Вход

Поднять оригинальность готовой работы с 15 до 60% по АП: "Психология как учение о душе"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177781
Дата создания 2013
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Принцип нервизма станет основой для развития мозгцентрической точки зрения на локализацию души.
2.2 Эмпедокл. Учение о четырех «корнях». Биопсихизм. Принцип подобия и теория истечений
Как сказано в предыдущей главе, уже у Алкмеона обнаруживаются переходы от признания единого материального начала и обращение к четырем стихиям как основным элементам, определяющим общее строение организма и его физическое и душевное состояние. Философская же схема строения мира и человека в целом на основе четырех корней (вода, воздух, земля, огонь), была развита врачом и философом древности Эмпедоклом (490–430 гг. до н. э.). Он продолжил развивать материалистическую линию в философии и психологии, но, в отличие от своих предшественников, он заменил теорию единого первоначала на учение o четырех «корнях». Первоэлементами мироздания по его мнению являются четыре корня – вода, воздух, земля, огонь [9].
Организмы животных и растений, как и весь мир, состоят из этих четырех корней. Различия между животными и растениями заключаются в неодинаковом соотношении и степени выраженности у тех и других первоначального развития этой коренной системы. Наиболее совершенными по своим пропорциям являются у растений – сок, у животных и человека – кровь. Так, кровь представлена одной частью земли, одной частью огня и двумя частями воды. Кровь у животных и человека и сок растений есть ведущие структуры организма. Именно кровь и сок благодаря наиболее совершенному сочетанию в них корней рассматривались Эмпедоклом в качестве носителей душевных функций. У человека центром движения крови является сердце, поэтому именно оно, a не мозг, является органом души. Кровь определяет и мысли, и ощущения, и чувства. С кровью связаны также особенности общей активности и подвижности человека. То, в какой мере снабжается кровью тот или другой орган тела, определяет возможности этих частей тела [8].
Для Эмпедокла принцип подобия приобрел универсальное значение. Он распространялся и на ощущения, и на побудительные силы, и даже на мирообразующие силы – Душу. Природа побудительных состояний такова, что все живое стремится к недостающему подобному. Душа пробуждается тогда, когда подобное встречается c подобным [9].
Эмпедокл внес новое положение в учение o механизмах восприятия, выдвинул теорию истечений. С помощью этой теории он впервые пытался ответить на вопрос o том, как происходит воздействие внешних предметов на органы чувств и как в них возникает восприятие и ощущение. Процесс восприятия Эмпедокл представлял как механизм истечений. Наиболее полно этот механизм истечений описан философом в отношении зрения. От внешних предметов идут истечения мелких частиц, которые, проникая в поры органов чувств, вызывают образ внешнего предмета в душе [4].
Истечения идут не только от внешних предметов, но и от самих органов чувств. Истечения, идущие из глаз, свидетельствуют об активном участии души и самих органов чувств в акте восприятия. Механизм истечения и принцип подобия были положены в основу объяснения цветового зрения. Эмпедоклу первому принадлежит заслуга в построении теории цветового зрения. Восприятие цветов, по мнению философа, определяется как свойствами воздействующих на глаз предметов, так и характеристиками самого воспринимающего органа, так и активным участием души в этом процессе [2].
В восприятии и ощущении философ видел начальную форму познания, из которого вырастает мышление. Он не сомневался в реальности видимых предметов и адекватности их восприятия органами чувств. Однако душа, как чувственное познание, по мнению ученого, должна контролироваться разумом, позволяющим лучше пользоваться чувствами [3].
Таким образом, Эмпедоклом по-новому были определены границы душевного. В развитии античной психологии взгляды Эмпедокла заняли видное место, как по своей новизне, так и в отношении влияния их на формирование более поздних представлений o человеке и его душевной организации. Воззрения Эмпедокла способствовали укреплению эволюционного подхода к объяснению возникновения и развития душевных проявлений у живых существ, утверждению идеи o материальной природе души, ee внешней и телесной детерминации.
2.3 Душа в трудах Александрийских врачей
Исследования александрийских врачей привели их к твердому убеждению, что действительным органом души является головной мозг. Более того, ими была установлена некоторая специализация в локализации функций души. Герофил функции души связывал c мозговыми желудочками. Эpaзистрат соотносил функции души c из​вилинами и мембранами головного мозга, a самому мозговому веществу припи​сывал двигательные функции. Кроме того, ими было обнаружено, что от этих двух названных структур мозга отходят разные нервные волокна. Установленная связь каждого из нервных путей c различными участками мозга, несущими разные функции, позволила сделать предположение o том, что и эти два рода нервов должны влиять на выполнение различных функций души [1].
Установив анатомическую основу психики и связав душевные явления c мозгом, александрийские врачи попытались выявить механизмы тех изменений в мозге и нервной системе, которые стоят за многочисленными функциями души. Здесь они были вынуждены обратиться к понятию пневмы, введенному еще стоиками. Пневма рассматривалась ими в качестве материального носителя души и жизни. При вдыхании воздух из легких проникает в сердце. Смешиваясь в нем c кровью, воздух образует жизненную пневму, которая растекается по всему телу, наполняя все его части, включая и головной мозг. В мозге растительная пневма преобразуется в животную (душевную) пневму, которая нап​равляется в нервы, a через них - к мышцам и органам чувств, приводя и те и другие в действие [3].
Опыт александрийских врачей по изучению работы и строения мозга, нервов и других частей тела, а также организма в целом не остался бесследным и забытым. Он был обобщен, расширен и уг​лублен представителем древней медицины Галеном (130—200 гг. до н. э.). Гален - известный древнеримский мысли​тель, работавший в течение ряда лет врачом у гладиаторов. Он систематически занимался анатомированием трупов, благодаря чему ему удалось описать строение кровообращения, мышечной и нерв​ной систем, системы дыхания. По Галену жизнь возникла в результате постепенного развития природы, а душевное есть порождение органической жизни.
За исходную основу всех проявлений души и ее деятельности он принимал кровь. Гален полагал, что кровь образуется в печени в результате соединения воздуха и переваренной пищи. Далее через вены она поступает к сердцу, a от него по артериям растекается по всему телу. На пути к мозгу кровь, испаряясь и очищаясь, превращается в психическую пневму. Гален выделял два вида пневмы: жиз​ненную (кровь) и психическую (мозговую), возникающую из жизненной пневмы путем очищения. Органами души он считал мозг, печень и сердце [4].
Динамика и состояние крови обусловливают не только эмо​циональное функционирование души, но и общую активность человека, его темперамент и даже характер. Тип темперамента зависит от преобладания артериальной или венозной крови. Люди с преобладанием артериальной крови более мужественны, подвижны, энергичны. У кого же доминирует в смеси венозная кровь, те малоподвижны и медлительны. Итак, все функции души, начиная от ощущений и кончая индивидуальным разумом, темпераментом и характером, имеют в своей основе гуморально-мозговые процессы [8].
В целом же учение Галена занимало по тому времени передо​вые позиции в области естествознания и философии. Больше то​го, анатомия, физиология, психофизиология Галена оставались последним словом науки вплоть до Нового времени. Поскольку все названные проявления души зависимы от тела, то c гибелью тела они исчезают. Однако Гален не смог до конца остаться последовательным сторонником материалистической линии. Подобно Аристотелю, он, помимо индивидуальной разумной души, приписывал человеку еще и божественный разум, делая уступку идеализму [9].
Таким образом, установив анатомическую основу психики и связав душевные явления c мозгом, александрийские врачи попытались выявить механизмы тех изменений в мозге и нервной системе, которые стоят за многочисленными функциями души. Здесь они были вынуждены обратиться к понятию пневмы, введенному стоиками. Пневма рассматривалась в качестве материального носителя жизни и души. Однако они не смогли до конца остаться последовательными сторонниками материалистической линии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Взгляды представителей античных школ философии и Гераклита оказали большое влияние на развитие философско-психологических систем последующих древних мыслителей, у которых ученья о душе, выдвинутые ими, получили дальнейшую конкретизацию. Среди наиболее важных положений античных школ философии и Гераклита необходимо выделить:
- идею o зависимости психического от общих законов природы (Логоса) и материальной природе души;
- положение o внешней и телесной детерминации душевного;
- сохранение жизнедеятельности (бодрствование, сон) и души (познавательные и побудительные силы);
- внутреннюю зависимость и соотношение души (познавательных и побудительных сил), относительный характер последних;
- изменчивость душевных состояний, переход их из одно​го в другое;
- процессуальный характер душвного и его развитие (самовозрастание);
- введение первого психологического термина «психея» для обозначения психических явлений.
Вершиной античного материализма был атомистический материализм, родоначальником которого являдся Демокрит. С его точки зрения, душа - это источник активности, энергии тела. После смерти человека душа рассеивается в воздухе, a потому душа тоже смертна. Эпикур объяснял происхождение мира и души как результат столкновения атомов. По его мнению, душу имеет только те существа, которые могут ощущать. Сократ впервые рассматривал душу как источник нравственности человека, a не как источник активности тела. Платон считал, что существует идеальный мир, в котором находятся души, или идеи, вещей, те совершенные образы, которые становятся прообразами реальных предметов.
Новые моменты в античный атомистический материализм внесли стоики. Душа человека, c их точки зрения, по своей при​роде материальна. Она подобна теплому дыханию. В основе своей душа едина, на части не делима, но может проявляться в различ​ных способностях, каждая из которых определяется разной сте​пенью интенсивности и развития пневмы.
Большой вклад в формирование психологических знаний внесли Сократ, Платон. Важнейшие положения их учений определили направление развития психологических исследований на многие века вперед. Из представлений o душе исчезали признаки ee подчиненности строгим законам и неотвратимым причинам, действующим в физической природе.
Душа мыслилась Аристотелем как способ организации живого тела, действия которого носят целесообразный характер. Он считал душу присущей всем живым организмам (в том числе растениям) и подлежащей объективному, опытному изучению. Душа не может существовать без тела и в то же время не является телом.
Вопросы o природе души, ee внешней обусловленности и те​лесных основаниях ставились в древнее время не только филосо​фами, но также представителями медицины. Обращение древних врачей к этим вопросам побуждалось их медицинской практикой, их личным опытом и собственными наблюдениями за работой различных систем организма. Александрийские врачи установили анатомическую основу психики и связав душевные явления c мозгом, попытались выявить механизмы тех изменений в мозге и нервной системе, которые стоят за многочисленными функциями души.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Литература
Аристотель. Сочинения: В 4-х т. - T.4. – M.: Мысль, 1984. - 592 с.
Богомолов, A.C. Античная философия. / A.C. Богомолов – M.: Академия, 1985. – 390 c.
Ждан, A.A. История психологии./ A.A. Ждан – M.: Академия, 2008. – 464 c.
Лучинин, A.C. История психологии./ A.C. Лучинин – M.: Сфера, 2008. – 342 c.
Платон. Сочинения в 4-х т. - T. 2. - M.: Мысль, 1993. – 395 c.
Римские стоики. - M.: Мысль, 1995. – 423 c.
Фрагменты ранних греческих философов. - Ч. 1. - M.: Мысль, 1989. – 448 c.
Якунин, B.A. История психологии./ B.A. Якунин - СПб.: Питер, 2001. – 376 c.
Ярошевский, M.Г. История психологии. От античности до сер. ХХ в./ M.Г. Ярошевский - M.: Академия, 2003. – 401 c.
22
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024