Вход

Роберт Даль «О демократии»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 177807
Дата создания 2018
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 1
Файлы
DOCX
Роберт Даль - О демократии.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Роберт Даль «О демократии» Образец 70826
Роберт Даль «О демократии» Образец 70827
Роберт Даль «О демократии» Образец 70828
Роберт Даль «О демократии» Образец 70829
Роберт Даль «О демократии» Образец 70830
Роберт Даль «О демократии» Образец 70831
Роберт Даль «О демократии» Образец 70832
Роберт Даль «О демократии» Образец 70833
Роберт Даль «О демократии» Образец 70834
Роберт Даль «О демократии» Образец 70835
Роберт Даль «О демократии» Образец 70836
Роберт Даль «О демократии» Образец 70837
Роберт Даль «О демократии» Образец 70838
Роберт Даль «О демократии» Образец 70839

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Краткий исторический очерк демократии ... 4
2 Идеальная демократия ... 8
3 Реальная демократия ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

В данной работе речь пойдет о труде Роберта Даля «О демократии», представляющей собой своеобразный взгляд на явление демократического общества.

Роберт Даль – доктор политический наук, старший научный сотрудник в области социологии, всю свою жизнь посвятивший изучению политики. Ученый в настоящее время является одним из самых авторитетных политологов современности.

Роберт Даль оказал значительное влияние на политическую науку, его эмпирические исследования о распределении власти в местное сообщество и теоретических концепций, особенно в отношении демократии и плюрализма. О первом явлении и пойдет речь в данной работе.

Цель работы – изучить явление демократии с точки зрения Роберта Даля. В соответствии с целью нужно решить ряд задач:

  • дать характеристику истории демократии и перспективах ее развития по мнению Даля;
  • рассмотреть модель идеальной демократии;
  • описать, как Даль рассматривает явление демократии реальной.

Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

1 Краткий исторический очерк демократии

Явление демократии появилось 25 веков назад, однако, говоря об этом, следует помнить, что все демократии, будь то греческие или римские в конце концов пришли к упадку и прекратили свое существование. Как явление, по мнению, Роберта Даля, демократия была изобретена не единожды, а появлялась на разных территориях в разное время благодаря диффузности идей самой демократии и подстраивания ее под требования народа.

Говоря о демократии, Даль отмечает, что данный метод правления не возник просто так – для него нужны были определенные условия. «На протяжении того долгого периода, когда люди жили вместе небольшими группами и поддерживали свое существование охо¬той, собиранием съедобных кореньев, плодов, ягод и других «да¬ров природы», они время от времени или, возможно, постоянно развивали такую систему, при которой значительное число членов сообщества (самых старых или наиболее опытных), руководству¬ясь логикой равенства, стремились вырабатывать те или иные ре¬шения совместно. Изучение истории бесписьменных племенных обществ подтверждает, что дело обстояло именно так. И стало быть, в течение тысячелетий демократия в какой-то своей примитивной форме являлась наиболее «естественной» политической системой» .

...

2 Идеальная демократия

Для описания идеальной демократии Роберт Даль приводит критерии демократического общества, которых по мнению автора книги насчитывается пять.

Первым из них является эффективное участие, выражаемое в том, что все члены общества должны иметь одинаковые права в выдвижении и принятии решений. Вторым критерием становится равное голосование – «К тому моменту, когда принимается реше¬ние относительно политики ассоциации, всем ее членам должны быть предоставлены равные и реальные возможности для голосо¬вания, причем все голоса имеют одинаковую силу» . Третьим критерием становится понимание, основанное на информировании, суть которого заключается в том, что каждый участник демократического строя должен быть проинформирован о возможных решениях проблемы и ее последствиях в том или ином случае.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе был рассмотрен труд Роберта Даля «О демократии», в котором исследователь выявляет сущность современного демократического общества. в ходе работы были сделаны следующие обобщения.

Во-первых, исследователь считает, что демократический строй не развивался линейно, а рождался заново всякий раз, когда появлялись для него подходящие условия. Кроме того, страна, имеющая меньшее количество населения, обладает большей вероятностью построить демократический строй.

...

Список литературы [ всего 1]

  1. Даль Р. О демократии / Р. Даль. - М. : Аспект Пресс, 2000 . – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01824
© Рефератбанк, 2002 - 2024