Вход

Гюстав Лебон "Психология народов и масс" Раздел 2 "Мнение и верование толпы", Раздел3"Классификация и описание толпы различных категорий"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177838
Дата создания 2013
Страниц 6
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Толпа действует как единый субъект, замещающий собою множество индивидуальных субъектов, из которых она состоит.Говоря о влиянии толпы на индивида, Лебон отмечает, что вне толпы он может быть культурным, однако в толпе становится «варваром», т. е. существом инстинктивным. Однако не всегда поведение масс становится «варварским», преступным, массы способны также и на коллективные подвиги, когда люди, составляющие толпу, сдерживают один из сильнейших своих инстинктов – инстинкт самосохранения. Таким образом, для индивида в толпе главное – выполнить волю коллектива, достичь некую цель, ради которой эта толпа и была образована, а вовсе не удовлетворить свои «первичные позывы».Лебон также считает, что, объединяясь в массу, индивиды показывают качества, совершенно противоположные своим первоначальным (то есть в обыденной жизни) качествам.«Заражаемость есть легко констатируемый, но необъяснимый феномен. <…> В толпе заразительно каждое действие, каждое чувство».Гюстав Лебон пользуется широким набором понятий психологии индивидуальной личности, включая понятие бессознательного, чтобы приложить ихк психологии толпы как личности коллективной. Онотмечает ее импульсивность, изменчивость и раздражительность, податливость внушениям и легковерие,склонность к преувеличенности и односторонностичувств, нетерпимость, авторитетность и консерватизм.Психологический портрет толпы, созданный Лебоном,включает характеристику идей, которые способны еевдохновить (эти идеи должны быть предельно упрощенными), и возможность сосуществования в душетолпы одновременно самых противоречивых идей; онописывает восприимчивость толпы к чудесному и то,что толпа руководствуется не рассудком, а образами,отмечая при этом особую чувствительность толпык известным словесным формулам и символическимобразам, умелое преподнесение которых толпе можетсделать человека ее вождем и кумиром.Слово «толпа» Лебон понимает предельно расширительно, включая сюда не только разнородные скопища и анонимные, например, уличные, толпы, но также и более организованные — политические, хозяйственные и религиозные группы (армия, духовенство,буржуазия, рабочие, крестьянство).В числотолп Лебон включает «такие специальные группы какколлегии присяжных в суде и парламентские собрания».Г. Лебонговорит о том,что люди, действующие в группах, не могут принятьболее мудрого или действенного решения, чем ониже, решающие данную задачу индивидуально. Но онже признает невозможность противиться магии общераспространенных идей, среди которых «философиячисленности», т.е. представление о том, что в участиибольшинства «скрыто разрешение всех проблем».Лебон был далек от оптимизма в оценке ближайших перспектив своего времени. Список литературыЛебон Г. Психология народов и масс. – СПб,1995. Лебон Г. Психология толп. – М., 1998.

Список литературы [ всего 2]


Список литературы
1.Лебон Г. Психология народов и масс. – СПб,1995.
2.Лебон Г. Психология толп. – М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01253
© Рефератбанк, 2002 - 2024