Вход

Саксонское зерцало.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177837
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика и содержание «Саксонского зерцала»
Глава 2. Обязательственное право по «Саксонскому зерцалу». Особенности судебной защиты прав
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В земском праве «Саксонского зерцала» также отражены некоторые аспекты договоров купли-продажи, хранения, ссуды, аренды, поручительства и личного найма и т.п.
Что касается судебных отношений, то в сборнике «Саксонское зерцало» есть ответы на следующие самые важные вопросы: как можно защитить свои права, что необходимо предоставить в качестве доказательств своих прав, в какой суд следует обращаться, каким образом осуществлять ведение судебного процесса по избежание ущерба. В «Саксонском зерцале» закреплено, что власть судейских чиновников подкрепляется собственностью, т.е. их должностные полномочия дополняет право на судебный лен. То лицо, которое обладает судебной властью, вместе с тем, представляет собой крупного земельного собственника. Всеми участниками судебного аппарата (судьями, графами, их заместителями, их вассалами, заседающими в земском суде шёффенами и т.д.) занималось свое, строго определенное место в судейской иерархии в зависимости от того, какой объем имеет их земельная собственность, каковы их земельные права. Так, например, шёффеном вместе с земельной собственностью наследовалось и шёффенское кресло своего отца. У судебного исполнителя также должен быть во владении земельный участок. Король – это источник ленного владения и всякой судебной власти (таково характерное для феодального строя сочетание землевладения с политической властью). В то же основные положения «Саксонского зерцала» показывают отсутствие единой судебной системы, поскольку не существовало равного для всех суда. В «Саксонском зерцале» представлены такие виды судов: церковные; ленные; земские; городские; королевский. Церковными судами заведовали епископ, пробст и декан. Светские суды находились под началом графа, его заместителя (шультгейса), гографа и фогта (для низших свободных сословий), суда сельского старосты. Последний ведал только мелкими делами, по которым предусматривались штраф и телесные наказания.
Заключение
Таким образом, в «Саксонском зерцале» представлены многие передовые для той эпохи идеи и прогрессивные теории. Можно выделить следующие, которые являются наиболее важными: 1. отвергание любого проявления несвободы человека, это также касается рабской или крепостной зависимости; 2. стремление ограничить пытки, испытания железом, огнем и т.п.; 3. осуществление борьбы против клерикализма и за утверждение светской государственной власти; 4. представление обязанностей государства, короля (императора) и должностных лиц, которые состоял в преодолении раздробленности и объединении Германии, прекращении феодальных междоусобиц; 5. представление социально-феодальной лестницы, включающей в себя «семь щитов» (нем. Heerschild) или военных рангов, как символ принадлежности к сословию, обладающему ленным правом и имеющему право владеть леном, и вместе с тем показатель ранга, к которому относится лицо в системе феодальной иерархии; 6. «теория двух мечей», которая отражает идею о том, что Папа римский и император равны в своих правах, а притязания папства на господство над светской властью является несостоятельными; 7. справедливость во взаимоотношениях людей, причем не только между теми, кто является «равными» друг другу — между феодалами одного ранга или между крестьянами, но и между монархом и его подданными, господином и его вассалами, помещиком и его крестьянами, это также касается защиты прав работника на оплату его труда, четкого нормирования и ограничения феодальных повинностей и др.; 8. равноправие между славянами и немцами (крестьянами); право подсудимого, не говорящего по-немецки, на получение помощи переводчика в судебном процессе; 9. провозглашение права на оказание сопротивления несправедливостям и правонарушениям, допущение вооруженной борьбы против монарха или господина, должностного лица, если они нарушают свой долг и не выполняют свои обязательства.
Список литературы
Батыр К.И. Всеобщая история государства и права. - М., 2003. [Ресурс локального доступа]
Берман Дж. Г. Западная традиция права: эпоха формирования. - М., 1998.
Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. - М., 2000. 
Дембо Л.И. «Саксонское зерцало» - выдающийся памятник истории германского феодального права// Саксонское зерцало. Памятник, комментарии, исследования./ Отв. ред. В.М. Корецкий. - М., 1985. С. 152-224.
История государства и права зарубежных стран. Ч. 1. Учебник для вузов.//Под ред. Н.А. Крашенинниковой и О.А. Жидкова. - М., 1997. 
История средних веков. В. 2 т. Т. 1. Учебник.//Под ред. С.Д. Сказкина и др. Изд. 2-е, перераб. - М., 1977. 
Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права: Учебник в 2 т. Т. 1 – М., 1999. 
Саксонское зерцало. Памятник, комментарии, исследования./ Отв. ред. В.М. Корецкий. – М., 1985.
Саксонское и Швабское зерцала: общая характеристика.// http://jurkom74.ru/otveti-na-voprosi-po-igpzs/saksonskoe-i-shvabskoe-zertsala-obschaya-charakteristika
Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. //Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М., 1996. Т. 1. 

См.: Берман Дж. Г. Западная традиция права: эпоха формирования. - М., 1998. С. 452.
Саксонское зерцало. Памятник, комментарии, исследования./ Отв. ред. В.М. Корецкий. – М., 1985. С. 16.
Батыр К.И. Всеобщая история государства и права. - М., 2003. [Ресурс локального доступа]
Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права: Учебник в 2 т. Т. 1 – М., 1999. С. 389. См.: Дембо Л.И. «Саксонское зерцало» - выдающийся памятник истории германского феодального права// Саксонское зерцало. Памятник, комментарии, исследования./ Отв. ред. В.М. Корецкий. - М., 1985. С. 152-224.
См.: Дембо Л.И. «Саксонское зерцало» - выдающийся памятник истории германского феодального права// Саксонское зерцало. Памятник, комментарии, исследования./ Отв. ред. В.М. Корецкий. - М., 1985. С. 152-224. История государства и права зарубежных стран. Ч. 1. Учебник для вузов.//Под ред. Н.А. Крашенинниковой и О.А. Жидкова. - М., 1997. С. 328-329.
См.: Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. //Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М., 1996. Т. 1. С. 284-295.
Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. - М., 2000. С. 327.
См.: Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. //Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М., 1996. Т. 1. С. 284-295.
Там же.
См.: Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. //Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М., 1996. Т. 1. С. 284-295.
Там же.
См.: Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. //Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М., 1996. Т. 1. С. 284-295.
История средних веков. В. 2 т. Т. 1. Учебник.//Под ред. С.Д. Сказкина и др. Изд. 2-е, перераб. - М., 1977. С. 164-166.
См.: Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. //Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М., 1996. Т. 1. С. 284-295.
См.: Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. //Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М., 1996. Т. 1. С. 284-295.
Саксонское и Швабское зерцала: общая характеристика.// http://jurkom74.ru/otveti-na-voprosi-po-igpzs/saksonskoe-i-shvabskoe-zertsala-obschaya-charakteristika
15

Список литературы [ всего 10]

обязательства.

Список литературы
1.Батыр К.И. Всеобщая история государства и права. - М., 2003. [Ресурс локального доступа]
2.Берман Дж. Г. Западная традиция права: эпоха формирования. - М., 1998.
3.Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. - М., 2000.
4.Дембо Л.И. «Саксонское зерцало» - выдающийся памятник истории германского феодального права// Саксонское зерцало. Памятник, комментарии, исследования./ Отв. ред. В.М. Корецкий. - М., 1985. С. 152-224.
5.История государства и права зарубежных стран. Ч. 1. Учебник для вузов.//Под ред. Н.А. Крашенинниковой и О.А. Жидкова. - М., 1997.
6.История средних веков. В. 2 т. Т. 1. Учебник.//Под ред. С.Д. Сказкина и др. Изд. 2-е, перераб. - М., 1977.
7.Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права: Учебник в 2 т. Т. 1 – М., 1999.
8.Саксонское зерцало. Памятник, комментарии, исследования./ Отв. ред. В.М. Корецкий. – М., 1985.
9.Саксонское и Швабское зерцала: общая характеристика.// http://jurkom74.ru/otveti-na-voprosi-po-igpzs/saksonskoe-i-shvabskoe-zertsala-obschaya-charakteristika
10.Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. //Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М., 1996. Т. 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00618
© Рефератбанк, 2002 - 2024