Вход

Анализ книги Сухомлинский "Сердце отдаю детям".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 177809
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Первая часть
Вторая часть
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сегодня отечественная педагогика испытывает дефицит в методах воспитания и обучения, направленных на жизненность, на формирование настоящего человека, истинного гражданина и патриота, умеющего трудиться и нести ответственность за свои поступки. А педагогическая система Сухомлинского дает те ключи, которые способны открыть эти двери современной педагогике. Конечно же, педагогические идеи и методы Сухомлинского необходимо адаптировать под современные реалии.
Весьма примечательно и то, что в системе Сухомлинского большое внимание уделяется воспитанию самоуважения, умению ребенка общаться, находить себя в обществе, грамотно в нем взаимодействовать. А современная педагогика, к сожалению, на эти аспекты подчас обращает мало внимания, несмотря на то, что они составляют основу педагогического процесса и воспитания.
Нельзя не отметить тот факт, что Сухомлинский является продолжателем лучших гуманистических традиций в педагогике, восходящих к Коменскому, Толстому, Штайнеру, Корчаку. Однако в современной школе гуманистические традиции постепенно нивелируются, на образование начинают смотреть не как на средство воспитания личности, а потребительски, с той точки зрения, будет ли это образование востребованным и т.п.
Сегодня как никогда современная педагогика нуждается в идеях Сухомлинского, поскольку педагогика не направлена на формирование чувства солидарности, ответственности, любви к труду. А ведь именно это помогает вырастить полноценную и духовную личность.
Воспитательная система Сухомлинского выходит далеко за рамки образовательной концепции, это скорее комплексная воспитательная концепция общества, которая может эффективно работать и помогать формированию здорового общества, в котором в первую очередь будут цениться нравственные, моральные и духовные ценности.
Педагогические идеи Сухомлинского – это целостная мировоззренческая система, включающая как концепцию идеального общества, так и концепцию воспитания идеального человека. И очевидно, что современная педагогика нуждается в такой системе и в этих концепциях.
Вместе с тем, стоит заметить, что Сухомлинский являлся представителем общества, которое было основано на коммунистической идеологии. Это важно учитывать, но однако это не означает, что гуманистические педагогические идеи Сухомлинского не могут найти применение в современной педагогике и быть полезными современному обществу. Таким образом, система воспитания Сухомлинского является гуманистической по сути и коммунистической по своей форме.
На сегодняшний день большую актуальность приобретает личностно-ориентированное обучение, а специалисты все чаще обращаются к проблеме воспитания в школе, гуманистическим ценностям педагогики. Сухомлинский в свое время предложил такую по сути гуманистическую и личностно-ориентированную педагогическую систему, в центре которой находится ребенок, а педагог стремится понять его внутренний мир, стремиться увидеть в своем воспитаннике его задатки и развить их. Таким образом, педагогическая система Сухомлинского живет и развивается и сегодня.
Благодаря Сухомлинскому в советскую педагогику вернулись вечные нравственные ценности, такие как любовь, духовность, достоинство, уважение, самоуважение и многие другие нравственные качества личности. Сухомлинский очень правильно отмечал, что задача учителя заключается не только в обучении, но и в воспитании духовности ребенка. Сегодня это данное направление в отечественной педагогике является крайне актуальным и необходимым, особенно в условиях духовного кризиса современного общества, когда происходит утрата вечных ценностей.
Список литературы
Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Киев, 1985.// http://lib.ru/KIDS/SUHOMLINSKIJ/serdce.txt

3

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Киев, 1985.// http://lib.ru/KIDS/SUHOMLINSKIJ/serdce.txt

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024