Вход

Р.Даль "О демократии", Часть 1 и Часть 3.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177842
Дата создания 2013
Страниц 8
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Этим она и отличается от представительной демократии XIX века, когда избирательная система имела целый ряд ограничений, а также и от демократий и республик еще более раннего периода, где этих ограничений не было, но зато отсутствовали многие из прочих важнейших характеристик полиархической демократии: политические партии, право образовывать политические организации, поддерживающие существующее правительство или стоящие к нему в оппозиции, формирование «групп интересов».
Очень важной чертой для современного развитого демократического общества Даль отмечает желательность политического равноправия, где каждый гражданин должен иметь равную и реализуемую возможность голосовать, причем все голоса имеют равную силу.
Для соблюдения равенства голосов выборы, по мнению Даля должны быть свободными и честными, свободными, а это значит, что гражданин может отправиться к урне для голосования, не боясь репрессий; справедливыми, что значит, что каждый голос «весит» одинаково.
Институты полиархической демократии, по мнению автора, необходимы для демократизации системы правления в широких масштабах — как правило, в масштабах целой страны.
Однако приходится констатировать, что эти институты могут оказаться ненужными или даже неуместными для установления демократии в сообществах меньших масштабов или в тех малых ассоциациях, которые не зависят от государства и помогают установить в нем гражданское общество.
Автор считает, что необходимость внедрения институтов полиархической демократии вовсе не предполагает, что этого достаточно для развития демократии. Благодаря обозначенным чертам сегодня политическая система демократических стран в большей или меньшей степени удовлетворяет критериям демократии.
Автор считает маловероятным тот факт, что демократия когда – либо сумеет подняться на международный уровень, но он отмечает, что необходимо иметь в виду, что каждая демократическая страна нуждается в мелких политических образованиях, которые сегодня отличаются огромным разнообразием.
Подводя итог рассмотрению вопроса о предмете и содержании теории демократии у Роберта Даля, следует отметить, что политическая наука и политическая теория прошли большой путь развития в истории.
С самого начала проблемы, которые возникали внутри и между этими полями, вращались вокруг вопросов взаимоотношений между общественными и академическими рассуждениями.
Несмотря на появление разных имиджей последней в связи с обращением к отдельным социальным проблемам, вопрос о взаимоотношениях между политической теорией и политикой остается нерешенным.
Часть из этих проблем присуща политической науке как науке о политике и, возможно, этот круг проблем, в конечном счете, будет благоприятствовать новому «сцеплению» политической теории и политической науки.
Как отмечалось выше, существенный вклад в развитие учения о демократии внесли работы Р. Даля.
По мнению ученого, то, что называют демократическими режимами, - полиархии, где власть осуществляется не всем народом, а многими.
Демократия является идеалом, к которому следует стремиться, но которого полностью нельзя достичь, поскольку весь народ не может управлять.
Таким образом, демократический режим, включает в себя:
- Политическую конкуренцию и участие;
- Политический плюрализм;
- Право граждан создавать независимые организации, в том числе политические партии и группы по интересам;
- Политические свободы, среди которых - право граждан получать информацию из альтернативных источников;
- Право оппозиции оспаривать решения правительства; - свободные и честные выборы, открытый характер конфликтов между политическими лидерами.
Эта трактовка плюрализма, как представляется, является наиболее доработанной, так как критерий публичной соревновательности групп и лидеров в борьбе за власть сочетается требованием широкой вовлеченности граждан в политический процесс.
Даль, Р. О демократии / Р. Даль ; пер.с англ. А. С. Богдановского ; науч.ред.пер. О. А. Алякринский. – М. : Аспект Пресс, 2000.// А нужен ли вообще нам «путеводитель» ?С. 9
Даль, Р. О демократии / Р. Даль ; пер.с англ. А. С. Богдановского ; науч.ред.пер. О. А. Алякринский. – М. : Аспект Пресс, 2000.// Где и как развивалась демократия? Краткий исторический очерк. С. 16
Даль, Р. О демократии / Р. Даль ; пер.с англ. А. С. Богдановского ; науч.ред.пер. О. А. Алякринский. – М. : Аспект Пресс, 2000.// Где и как развивалась демократия? Краткий исторический очерк.С. 22
Даль, Р. О демократии / Р. Даль ; пер.с англ. А. С. Богдановского ; науч.ред.пер. О. А. Алякринский. – М. : Аспект Пресс, 2000.// Зачем нужна демократия? С.48
7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024