуализации отражаемой проблемы в контексте «это существует на данном этапе» → «к данной модели нужно стремиться».
2.2. Идея визуализации
Исходя из представленных в исследовательской части аспектов, приоритетные акценты в создании рекламы были сделаны на отражение возможностей позиционирования внутреннего мира потребителя.
С учетом того, что отражение негативного и позитивного состояния проблемы является фактором, смущающим потенциального потребителя, в частности молодого поколения, которое во многом не задумывается для себя о своем будущем, в частности проблеме старения и старости. В результате отсутствия восприятия старости, как группы проблем молодое поколение относится к пожилым людям без должного уважения, создавая к ряду существующих проблем адаптации также и проблему неприятия, отказа от помощи даже своим старикам – родственникам, что усугубляет их негативное состояние.
В связи с этим, визуализация может отражать негативное состояние старости, вызывающее чувство жалости, сострадания. В противовес ему может быть противопоставлено позитивное состояние, которое может иметь место в приоритете перед негативным в случае обращения общества и молодежи к проблеме пожилых людей, как значимой, заслуживающей решения в первую очередь именно на уровне общественных отношений.
Внешность модели, при этом, будет восприниматься изначально в соотношении с ее окружением, как действенный эталон, который существует или может существовать в российских реалиях. Она станет отражением мира, который существует на данном этапе и может быть создан при своевременном решении ряда существующих проблем.
Таким образом, использование сочетания образа модели и ее окружения в представлении проблем престарелого возраста станет успешным и актуальным решением привлечения к данной проблеме представителей молодого и работоспособного поколения.
Также наиболее привлекательными аспектами, на которые потребитель обязательно обращает внимание в различного рода рекламе является яркость эмоций, запоминаемость, положительные и отрицательные эмоции. Значительную роль в данном направлении играли внешние атрибуты: благоприятное впечатление, негативное отражение проблемы в ситуативно – цветовом ряде.
Разработка визуализации проекта предполагает его дальнейшее использование в качестве социальной рекламы, в данном случае в качестве наружно социальной рекламы и, возможно, интернет – баннеров.
Среди привлекательных составляющих наружной рекламы отмечается ее необычность, наличие в ней движения, события, которое эмоционально насыщено вызывает положительный или отрицательный отклик. Современная реклама в своем большинстве застывшая неестественным глянцем и не вызывающая практически никаких чувств. Иные сюжетные линии, выходящие за рамки общепринятых, заставят потребителя обратить на рекламу и более пристальное внимание.
В связи с этим при создании визуализированного проекта были выделены следующие приоритетные факторы информативности:
- Яркость и необычность
- Наличие в рекламе соотносимого с проблемой окружающего мира
- Сюжет картинки должен вызывать в совокупности отрицательные и положительные эмоции
- Реклама должна ориентироваться на общую концепцию проблем престарелых граждан.
Еще одним значимым аспектом при создании рекламы, который необходимо учесть, является аллегоричность содержания рекламного сообщения. Символизм является не менее привлекательным, чем динамика в рекламе. В соответствие с этим символичность также может успешно использоваться как средство передачи приоритетной информации потенциальному потребителю.
В данном контексте оптимальным является выделение определенных символичных лозунгов для представляемой проблемы, которые смогут сориентировать потребителя в направлении того, что он может получить изменив свое личное отношение к существующей проблеме, призыв задуматься о собственном будущем.
В соответствие с выделенными акцентами была разработан проект социальной рекламы, в основе которой лежали позиционируемые проблемные идеи.
В основу позиционируемой идеи в ее визуальном изображении наиболее оптимальным было признано создание картины, включающей в себя несколько изображений (тип мудборда).
Визуализированный проект представляет центральную фотографию, отображающую негативное состояние старости. Черно – белое изображение представляет очень старую женщину, которая одиноко, опираясь на палку, несет за спиной сумку. Ее лицо изображает скорбь, грусть, состояние безысходности и покинутости. Это своеобразный призыв о помощи, призыв обратить внимание на старую женщину, которая с приходом немощи вынуждена выживать, справляться с существующим рядом проблем сама, молчаливо взирая на безразличное общество, которое отворачивается, предпочитая не думать о том, что вот именно этот вариант развития и есть их перспективное будущее, если общество не задумается о существующем негативе в данной сфере.
Фотографию окружают изображения современно иного характера, представляющие возможные варианты жизни в пожилом возрасте.
Пожилой возраст может стать началом второй жизни. Много свободного времени, отсутствие обреченностью детьми и рядом проблем экономического характера (что весьма актуально для российских пенсионеров) несет в себе важную составляющую перспективы привлекательности.
Исходя из выделенных противопоставлений был сформирован слоган визуализированного проекта:
- Старость имеет много лиц…. Какой она будет, зависит от каждого из нас!
Слоган в совокупности с визуальным рядом представляет потребителю картину существующего и возможного варианта не только настоящего, но и будущего, в том числе его собственного. В данном направлении имеет значение информативная составляющая информативного характера, расположенная внизу несущего изображения и базового слогана:
- Согласно прогнозу к 2020 году численность пожилых людей составит 25% населения РФ (приложение 3).
Информативная составляющая призывает задуматься о фактах уже не столько далекого будущего. 2020 год наступит через семь лет. Возможно для многих потребителей данной социальной рекламы этот период уже станет пенсионным, предпенсионным возрастом или возрастом, когда настанет время задуматься о своей старости более обстоятельно и решить какой же она может быть. Слоган и несущее изображение призывает задуматься над этой проблемой уже сейчас, обратиться к ее решению на уровне пересмотра своих личных позиций, приоритетов, принципов восприятия пожилых людей.
Таким образом, визуализированное решение в совокупности со слоганом несет в себе приоритет не только показательного представления социальной проблемы, но и призыв задуматься о собственном будущем в перспективе, которую представляет проект социальной рекламы.
Заключение
Таким образом, процесс старения населения - явление относительно новое. Он начался непосредственно после так называемой демографической революции, одним из двух основных проявлений которой был быстро прогрессирующий спад показателя рождаемости (ему предшествовало уменьшение показателей смертности).
Всемирная организация здравоохранения относит к пожилым людям категорию населения в возрасте от 60 до 74 лет, к старым – от 75 до 89 лет, и от 90 лет – к долгожителям. Социологи и демографы используют понятия «третий возраст» и «четвертый возраст». К «третьему возрасту» относится категория населения от 60 до 75 лет, к «четвертому» – свыше 75 лет.
По данным последней Всероссийской переписи населения, отраженных в демографическом ежегоднике, в РФ насчитывалось около 28,6 млн. человек в возрасте 60 лет и старше и около 33 млн. человек старше трудоспособного возраста. Ежегодно общая численность пенсионеров, в том числе по старости, увеличивается на 600 – 700 тыс. человек.
На современном этапе развития проблема старения населения является одной из важных для российского общества. Проблемы, которые несет за собой пожилой возраст, весьма многообразны и связаны с различными сферами деятельности. Однако, наиболее злободневной проблемой для пожилых людей становятся именно проблемы, связанные с необходимостью привыкать к своему новому состоянию и статусу пенсионера.
Существующая ситуация в направлении решения проблемы адаптации пожилых людей в связи с их новым социальным статусом была определена, как приоритетная.
Существующая статистики указывают на факт потенциального роста численности пенсионеров, что обусловливает и рост активности населения в направлении их социальной поддержки так, как положение и возможности лиц пожилого возраста являются показателем успешности и стабильности общества. Поддержка пожилых на существующем этапе является важной составляющей экономической стабильности в связи с тем, что видимое положение стариков для молодого поколения создает у него ощущения стабильности и собственного будущего так, как пожилой возраст – это перспектива практически каждого.
В России основополагающей проблемой, как уже было сказано ранее, является проблема отношения общества к пожилым людям, которые воспринимаются по большей части, как обуза. В связи с этим в качестве направления работы был выбран визуальный ряд изображений, воздействующих на эмоциональный фон, призывающих к пробуждению позитивных чувств, неприятия негатива по отношению к пожилым людям и к пожилому возрасту, как перспективе собственного будущего.
Цель проекта - повысить уровень внимания к существующей социальной проблеме за счет использования действенного для приоритетного потребителя образа, отражающего существующую ситуацию в наиболее негативной несущей картине (фотографии) и противопоставления контрастной позитивной картины, как модели, к которой нужно стремиться.
В соответствие с выделенными акцентами была разработан проект социальной рекламы, в основе которой лежали позиционируемые проблемные идеи. В основу позиционируемой идеи в ее визуальном изображении наиболее оптимальным было признано создание картины, включающей в себя несколько изображений (тип мудборда).
Разработанное визуализированное решение в совокупности со слоганом несет в себе приоритет не только показательного представления социальной проблемы, но и призыв задуматься о собственном будущем в перспективе, которую представляет проект социальной рекламы.
Список литературы
Александрова М.Д. Очерк о психофизиологии старения. - М.: Гардарики, 2006. – 272 с.
Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. - М.: Академический проект, 2006. – 332 с.
Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
Василенко Н.Ю. Социальная геронтология. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2005. - 140 с.
Давыдовский И.В. Что значит стареть. - М.: Знание, 2007. – 326 с.
Краснова О.В. Руководство по оказанию социально- психологической помощи старым людям. - М.: Владос:2008. – 321 с.
Ларионова Т. Социальная геронтология в схемах и таблицах. – М.: Дашков и К, 2012. – 80 с.
Селиверстов С.Э. Социальная реклама: Искусство воздействия словом/С.Э Селиверстов. – М.: Бахрах, 2006. – 313 с.
Степанов Е. Социальная реклама в России. Генезис, жанры, эволюции/ Е. Степанов. – М.: Вест-Консалтинг, 2006. – 214 с.
Сухобская Г.С. Пожилой человек в современном мире. – СПБ.: Айрис – Пресс, 2011. – 396 с.
Ученова В.В., Старых Н.В. Социальная реклама. Вчера, сегодня, завтра/В.В.Ученова. – М.: ИндексМедиа, 2006. – 241 с.
Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми. - М.: «Дашков и К», 2012. – 285 с.
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
2

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Александрова М.Д. Очерк о психофизиологии старения. - М.: Гардарики, 2006. – 272 с.
2.Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. - М.: Академический проект, 2006. – 332 с.
3.Бернейс Э. Пропаганда. - М.: Hippo Publishing, 2010. – 404 с.
4.Василенко Н.Ю. Социальная геронтология. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2005. - 140 с.
5.Давыдовский И.В. Что значит стареть. - М.: Знание, 2007. – 326 с.
6.Краснова О.В. Руководство по оказанию социально- психологической помощи старым людям. - М.: Владос:2008. – 321 с.
7.Ларионова Т. Социальная геронтология в схемах и таблицах. – М.: Дашков и К, 2012. – 80 с.
8.Селиверстов С.Э. Социальная реклама: Искусство воздействия словом/С.Э Селиверстов. – М.: Бахрах, 2006. – 313 с.
9.Степанов Е. Социальная реклама в России. Генезис, жанры, эволюции/ Е. Степанов. – М.: Вест-Консалтинг, 2006. – 214 с.
10.Сухобская Г.С. Пожилой человек в современном мире. – СПБ.: Айрис – Пресс, 2011. – 396 с.
11.Ученова В.В., Старых Н.В. Социальная реклама. Вчера, сегодня, завтра/В.В.Ученова. – М.: ИндексМедиа, 2006. – 241 с.
12.Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми. - М.: «Дашков и К», 2012. – 285 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024